• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10 лет? - Страница 8

andreev

Интересующийся
Регистрация
29.04.2011
Сообщения
56
Реакции
6
Поинты
0.000
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

Все верно - покупаем когда все продают и продаем когда все покупают. А вот 15 лет ждать не надо, один раз в 10 лет фондовый рынок обваливается.

Есть такое мнение - купи дно и получи второе в подарок :)
Кажется Рокфеллер сказал, что лучшее время для покупки акций - это то, когда на улицах льётся кровь, а за то, что ты финансист, могут дать в морду.
 

Саламат

Профессионал
Регистрация
02.06.2012
Сообщения
1,326
Реакции
433
Поинты
0.000
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

Аргументируйте своё мироощущение, пожалуйста :)

1. В течение 6-10 месяцев ожидается глобальный кризис, который обязательно заденет Россию, в том числе обвалом на ее биржах.

2. Надо ловить дно падения лучших голубых фишек - это ювелирная работа.

3. Прикупаться и ждать выкарабкивания страны из дерьма. Этот кризис все эксперты в один голос предрекают от 8 до 15 лет. Поэтому можно забыть о купленных акциях лет на 12-13 точно.

4. Зато доходность можно получить в 200-500% за все традания и терпение.
 

andreev

Интересующийся
Регистрация
29.04.2011
Сообщения
56
Реакции
6
Поинты
0.000
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

1. В течение 6-10 месяцев ожидается глобальный кризис, который обязательно заденет Россию, в том числе обвалом на ее биржах.

2. Надо ловить дно падения лучших голубых фишек - это ювелирная работа.

3. Прикупаться и ждать выкарабкивания страны из дерьма. Этот кризис все эксперты в один голос предрекают от 8 до 15 лет. Поэтому можно забыть о купленных акциях лет на 12-13 точно.

4. Зато доходность можно получить в 200-500% за все традания и терпение.

Кем ожидается глобальный кризис? По какой причине?
У руля большие дяди - они выкупили всё падение и продолжают выкупать за пределами рынка. Собственность перераспределена и теперь падение (апокалиптическое) уже никому не нужно! Я не верю в апокалипсис. Вспомните - прошлое лето - страх рецессии в США, осень-зима - греция и суверенные долги, теперь что еще придумают? Все это фон и шум.

В общем интересно - посмотрим что будет в течение года :)
 

Саламат

Профессионал
Регистрация
02.06.2012
Сообщения
1,326
Реакции
433
Поинты
0.000
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

Кем ожидается глобальный кризис? По какой причине?
У руля большие дяди - они выкупили всё падение и продолжают выкупать за пределами рынка. Собственность перераспределена и теперь падение (апокалиптическое) уже никому не нужно! Я не верю в апокалипсис. Вспомните - прошлое лето - страх рецессии в США, осень-зима - греция и суверенные долги, теперь что еще придумают? Все это фон и шум.

Большие дяди (если они есть) может и не ожидают больших проблем в первой пятерке стран, но насчет России и Китая они постараются.
 

elber

Профессионал
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
1,457
Реакции
245
Поинты
0.000
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

Кстати приятные новости, Правительство не будет поддерживать фондовый рынок в случае кризиса:

http://lenta.ru/news/2012/07/06/nomeasures/

т.е. в 2008 году при дне 600п правительство через ВЭБ купила акций на 175 миллиардов рублей, а так бы падение было бы еще больше. Так что следующее дно может быть еще ниже!
 

andreev

Интересующийся
Регистрация
29.04.2011
Сообщения
56
Реакции
6
Поинты
0.000
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

Кстати приятные новости, Правительство не будет поддерживать фондовый рынок в случае кризиса:

http://lenta.ru/news/2012/07/06/nomeasures/

т.е. в 2008 году при дне 600п правительство через ВЭБ купила акций на 175 миллиардов рублей, а так бы падение было бы еще больше. Так что следующее дно может быть еще ниже!

Вы в шорте? :) Просто не понимаю, чему Вы так радуетесь?

Вообще, это спорный момент - есди выкупить все Биды, остановит ли это падение?
 
Последнее редактирование:

elber

Профессионал
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
1,457
Реакции
245
Поинты
0.000
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

Вы в шорте? :) Просто не понимаю, чему Вы так радуетесь?

Вообще, это спорный момент - есди выкупить все Биды, остановит ли это падение?

Я пока еще не "стартанул". Поэтому чем ниже прогнозируется дно, тем лучше для старта. :wink2:

Просто, если они на столько млрд. купили акций, то естественно остановили падение. Причем ВЭБ хорошо заработал на гос. средствах.
 

andreev

Интересующийся
Регистрация
29.04.2011
Сообщения
56
Реакции
6
Поинты
0.000
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

Я пока еще не "стартанул". Поэтому чем ниже прогнозируется дно, тем лучше для старта. :wink2:

Просто, если они на столько млрд. купили акций, то естественно остановили падение. Причем ВЭБ хорошо заработал на гос. средствах.

Сообщите, когда будете стартовать. Что Вы будете использовать? Фьючи опционы? Или акции?

У меня ситуация такая, что я торгую для удовольствии на форексе (только золото). А акции мне нравятся тем, что не надо шустрить. Но Ваш опыт будет очень интересен.:e-clap:
 

elber

Профессионал
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
1,457
Реакции
245
Поинты
0.000
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

Сообщите, когда будете стартовать. Что Вы будете использовать? Фьючи опционы? Или акции?

У меня ситуация такая, что я торгую для удовольствии на форексе (только золото). А акции мне нравятся тем, что не надо шустрить. Но Ваш опыт будет очень интересен.:e-clap:

Дивидендные акции, на ММВБ, на длительный срок. планирую на портфель с 10-12% годовых и затем пускать дивиденды на реинвест.

Причем я только для старта жду дна, в дальнейшем при реинвестирование можно и по более дорогой цене покупать.

Т.е. если бы я сейчас сидел в акциях, то ТНК-BP и Мечел можно покупать, сейчас цены вполне уже нормальные.
 

Саламат

Профессионал
Регистрация
02.06.2012
Сообщения
1,326
Реакции
433
Поинты
0.000
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

Вести с полей:

Одиннадцатую неделю продолжают инвесторы выводить средства из российских фондов . По данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR), за неделю с 27 июня по 4 июля отток капитала составил $41 млн.
Однако, приток средств на недооцененные развивающиеся рынки возможен уже осенью, если ФРС США запустит новую программу количественного смягчения.
Бюджетное управление Конгресса в начале июня предупредило о возможном падении ВВП страны уже в 1-м квартале 2013 года. Если подобные прогнозы будут оправданы, это станет прекрасным поводом для QE-3. Тогда спекулятивные деньги пойдут на все развивающиеся рынки, включая и Россию. Однако, как отмечают аналитики «Уралсиб Кэпитал», рассчитывать на скорую смену вектора и начало стабильного поступления средств в Россию пока преждевременно.


Вывод можно сделать самому.
 

elber

Профессионал
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
1,457
Реакции
245
Поинты
0.000
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

Саламат, т.е. при падение ВВП США, они напечатают кучу баксов и закидают по развивающимся рынкам, чтобы подстегнуть мировой рост?

А замедление обязательно будет, т.к. мы входим в цикл рецессии, значит они бросят на ММВБ кучу бабок, ММВБ подскочит до 2000п, а затем будет падение, всё как в прогнозе:

 

investsimply

Любитель
Регистрация
18.01.2012
Сообщения
889
Реакции
53
Поинты
0.000
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

всё как в прогнозе:
сколько уже людей и копий было сломало об эти прогнозы и нет... люди все равно прогнозируют - "смешат бога":wink2:
 

san-tes

Специалист
Регистрация
26.12.2011
Сообщения
435
Реакции
113
Поинты
0.000
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

Не совсем понятно как связана Олимпиада с Сочи и фондовый рынок. Какая-то загадочная связь.
 

Саламат

Профессионал
Регистрация
02.06.2012
Сообщения
1,326
Реакции
433
Поинты
0.000
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

Не совсем понятно как связана Олимпиада с Сочи и фондовый рынок. Какая-то загадочная связь.
Связь может быть только одна: отпиленные миллиарды будут закидывать на фондовый рынок. :wink2:

добавлено через 3 минуты
elber, речь не идет о напечатанных специально баксах. Просто инвесторы со всей имеющейся инвестиционной массой начнут разбегаться с тонущего корабля и распихивать все это в рынки, на которые кризис почти не повлияет.
 
Последнее редактирование:

elber

Профессионал
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
1,457
Реакции
245
Поинты
0.000
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

Не совсем понятно как связана Олимпиада с Сочи и фондовый рынок. Какая-то загадочная связь.

Волновой анализ не дает прогнозы по времени, он только показывает, как будет меняться рынок, как я понимаю.

Соответственно, автор рисунка только предположил, что падение будет после Олимпиады, т.е. это всего лишь предположение. Это может быть, как в 2013, так и 2015.

Просто инвесторы со всей имеющейся инвестиционной массой начнут разбегаться с тонущего корабля и распихивать все это в рынки, на которые кризис почти не повлияет.

неужели они побегут в развивающиеся рынке?

Они скорее побегут во франк, Йену, австралийский и канадские доллары, если говорить про валюты, соответственно и в экономике этих стран...
 

Саламат

Профессионал
Регистрация
02.06.2012
Сообщения
1,326
Реакции
433
Поинты
0.000
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

Сообщение от Саламат


Просто инвесторы со всей имеющейся инвестиционной массой начнут разбегаться с тонущего корабля и распихивать все это в рынки, на которые кризис почти не повлияет.




неужели они побегут в развивающиеся рынке?

Они скорее побегут во франк, Йену, австралийский и канадские доллары, если говорить про валюты, соответственно и в экономике этих стран...

А я ведь о том же. Внимательнее читайте.
 

andreev

Интересующийся
Регистрация
29.04.2011
Сообщения
56
Реакции
6
Поинты
0.000
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

Здравствуйте, друзья!

Я был в отпуске, немного отвлекся, но покупки продолжал. Вот структура моего портфеля:



Сформулировал дополнительный принцип формирования портфеля:
От 50 до 75% составляют дивидендные акции. Остальное, акции в которых меня интересует только рост курсовой стоимости.

В дивидендных у меня будет в основном нефть, энергетика и, возможно, удобрения. Больше никто дивиденды приличные не платит. (мечел мне не нравится).

В акциях на курс стоимости может быть все что угодно - главный критерий, это тот бизнес который мне нравится. Сейчас больше всего надежд у меня на ЧЦЗ, газпромнефть и ИркЭнерго.

Единственное, что я сейчас не буду покупать - это розницу и банки. Просто не вижу ничего приличного.
А так, я хочу иметь все отрасли в своем портфеле. Сейчас пытаюсь выбрать что-то из телекомов (МТС, МГТС, Ростелеком). Но пока все дороговато.

В общем по рынку смотрю немного пессимистично до середины августа. Думаю ближайшие две недели будем очень неплохо падать. Чтож, я рассматриваю это как повод купить подешевле.
 

andreev

Интересующийся
Регистрация
29.04.2011
Сообщения
56
Реакции
6
Поинты
0.000
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

Всем, привет!

Давно не писал, а зря - есть новости. Прежде всего портфель приближается к желаемой структуре. Вот какие эмитенты и в каких долях есть сейчас:



Доля высокодивидендных бумаг на данный момент около 65 процентов. Доход по портфелю в настоящий момент около 6%. На пике доходность доходила до 11 процентов. И то и другое меня устраивает.
Вот динамика портфеля за все время существования.


Принял решение по структуре портфеля:
45% - Дивидендные акции
(ТНК-BP, Башнефть (п), МосЭС, Ленэнерго, Сургутнефтегаз (п), МТС)
30% - Голубые фишки
(Лукойл, Сургутнефтегаз, Русгидро, Газпром, ИнтерРАО, Алроса)
25% - Акции второго-третьего эшелона без дивидендов
(ЧЦЗ, Фортум, Иркэнерго, ГП-Нефть и другие)

Сейчас не вижу хорошего момента для наращивание доли голубых фишек, поэтому стараюсь расширять вторую и третью группу в портфеле. До ноября смотрю на рынок очень положительно.
Кроме того небольшую часть портфеля выделил под работу с опционами на срочном рынке. Пока результаты очень хорошие.
Отметил первые психологические сложности. Определив для бумаги цену, ниже которой не стоит ее покупать - очень сложно выдерживать свой план, когда появляются деньги :) Получив прибыль с экспирации опционов 17 сентября ввалил средства в бумаги на самом пике. Потерял примерно 2-3 процента от тех инвестиций. Хотя ждал коррекцию, и даже взял опционную позицию в расчете на нее. Ну чтож - век живи, век учись.

Приглашаю обсуждать - какие идеи есть на рынке? Ожидаемая динамика? Интрига роснефть-ТНК-BP, брать ли сбер? Что так плохо себя чувствуют удобрения? Почему не стоит брать мечел? :)
 

GrafKellerInvestor

Новичок
Регистрация
19.05.2012
Сообщения
471
Реакции
74
Поинты
0.000
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

А вас не смущает неопределенность, которая царит вокруг ТНК-BP?
 

andreev

Интересующийся
Регистрация
29.04.2011
Сообщения
56
Реакции
6
Поинты
0.000
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

А вас не смущает неопределенность, которая царит вокруг ТНК-BP?

Тут есть несколько точек зрения на эту проблему:

1. Я искрене не понимаю, зачем BP продавать самый прибыльный свой актив. Большая распродажа BP, которая была этим летом больше похожа на сбор средств на выкуп доли AAR.
2. Даже если Роснефть придет в капитал, это безусловно негативный фактор, однако Роснефти придется гасить ссуду. А гасить ее придется через трансфер прибыли из ТНК-BP - а это может быть залогом сохранения такой же дивидендной политики.

В общем, смотрю на будущее этой бумаги позитивно.
 
Сверху Снизу