• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Перспективы рынка акций и альтернативные способы инвестиций

Инвестиции в акции

  • Это рискованно, ищу другие варианты

    Голосов: 5 15.2%
  • Лучший способ приумножения капитала

    Голосов: 7 21.2%
  • Пока надо освоить акции...

    Голосов: 21 63.6%

  • Всего проголосовало
    33

Tr@der

МАСТЕР
Регистрация
13.02.2010
Сообщения
1,875
Реакции
1,291
Поинты
0.000
Дорогие форумчане MMGP!

Хочу представить вашему вниманию статью, в которой я описываю свое видение фондового рынка и возможные сценарии его развития на ближайший год-полтора. Пожалуй, мотивацией для написания данной статьи послужило поведения рынка в течении предыдущих двух недель.
Казалось бы, были все предпосылки для роста рынка - благоприятный внешний фон, относительная стабилизация ситуации в Европе... Но не смотря на то, что Американсие и Азиатские индексы росли, мы не наблюдали каких-то направленных движений на российском фондовом рынке, вдобавок не было сильных движений внутри дня. Практически каждый интрадей-трейдер говорил что было скучно.

Почему? Пожалуй, самая основная причина это отсутствие иностранных инвесторов на рынке. Отсюда и получается, что денег в рынке очень мало. Вероятно, это из-за отсутствия доверия в экономику России. Например, те выступления митингующих на Болотной площади вызвали определенный отток иностранного капитала с рынка - риски то действительно повышаются! Что если события развернуться до такого масштаба, как это было в Египте или Тунисе? А ведь легко! Достаточно лишь какой-нибудь стране-провокатору “подлить масла в огонь”. Но сейчас не об этом.

На данный момент есть некоторая неопределенность, так? А ведь с чего эта неопределенность должна уменьшаться? Скоро, 4 марта, грянут выборы, а это ещё один фактор риска. Так что наверняка, до выборов никто сильно не захочет вкладываться в наш рынок. А есть ещё и вероятность того, что после выборов повторится так же ситуация, которая была после выборов партии в государственную думу - вдруг народ останется не довольный, будет замечена фальсификация... Только кто знает, во что потом все это может вылиться... Допустим, после выборов все будет хорошо и позитивно, хотя это все относительно. Прозрачность государственного бюджета не увеличится, коррупция все-равно будет сохраняться.

Требуются глобальные перемены, как в политике, так и в экономике для создания развитого государства. Но наиболее вероятно, что если они будут происходить, то резко и неожиданно. Это будет скорее потрясение для страны, что типа революции. И опять-таки, пока это будет происходить, страхи иностранных инвесторов будут только увеличиваться.

Таким образом, я не отрицаю возможный рост рынка или коррекцию (в данной ситуации, на момент написания статьи я ожидаю коррекции на 5-10% от текущих уровней) в краткосрочной перспективе. Но ожидать растущего тренда на несколько лет, как это было 5 или 10 лет назад, я считаю просто глупо. Если и будет рост, то очень “пилообразный”. И вообще, прогнозировать что-то на год, два и более как-то очень рискованно сейчас кажется. Вопрос в том, зачем инвестировать в то, во что не веришь?

Можно положить деньги на депозит - 10-12% годовых + государственная программа страхования вкладов до 700 тысяч рублей. Но валютные риски могут перекрыть итак относительно невысокий доход.
А вот действительно перспективным и интересным инструментом для инвестирования являются деривативы, то есть производные финансовые инструменты. Это фьючерсы и опционы. А как известно, ПФИ бывают не только основаны от акций, а это могут быть фьючерсы на сырье, товарные фьючерсы. Также можно инвестировать в драгоценные металлы используя эти инструменты, причем не только в золото и серебро, но и в более редкие металлы, как например в платину и палладий. Кстати последние находятся сейчас на достаточно привлекательных уровнях, и на текущем росте я планирую переложить небольшую часть активов в них для эксперимента.

Но есть одно НО! На Российских площадках (FORTS) ликвидности на данных инструментах почти нет поэтому даже инвестировать маленькие суммы достаточно проблематично. Вдобавок будут большие потери на спредах. Поэтому лично я смотрю в сторону развитых бирж типа CME. К сожалению, пока выход на них достаточно затруднен для граждан РФ, хотя бы минимальной суммой, требуемой брокерами. Обычно это порядка 50000$. Есть конечно вариант покупки металла на ОМС через банк, но при работе с ним тоже будут большие потери на спреде.

Что касательно торговли фьючерсами - это крайне интересное поприще для заработка прибыли или убытков. Но очень сложное! В отличии от классических акций тут присутствует множество формул и вычислений, чтобы с ними разобраться, нужно потратить много времени. Но зато огромным преимуществом я считаю возможность построения нейтральной стратегии для заработка только на волатильности. И на рынке опционов это реально работает, в отличии от торговли крайне низколиквидном фьючерсом RTSVX. А для любителей направленных стратегий при торговле опционами присутствует ограничение убытков, т.е. в случае отказа от сделки трейдер теряет только премию, заплаченную за опцион, и ни копейкой больше.

Почему я лезу в какие-то дебри? Зарабатывать на рынке акций стало сложнее и намного сложнее, чем 5 лет назад. Спекуляции - работа трудная и порой безрезультатная, а инвестирование пока не представляет больших перспектив, поэтому как всегда - пытаемся быть хитрее всех :) Как вариант - инвестиции в акции зарубежных компаний, возможно на NYSE или Nasdaq, но для этого надо разбираться в их специфике, и это тоже не просто. А так сгоряча нету смысла лезть в “чужой огород”

Буду рад услышать ваши комментарии касательно перспектив и возможно, кто-то предложит какой-нибудь ещё интересный инвестиционный инструмент ;)

------------------------
Автор: Tr@der
Авторские права на статью принадлежат MMGP.COM
 
Последнее редактирование:

itdaykg

Интересующийся
Регистрация
15.02.2011
Сообщения
75
Реакции
59
Поинты
0.000
А что если создать портфель и вложить деньги в разные доверительные частные фонды.
7-10% стабильно.
 

investsimply

Любитель
Регистрация
18.01.2012
Сообщения
889
Реакции
53
Поинты
0.000
Зарабатывать на рынке акций стало сложнее и намного сложнее, чем 5 лет назад.
- это что за чушь? Что же так кардинально изменилось то?

Спекуляции - работа трудная и порой безрезультатная,
- вот тут согласен. Скажем так: для большинства так именно и есть...

а инвестирование пока не представляет больших перспектив
- да Вы бы хоть подумали что пишите или это так рекламный маневр?!
 

dmitrytkachev

МАСТЕР
Регистрация
14.05.2009
Сообщения
1,793
Реакции
765
Поинты
0.000
- это что за чушь? Что же так кардинально изменилось то?
Это не чушь - толпе всегда кажется "как же легко зарабатывать на рынке" и "мы все будущие миллионеры" на хаях. Видать еще не хая. :)
 

investsimply

Любитель
Регистрация
18.01.2012
Сообщения
889
Реакции
53
Поинты
0.000
Да какие ХАИ? Вы посмотрите где мы по сравнению с 2008 г!

Но в том что на максимумах начинают входить физики согласен, к сожалению! В этом то и беда, вместо того чтоб обратиться и обрести понимания что и куда, они слушают своих "парикмахеров" и покупают акции - потом жалуясь, что ФР это казино!
 

andreigabrus

Профессионал
Регистрация
06.01.2012
Сообщения
1,146
Реакции
1,246
Поинты
0.000
Со статьей полностью согласен.
Инвестирование это большой риск. Даже в руках хороших управляющих.
Сейчас много неопределенности.
А то что сравнивают с 2008 это лишь эмоции и способы пиара.
Немногие думали в 2007 году, что будет в 2008 году с рынком. Все заходили на хаях- все летело вверх. Все было очень хорошо. Да нет. Оказалось нет.
Сейчас же рынок показывает рост, но этот рост неопределенный. Много вопросов осталось нерешенных и путем вливания денег их не решить.
 

Павел Милейко

Интересующийся
Регистрация
10.03.2012
Сообщения
10
Реакции
0
Поинты
0.000
И что-то мне кажется , что это затянется , и говорить о вложениях своих средств в будь то акции или рынки типа форекса ... это дело каждого отдельно
Я же к примеру сейчас на форексе и начал увлекаться ационированием и пифами , неплохо помогли некоторые статьи и видео (непосредственно и сам форум помог ) , что на счёт видео вот один тренинг http://investor-start.ru/mini_kurs.html бесплатный видеотренинг "Об инвестициях в Пифы и Акции простым языком" , ну и язык реально прост))
Но опять же выбор дохода у каждого свой .
Спасибо Администрации , форум неплохой)!!
 

Alex R

Интересующийся
Регистрация
13.03.2012
Сообщения
9
Реакции
0
Поинты
0.000
- это что за чушь? Что же так кардинально изменилось то?

- вот тут согласен. Скажем так: для большинства так именно и есть...

- да Вы бы хоть подумали что пишите или это так рекламный маневр?!

ха ха:lol: скорее всего анти рекламный)))
 

Tr@der

МАСТЕР
Регистрация
13.02.2010
Сообщения
1,875
Реакции
1,291
Поинты
0.000
- это что за чушь? Что же так кардинально изменилось то?
может не 5, а больше лет назад. Но когда-то в экономике бывают реальные тренды, сейчас только тренды для спекулянтов, и это не на один год.

- да Вы бы хоть подумали что пишите или это так рекламный маневр?!
у меня всегда мой личный вопрос таков: зачем инвестировать в то, во что не веришь? (речь идет о России).
 

investsimply

Любитель
Регистрация
18.01.2012
Сообщения
889
Реакции
53
Поинты
0.000
может не 5, а больше лет назад. Но когда-то в экономике бывают реальные тренды, сейчас только тренды для спекулянтов, и это не на один год.
- да? Тогда как объяснить, что мой личный портфель увеличился за последние годы, по сравнению с до кризисным временем в 6 раз?! Я инвестор, НЕ спекулянт!

у меня всегда мой личный вопрос таков: зачем инвестировать в то, во что не веришь? (речь идет о России).
- а я верю, и считаю что инвестиции на ФР РФ одни из лучших, пусть и рискованных. Посмотрите статистику какой приток в фонды инвестирующие в Россию... верю, не только я но и иностранцы:wink2:
 

Tr@der

МАСТЕР
Регистрация
13.02.2010
Сообщения
1,875
Реакции
1,291
Поинты
0.000
- да? Тогда как объяснить, что мой личный портфель увеличился за последние годы, по сравнению с до кризисным временем в 6 раз?! Я инвестор, НЕ спекулянт!
Самому интересно узнать ;)

- а я верю, и считаю что инвестиции на ФР РФ одни из лучших, пусть и рискованных. Посмотрите статистику какой приток в фонды инвестирующие в Россию... верю, не только я но и иностранцы
У меня совсем другое видение. Иностранцы вкладывают деньги с огромной опаской, и случись какая-нибудь фигня в стране, сразу же пойдет большой отток средств.
 

investsimply

Любитель
Регистрация
18.01.2012
Сообщения
889
Реакции
53
Поинты
0.000
Самому интересно узнать
- элементарно Разумный подход, который показал свою эффективность даже в 29 годы в Америке...

У меня совсем другое видение. Иностранцы вкладывают деньги с огромной опаской, и случись какая-нибудь фигня в стране, сразу же пойдет большой отток средств.
- да рисков больше безусловно. Но в результате и доходность выше. Наши портфели показывают порядка 30%/год
 

narolskay

Специалист
Регистрация
03.03.2009
Сообщения
1,766
Реакции
88
Поинты
0.000
У меня совсем другое видение. Иностранцы вкладывают деньги с огромной опаской, и случись какая-нибудь фигня в стране, сразу же пойдет большой отток средств.
Я бы на их месте тоже боялась у нас куда - нибудь инвестировать - нет стабильности, вот что страшно.
 

dmitrytkachev

МАСТЕР
Регистрация
14.05.2009
Сообщения
1,793
Реакции
765
Поинты
0.000
Я бы на их месте тоже боялась у нас куда - нибудь инвестировать - нет стабильности, вот что страшно.
Боязливые ходят на наемную работу, стабильность лишь там (кажущаяся конечно) :rolleyes:
 
Сверху Снизу