• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Фриланс VS Вебмастеринг

Я занимаюсь:

  • Фрилансом

    Голосов: 0 0.0%
  • Вебмастерингом

    Голосов: 0 0.0%
  • Всем по суть-суть

    Голосов: 1 100.0%
  • Да ничем я не занимаюсь!

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    1

Dimoni4e

Профессионал
Регистрация
26.09.2009
Сообщения
1,047
Реакции
684
Поинты
0.000
Фриланс VS Вебмастеринг

Доброго времени суток все постоянным (и не очень) посетителям и читателям форума о заработке и инвестициях MMGP.COM.

Заработком в интернете уже никого давно не удивишь. Многие живут спокойно с доходом в онлайне. Но для неподготовленного «зрителя» может показаться, что работа в интернете «на одно лицо»: сидишь и клацаешь на кнопочки на клавиатуре и водишь мышкой. Но также для простого обывателя кажется, что тот, кто работает в интернете полностью «свободен» (видать насмотрелись картинок с людьми в обнимку с ноутом на Мальдивах, черт бы их побрал!). Им кажется, что любой, зарабатывающий деньги в интернете – «Вольная птица», и может делать что угодно. На самом деле это далеко не так.

И вот в этой статье мне бы хотелось сравнить 2 различных подхода к заработку в интернете: Фриланс и Вебмастеринг. Но обо всем по порядку. А начну я со своей истории :)

Дело было в далеком 2009-м (если я не ошибаюсь). Я и до этого слышал, что в интернете есть деньги, и что там кто-то зарабатывает, но мне казалось это уделом избранных. Конечно, до этого, еще в школе я сделал пару сайтов на Юкозе и забросил, т.к. мне совершенно непонятно было, откуда брались там деньги.

Дальше, мне чисто случайно попалось руководство по заработку на копирайтинге (автором был, кажись, Григорий Хамидуллин). Суть его заключалось в том, что за то, что пишешь буквами можно было получать деньги. Идея меня заинтересовала, и я стал искать заказчиков. Какая же была радость, когда я за первую статью получил 3 доллара! Я понял, что в интернете деньги есть, и начал «ковырять» эту тему далее. В то время я как раз и стал заниматься Фрилансом.

Фриланс – это по сути та же работа «на дядю»: тоесть человек дает Вам заказы, Вы их выполняете и за это получаете деньги. Несомненным плюсом такого подхода были гонорары (неплохая добавка к стипендии, скажем так).

Но все равно, я потихоньку начал уставать от заказов и сроков, которые постоянно «горели» , да и в один прекрасный день, я задал себе вопрос: «Если человек готов мне платить за заказ такие деньги, то значит он в итоге получает еще больше!». И я начал копать глубже. В итоге я «докопался» до того, что понял, мои статьи размещаются на сайтах, сайты раскручиваются (иногда) и их создатель получает за это деньги!



И я, не долго думая, решил стать «создателем». И первым моим «детищем» был блог о заработке. Почти год я вкладывал в него свою душу, но понял, что конкуренция уж больно высока, да и какими-то «скаральными» знаниями я не обладал и не обладаю, дабы сделать его супер посещаемым.

Но «тема» с сайтами показалась (да и кажется) мне довольно перспективной, и я ей занимаюсь до сих пор. Фриланс я забросил, сейчас нигде не рекламируюсь (особого смысла в этом не вижу, но иногда ко мне обращаются за консультациями)

Тоесть по сути дела, Вебмастеринг – работа по созданию и поддержанию своих собственных проектов (сайтов). Это, условно говоря, и есть работа на себя.




Ведь, создавая сайт, Вы делаете ПРОДУКТ, который будет полезен конечным посетителям. Моя философия в этом плане такова: Лишь создавая КАЧЕСТВЕННЫЕ сайты можно добиться «долгоиграющего» успеха. Естественно, сателлиты и дорвеи никто не отменял, но все-таки это вещи более краткосрочные. А имея сайт, который посещают люди (закладочный трафик), Вам будут «по барабану» любые «Капризы» поисковых систем.
Простите за долгое вступление, но я не мог не удержаться рассказать, как я к этому пришел. А теперь, давайте рассмотрим плюсы и минусы Фриланса и Вебмастеринга :)

Фриланс

Плюсы:

• Деньги за свою работу Вы получаете сразу. Я уже как-то писал, что система расчетов фрилансера и заказчика до боли проста: «Сделал заказ – получил деньги». Третьего чаще всего не дано. А такой подход очень удобен тем, что во фрилансе гораздо больше гарантий, нежели в вебмастеринге.
• Ваши умственные способности сведены к минимуму. Дело в том, что в фрилансе есть техническое задание, исходя из которого фриланс выполняет заказ. От исполнителя лишь требуется иметь эти самые умения для того, чтобы сделать работу. В вебмастеринге же всего этого нет.

Минусы:

• Ваш заработок полностью активен. Я думаю ни для кого не секрет, что заработок фрилансера состоит полностью из его телодвижений. Чем больше заказов он выполнит за месяц, тем больше денег он «заимеет». Но, если не дай Бог фрилансер заболеет или еще хуже (!!!) обленится, то суждено ему будет сосать уши осла до того момента, пока не начнет работать. А это не всегда есть хорошо.
• Вы работаете «на дядю». Это больше пункт из области философии. Дело в том, что есть люди (я себя тоже к им причисляю), которым очень сложно кому-то подчинятся. Я, например, ненавидел, когда мною командовали в школе, в университете, многие же люди без этого (командира) жить не могут. Поэтому для меня это минус. Всегда лучше и полезнее потакать своим принципам и потребностям, чем принципам и потребностям другим.

Вебмастеринг

Плюсы:

• В Вашем заработке есть доля пассивности. Если во фрилансе Ваш заработок определяется Вашими телодвижениями, то здесь все чуть-чуть по другому. Здесь все зависит от того, насколько Вы правильно поступите в той, или иной ситуации. К примеру, для того, чтобы раскрутить сайт и получать с него прибыль нужно проделать с ним множество манипуляций. И при этом, далеко не все из них увенчаются успехом. Но зато, когда Вы в этой сфере выходите на некий уровень дохода, то тогда можно «сбавить обороты» и некое время не работать, не нанося тем самым ущерба своим проектам.
• Вы работаете «на себя». Все действия, который Вы совершаете, Вы совершаете исключительно ради себя, любимого (любимой). Тоесть Вы по сути дела инвестируете в себя и в свои умения, а не в чужой карман. А эти инвестиции, рано или поздно окупятся сторицей, проверено ;)

Минусы:

• Деньги за свои труды и старания Вы получаете далеко не сразу (да и можете их не получить вообще!). С этим во фрилансе все понятно и стабильно: за свою работу Вы получаете четкую, заранее оговоренную сумму денег. В вебмастеринге все далеко не так. От того момента, когда Вы начали делать свой сайт, до того времени, пока появится первая прибыль, чаще всего проходит очень много времени (несколько месяцев), что не есть хорошо, ведь кушать хочется сегодня, а не через полгода.
• Нужна хорошая голова для всего этого. Для того, чтобы запустить проект, и потом извлекать из него прибыль нужно иметь «хорошую» голову на плечах. Здесь мало быть хорошим программистом: нужно быть маркетологом, чтобы выбрать нишу, руководителем, что стимулировать журналистов и т.д. А очень многим это не «по зубам», что есть минусом (хотя далеко не всегда)

Итог

В своей статье, я рассмотрел два принципиально разных (хотя и очень похожих на первый взгляд) подхода к заработку денег в интернете: Фрилансом и Вебмастерингом. У каждого из них есть свои плюсы и минусы. Вот только, как по мне, то первый и есть там самая «работа на дядю», а второе – бизнес нового тысячелетия.

Что выбирать – решать Вам. Я хочет лишь сравнить эти 2 подхода, для того, чтобы всем читающим выбор сделать было бы намного проще.

Удачи Вам и процветания! Спасибо за внимание!
------------------------
Автор: Dimoni4e
Авторские права на статью принадлежат MMGP.COM
 

YuriyLis

Новичок
Регистрация
21.04.2012
Сообщения
43
Реакции
0
Поинты
0.000
Описание хорошое. Фриланс тоже считаю работой на себя, просто через посредников! Заработок у вебмастера конечно побольше, так как оплата за разовые проекты намного больше.
 

Похожие темы

Сверху Снизу