• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Кризис, шмизис а обед все равно будет по расписанию!

investsimply

Любитель
Регистрация
18.01.2012
Сообщения
889
Реакции
53
Поинты
0.000
Продолжая тему «защитных» компаний, мы не можем не сказать о самом насущном, о том, что требуется человеку в любом случае – даже во время войны! О еде, а значит, компании этой отрасли всегда будут с прибылью. Да и численность населения планеты только растет, а значит и еду нужно будет «больше». Вот такие банальные рассуждения, доступные для любого школяра, приведут Вас к поиску компаний защитного сектора, – для которых даже «сжатие мировых экономик» нипочем и ухудшение конъюнктуры не предвидеться. И так, в наше поле зрения попала Группа «Черкизово»


- один из крупнейших лидеров РФ по производству и переработке мяса птицы и свинины.
Компания была создана в 2005 г., путем объединения в качестве управляющей компании в единый холдинг. IPO группы состоялось в мае 2006 г. Именно под него компания была преобразована в вертикально- интегрированную группу. Акции компании котируются на ММВБ, и с недавних пор включена в котировальный список А1, тиккер: GCHE, текущая стоимость акции 584 руб. Так же акции компании (ГДР) котируются и на Лондонской фондовой бирже (LSE).
Основными владельцами компании являются Игорь Бабаев и члены его семьи, им принадлежит более 60% акций группы. Можно сказать, что он «играющий» акционер, т.к. является председателем Совета директоров. И имеет почетное звание «Заслуженный работник пищевой индустрии России» Входит в сотню богатейших людей России! «Черкизовский» можно было бы назвать индивидуальным частным предприятием Бабаева, если бы не масштаб бизнеса.
Эту компанию по праву называют лидером в своей отрасли. Вторые в России по охлажденному и замороженному мясу птицы

Их «розничные» бренды стали достаточно узнаваемы и уже заслуживают доверия, как со стороны розничных продавцов, так и покупателей.

Третьи в России по производству свинины

Так же компания владеет узнаваемым брендом «Черкизовский» и занимает второе место в этом сегменте рынка.


«Черкизово» объединяет семь мясоперерабатывающих заводов, семь птицеводческих комплексов по производству и переработке мяса птицы, десять крупных свиноводческих комплексов, три завода комбикормов. «Черкизово» реализует продукцию через три собственных торговых дома.
Группа поставила перед собой цель — достичь полной самообеспеченности по кормам для собственных производственных нужд. И с учетом амбициозных целей, агрессивного роста и развития – это поможет стать достаточно самостоятельными в этом вопросе. И не будет являться тормозом и ограничителем в развитии!
А планы действительно амбициозные, рост объемов производства по мясу птицы компания планирует рост к 2015 г. в 142%. По мясу свинины 111%. Группа только наращивает свои владения и в марте 2011 было приобретено 100% холдинга принадлежащего Сергею Лисовскому - "Моссельпром". Кстати будет сказать, что "Моссельпром" является и одним из крупнейших владельцев земельного банка в Подмосковье.
Есть некоторые опасения по поводу вступления России в ВТО, и они, конечно же, оправданы. Но, со слов премьера (президента), РФ выторговала преференции как минимум в два года на поддержку АПК. Я думаю, что руководство страны понимает, что такое продуктовая безопасность и все же сможет найти лазейки для поддержки собственных «фермеров» и после….
Агрессивные рост и развитие не оставляет компании «свободных денег» для выплат дивидендов, а значит она не понравиться тем, кто предпочитает получать свою акционерную «долю прибыли» – компания не платит дивидендов!
В 2011 г. компания реализовала программу по выкупу акций и ГДР по цене 13,79 долл. США. Приобретенные ценные бумаги составляют 2% от выпущенного акционерного капитала компании.
По мультипликаторам:

Единственный неудовлетворительный показатель это ср. ROA – но имеющий тенденцию к улучшению. Справедливую стоимость акции компании оцениваем около 480 руб. По этой же цене, рекомендуем «наполнять портфель». Цель: вечность…
 

Вложения

  • cherkiz.png
    cherkiz.png
    37.6 KB · Просмотры: 325
  • logo.png
    logo.png
    3.6 KB · Просмотры: 316
  • mult.png
    mult.png
    5.5 KB · Просмотры: 320
  • petel.png
    petel.png
    41.2 KB · Просмотры: 320
  • pok.png
    pok.png
    1.9 KB · Просмотры: 314
Сверху Снизу