• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Пиратство в интернете: за и против

Я:

  • За пиратство

    Голосов: 13 54.2%
  • Против пиратства

    Голосов: 7 29.2%
  • Мне пофигу:)

    Голосов: 4 16.7%

  • Всего проголосовало
    24

Dimoni4e

Профессионал
Регистрация
26.09.2009
Сообщения
1,047
Реакции
684
Поинты
0.000
Пиратство в интернете: за и против.

Доброго времени суток всем читающим эту статью!

Интернет окромя возможности быть в «онлайне» всегда и везде, имеет свои «недостатки». Одним из таких недостатков есть пиратство, с которым правообладатели пытаются бороться все время существования сети (и недавняя история с ex.ua – прямое тому подтверждение).

Так вот, в этой статье, я хочу поразмыслить с Вами по поводу пиратства в интернете :). Что же это: двигатель прогресса, и крутое явление, или «камень на шее всемирной паутины»?



Немного из истории возникновения.

Наверное, на следующий день, после того, когда интернет приобрел свою форму, возникло и пиратство. Люди поняли, что всемирная паутина – «пространство свободы и анонимности», поэтому и стали возникать файлообменники (Депозит, Летитбит), а позже, и торрент-сети (например Rutracker.org), коих сейчас несчетное множество.

Конечно, это все возникало постепенно:). К нам это в более или менее широком формате стало проникать в средине прошлого десятилетия. А наличие социальный сетей, типа «Вконтакте», напрочь закрепило за интернетом ярлык пиратства.

Пиратство в наше время

А в наше время, это явление достигло небывалых размахов. «Зачем покупать что-то, если это можно скачать?», - так Вам скажут очень многие люди. И в некотором смысле будут правы. Хотя примерно год назад пиратство начали активно «щемить» даже у нас. А законы, принятые с США (всякие «Сопы» и «Пипы»), поставили все мировое сообщество в неловкое положение…

Но несмотря ни на что, нелегальное распространение информации еще долго будет иметь характер массовости.

Давайте, рассмотрим, почему же пиратство – хорошая вещь?

Почему пиратство – это хорошо?

Как я уже сказал выше, интернет сейчас – огромный полигон свободы. И при том, учитывая то, что практически все СМИ - куплены, «всемирная паутина» еще больше привлекает пиратов. Поэтому здесь можно размещать все, что душа пожелает. Хорошо это или плохо? – другой вопрос.

Несомненным преимуществом (практически единственным) пиратства является то, что посредством него можно «заиметь» себе практически любой фильм или игру, не вылаживая за это ни копеечки! А правообладатели хотят получать деньги за свои труды (и это естественно).
Но почему люди не хотят платить деньги за информацию? Я вижу несколько причин:

Первая – наша ментальная особенность не платить за то, что нельзя потрогать руками. Дело в том, что, когда «наш» человек покупает компьютер или ноутбук, то он с радостью платит за хорошую видеокарту (вот же она!), ОЗУ (тоже можно потрогать), процессор и так далее. Это все материальное, он его видит. Но платить за какую-то программку (и неважно, что без нее компьютер превращается в кусок металлолома) – никогда!

Уж больно еще долго мы будем привыкать ко всему этому…Увы…

Вторая – цены на продукты. Если на западе запрашивать за программу, или программный комплекс пару сот баксов – нормально, то в стране, где 70% населения не могут нормально одеться и поесть – не очень… И понято, что никто не будет платить такие деньги за продукты (я не плачу, например).

Третья – порой сомнительное качество самых продуктов. Дело в том, что я наблюдал за ситуацией с mеgaupload.com и ex.ua с самого начала и до конца. И вот что было интересно: наиболее яро боролись за авторские права те, которые из себя представляли практически «нулевых» артистов, музыкантов и авторов. В их творческом «портфолио» один альбом, и они всячески пытаются «по максимуму» выжать из него бабла. Просто обидно, что в этом плане ими руководствуются деньги, а не желание сделать этот мир лучше (ведь в этом суть искусства). Посмотрите на ДДТ (они выложили весь свой новый альбом на Ютуб: кому надо, тот и диск купит! Но ребята поступили правильно), Коэльйо (он сам неоднократно призывал скачивать его книги), и прочие «мэтры» жанров.

Не подумайте, что я собираюсь воспевать пиратство (хотя я большой его любитель) :). Давайте рассмотрим другою – плохую сторону пиратства.

Почему пиратство – это плохо?

Представим гипотетическую ситуацию: группа программистов создала какой-то продукт. Они разрабатывали его план, схему, тратили свои силы на то, чтобы его создать, протестировать, выпустить на рынок… И тут – бац! А продаж практически нет! Программа стоит на «машинах» у многих, но никто ее не покупает! А потрачены деньги на персонал, еду, электричество, воду и т.д… В итоге ребята заканчивают свою деятельность, т.к. обанкротились…

Возможна ли такая ситуация? Естественно! В этом и есть «бич» пиратства. Ведь «работа ради идеи» - хороша, но - кушать-то что-то надо.

Так что же делать?

Как Вы заметили, статья носит характер некоего «размышлизма», поэтому четкого ответа здесь не будет (да и вряд ли он существует). Скажу лишь, что думаю я.

Если продукт (услуга, программа) - хорошая, нужная, и за нее не просят много денег, то ее стоит купить. Я, например, покупал многие лицензионные фильмы и музыку :wink2: Потому, что они мне нравятся, и я уважаю труд авторов-создателей (да и самых авторов). Да и мне приятно доставать диск с текстами песен и картинками, а не «болванку» с надписью «митол». Думаю, Вы меня понимаете :wink2:.

А вообще мой совет правообладателям: делайте свои продукты лучше, и люди будут у Вас их покупать! А попытка сделать из говна конфетку, и потом в случае неудачи, сетовать на пиратство – последнее дело!
Все-таки, эпоха «Дикого Запада» в рунете потихоньку подходит к концу. Хорошо это или плохо?, - это уже совсем другая история…

Удачи Вам и процветания!

------------------------
Автор: Dimoni4e
Авторские права на статью принадлежат MMGP.COM
 

capitalistas

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
04.05.2010
Сообщения
5,673
Реакции
1,514
Поинты
0.000
Re: Пиратство в интернете: за и против.

Пиратство - это не всегда плохо. Есть разные борзые монополисты, которые хотят все деньги забрать. вот их помогает опустить на землю, плюс, если за все платить у многих людей просто не хватит денег даже на ПО, не говоря уже о фильмах и сериалах и книгах, которые хочется посмотреть и прочитать. Такова уж система, что из людей пытаются сделать послушных рабов, бесправных марионеток, чтобы они работали и за все платили, обогащая верхушку. Но на каждую хитрую жо... как говорится всегда найдется большой йух, с квадратными яицами.
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,304
Реакции
6,780
Поинты
0.720
Re: Пиратство в интернете: за и против.

я обычно не покупаю лицензии, поскольку в их цене авторам идет в лучшем случае 20%, остальное распространителям, или в бюджет страны автора.
 

dmitrytkachev

МАСТЕР
Регистрация
14.05.2009
Сообщения
1,793
Реакции
765
Поинты
0.000
Re: Пиратство в интернете: за и против.

Вор должен сидеть!!!
То что легко досталось легко и уйдет. И ценится далеко не так ....
 

fxkurg

Специалист
Регистрация
27.08.2008
Сообщения
369
Реакции
235
Поинты
0.000
Re: Пиратство в интернете: за и против.

Для дома ни чего не покупал. Для работы всё только лицензия.
--
К пиратству отношение двоякое, но все же больше убежден, что это плохо. К сожалению многим приходится ставить пиратский софт.
Думаю нельзя говорить -
Пиратство - это не всегда плохо. Есть разные борзые монополисты, которые хотят все деньги забрать.

Ведь монополисты пишут эти программы для конкретного пользователя, подразумевая, что он может купить программу, он устанавливает на программу ту цену которую считает нужной. И проблема что многие не могут купить - это проблема не тех кто продает, а наша с вами проблема - низкий уровень достатка. Есть кстати еще практически для каждой программы ее бесплатный аналог, но многим не хочется заморачиваться и искать его, учится пользоваться, ...
 
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
2,217
Реакции
1,182
Поинты
0.000
Re: Пиратство в интернете: за и против.

"электронное пиратство" - это плохо, но неизбежно.
еще бы ничего, если бы на пиратстве не пытались заработать.
вот кто зарабатывает на пиратстве, тех непременно:
Вор должен сидеть!!!
а "Робин Гудам" можно и пальцем погрозить. :)
 
Последнее редактирование:

sucub

МАСТЕР
Регистрация
07.10.2010
Сообщения
4,196
Реакции
1,695
Поинты
0.000
Re: Пиратство в интернете: за и против.

Оооочень против, люди которые скачивают альбомы не представляют сколько сил стои сделать музыку, особенно тем кто пишет дома и почему какие то сопляки должны скачивать за просто так в то что человек вложил душу:mad:
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,304
Реакции
6,780
Поинты
0.720
Re: Пиратство в интернете: за и против.

Оооочень против, люди которые скачивают альбомы не представляют сколько сил стои сделать музыку, особенно тем кто пишет дома и почему какие то сопляки должны скачивать за просто так в то что человек вложил душу

группа на-на например ракрутилась только благодаря бесплатной раздаче дисков, основные деньги музыканты получают все таки от концертов.
 

MrSGreen

Новичок
Регистрация
17.03.2012
Сообщения
1
Реакции
0
Поинты
0.000
Re: Пиратство в интернете: за и против.

По-моему, всё зависит от страны, к примеру у нас изначально не принято покупать, а именно получить на халяву. Если же ты купил, то в таком случае большинство будет считать тебя лузером. Дело в самих людях и законах страны в которой ты проживаешь.
 

AlexAndR AlexAndR

Интересующийся
Регистрация
20.03.2012
Сообщения
7
Реакции
0
Поинты
0.000
Re: Пиратство в интернете: за и против.

Что касается сети интернет, то тут как раз всё лучше, чем когда диски резали. Так как часть легального контента вполне себе окупается за счёт рекламы.
 

AntonMTM

Интересующийся
Регистрация
07.03.2012
Сообщения
86
Реакции
157
Поинты
0.000
Re: Пиратство в интернете: за и против.

Я "ЗА" пиратство!!! С трудом могу представить себе жизнь без Torrent ... Хотя, надо признать, авторские права и авторские отчисления-дело святое, т.к. без них мотивация создавать что-либо новое пропадает:m-sad:
 
D

delay-dengicom

Гость
Re: Пиратство в интернете: за и против.

Я лично за. Мы где потом фильмы новые смотреть будем? Только в кинотеатрах?
 

passivdohod

Интересующийся
Регистрация
25.03.2012
Сообщения
25
Реакции
0
Поинты
0.000
Re: Пиратство в интернете: за и против.

Неоднозначно. Зависит в каждом конкретном случае.
 

Иван Пудеев

Новичок
Регистрация
05.01.2012
Сообщения
96
Реакции
0
Поинты
0.000
Re: Пиратство в интернете: за и против.

Я за пиратство. У меня денег нет покупать хорошие программы и фильмы. Если денег нет, то получается что нельзя пользоваться.)
 

sergic

Интересующийся
Регистрация
29.04.2012
Сообщения
8
Реакции
1
Поинты
0.000
Re: Пиратство в интернете: за и против.

когда у народа будут деньги покупать дорогие диски, музыку и вякую фигню, будем против пиратства, а щя рутрекер в помощь :D
 

Fxsugnal

Интересующийся
Регистрация
04.05.2012
Сообщения
38
Реакции
6
Поинты
0.000
Re: Пиратство в интернете: за и против.

Пиратство конечно же плохо, но посмотрите на это с другой стороны: например вышел новый фильм, просмотр в кинотеатре стоит дорого, и билеты не достанешь, а нашел этот фильм в нете, скачал, посмотрел, а оно ......., не очень в общем, и стоило бы ходить в кино стоять в очередях и переплачивать за билеты?
 

antohin1984

Любитель
Регистрация
07.11.2010
Сообщения
195
Реакции
188
Поинты
0.000
Re: Пиратство в интернете: за и против.

....Они не ходят с пистолетом,
не носят пулемётных лент…
Они сидят по интернетам
и тырят медиа-контент.....
пиратство зло но без него мы непривыкли.
 

goga17

Специалист
Регистрация
01.03.2011
Сообщения
625
Реакции
391
Поинты
0.000
Re: Пиратство в интернете: за и против.

Пиратство конечно это плохо, но доход и цена лицензии вещи несовместимые...
 

kostik1988

Интересующийся
Регистрация
07.05.2012
Сообщения
12
Реакции
0
Поинты
0.000
Re: Пиратство в интернете: за и против.

Не каждый может себе позволить приобретать лицензионную продукцию. На данном этапе экономического развития избавиться от пиратства в России просто невозможно.
 

Dancerh

Профессионал
Регистрация
16.05.2012
Сообщения
1,040
Реакции
386
Поинты
0.000
Re: Пиратство в интернете: за и против.

С ним все борются и борются)) а оно было, есть и будет))) так как нет столько денег, чтобы позволить себе все что охота))) Если даже частично перейду на лицензионное что-нибудь, то чтобы совсем полностью лицензионное было - это навряд ли))
 
Сверху Снизу