• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10 лет? - Страница 9

alfahyip

Интересующийся
Регистрация
11.10.2012
Сообщения
31
Реакции
0
Поинты
0.000
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

за 10 лет можно лет 10 умереть , зачем такие долгосрочные инвестиции?
 

andreev

Интересующийся
Регистрация
29.04.2011
Сообщения
56
Реакции
6
Поинты
0.000
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

за 10 лет можно лет 10 умереть , зачем такие долгосрочные инвестиции?

Если так думать, то лучше ничего не делать, а умереть прямо сейчас :)
 

investsimply

Любитель
Регистрация
18.01.2012
Сообщения
889
Реакции
53
Поинты
0.000
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

Если так думать, то лучше ничего не делать, а умереть прямо сейчас
точно!
Часто слышу такие слова на тренинге. Зачем мне деньги в 40-50-60 лет, тут встретил человека кто проходил обучение и издавал такие же реплики! С изумлением рассказал, что денег то в этом возрасте нужно ЕЩЕ БОЛЬШЕ!!!:)
 

andreev

Интересующийся
Регистрация
29.04.2011
Сообщения
56
Реакции
6
Поинты
0.000
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

точно!
Часто слышу такие слова на тренинге. Зачем мне деньги в 40-50-60 лет, тут встретил человека кто проходил обучение и издавал такие же реплики! С изумлением рассказал, что денег то в этом возрасте нужно ЕЩЕ БОЛЬШЕ!!!:)

Я вот себе поставил простую и понятную цель - перестать работать для обеспечения жизни с 40 лет. Если работать потом - то для души, для удовольствия. Акции это только один из способов. Только одно из того, что я пробую.
 

dimych1

Профессионал
Регистрация
26.10.2008
Сообщения
1,289
Реакции
155
Поинты
0.000
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

Я думаю что такая реакция из-за Российской действительности... сколько раз народ начинал собирать: кто на машину, кто на квартиру, кто на похороны(это в продолжение грустной темы) А потом приходил дядя и-и... Оп. все с начала. поэтому -то люди и не хотят так далеко смотреть.
А можно сказать и так основная масса людей рвачи. сегодня нашёл тему, сорвал деньжат, и прогулял. А завтра по новой на поиск.
 

investsimply

Любитель
Регистрация
18.01.2012
Сообщения
889
Реакции
53
Поинты
0.000
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

А можно сказать и так основная масса людей рвачи. сегодня нашёл тему, сорвал деньжат, и прогулял.
вот это точнее! Те кто хотел и раньше при всех перипетиях находили способы сохранить...
 

Максимм

МАСТЕР
Регистрация
29.02.2012
Сообщения
4,099
Реакции
1,130
Поинты
0.000
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

точно!
Часто слышу такие слова на тренинге. Зачем мне деньги в 40-50-60 лет, тут встретил человека кто проходил обучение и издавал такие же реплики! С изумлением рассказал, что денег то в этом возрасте нужно ЕЩЕ БОЛЬШЕ!!!:)

вот я тоже так считаю,миллион долларов нужно заработать до 30 лет.А дальше по уровню жадности.
 

elber

Профессионал
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
1,457
Реакции
245
Поинты
0.000
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

Тут есть несколько точек зрения на эту проблему:

1. Я искрене не понимаю, зачем BP продавать самый прибыльный свой актив. Большая распродажа BP, которая была этим летом больше похожа на сбор средств на выкуп доли AAR.
2. Даже если Роснефть придет в капитал, это безусловно негативный фактор, однако Роснефти придется гасить ссуду. А гасить ее придется через трансфер прибыли из ТНК-BP - а это может быть залогом сохранения такой же дивидендной политики.

В общем, смотрю на будущее этой бумаги позитивно.

А Вы учитывали о полном поглощение?

Теперь никаких дивидендов и ждите buyback. Только по какой цене, не ясно.
 

andreev

Интересующийся
Регистрация
29.04.2011
Сообщения
56
Реакции
6
Поинты
0.000
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

А Вы учитывали о полном поглощение?

Теперь никаких дивидендов и ждите buyback. Только по какой цене, не ясно.

Да, сегодня все так печальненько выглядит. Ну посмотрим. Сбрасывать поздно, но есть вариант что сечин кошмарит, чтобы правильные люди смогли выкупить под buyback у паникёров. В общем уже фиксить смысла не вижу. Если будет 45-50 - тогда еще и докуплю.
 

investsimply

Любитель
Регистрация
18.01.2012
Сообщения
889
Реакции
53
Поинты
0.000
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

Если будет 45-50 - тогда еще и докуплю.
вот-вот, у нас с Вами почти одинаковый взгляд на справедливую стоимость
 

elber

Профессионал
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
1,457
Реакции
245
Поинты
0.000
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

Справедливая стоимость это конечно хорошо, но есть еще российские реалии.

В принципе, по тнк вроде становится всё понятно.

В мае будет конвертация в акции роснефти по цене средней за последние 6 месяцев.

т.е. если цена 50-60 за префы и простоит, то так и будут менять. Соответственно выигрыш от покупки за справедливую цены может и не произойти.
 

andreev

Интересующийся
Регистрация
29.04.2011
Сообщения
56
Реакции
6
Поинты
0.000
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

Здравствуйте, уважаемые посетители.
Подведу итог месяца. Вот главные новости:
1. Покупка роснефтью ТНК-BP. Пока не состоялась, но среди миноров - паника. Акции рухнули от пика на 25 процентов. Я пока держу, и если будет 50-55 - докуплю в ближайшее время.
2. Рост высокодивидендных акций - МОСЭС, Ленэнерго, Башнефть - укрепились за последнее время на 10-25 процентов. Сейчас идет небольшая коррекция вслед за рынком. Планирую небольшие докупки.
3. АЛРОСА рухнула на 10 процентов ни с того ни с сего. Неприятно. Причин пока не знаю. Немного докупил.
В общем ноябрь прошёл под знаком коррекции на ММВБ. Чтож, я рассматриваю это как хороший повод докупиться.



(да, кстати, общий результат инвестирования на данный момент - 0).
 

san-tes

Специалист
Регистрация
26.12.2011
Сообщения
435
Реакции
113
Поинты
0.000
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

А газпромнефть новость это что? газпромнефть или что то другое?
 

andreev

Интересующийся
Регистрация
29.04.2011
Сообщения
56
Реакции
6
Поинты
0.000
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

А газпромнефть новость это что? газпромнефть или что то другое?

Это газпромнефть. Издержки автоматического формирования портфеля на основании финам.ру.
 

artur1263

Интересующийся
Регистрация
11.11.2012
Сообщения
30
Реакции
7
Поинты
0.000
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

С 2009года изучаю и активно тестирую различные активы ,которые приносят дополнительный доход. Из моего опыта в ПИФах дали положительный результат только УК нефтяной и газовой промышленности. Отраслевые ПИФы сработали отрицательно! ПИФы облигаций положительно.
Хорошую прибыль приносят Консалдинговые компании, до 40% (есть УК с гарантированными процентами). Мне такой вариант наиболее удобен. Нет времени изучать рынок более углубленно!
 

elber

Профессионал
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
1,457
Реакции
245
Поинты
0.000
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

Интересно, как ТС поживаем, с 30% в портфеле ТНК-БП?

Докупился?

А может investsimply, по Баффету и справедливой цене, в 45-50 прикупился?

:cool0000:
 

andreev

Интересующийся
Регистрация
29.04.2011
Сообщения
56
Реакции
6
Поинты
0.000
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

Интересно, как ТС поживаем, с 30% в портфеле ТНК-БП?

Докупился?

А может investsimply, по Баффету и справедливой цене, в 45-50 прикупился?

:cool0000:

Здравствуйте!

Я смотрю, Вы как будто бы рады, только непонятно чему :)
Портфель с последней публикации вырос 4 раза, доля ТНК только уменьшалась. Один раз продал половину бумаг по 49, второй раз вчера - по 29. В целом убыток по этой бумаге составил около 3-4 процентов от текущей стоимости портфеля. Очень неприятно. Ну и урок, конечно, все частное, к чему прикасается государство надо сливать сразу. Ничего хорошего не будет.

Жду мая, когда будет известна информация по дивидендам и опубликуб большой пост по результатам первого года.

В ближайшие 1,5 месяца буду скидывать плохие идеи и добавлять новые.

В общем неприятно, конечно, но не критично. И да, портфель сейчас в минусе, примерно на 6 процентов от общей стоимости (с учетом всех комиссий). ММВБ с момента начала формирования в нулях. Думаю, после получения дивов выйду в небольшой плюс.
 

andreev

Интересующийся
Регистрация
29.04.2011
Сообщения
56
Реакции
6
Поинты
0.000
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

Всем привет!

На днях меня брокер обрадовал необходимостью подъехать переподписать брокерский договор и я понял, что прошёл год с момента начала инвестиций. Как и обещал - отписываюсь по результатам первого года.
(по некоторым причинам - фактически суммы не показываю, только относительные).

1. Прежде всего я пополнил ряды тех, кто считает, что наш рынок - УГ. Итак - картинка номер 1: индекс ММВБ - июнь 12 - июнь 13. (-6% за год)


Фактически, рынок стоял на месте, а я покупал на росте.

2. Были серьёзные ошибки в выборе бумаг. Не ушёл из ТНК БП вовремя. Половина полученного убыка - в этой бумаге. Еще огорчил Банк Санкт-петербург - запутался с видами акций, держал не тот вид префов и получил убыток и копеечные дивы. Русгидро - без комментариев. Она утонула (с).

3. Есть и серьёзные успехи. Например:
Алроса + 24%.
ЧЦЗ +53%.
Держу эти бумаги.

4. Дивидендная стратегия себя в целом пока не оправдывает. Теперь я выбираю не только дивидендные бумаги, а фундаметально сильные + условие выплати дивов. (прям как Баффет :) ). Вот результаты по дивам - див.доходность по моей цене позиции. Общая дивдоходность по портфелю - 5%. Мало и плохо.



Разочаровала башнефть, мосэнергосбыт, нижегородсбыт, БСП.
Порадовали НКНХ, славнефть, ленэнерго.
Остальные - на уровне ожиданий.

5. Общие результаты по портфелю - без абсолтных цифр:


6. Текущая структура портфеля.


7. Прочее, субъективное. Рынок Г, но раньше чем через три года я останавливаться не собираюсь. Если через три года будет доход меньше уровня депозита и инфляции, завершу эту затею.
После нового года не инвестировал - покупал новую машину, планирую переезд - немного не до того. Слава богу за первые полгода я перевыполнил план на год.

8. Планы. С июля восстанавливаю переводы на брокерский счёт. Если всё будет хорошо - то к новому году сумма на счете должна удвоиться только за счёт поступлений.
Из бумаг новых идей нет. Буду добавлять прежде всего:
1. НКНХ (доведу до 10-12 процентов).
2. АЛРОСА.
3. Ленэнерго-преф.
4. Славнефть.
5. Таттелеком.
6. ИРКУТ.
Кроме того, по мере падения рынка становится интересными бумаги роснефти, ГАЗПРОМА (!!!!! по сто - буду хапать, потом по 70, потом по 50, а по 20 - квартиру под это дело заложу :) :) :) :) :d-thumbup: ), сургутнефтегаза.

Ну а у кого как дела на РФР? Какие планы? Идеи? Или все ушли на найс? :) :zzz-hugs:
 

Вложения

  • Безымянный.jpg
    Безымянный.jpg
    164.7 KB · Просмотры: 272
Последнее редактирование:

grinat

МАСТЕР
Регистрация
29.06.2010
Сообщения
2,372
Реакции
1,813
Поинты
0.000
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

Ну а у кого как дела на РФР? Какие планы? Идеи? Или все ушли на найс?
Торговал через тройку-диалог, особых прибылей так и не получил. Если честно перспектив не вижу никаких торговать в России, если только на заграничных площадках, пока к ним только присматриваюсь. Да и вообще если честно, особых перспектив в этом виде деятельности не вижу, на мой взгляд форекс на порядок прибыльнее и понятнее, в акциях же такое чувство, что чтобы делать деньги нужно либо невероятное чутье, либо иметь по знакомому менеджеру в каждой компании, чьи акции покупаешь.
 

andreev

Интересующийся
Регистрация
29.04.2011
Сообщения
56
Реакции
6
Поинты
0.000
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

Вчера неожиданно получил дивы по БСП - оказались около 20%. Что-то напутал с типами акций. В общем в результате общий убыток на процент уменьшился. Пустячок, а приятно :)
 
Сверху Снизу