• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Что лучше: Инвестирование или Бизнес? - Страница 2

Что для Вас лучше: Инвестирование или Бизнес?


  • Всего проголосовало
    94

estar

Специалист
Регистрация
19.04.2012
Сообщения
460
Реакции
429
Поинты
0.000
В исходной таблице вижу противоречие. Если "инвестор использует инструменты, которые приносят доход без его непосредственного вовлечения или вмешательства в процесс" и "инвестор может не знать всех подробностей, за счет которых приумножается капитал" то как же тогда "инвестор, как правило, не делегирует своих полномочий"?

Что в этом контексте Вы понимаете под делегированием? На мой взгляд, после принятия базового решения инвестировать в ту или иную сферу или продукт, начинается работа, которая как раз и есть делегирование полномочий инвестором исполнителю (управляющему, например). Есть исключения, когда инвестор управляет напрямую: торговля непосредственно в терминале, выбор акций на фондовом рынке и т.д., но такая картина далеко не всегда бывает.
 

S_invest

Любитель
Регистрация
28.08.2007
Сообщения
318
Реакции
61
Поинты
0.000
Что в этом контексте Вы понимаете под делегированием?
Очень хороший вопрос, чтобы ответить на него, давайте подумаем в чем заключается "работа" инвестора.
В том, чтобы самому преумножать капитал? Нет, это вовсе не его работа, поэтому и делегированию она не поддается по определению. Он не вовлечен в сам процесс преумножения, поэтому может и не знать всех подробностей. Приведенное Вами исключение таковым не является, торговля в терминале и тому подобное является активным процессом - этим занимается трейдер/консультант/бизнесмен/работник или кто угодно, кто готов прямо разменивать свой труд и затраченное время на деньги. Инвестор отличается наличием одного или нескольких пассивных источников дохода.

Недавно посетил одно мероприятие от нашего украинского фондового брокера и там трейдер, выигравший конкурс ЛЧИ-2011 делился своим опытом. Так вот цитирую слова Александра "эти 3 месяца я просто пахал не покладая рук, по 10+ часов в день, мой рекорд около 500 сделок в сутки". Добился ли он успеха? Определенно Да, но оправдана ли цена свободы за него...?
С этим разобрались, но в чем же тогда заключается труд инвестора, который не поддается делегированию? На мой взгляд главное - это процесс принятия решения о выгодном вложении средств и все что ему сопутствует, т.е. предварительный сбор и анализ информации. Сюда еще относится грамотное управление своим пассивным доходом.
 

S_invest

Любитель
Регистрация
28.08.2007
Сообщения
318
Реакции
61
Поинты
0.000
Тут возник очень интересный вопрос: может ли человек, сам развивающий свой бизнес называть себя инвестором?
И на сколько корректна в этом отношении фраза "я инвестирую в свой бизнес" ?!
Поделитесь пожалуйста своими идеями на этот счет.
 

Leshep

Интересующийся
Регистрация
03.03.2012
Сообщения
26
Реакции
1
Поинты
0.000
Тут возник очень интересный вопрос: может ли человек, сам развивающий свой бизнес называть себя инвестором?
И на сколько корректна в этом отношении фраза "я инвестирую в свой бизнес" ?!
Поделитесь пожалуйста своими идеями на этот счет.
Теоретически я думаю нет, но практически бизнесмен может к примеру иметь предприятие которое занимается атрибутикой и сувенирами, а именно нанесение изображения на текстиль (футболки, кепки), но при этом он не может предоставить клиентам нанесение изображения на кружки, тарелки и тогда среди его подчиненных может оказаться желающий заняться тем, что у них еще нету и тем самым бизнесмен инвестирует в своего сотрудника, который будет приносить прибыль в его предприятие, тем самым не вникая в доскональный процесс изготовления, а просто проведя анализ по доходности и конкуренции в своем городе.

И в целом по теме можно сказать, что бизнесмен к 30-40 годам полностью поседеет, а к 50-60 совсем останется без нервных клеток, что нельзя сказать об инвесторе...
 

KJIuHoK-CMePTu

Интересующийся
Регистрация
24.04.2012
Сообщения
11
Реакции
0
Поинты
0.000
лучше быть инвестром
у бизнесмена проблем больше
 

Leshep

Интересующийся
Регистрация
03.03.2012
Сообщения
26
Реакции
1
Поинты
0.000
лучше быть инвестром
у бизнесмена проблем больше
Но не каждый бизнесмен сможет решить все сложные задачи, иногда кажется, что лучше самому за них взяться, что бы потом не обвинять кого-то или что хуже самого себя.
 

Beekeeper

Любитель
Регистрация
29.11.2011
Сообщения
192
Реакции
3
Поинты
0.000
А по логике лучше инвестировать и иметь свой бизнем. Если есть хорошие идеи для реализации, то лучше конечно свой бизнес. С ним и работать намного интереснее, и если прогоришь то будешь венить только себя!
 

Leodum

Специалист
Регистрация
26.04.2012
Сообщения
574
Реакции
257
Поинты
0.000
Думаю, что инвестирование... доходность больше и сфера не имеет ограничений.
 

sergnsk

Интересующийся
Регистрация
26.04.2012
Сообщения
7
Реакции
1
Поинты
0.000
Эти две вещи не должны идти через или, "бизнес и инвестирование" - вот что лучше. Просто надо грамотно расставить приоритеты и распределить время между ними.
 

Demonjak

Профессионал
Регистрация
23.06.2010
Сообщения
933
Реакции
765
Поинты
0.000
Эти две вещи не должны идти через или, "бизнес и инвестирование" - вот что лучше.
Почему же? Вполне могут, можно быть хорошим инвестором и без своего бизнеса.
 

ultrat

Любитель
Регистрация
11.11.2009
Сообщения
329
Реакции
22
Поинты
0.000
Не могу понять, почему люди любят разделять: или, или? абсолютно ничто не мешает быть как бизнесменом, и часть заработанных денег инвестировать, т.е. быть инвестором.
 

S_invest

Любитель
Регистрация
28.08.2007
Сообщения
318
Реакции
61
Поинты
0.000
Не могу понять, почему люди любят разделять: или, или? абсолютно ничто не мешает быть как бизнесменом, и часть заработанных денег инвестировать, т.е. быть инвестором.
Поясню. На мой взгляд, человек, сам развивающий свой бизнес, не является инвестором (нет источников пассивного дохода, зарабатывает только пока его бизнес благодаря собственным усилиям процветает).
Простой пример распространенной схемы: человек берет кредит и вкладывается в бизнес, в надежде его отбить и прибыль оставить себе. Разве он стал инвестором только на основании того, что деньги на развитие бизнеса могут быть не заемные, а собственные или партнерские?
Как бизнесмен превращается в инвестора: для этого необходимо выполнение минимум 3 условий:
- бизнес стал успешен;
- бизнес делегировался в управление толковому партнеру на условиях распределения прибыли между им и его основателем;
- бизнес по прежнему успешен и основателю поступает оговоренный пассивный доход.
Далее основатель первого бизнеса может по желанию заняться вторым. Имея пассивный доход от первого бизнеса и развивая следующий, он может называться одновременно и бизнесменом, и инвестором...
Правда в описанной схеме не учтен вариант, при котором бизнесмен не делегирует в управление свой бизнес, а прибыль от него куда-то на сторону инвестирует. Возможно тут Вы и правы.
 
Последнее редактирование:

Андрей Садальский

Интересующийся
Регистрация
02.05.2012
Сообщения
14
Реакции
1
Поинты
0.000
Быть бинесменом дано не каждому. Это ответственность, умение брать на себя риски и отвечать за свои действия, уметь договораваться там, где это невозможно, уметь убеждать там, где тебя не слушают.
Инвестор - это другое. Здесь нужно анализировать информацию и действовать на основе полученных фактов.
 

Денис Фискал

Интересующийся
Регистрация
05.04.2012
Сообщения
13
Реакции
13
Поинты
0.000
Бизнес - это и есть инвестиции. Причем бизнес самые доходные инвестиции и самые контролируемые... (если мы говорим о бизнесе, где владелец отдал управление менеджменту)
 

Kirsdark

Интересующийся
Регистрация
13.04.2012
Сообщения
78
Реакции
9
Поинты
0.000
Надо заниматься бизнесом, а часть прибыли от него инвестировать в перспективные проекты.
 

investsimply

Любитель
Регистрация
18.01.2012
Сообщения
889
Реакции
53
Поинты
0.000

vsr25

Интересующийся
Регистрация
25.10.2011
Сообщения
43
Реакции
19
Поинты
0.000
инвестирование, а затем и бизнес открыть можно
 

wassup-113

Любитель
Регистрация
01.04.2009
Сообщения
105
Реакции
5
Поинты
0.000
Бизнес, как правило, гораздо более трудозатратен, чем просто инвестиции. Сужу по личному опыту, поэтому не думаю, что ошибаюсь.
Насчёт же рисков - они примерно одинаковы, если не считать, что в бизнесе ты сам являешься одним из факторов, образующих их (риски).
 

S_invest

Любитель
Регистрация
28.08.2007
Сообщения
318
Реакции
61
Поинты
0.000
Прикрутил опрос. Те кто не мыслит бизнеса без инвестиций и наоборот (либо не разделяет эти понятия) могут проголосовать за оба варианта.
 

maksys

Специалист
Регистрация
01.05.2012
Сообщения
692
Реакции
660
Поинты
0.000
так как большая часть бизнеса уже освоена,людьми давно и конкурентов ни кто не любит,да еще пойдет ли этот бизнес!рациональнее предположить,что лучше проинвестировать уже готовый бизнес и получать доход!плюсы инвестирования,в том что не затрачиваешь много времени и сил на управлением бизнесом,а минусы так же как и в самом бизнесе,можно прогореть и с бизнесом и с инвестированием.инвестирование пассивный источник дохода,да и ума много ненадо и доступно для всех у кого есть хоть сколько денег в кармане,а в бизнесе по потеть и по нервничать придеться.
 
Сверху Снизу