• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Нужно ли иметь свободные средства? - Страница 6

JohnMoscow

Специалист
Регистрация
19.06.2012
Сообщения
569
Реакции
118
Поинты
0.000
В принципе это правильная позиция если эти деньги лежат хотя бы на депозите, а не под диваном.

На депозите тоже нужно держать, но там уже желательно держать сумму своих расходов за полгода, а лучше год.

Это все в идеале, мне сейчас вообще нечего держать:) все деньги, что есть, вложены в очень рискованный проект. Да, риск очень высокий, но соотношение риск:потенциальная прибыль мне показалась настолько привлекательной, что я пошел ва-банк. Если не получится, то я потеряю приблизительно 270 т.р., то есть свой доход за 4-5 месяцев. Если получится, то заработаю примерно в 3 раза больше. Вот тогда уже можно будет думать и о диверсифицированном портфеле, и о финансовой подушке.
 

emerald

Модератор раздела "Форум о банках и страховании"
Команда форума
Главный модератор
Регистрация
21.07.2007
Сообщения
24,294
Реакции
8,820
Поинты
51.776
Нужно ли иметь свободные средства?

безусловно нужно. ну мое имхо :)

ну а сумма зависит от возможности оперативного вывода несвободных. я стараюсь чтоб этой суммы хватило минимум на расходы в течении месяца , хотя обычно - она больше.

а если эта сумма, становится намного больше.. (что к сожалению, бывает не часто..) начинаешь задумываться куда ее пристроить...
 
Последнее редактирование:

Room

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.01.2009
Сообщения
11,039
Реакции
2,244
Поинты
6.268
Не совсем понимаю что подразумеевается под свободными средствами. Деньги на счету? Деньги в тумбочке?
Как минимум должна быть сумма до 30 000 на непридвиденное, остальное лучше банка нет места инвестору.
 
Регистрация
25.12.2013
Сообщения
474
Реакции
41
Поинты
0.000
Не совсем понимаю что подразумеевается под свободными средствами. Деньги на счету? Деньги в тумбочке?
Как минимум должна быть сумма до 30 000 на непридвиденное, остальное лучше банка нет места инвестору.

В тумбочке деньги точно не нужно хранить, так как это безсмысленно, потому что они никакого денежного потока нету, а вот на депозите, помимо инвестиций, нужно хранить хотя бы 30000 рублей.
 

Александр Жебровский

Интересующийся
Регистрация
11.09.2013
Сообщения
2
Реакции
1
Поинты
0.000
На депозите лежит 600у.е по подушкой 1000у.е, также кредитка которая частенько выручает. Остальные деньги в форексе.
 
Регистрация
25.12.2013
Сообщения
474
Реакции
41
Поинты
0.000

JohnMoscow

Специалист
Регистрация
19.06.2012
Сообщения
569
Реакции
118
Поинты
0.000
А почему ты не положиш 1000у.е на депозит?

Все правильно, под подушкой что-то тоже нужно хранить. Мало ли что с банком/всей банковской системой случится, а пока АСВ выплачивать будет, может тоже какой-нибудь форс-мажор произойти. Либо, к примеру, счет заблокируют, а нужно срочно страну покидать:) Ну мало ли какая еще ситуация может быть.

В идеале, нужно иметь сумму своих расходов за пару месяцев наличкой дома+ за полгода-год на депозитах в нескольких банках. Вот это будет хорошая финансовая подушка.
 

Вадим Федорович

Интересующийся
Регистрация
10.01.2014
Сообщения
71
Реакции
13
Поинты
0.000
К сожалению, свободных средств так и не скопил пока, ибо совсем недавно только вышел в безубыток по двум проектам из трех. Надеюсь, через год появится возможность создать какую-никакую подушку.
 

kingcasha

МАСТЕР
Регистрация
22.12.2009
Сообщения
1,753
Реакции
602
Поинты
22.880
Я считаю, что нужно держать постоянно свободные средства. Сам так делаю!
 

Граф

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.02.2010
Сообщения
4,745
Реакции
3,623
Поинты
0.000
Деньги не обязательно держать под подушкой, что-то на руках, а что-то можно и положить на депозит, например я сомневаюсь что с Альфой что-то срочно случиться что я не смогу как минимум сделать перевод через интернет банкинг.
 

BigDandy

Интересующийся
Регистрация
10.09.2014
Сообщения
60
Реакции
23
Поинты
0.000
Лучше не иметь свободные средства, свои расходы нужно планировать, иначе они превысят доходы.

Одному мне кажется, что эта фраза сама себе противоречит?

Migo, а что делать в случае непредвиденного форс-мажорного обстоятельства? Сразу в кредит? К знакомым и родственникам?
 
Регистрация
10.05.2013
Сообщения
3,011
Реакции
1,209
Поинты
0.000
Свободные средства нужно держать в драг металлах..:)
 

muzprofi

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
07.09.2012
Сообщения
17,441
Реакции
9,019
Поинты
0.000

AlexRover

Новичок
Регистрация
17.11.2013
Сообщения
2,355
Реакции
627
Поинты
0.000
Чуток держу в наличной валюте и наличных рублях.

Когда идет накопление открываю депозит, потом снимаю деньги и вкладываю или делаю покупку крупную.
 

Николай Воронин 237302118

Интересующийся
Регистрация
11.06.2013
Сообщения
12
Реакции
0
Поинты
0.000
Обязательно нужно иметь, а иначе зачем тогда деньги нужны?
 

Scrydg

МАСТЕР
Регистрация
19.07.2010
Сообщения
2,441
Реакции
814
Поинты
0.000
Свободные средства всегда должны быть и не только для вложения в неожиданно подвернувшиеся привлекательные проект, но и для других целей. И под словом свободные я понимаю наличные деньги, либо деньги лежащие на счету, которые можно снять в любой момент. А драг.металлы и прочие эквиваленты я не отношу к свободным.
 

oak tree

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
15,881
Реакции
14,218
Поинты
0.000
такого вопроса даже быть не должно . никогда !
 

MaryJane

Любитель
Регистрация
06.11.2013
Сообщения
237
Реакции
229
Поинты
0.000
такого вопроса даже быть не должно . никогда !
Почему? Потому что свободных денег нет?
Я полагаю, всегда нужно иметь под рукой хоть сколько-то наличности, и хранить не в банке, а именно под рукой в ящике, на черный день.
 
Сверху Снизу