• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Как открыть ЧП вебмастеру?

Собираетесь ли Ві официально регистрировать свою деятельность?

  • Да, конечно!

    Голосов: 1 33.3%
  • Нет, оно мне ни к чему

    Голосов: 1 33.3%
  • Да я уже ИП! (ООО)

    Голосов: 1 33.3%

  • Всего проголосовало
    3

Dimoni4e

Профессионал
Регистрация
26.09.2009
Сообщения
1,047
Реакции
684
Поинты
0.000
Как открыть чп вебмастеру?

Я рад приветствовать всех читающий эту статью!

Заработок в интернете несомненно стал чем-то большим, чем просто создание и раскрутка сайтов. Это уже настоящий бизнес со своими правилами и возможностями. И если пару лет назад власть и налоговая закрывали глаза на деятельность вебмастеров, то сейчас все больше и больше людей хотят ее узаконить.
Именно об этом мне бы и хотелось с Вами сегодня поговорить. Так что если Вы – законопослушный гражданин, которому Важен факт официального трудоустройства, то милости прошу далее. Ведь сегодня я расскажу о том, как же все таки открыть ИП вебмастеру ;) Поехали:i-yes:

Зачем открывать ИП и что такое ИП?

ИП – это аббревиатура от словосочетаний «Индивидуальный предприниматель». Тоесть это тот человек, который зарабатывает себе на жизнь предпринимательской деятельностью. Он платит налоги, может нанимать людей и т.д.



Дело в том, что занятие вебмастерской деятельностью без документов, как бы незаконное, поэтому, если Вы очень законопослушный человек, то можете его открыть. Но так, же в этой затее есть свои плюсы и минусы, а именно:

Плюсы:

• Законность своих деяний. Дело в том, что заниматься деятельностью, так, как это делает большинство, незаконно, поэтому тем, кого мучит совесть, оформление ИП будет очень полезным.
• Большее поле действий. Так или иначе, работая «вчерную», Вы можете сделать куда меньше проектов, чем работая официально. Да и многие фирмы, с которыми Вы бы могли работать, предпочитают работать только с теми, кто оформлен официально.
• Стаж и пенсия. Для многих это тоже немаловажный пункт. Если Вы оформлены, как ИП, то Вам будет идти стаж работы, следовательно, Вы будете претендовать на пенсию, по достижении пенсионного возраста. Для многих это существенных плюс.
• Проще путешествовать по миру. Если вы работаете не официально, то перед «лицом» государства Вы безработный. А для того, чтобы получить Визу во многие страны нужна справка о доходах, которую можно оформить, будучи ИП.

Минусы. Естественно, без них, никак:

• Очень много возни с бумажками. Учитывая то, насколько бюрократия развита в нашей стране, очень велик тот шанс, что придется бегать с бумажками больше, чем заниматься делом. Но эту ситуацию легко исправить, отдав все это дело на аутсорс. Благо сервисов сейчас для этого полно.
• Уплата налогов. Если, работая «вчерную», вся прибыль шла к Вам, то открывая ИП, Вам придется платить налоги. В зависимости от выбранной схемы («упрощенки», или налога на прибыль), эта сумма может варьироваться от 6 до 15%.




Что выбрать: ООО или ИП?

При регистрации, Вы можете выбрать, кем Вы будете регистрироваться: ИП (индивидуальным предпринимателем) или ООО (общество с ограниченной ответственностью). Если говорить в 2-х словах, то разница в том, что, будучи ООО, Вы будете платить больше налогов, но в случае каких-то нехороших ситуаций, не будете отвечать своим имуществом (как в случае с ИП). Но так, как деятельность вебмастера, подразумевает практически полное отсутствие каких-то товаров, за которых можно отвечать своим личным имуществом, то выберем ИП.

Выбираем ОКВД.

Перед тем, как мы начнем собирать документы и идти с ними в налоговую, нам необходимо выбрать свой код ОКВЭД (общероссийского классификатора видов экономической деятельности). Для вебмастера наиболее актуальными будут:

72.20 – разработка программного обеспечения и консультирование в этой области.
72.30 – обработка данных.
72.40 – деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов.
72.60 – прочая деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий.
74.13.1 – исследование конъюнктуры рынка.
74.13.2 – деятельность по изучению общественного мнения.
74.40 – рекламная деятельность.
74.84 – предоставление прочих услуг

Тоесть это то, чем Вы будете заниматься, как ИП. Совсем не обязательно заниматься всем, приведенным выше, но если Вы будете заниматься чем-то другим, то это грозит последствиями.
Теперь перейдем к сбору документов ;)

Собираем документы для налоговой.

Для начала, нам нужны копии паспорта и идентификационного кода. Эти копии следует загрузить в сервис moedelo.org (предварительно там зарегистрировавшись), остальные документы система создаст сама. Далее, эти бланки (по идее там должны быть Заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (Форма Р 21001). Заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения (УСН) (Форма № 26.2-1). Квитанция на оплату госпошлины за регистрацию ИП) следует распечатать.

Далее, стоит узнать, когда работает Ваша налоговая инспекция, и отнести туда следующие документы:

• Заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения в двух экземплярах.
• Квитанция об оплате государственной пошлины. Ее можно платить в любом отделении банка.
• Заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.
• Копии и оригиналы паспорта и ИИН.


После этого, в налоговой, Вам должны выдать 2 документа:

• Расписка о получении Ваших документов.
• 1 экземпляр заявления о переходе на УСН с печатью и датой.


И там же должны сказать, когда будут готовы все остальные документы. После определенного срока, Вам должны выдать следующие документы:

а) Свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.
б) Выписку из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.
в) Уведомление о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации.
В принципе, на этом , регистрация Ип закончена. После этого, Вам нужно еще зарегистрировать свой расчетный счет в банке и уведомить пенсионный фонд и налоговую об оном (этот процесс я рассматривать в статье не буду, т.к. она будет слишком длинной).
После этого, стоит лишь в установленные сроки сдавать отчетность в налоговую и пенсионный фонд.

Итог

Открытие ИП – важный шаг в деятельности любого вебмастера. Но я бы не советовал Вам спешить с этим, т.к. если Ваши доходы не слишком велики (Вы – строитель «САпосайтов», например), то налоговой до этого нет никакого дела (если не «палится»).
В этой статье я рассмотрел общие вопросы и порядки регистрации ИП. В зависимости от региона и страны, они могут существенно отличаться, имейте это ввиду. А напоследок я лишь пожелаю Вам удачи и процветания!

------------------------
Автор: Dimoni4e
Авторские права на статью принадлежат MMGP.COM
 

Beekeeper

Любитель
Регистрация
29.11.2011
Сообщения
192
Реакции
3
Поинты
0.000
Естественно, есть свои плюсы. Даже не только веб мастеру, но и копирайтерам можно такое замутить!
 
Сверху Снизу