• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10 лет? - Страница 6

Registrator61

Интересующийся
Регистрация
10.06.2012
Сообщения
19
Реакции
2
Поинты
0.000
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

У меня остались от родителей газпромовские акции со времен ваучеров и не сказал бы что они за 10 лет утроили свой капитал, а напротив с мая 2008 года упали в более чем 2 раза. Трудно верить российскому рынку
 

investsimply

Любитель
Регистрация
18.01.2012
Сообщения
889
Реакции
53
Поинты
0.000
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

У меня остались от родителей газпромовские акции со времен ваучеров и не сказал бы что они за 10 лет утроили свой капитал, а напротив с мая 2008 года упали в более чем 2 раза. Трудно верить российскому рынку

раз уж пишите пишите полную версию, что было интереснее. с момента приватизации цена акций Газпрома выросла на 10000%:wink2:
 

Registrator61

Интересующийся
Регистрация
10.06.2012
Сообщения
19
Реакции
2
Поинты
0.000
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

раз уж пишите пишите полную версию, что было интереснее. с момента приватизации цена акций Газпрома выросла на 10000%:wink2:

ну вообще да, ну и цены на товары выросли примерно в столько же)
 

investsimply

Любитель
Регистрация
18.01.2012
Сообщения
889
Реакции
53
Поинты
0.000
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

ну вообще да, ну и цены на товары выросли примерно в столько же)
точно не следил! но по-моему цены выросли скромнее...
 

andreev

Интересующийся
Регистрация
29.04.2011
Сообщения
56
Реакции
6
Поинты
0.000
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

Итак? я определился с первой бумагой для покупки.
У меня это станет ТНК-BP п. Стоимость акции сейчас в районе 64 - практически исторический минимум. При этом сам бизнес очень хороший, дивидеды выплачиваются очень высокие. Тут стратегия на рост курсовой стоимости и получение дивидендов. Думаю эта акция из тех, что можно держать очень долго (до падения див. доходности)
На цены, как мне кажется, оказывает давление давний конфликт акционеров, однако в ближайшее время он может разрешиться. Даже если не разрешится - то все равно - сам бизнес хороший.
В понедельник посмотрю по открытию недели настроение и выставлю несколько заявок на покупку суммарно 200 акций. Так как портфель только начинает формироваться, это будет дисбаланс, но тем не менее.

Есть идеи на покупку Алросы, а также еще по ряду акций из второго эшелона, но за ними я пока слежу и решение не принял.



А какие идеи у вас по динамике ММВБ на ближайшие полгода?
 

elber

Профессионал
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
1,457
Реакции
245
Поинты
0.000
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

У меня это станет ТНК-BP п. Стоимость акции сейчас в районе 64 - практически исторический минимум

У них было IPO позже 2008, поэтому мы не знаем настоящий минимум, до которого они могут упасть, но покупка хорошая и дивиденды тоже.

Но при покупке пакета BP Роснефтью, дивиденды упадут. Хотя им путин говорил увеличить дивы в роснефти, поэтому могут и не уменьшить в ТНК при покупке.

А какие идеи у вас по динамике ММВБ на ближайшие полгода?

тут 2 варианта, либо что-то произойдет в этом году, либо перенесется на 2013-15.

Но обвал должен быть, но только на неожиданные событиях, выборы в Греции все ждут, ничего не произойдет, а вот какие-нибудь неожиданные крупные банкротства, вот это будет весело.

Ждем проблем в европе и войны США с Ираном. Европа не решает свои проблемы, а лишь усугубляет их кредитами, мировая рецессия началась, роста нет, одни лишь увеличения долгов стран юга европы.
 

investsimply

Любитель
Регистрация
18.01.2012
Сообщения
889
Реакции
53
Поинты
0.000
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

однако в ближайшее время он может разрешиться.
да точно продажей своей долей одной из сторон конфликта и вот кто будет новым совладельцем главная интрига...
 

andreev

Интересующийся
Регистрация
29.04.2011
Сообщения
56
Реакции
6
Поинты
0.000
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

да точно продажей своей долей одной из сторон конфликта и вот кто будет новым совладельцем главная интрига...

Ну правильно же я понимаю, что продажа будет осуществляться НЕ на открытом рынке? Вряд ли же можно взять и выкинуть десять ярдов акций одного эмитента на наш рынок :)
 

veter1643

Интересующийся
Регистрация
27.05.2008
Сообщения
124
Реакции
3
Поинты
0.000
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

Дааа, вот это дискуссия была, можно целый учебник на базе ее написать. Но самую интересную тему, на мой взгляд, предложил andreev. Здесь и мысли в слух, и конкретные действия и высказывания взглядов (чем их больше, тем лучше) со стороны.
 

andreev

Интересующийся
Регистрация
29.04.2011
Сообщения
56
Реакции
6
Поинты
0.000
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

Спасибо на теплом слове.
Отчитываюсь. Сегодня куплено
100 акций АЛРОСА Ао (на долгосрок).
10 акций Газпромнефть (спекулятивно, до обновления максимума).

Еще стоят заявки по:
Фортум (ТГК-10)
ТНК-BP
Челябинский цинковый

Буду более менее отчитываться по результатам. Приглашаю всех публиковать свои мысли и идеи. Что ждем от лета? Традиционный боковик? Крах в августе? Или нефть по 200? :)

Апдейт по 19.06

Сегодня исполнились заявки
ЧЦЗ
Ируктск энерго
Фортум

Все акции на среднесрочную перспективу (от 1 года). Жду хорошего падения, чтобы набрать ТНК по дешевке.
 
Последнее редактирование:

san-tes

Специалист
Регистрация
26.12.2011
Сообщения
435
Реакции
113
Поинты
0.000
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

Возможно боковик. летом будут пытаться нормализовать проблемы в Европе. Но быстрых результатов понятное дело не будет. Если же Испания-Италия устоят - устоит и евро. Тогда и наш рынок пойдет на подъем. Шансы на это есть - за проблему взялись основательно.
 

elber

Профессионал
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
1,457
Реакции
245
Поинты
0.000
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

Возможно боковик. летом будут пытаться нормализовать проблемы в Европе. Но быстрых результатов понятное дело не будет. Если же Испания-Италия устоят - устоит и евро. Тогда и наш рынок пойдет на подъем. Шансы на это есть - за проблему взялись основательно.

То, что летом будет боковик согласен.

Только насчет "устоят" и "за проблему взялись " не согласен.

Они только перекредитовывают и каждый раз всё по большему %. А кредиты не идут на рост, а только закрывают заплатки и всё, юг европы всё больше и больше должен. При дефолтах юга, будут банкроты французские банки, т.к. они давали югу кредиты... Соответственно принцип домино будет в европе! :i-yes:
 

san-tes

Специалист
Регистрация
26.12.2011
Сообщения
435
Реакции
113
Поинты
0.000
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

Имеется в ввиду стремление стран еврозоны все таки сбалансировать свои бюджеты и войти в рекомендуемые стандарты. По крайней мере определенные шаги в этом направлении происходят в той же Италии происходят. С Грецией конечно сложнее. Как пример можно привести туже ирландию, которую судя по всему потихоньку вытаскивают из состояния дефолта и тотального спада.
 

andreev

Интересующийся
Регистрация
29.04.2011
Сообщения
56
Реакции
6
Поинты
0.000
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

Ну что - пристегнуть ремени? :) Все готовы к масштабной коррекции? Думаю через полторы недели наступит хорошее время для покупок.
 

xatifnaft

Специалист
Регистрация
08.10.2008
Сообщения
414
Реакции
82
Поинты
0.000
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

Итак? я определился с первой бумагой для покупки.
У меня это станет ТНК-BP п. Стоимость акции сейчас в районе 64 - практически исторический минимум. При этом сам бизнес очень хороший, дивидеды выплачиваются очень высокие. Тут стратегия на рост курсовой стоимости и получение дивидендов. Думаю эта акция из тех, что можно держать очень долго (до падения див. доходности)
На цены, как мне кажется, оказывает давление давний конфликт акционеров, однако в ближайшее время он может разрешиться. Даже если не разрешится - то все равно - сам бизнес хороший.
В понедельник посмотрю по открытию недели настроение и выставлю несколько заявок на покупку суммарно 200 акций. Так как портфель только начинает формироваться, это будет дисбаланс, но тем не менее.

Есть идеи на покупку Алросы, а также еще по ряду акций из второго эшелона, но за ними я пока слежу и решение не принял.



А какие идеи у вас по динамике ММВБ на ближайшие полгода?

Совсем не понятно, зачем вы изучаете график, если инвестируете на 10-15 лет. Изучайте бизнес, прогнозируйте спрос продукта в будущем, высчитыватйте стоимость акции с учетом изменения капитализации и долгов!
 

dmitrytkachev

МАСТЕР
Регистрация
14.05.2009
Сообщения
1,793
Реакции
765
Поинты
0.000
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

Совсем не понятно, зачем вы изучаете график, если инвестируете на 10-15 лет.
Изучение бизнеса не опровергает правильную точку входа - чтоб не сидеть с минусом по счету в надежде что "все проанализировал правильно, это все гады спекулянты" :)
 

xatifnaft

Специалист
Регистрация
08.10.2008
Сообщения
414
Реакции
82
Поинты
0.000
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

какую еще точку входа, это все тех анализ, это не 15 лет, график - инструмент для тех анализа в том числе
 

andreev

Интересующийся
Регистрация
29.04.2011
Сообщения
56
Реакции
6
Поинты
0.000
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

Совсем не понятно, зачем вы изучаете график, если инвестируете на 10-15 лет. Изучайте бизнес, прогнозируйте спрос продукта в будущем, высчитыватйте стоимость акции с учетом изменения капитализации и долгов!

Ну как же. Я изучил стоимость бизнеса, прогнозируемые денежные потоки, риски банкроства, дивидендную историю и принял решение.
После этого цель купить по удачной цене. Просто не хочу себе потом нервы трепать из-за того, что после моей покупки акция пологода ниже цены покупки.
Хорошая сделка, как правило, приносит прибыль сразу.
 

andreev

Интересующийся
Регистрация
29.04.2011
Сообщения
56
Реакции
6
Поинты
0.000
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

Добавлю сюда актуальную статью по дивидендному инвестированию. В ней рассматривается стратегия на 12-13 годы.
От себя отмечу, что в портфеле существенный перекос в сторону нефтянки и энергетики. - для меня это не очень подходит. И, тем не менее, лучшие идея я, пожалуй, заимствую.

http://roundabout.ru/investicionnyj-plan-012-013/
 

san-tes

Специалист
Регистрация
26.12.2011
Сообщения
435
Реакции
113
Поинты
0.000
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

По статистике и опыту на 10-15 лет точка входа не имеет какого либо значительного влияния. А Олег из инвестирует сходя из дивидендной доходности. И довольно активно управляет портфелем.
 
Сверху Снизу