• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Инвестиции в кофе

Scherbachek

Профессионал
Регистрация
03.11.2011
Сообщения
1,284
Реакции
183
Поинты
0.000
Спрос на кофе очень устойчив и слабо зависит от состояния мировой экономики

Каждый новый день мир начинает с 2,25 млрд чашек кофе. «Хороший кофе — это чудо», — уверен Питер Джулиано, президент Кофейной ассоциации Америки, начинавший карьеру бариста в Калифорнии. Можно спорить или соглашаться с этим утверждением, но вот факт: кофе — один из самых значимых и активно торгуемых биржевых товаров в мире и прекрасный инвестиционный инструмент в кризисное время.

Сегодня, когда мир переполнен ликвидностью и опасениями нового кризиса, биржевые товары все чаще используются крупными фондами для хеджирования. Кофе вполне подходит для этих целей. Коэффициент корреляции между индексом стоимости кофе UBS Coffee Subindex Total Return и S&P 500 составляет 0,24 (статистически незначимо). Инвестиции в кофе пострадали во время кризиса куда меньше, чем вложения в акции или нефть (см. график). За последние три года индекс кофе вырос на 44,9%, тогда как S&P 500 — всего на 3,3%.

Спрос на кофе очень устойчив, не так зависит от состояния мировой экономики, как, скажем, спрос на нефть. Рынок живет по своим законам. По данным Международной организации кофе (ICO) потребление кофе в мире растет на 2–2,5% в год и составляет 58,5 млн мешков весом 60 кг. В 2010 году основные импортеры купили на 21% больше кофе, чем в 1990 году. Все эти годы импорт стабильно опережал экспорт, а спрос удовлетворялся за счет запасов. Согласно оценке ICO, сегодня суммарные запасы находятся на рекордно низком уровне с 1970 года.

Быстро пополнить запасы или резко увеличить предложение производители кофе — в основном развивающиеся страны — не в состоянии. От высадки деревьев до первых продаж бобов проходит пять-десять лет.

Циклы на рынке длинные. В начале 1970-х ведущие места занимали производители арабики из Центральной и Южной Америки. Когда компания Nestle вывела на рынок растворимый кофе, возник спрос на дешевую робусту. Так на рынке появились новые игроки из стран Африки, Юго-Восточной Азии, в том числе Вьетнам — основной производитель робусты в мире. Предложение стало стабильно превышать спрос, а цены на кофе не росли вплоть до 2004 года. Многие разорились. Содержать плантации было невыгодно. Результат — площадь кофейных плантаций сегодня минимальная за последние десять лет.

Те, кто выжил, смогли дождаться растущего рынка. В 2009 году дожди в Колумбии вызвали резкий дефицит качественной арабики сорта Colombian Milds, что послужило катализатором стремительного роста цен. Арабика сегодня стоит больше $6 за 1 кг, тогда как в 1990–2000 годах за 1кг давали $1,9. До исторического пика 1977 года, вызванного морозами в Бразилии, пока далеко. Тогда арабика стоила почти в два раза дороже.

Площади, пригодные для кофе, будут сокращаться. Выращивание кофе требует особого микроклимата. Из-за глобального потепления плантации карабкаются вверх по склонам гор, где места физически меньше. Кроме того, экономики стран — производителей кофе активно развиваются, бизнес стремится уйти из сельского хозяйства в новые высокорентабельные отрасли.

Поэтому цены на кофе продолжат расти. Маргарет Ботеон, аналитик рынка кофе исследовательского центра CEPEA Университета Сан-Паулу (Бразилия), считает, что и в 2012 году производство не удовлетворит растущий спрос и не поддержит запасы. «Кофе остается хорошим активом для долгосрочных вложений, например на следующие пять лет. Как арабика, так и робуста будут стоить дороже», — считает трейдер лондонской компании D.R. Wakefield & Co. Ltd, специализирующейся на торговле кофе по всему миру.

Что покупать? На западных биржах можно найти 20 фондов, оперирующих фьючерсами на кофе. Можно попытаться заработать на растущем тренде с помощью акций кофейных компаний вроде Starbucks или Nestle. За последний год акции Starbucks выросли на 35%.

Есть и более рискованная идея. Последние пятьдесят лет килограмм арабики стоил приблизительно на $0,8 дороже робусты, а сегодня разница составляет $3 (данные без учета инфляции). Робуста — естественный заменитель дорогой арабики, и кофейни по всему миру, снижая издержки, используют его. Вложиться в робусту можно с помощью тех же фьючерсов или акций производителей кофе.

Например, сегодня акции вьетнамских производителей робусты очень дешевы из-за кризиса 2008 года. Аналитики JP Morgan считают, что растущая экономика Вьетнама привлекательна для долгосрочных инвестиций. По данным опроса сингапурской деловой газеты Stright Times, 85% бизнесменов Сингапура считают Вьетнам главной инвестиционной идеей в Юго-Восточной Азии.

Самой привлекательной выглядит разместившаяся на вьетнамской бирже в феврале компания Vinacafe Bien Hoa — лидер вьетнамского рынка кофе. За 12 месяцев ее продажи выросли на 27,5%, прибыль — на 18,8%, текущий P/E — 11,5. Адекватным для отрасли эксперты считают соотношение цены и прибыли на уровне 10–15.

источник: Forbes
автор : Алексей Ильин
 

mismoney

Интересующийся
Регистрация
08.02.2012
Сообщения
7
Реакции
3
Поинты
0.000
Наш сосед пять лет назад "вложился" в кофе - построил зимний сад и посадил там кофейные деревца. Сейчас открыл кофейню и продает свежезаваренный кофе со своей "плантации"!
 

Kobzon

Профессионал
Регистрация
29.01.2008
Сообщения
1,459
Реакции
194
Поинты
0.000
посадил там кофейные деревца.
А в каком регионе вы живете или лучше в какой стране???
На сколько мне известно, кофе растет только в очень определенных странах и его очень трудно довести до нужной кондиции, в том числе и по степени обжарки. И каковы размеры плантации? Это же сколько надо деревьев, чтобы плодов хватало на работу кофейни?
 

YASH

Интересующийся
Регистрация
28.12.2011
Сообщения
4
Реакции
0
Поинты
0.000
Согласен, кофейный бизнес есть один из лучших. Достаточно взглянуть на сеть Starbucks по всему миру!
 

onuschenko_kol9

МАСТЕР
Регистрация
07.06.2009
Сообщения
4,650
Реакции
2,998
Поинты
0.000
Интересно... даже раньше и не задумывался над таким направлением... Спорно конечно что спрос на кофе не будет колеблется в зависимости от экономического состояния определенных стран и мира в целом... если на обычный кофе тут одно гласно но есть же и дорогие сорта кофе спрос на которые в кризис могут упасть хотя это не должно значительно повлиять на общую картинку на рынке
 

meniala

Специалист
Верифицирован
Регистрация
16.09.2011
Сообщения
665
Реакции
80
Поинты
0.000
Спрос на кофе в принциипе стабилен будет практически при ллюбом состоя нии экономики странны если колебабтся будет в предела + - 20 - 25 процентов я думаю это никак не повлияет на спрос а соответсвенно и на доходы компаний. Так что действительно очень переспективное вложение. Ну будут ли расти цены это сомнительно но вот на дивиденды можно расчитывать смело
 

venetonn

Профессионал
Регистрация
23.03.2010
Сообщения
1,220
Реакции
268
Поинты
0.000
У кого-то есть идею как воплотить бизнес с кофе, например в городке, где живет примерно 30-60 тис. человек.?
 

meniala

Специалист
Верифицирован
Регистрация
16.09.2011
Сообщения
665
Реакции
80
Поинты
0.000
У кого-то есть идею как воплотить бизнес с кофе, например в городке, где живет примерно 30-60 тис. человек.?

На небольшом городе вариант это магазин чая и кофе... покупаем в китае чай а кофе где пожелаете вернее зависит от ценовой политики которую вы выстроите. И если есть торговый центр арендуете там метров 8 квадратных площади и ставите небольшой магазинчик... Для городов от 250 тыс населения так же инетресный вариант бизнеса на кофемашинах... Кофейный автомат на базе малолитражного автомобиля (таврия)
 

aleksei-pres

Любитель
Регистрация
18.10.2011
Сообщения
317
Реакции
33
Поинты
0.000
Я бы лучше инвестировал в ресторан, где есть кофе. Но инвестировать в просто кофе, я бы не стал. По моему мнению, спрос на кофе будет не таким уж большим.
 

aldexe

Интересующийся
Регистрация
01.10.2012
Сообщения
74
Реакции
8
Поинты
0.000
Как по мне то вы про чай забыли. Можно и в кофе и в чай вкладывать. А в целом деньги надо вкладывать в то, что все будет пользоваться спросом и ориентироваться на жизненные потребности человека: пища, уход за собой (стоматология, салоны красоты, фитнес центры) и др.
 
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
2,429
Реакции
212
Поинты
0.000
Наш сосед пять лет назад "вложился" в кофе - построил зимний сад и посадил там кофейные деревца. Сейчас открыл кофейню и продает свежезаваренный кофе со своей "плантации"!
А что за страна?
 

dimych1

Профессионал
Регистрация
26.10.2008
Сообщения
1,289
Реакции
155
Поинты
0.000
видимо в этом и вопрос - в кофе. с чаем все понятно. его можно какой угодно продавать, а вот с кофе вопрос. ибо в России как я помню это не самый ходовой товар.
 

Alexkite

Новичок
Регистрация
26.10.2012
Сообщения
1
Реакции
0
Поинты
0.000
Кто нибудь пробовал на практике?, поделитесь опытом)
 

JD13

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
07.08.2008
Сообщения
2,262
Реакции
428
Поинты
0.000
Ну а если начнется активная пропаганда здорового образа жизни в том числе и без кофеина, а какие нибудь американские ученые проведут исследование и выяснят что кофе вреден для организма, что тогда будет с данным рынком? Риски есть и тут.
 

Эдуард Мейер

Интересующийся
Регистрация
04.11.2012
Сообщения
22
Реакции
1
Поинты
0.000
Очень интересно. Не задумывался...
У нас в Казани, например, очень мало где делают хороший кофе. А ведь это миллионник...
Стоит задуматься.
 
Сверху Снизу