• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Фьючерсы vs Акции

S_invest

Любитель
Регистрация
28.08.2007
Сообщения
318
Реакции
61
Поинты
0.000
Предлагаю обсудить преимущества и недостатки этих двух рынков.

Фьючерс или фьючерсный контракт представляет собой взаимное соглашение двух сторон, в котором указывается определённый срок совершения конкретной сделки. Когда наступает этот момент, одна сторона обязана реализовать, а другая приобрести базовый актив, который указан в соглашении.

Торговля фьючерсами имеет несколько преимуществ перед торговлей акциями, и основное из них – возможность вносить при заключении контракта лишь маржинальный залог, который обычно составляет не более 10% от стоимости, указной в контракте. Ещё одно преимущество, которым характеризуется торговля фьючерсами, заключается в том, что у трейдера есть возможность осуществлять торговлю фьючерсами без использования активов брокера, то есть без лишних затрат, которые являются неизбежными при торговле акциями. Кроме того, торговля фьючерсами отличается невысокими транзакционными издержками.

Благодаря этим преимуществам, торговля фьючерсами даёт трейдерам возможность более выгодно распоряжаться своим капиталом. В случае удачной сделки прибыль увеличивается существенно, но так же сильно растут и убытки, если торговля фьючерсами была не слишком удачной. Поэтому торговля фьючерсами требует от трейдеров грамотного управления рисками.

Большие возможности для хеджирования рисков предоставляют фьючерсы РТС или фьючерсы на индексы. Индекс РТС является официально признанным индикатором, который определяет состояние фондового рынка России. Фьючерсы РТС дают возможность инвесторам хеджировать риски вложений в конкретные акции. На западе торговля фьючерсами, и конкретно, фьючерсы на индекс, считаются наиболее популярными, а контракты – очень ликвидными.

Фьючерсы РТС или фьючерсы на индексы – это обычные контракты, исполнение которых заключается не в поставке базового актива, а в денежных расчётах. Использовать фьючерсы РТС могут не только крупные участники рынка, но и инвесторы, имеющие небольшой объём финансовых средств.

Совершая сделки, в которой используются фьючерсы РТС или фьючерсы на индексы, инвесторы обязуются внести оплату или получить вариационную маржу, то есть разницу между ценой исполнений контракта и стоимостью контракта. Стоимость исполнения обусловлена средним значением индекса РТС, которое было отмечено в последний час, а также в последний день торгов по фьючерсным контрактам.

Таким образом трейдинг фьючерсами дает гораздо более широкие возможности для диверсификации, большее плечо, легкое открытие коротких позиций. При этом трейдинг фьючерсами несет меньше рисков, исходящих от базового актива, и менее затратен.
 
Последнее редактирование:

investsimply

Любитель
Регистрация
18.01.2012
Сообщения
889
Реакции
53
Поинты
0.000
Фьючерсы на индексы считаются самыми надежными финансовыми инструментами в мировой торговле.
:eek: извините, что это за бред?!
Вы хоть понимаете о чем речь?

Лучше начните с минусов...
 

S_invest

Любитель
Регистрация
28.08.2007
Сообщения
318
Реакции
61
Поинты
0.000
Последнее редактирование:

investsimply

Любитель
Регистрация
18.01.2012
Сообщения
889
Реакции
53
Поинты
0.000
А они хоть есть или Вы имели ввиду начать с минусов акций?
для точности эксперимента приведите минусы обоих инструментов, если так можно выразиться и главное НЕ забудьте про зависимость. Ведь любой форвардный контракт это прежде всего производная от базиса...

Расскажите про ГО и главное как оно быстро уменьшается если рынок идет против вас, про увеличении ГО, про маржинколы даже когда казалось бы вы купили фьючерс на "свои"...
 

SVGuss

Интересующийся
Регистрация
03.05.2012
Сообщения
5
Реакции
0
Поинты
0.000
Интересует тема Фьючерсы vs Форекс.
Есть ли преимущества у фьючей, кроме того, что они торгуются на бирже, в отличие от кухонности форекса. Ну, предположем, мой форекс дилер меня устраивает. Есть ли смысл перехода на фьючи?
 

Artur R

Интересующийся
Регистрация
21.12.2012
Сообщения
35
Реакции
16
Поинты
0.000
Интересует тема Фьючерсы vs Форекс.
Есть ли преимущества у фьючей, кроме того, что они торгуются на бирже, в отличие от кухонности форекса. Ну, предположем, мой форекс дилер меня устраивает. Есть ли смысл перехода на фьючи?

1. На фьючерсах за сделку платится лишь комиссия (за полный круг может укладываться в полпункта), спред там отсутствует. Поэтому в этом отношении торговля фьючерсами выгоднее.

2. На фьючерсах имеет значение ликвидность инструмента. В отличие от форекса, если ваш фьючерс низколиквиден, сделку можете закрыть, скажем так, не по той цене, по которой изначально хотелось (из-за отсутствия контрагента на желаемом вами уровне фиксации).

3. Есть определённая морока с переходом на новый контракт, чего нет на форексе. Опять же при удачном стечении обстоятельств можно неприятно зависнуть в сделке.

4. Стоимость 1 пункта на фьючерсах чаще всего составляет 5-10$ на ликвидных инструментах, а не центов или копеек... :), как в ДЦ.

5. Ежедневно в одно и то же время идёт сверка маржинального обеспечения позиций: если они у вас покрыты не на 100% - сделки могут быть принудительно закрыты вашим брокером.

6. На всех фьючерсах доступна информация по проторгованным контрактам (объёмы), что предоставляет шикарные возможности по анализу текущей рыночной ситуации.

В общем, как-то так. Если где ошибся - поправляйте, кто в курсе, или дополняйте.
 

SVGuss

Интересующийся
Регистрация
03.05.2012
Сообщения
5
Реакции
0
Поинты
0.000
2. На фьючерсах имеет значение ликвидность инструмента. В отличие от форекса, если ваш фьючерс низколиквиден, сделку можете закрыть, скажем так, не по той цене, по которой изначально хотелось (из-за отсутствия контрагента на желаемом вами уровне фиксации).

4. Стоимость 1 пункта на фьючерсах чаще всего составляет 5-10$ на ликвидных инструментах, а не центов или копеек... :), как в ДЦ.

5. Ежедневно в одно и то же время идёт сверка маржинального обеспечения позиций: если они у вас покрыты не на 100% - сделки могут быть принудительно закрыты вашим брокером.

Спасибо за ответ! Очень благодарен. Несколько вопросов, если можно.

Я вообще думаю о торговле фьючами на РТС (не хочу связываться с зарубежными брокерами, если есть нормально регулируемые свои - если это неправильно, почему?). Инструменты типа фьючерса на индекс РТС, акции Г-прома, нефть, пшеницу, евродоллар могут на практике быть малоликвидными и исполниться по существенно иной цене?

Не могу вставлять ссылки :mad: если набрать в гугле "Полный код контракта RTS-3.13 Краткий код RIH3", вылезет первым - тут спецификации на индекс РТС. Правильно ли я понимаю, что если я куплю 1 лот по 143 000, то должен буду держать марж. обспечение в ~12 000 рублей, и если индекс дойдет до 143 100, то я заработаю 61 рубль? При этом за все про все я заплачу минимум 4 максимум 7 рублей (кстати, что такое "скальперская" сделка в спецификациях, по времени удержания считается?).

Под ежедневной проверкой 100% маржинального обеспечения имеется в виду эти самые ~12 000р? Грубо говоря, если я купил 1 лот инд. РТС, на счету у меня 20 тысяч, то пока я на 20000 -12000 = 8000 т.р. не уйду в минус, можно не беспокоиться о принудительном закрытии? Может ли маржинальное требование быть увеличено после открытия позиции, то есть, в описанной ситуации вдруг от меня потребуют не 12 тыс, а 25, и я автоматом вылетаю при ежедневной сверке, сделка закрывается?

Тот же вопрос, чуток переформулирую. Для индекса РТС маржинальное обеспечение и стоимость пункта одни, для фьюча на евродоллар - совсем другие. Меняются ли эти цифры ежедневно, или действуют на всем протяжении действия фьючерса, скажет RTS-3.13 - до марта 2013? Я так понимаю, что размер Г. обеспечения штука плавающая, может ли она вырасти вдвое/втрое и т.п, или плавает с курсом, как и цена пипса, минимального шага то есть? Читал вот тут же на форуме в этом разделе, что может быть геморрой с поддержание ГО, мол, даже если на свои торгуешь, то может вдруг начать нехватать... это как так?

Спасибо заранее, если найдете время ответить
 

Artur R

Интересующийся
Регистрация
21.12.2012
Сообщения
35
Реакции
16
Поинты
0.000
Спасибо за ответ! Очень благодарен. Несколько вопросов, если можно.

Я вообще думаю о торговле фьючами на РТС (не хочу связываться с зарубежными брокерами, если есть нормально регулируемые свои - если это неправильно, почему?). Инструменты типа фьючерса на индекс РТС, акции Г-прома, нефть, пшеницу, евродоллар могут на практике быть малоликвидными и исполниться по существенно иной цене?

Не могу вставлять ссылки :mad: если набрать в гугле "Полный код контракта RTS-3.13 Краткий код RIH3", вылезет первым - тут спецификации на индекс РТС. Правильно ли я понимаю, что если я куплю 1 лот по 143 000, то должен буду держать марж. обспечение в ~12 000 рублей, и если индекс дойдет до 143 100, то я заработаю 61 рубль? При этом за все про все я заплачу минимум 4 максимум 7 рублей (кстати, что такое "скальперская" сделка в спецификациях, по времени удержания считается?).

Под ежедневной проверкой 100% маржинального обеспечения имеется в виду эти самые ~12 000р? Грубо говоря, если я купил 1 лот инд. РТС, на счету у меня 20 тысяч, то пока я на 20000 -12000 = 8000 т.р. не уйду в минус, можно не беспокоиться о принудительном закрытии? Может ли маржинальное требование быть увеличено после открытия позиции, то есть, в описанной ситуации вдруг от меня потребуют не 12 тыс, а 25, и я автоматом вылетаю при ежедневной сверке, сделка закрывается?

Тот же вопрос, чуток переформулирую. Для индекса РТС маржинальное обеспечение и стоимость пункта одни, для фьюча на евродоллар - совсем другие. Меняются ли эти цифры ежедневно, или действуют на всем протяжении действия фьючерса, скажет RTS-3.13 - до марта 2013? Я так понимаю, что размер Г. обеспечения штука плавающая, может ли она вырасти вдвое/втрое и т.п, или плавает с курсом, как и цена пипса, минимального шага то есть? Читал вот тут же на форуме в этом разделе, что может быть геморрой с поддержание ГО, мол, даже если на свои торгуешь, то может вдруг начать нехватать... это как так?

Спасибо заранее, если найдете время ответить

Сразу скажу, что я использую фьючерсы не для торговли, а лишь только для анализа, поэтому на некоторые ваши вопросы чётко ответить не могу.

«Инструменты типа фьючерса на индекс РТС, акции Г-прома, нефть, пшеницу, евродоллар могут на практике быть малоликвидными и исполниться по существенно иной цене?»

Из того, что я знаю: если объём торгов за сутки превышает порог ориентировочно в 50 – 100 тыс. проторгованных контрактов, то инструмент можно считать ликвидным и контрагент находится практически всегда на интересующем вас уровне. Вид контракта в таком случае особого значения не имеет (в том числе стандартный он, мини- или микро-).

«спецификации на индекс РТС. Правильно ли я понимаю, что если я куплю 1 лот по 143 000, то должен буду держать марж. обспечение в ~12 000 рублей, и если индекс дойдет до 143 100, то я заработаю 61 рубль?»

Торговля с маржинальным обеспечением на фьючерсах по сути соответствует таковой на форексе, поэтому смотрите и считайте по аналогии. Каждый брокер устанавливает своё плечо.

«При этом за все про все я заплачу минимум 4 максимум 7 рублей»

У каждого брокера своя комиссия за сделку. При этом нужно знать, что открытие и закрытие позиции называется полным кругом. Некоторые брокеры указывают комиссию лишь за одну сторону (иначе говоря, искусственно уменьшают комиссию вдвое, хотя полный круг может стоить больше, чем у конкурентов).

«кстати, что такое "скальперская" сделка в спецификациях, по времени удержания считается?»

Не знаю ответ на этот вопрос.

«Под ежедневной проверкой 100% маржинального обеспечения имеется в виду эти самые ~12 000р? Грубо говоря, если я купил 1 лот инд. РТС, на счету у меня 20 тысяч, то пока я на 20000 -12000 = 8000 т.р. не уйду в минус, можно не беспокоиться о принудительном закрытии?»

Нет. При проверке обеспечения у вас на счету должна лежать полная стоимость позиции. Т.е. если 1 лот стоит 143 000 – столько и должно быть у вас на каждый лот позиции.

«Может ли маржинальное требование быть увеличено после открытия позиции, то есть, в описанной ситуации вдруг от меня потребуют не 12 тыс, а 25, и я автоматом вылетаю при ежедневной сверке, сделка закрывается?»

Именно так и происходит.

«Тот же вопрос, чуток переформулирую. Для индекса РТС маржинальное обеспечение и стоимость пункта одни, для фьюча на евродоллар - совсем другие. Меняются ли эти цифры ежедневно, или действуют на всем протяжении действия фьючерса, скажет RTS-3.13 - до марта 2013? Я так понимаю, что размер Г. обеспечения штука плавающая, может ли она вырасти вдвое/втрое и т.п, или плавает с курсом, как и цена пипса, минимального шага то есть? Читал вот тут же на форуме в этом разделе, что может быть геморрой с поддержание ГО, мол, даже если на свои торгуешь, то может вдруг начать нехватать... это как так?»

Маржинальное обеспечение внутри дня, по сути, это услуга вашего брокера, а не требование рынка. Рынку лишь необходимо в час Х увидеть на вашем счету полную стоимость вашей позиции (вне зависимости от того, сколько она стоила на момент открытия). Как брокер захочет – такая внутридневная маржа и будет.

«Спасибо заранее, если найдете время ответить»

Всегда пожалуйста.:)

У меня есть пара полезных ссылок по вашим вопросам. Здесь я их выложить не могу (расценят за рекламу), поэтому, если есть желание, постучитесь в скайп.
 

SVGuss

Интересующийся
Регистрация
03.05.2012
Сообщения
5
Реакции
0
Поинты
0.000

Спасибо! То есть плечо предоставляемое брокером может быть изменено по ходу дела, наверное, перед НГ например... интересно, насколько и как часто это бывает.
В скайпе я вроде зарегистрирован, попробую написать.
Предварительный вывод делаю такой: если не боишься, что твой форекс дилер не заплатит или банально свинтит с деньгами, а также спреды, комиссии и проскальзывания устраивают, то особого смысла переходить нет. Разве что: графики "техничнее" (амплитудные ровные тренды), пипсов можно накосить больше и с большей вероятностью. Вроде, пишут, действительно техничнее, хотя я посмотрел сейчас... не сказал бы... насчет волатильности по сравнению с мажорами на форексе не уверен, да и плечо на форексе все равно больше... тем более что я торгую на ренко, это нужно специальный терминал подключать вроде xtick. Одни сложность :)
 

Artur R

Интересующийся
Регистрация
21.12.2012
Сообщения
35
Реакции
16
Поинты
0.000
Предварительный вывод делаю такой: если не боишься, что твой форекс дилер не заплатит или банально свинтит с деньгами, а также спреды, комиссии и проскальзывания устраивают, то особого смысла переходить нет.

Примерно так.

На счёт всего остального - не в курсе.
 

Kinken

Любитель
Регистрация
04.06.2010
Сообщения
721
Реакции
29
Поинты
0.000
Спасибо! То есть плечо предоставляемое брокером может быть изменено по ходу дела, наверное, перед НГ например... интересно, насколько и как часто это бывает.
В скайпе я вроде зарегистрирован, попробую написать.
Предварительный вывод делаю такой: если не боишься, что твой форекс дилер не заплатит или банально свинтит с деньгами, а также спреды, комиссии и проскальзывания устраивают, то особого смысла переходить нет. Разве что: графики "техничнее" (амплитудные ровные тренды), пипсов можно накосить больше и с большей вероятностью. Вроде, пишут, действительно техничнее, хотя я посмотрел сейчас... не сказал бы... насчет волатильности по сравнению с мажорами на форексе не уверен, да и плечо на форексе все равно больше... тем более что я торгую на ренко, это нужно специальный терминал подключать вроде xtick. Одни сложность :)

Хотите с небольшим депо и надёжно? Откройте субсчёт в пропе, и на фьючи(тот же форекс вам) и на акции есть (американские) Плечо могут более 1:20 дать. Единственное, стопы просяст ставить не более примерно 10% от своего депо, по всем позам в совокупности. Только вот плечо на фьючах через клиринг не работает,в отличии от акций,у акций на овернайт могут дать 1:2 например.
 
Последнее редактирование:

saidm

Профессионал
Регистрация
19.11.2011
Сообщения
1,052
Реакции
1,286
Поинты
0.000
Для себя я уже давно сделал выбор и остановился на фьючерсах , в первую очередь это низкие комиссии нежели на акциях
 

petrochienkova

Любитель
Регистрация
24.01.2013
Сообщения
190
Реакции
21
Поинты
0.000
1. На фьючерсах за сделку платится лишь комиссия (за полный круг может укладываться в полпункта), спред там отсутствует. Поэтому в этом отношении торговля фьючерсами выгоднее.

2. На фьючерсах имеет значение ликвидность инструмента. В отличие от форекса, если ваш фьючерс низколиквиден, сделку можете закрыть, скажем так, не по той цене, по которой изначально хотелось (из-за отсутствия контрагента на желаемом вами уровне фиксации).

3. Есть определённая морока с переходом на новый контракт, чего нет на форексе. Опять же при удачном стечении обстоятельств можно неприятно зависнуть в сделке.

4. Стоимость 1 пункта на фьючерсах чаще всего составляет 5-10$ на ликвидных инструментах, а не центов или копеек... :), как в ДЦ.

5. Ежедневно в одно и то же время идёт сверка маржинального обеспечения позиций: если они у вас покрыты не на 100% - сделки могут быть принудительно закрыты вашим брокером.

6. На всех фьючерсах доступна информация по проторгованным контрактам (объёмы), что предоставляет шикарные возможности по анализу текущей рыночной ситуации.

В общем, как-то так. Если где ошибся - поправляйте, кто в курсе, или дополняйте.



Вот это толковое разъяснение фьючерсов от акций
 
Сверху Снизу