• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Консервативный - kofal - Fx-Trend

kofal

Любитель
Регистрация
01.04.2011
Сообщения
141
Реакции
18
Поинты
0.000
Индексы ПАММ-счетов. Составление портфеля с индексами

Вот уже два месяца прошло с момента внедрения компанией ForexTrend нового инструмента - ПАММ-индекса. Многие наверняка уже используют его в работе. Поделюсь и я своими впечатлениями и мыслями по этому поводу.

1. Инструмент очень полезный для начинающего инвестора. В частности, имея всего $200-300 можно с его помощью инвестировать в лучшие ТОПовые счета.

2. Данные опроса на нашем сайте говорят, что из 362 опрошенных 76% имеют портфель менее $10к, а 65% - до $5к. Выборка небольшая, но уверен, что результат недалек от реальности - большинство инвесторов имеют суммы, либо совсем не позволяющие ввести счета Вероники и Аваса в портфель, либо ввести можно, но доли их будут излишне велики, что чревато. Грамотно вводя индексы в портфель, можно с любой суммой инвестировать в счета с высоким порогом входа, при этом распределив их доли так, чтобы не создавать перекосов.

3. Индексы имеют еще одно преимущество - в отличие от инвестиций через кабинет, индекс можно купить даже среди недели, а закрыть сделку сразу после ролловера, т.е. по всем счетам, входящим в индекс ТП будет меньше или равен 1 неделе. Очень удобно.

4. Благодаря тому, что процесс инвестирования в индекс происходит через терминал, средства фактически всегда находятся на Вашем счету (как и при обычной торговле), соответственно, прибыль, полученную в течение недели можно вывести моментальным переводом с индексного счета на основной. Это делается через личный кабинет, при этом сумма перевода не должна превышать цифру, указанную в графе "Free" индексного счета в меню "мои счета"!


Это плюсы. Теперь рассмотрим обратную сторону медали:

1. Т.к. покупка индекса происходит через терминал, технически невозможно купить индекс на сумму менее $100 (т.е. 0,1 лота), с шагом ровно 10$ (0,01 лота). Т.е. если у вас есть $109,99 - можно купить индекс на $100, а $9,99 в любом случае останутся "не у дел". В отличие от индекса, в ПАММ-счет можно внести любую сумму, вплоть до центов, главное, чтобы сумма была не меньше минимальной суммы инвестиции указанной в оферте.

2. В индексах НЕТ РЕИНВЕСТИРОВАНИЯ. Если вы каждую неделю не будете закрывать сделки и открывать по новой, увеличенным на размер прибыли лотом - прибыль будет просто накапливаться в графе "Free", не участвуя в торговле. А если сумма прибыли менее 10 долларов, то реинвестировать её невозможно в принципе.

3. Индексы статичны. Да, они составлены из лучших счетов площадки, но доли этих счетов в индексе изменить невозможно. Например, купив на $300 все три индекса одновременно (по 0,1л) мы получаем по 10-16,7% в каждом из счетов, кроме Вероники - в ней будет аж 40% портфеля. Да, торгует она хорошо, аккуратно, как по мне - это лучший трейдер площадки, но более 1/3 портфеля в одном управляющем, даже самом замечательном - это перебор. Купив всего два индекса - Gold и Platinum мы все равно получаем 35% в Веронике. И с этим ничего нельзя поделать. На мой взгляд - это самый весомый недостаток ПАММ-индексов на данный момент...

4. И последний нюанс: некоторое неудобство (для людей, не связанных с торговлей на Forex) доставляет необходимость установки терминала и работы с ним - через кабинет индексный портфель можно только отслеживать, никаких операций с ним произвести невозможно. Хотя, как по мне, это несущественный недостаток, на который можно закрыть глаза, учитывая неоспоримые достоинства данного инструмента.


А теперь мое видение: КАК использовать индексы максимально эффективно. Я вижу это следующим образом:

1. в портфеле на $300-500 избыток Вероники можно нивелировать покупкой доли в Galaxy (9185) через личный кабинет, т.к. покупка индекса "Gold2" на мой взгляд нецелесообразна. Если же сумма меньше - лучше купить поровну "Gold" и "Platinum" через терминал. Да, в Веронике все равно будет 35%, но ничего лучшего на 200-$250 не соберешь, как ни старайся.

2. Если портфель от $3500-4000, целесообразно оставить в нем только индекс "Platinum", а счета входящие в "Gold" добавить уже через кабинет, самостоятельно распределив доли между 7093 (AlexZhuk) и 6482 (ТР), а 7187 (Veronika) убрать вовсе. Можно добавить при этом какой-то счет дополнительно, тот же 7031 (Sven), например, просто как счет, или дать немного в 10253 (Investobolin). В любом случае, тут уже гораздо больше "пространства для маневра".

3. Galaxy (9185) как всегда используем как "буфер", т.е. схема работы следующая:

- по окончании торговой недели заходим в терминал и смотрим результаты - если по индексу получена прибыль - сделку закрываем, если убыток - оставляем пока не выйдет в плюс.

- на сумму, кратную $10 после ролловера опять покупаем закрытый ранее индекс, только уже лотом, увеличенным на размер прибыли (с шагом 0,01л=$10).

- Galaxy заблаговременно (до ролловера) закрываем с выводом всех средств на основной счет. После окончания ролловера внутренним переводом в кабинете прибавляем туда все "излишки", не вошедшие в индекс и все это вместе заводим обратно в Galaxy. Там "излишки" работают до следующего ролловера, пока не соберется сумма, кратная $10 для докупки одного из индексов.

В такой схеме у Вас каждую неделю все до копейки будет включено в работу, а наращивая постепенно портфель Вы сможете равномерно перераспределять доли счетов в нем - что-то через индексы, а что-то через кабинет. Возможные варианты портфеля привожу ниже.

 

reger33

Интересующийся
Регистрация
31.05.2012
Сообщения
31
Реакции
11
Поинты
0.000
3. Индексы статичны. Да, они составлены из лучших счетов площадки, но доли этих счетов в индексе изменить невозможно. Например, купив на $300 все три индекса одновременно (по 0,1л) мы получаем по 10-16,7% в каждом из счетов, кроме Вероники - в ней будет аж 40% портфеля. Да, торгует она хорошо, аккуратно, как по мне - это лучший трейдер площадки, но более 1/3 портфеля в одном управляющем, даже самом замечательном - это перебор. Купив всего два индекса - Gold и Platinum мы все равно получаем 35% в Веронике. И с этим ничего нельзя поделать. На мой взгляд - это самый весомый недостаток ПАММ-индексов на данный момент...

Ну вы должны учитывать, что вложив в памм счет Вероники, вы не потеряете больше 20%-25% а памм 2.0, не больше 10-15%.
Я сколько работаю с Вероникой максимальная просадка на памм была 6%, на памм 2.0 4%, поэтому нечего опасного держать 30-40% портфеля нету. В памм 2.0 можно держать и 100% портфеля и спать спокойно, потерять больше 15% не должны, даже если управляющая начнет сливать, хотя учитывая стабильность, это мало вероятно.
 

kofal

Любитель
Регистрация
01.04.2011
Сообщения
141
Реакции
18
Поинты
0.000
2reger33 разрешите с Вами не согласиться!!! Есть правило инвестирования, которое Вы возможно не учли. Звучит она так:
"Все успехи торговли в прошлом, НЕ ГАРАНТИРУЮТ!!! успеха в будущем"
Поэтому мы составили портфель таким образом, что бы в случае слива даже Вероники портфель не потерпел крах.
 

kofal

Любитель
Регистрация
01.04.2011
Сообщения
141
Реакции
18
Поинты
0.000
Компания ввела новый индекс "Balance" (10253 Investobolin - 50%, 11402 Patrik - 30%, 11695 Otmar - 20%). Взвесив все и проведя небольшие расчеты, я все же решил ввести его в портфель. Плюсы очевидны:

1. ТП по всем счетам снижается до 1 недели.
2. Появляется возможность ввести более стабильный счет 11695 Отмара, заменив им глубоко ушедший в минус счет 12659 - ранее это было нецелесообразно из-за ТП 4 недели и "минималки" $500.
3. Для инвесторов с небольшими суммами (от $500-600) появляется возможность еще более широкой диверсификации, в дополнение к связке "Platinum" + "Gold" + Galaxy 9185. С меньшей суммой я бы не рекомендовал вводить этот индекс в портфель.
 

kofal

Любитель
Регистрация
01.04.2011
Сообщения
141
Реакции
18
Поинты
0.000
Неделя хоть и прибыльная, но результат счета 7093 (AlexZhuk -8.12%) несколько разочаровал и подпортил картину. Поначалу (во вторник) ему даже удалось исправить незначительный минус, полученный в понедельник, но конец недели был явно не в его пользу... Впрочем, бывало у него и хуже, главное, чтобы подобные результаты помогали управляющему "в тонусе держаться".
 

Drug1

Интересующийся
Регистрация
27.07.2009
Сообщения
72
Реакции
33
Поинты
0.000
Если я правильно понял, о партнерке в индексах речи нет...
Может не дочитал что-то?
 
Последнее редактирование:

kofal

Любитель
Регистрация
01.04.2011
Сообщения
141
Реакции
18
Поинты
0.000
Агентские вознаграждения так же выплачиваются с ПАММ - индексов, в соответствии с условиями указанными в оферте.
 

kofal

Любитель
Регистрация
01.04.2011
Сообщения
141
Реакции
18
Поинты
0.000
Собственно, основной интерес на прошлой неделе вызвал Investobolin (10253), тремя убыточными сделками в середине недели сливший 2/3 КУ (более $200к). Всего лишь -12,5% и полтора месяца трудов как не бывало.

ТР (6482) уже третью неделю подряд довольствуется малым, с чем это связано - неизвестно. Настораживает одно - КУ при этом за последние два месяца снизился вдвое, полагаю, что в основном за счет агентских. Такое впечатление, что управляющий на счет просто забил.
 

linvek

Специалист
Регистрация
30.05.2012
Сообщения
504
Реакции
304
Поинты
0.000
По мне лучше скопить немножко деньжат и самому выбирать надежных управляющих и самому распределять финансы по ним..
 

kofal

Любитель
Регистрация
01.04.2011
Сообщения
141
Реакции
18
Поинты
0.000
Ну если Вы умеете правильно выбирать ПАММ счета, тогда конечно лучше самому составить портфель, здесь же мы обмениваемся опытом и результатами своих портфелей.:wink2:


Совокупно за сентябрь портфель принес 5,77%
 
Последнее редактирование:

kofal

Любитель
Регистрация
01.04.2011
Сообщения
141
Реакции
18
Поинты
0.000
Давно уже собираюсь подготовить эту статью, да все руки не доходили. Теперь вот дошли.
Дело в том, что индексами Forex Trenda мы начали активно пользоваться практически с момента их "ввода в эксплуатацию" компанией. Однако, поначалу и самих индексов было недостаточно для составления полноценного портфеля, не было ни опыта, ни статистики их применения. Первую статью об индексах я написал еще в конце июля, где изложил свое видение относительно полезности, плюсов и минусов, а также правильного (с моей точки зрения) применения данного инструмента.

С тех пор прошло полгода. За это время нами была собрана статистика, изучен досконально механизм функционирования, особенности применения, да и список индексов дополнен компанией двумя новыми ("Aggressive" и "Million"). В общем, есть "фундамент" для более предметного обсуждения.

В начале работы с индексами мы решили не мудрствовать и сформировали портфель просто: 50% "Platinum" и 50% "Gold". Казалось бы, примитивный портфель, с большущими долями в каждом из счетов и с перекосом в Веронике, однако простейший расчет за 6 месяцев (без реинвеста, с июля по конец декабря) дает 24,89% чистыми! Для примера, наш портфель за этот же период дал 23,54% без реинвеста. И это при том, что подобный индексный "портфель" собирается уже с $200, тогда как полноценный портфель, аналогичный нашему не соберешь с суммой менее $10-15к. Реально (с учетом реинвеста) этот индексный портфель принес с 03.07.12г - по 29.12.12г чуть менее 28%. Вот такие дела...

С августа был сформирован еще один портфель: 45% "Platinum", 45% "Gold" и 10% "Balance". Это было уже больше похоже на "портфель". Расчет за 6 месяцев без реинвеста показал 25,88% прибыли. Реальную доходность с реинвестом посчитать не могу, но явно не менее 29% за полгода.

Доходность индексов (кроме индекса "Aggressive") за последнее полугодие 2012г без реинвеста я свел в одну табличку:



Как видите, результаты весьма неплохие, хотя и разброс довольно значительный. Однако, напомню, что доходность индекса определяется его составом, т.е. результатами счетов в него входящих. Следовательно, цифры из таблицы носят сугубо ознакомительный характер, сравнивать их бесполезно, т.к. за следующие полгода все может быть с точностью до наоборот, разве что результат индекса "Gold P2" не сильно изменится.

В силу того факта, что на сегодня линейка индексов охватывает практически все старейшие счета на площадке, грамотно подобрав соотношения можно составить портфель практически на любой вкус, и главное, суммы для его составления будут на порядок скромнее, чем для составления портфеля через кабинет. Посидев некоторое время над расчетами, я составил три варианта портфелей, которые можно условно разделить на три категории по степени "агрессивности" (как и наш Клубный портфель):

"АГРЕССИВНЫЙ" (Смешанный):



"КОНСЕРВАТИВНЫЙ":



"УМЕРЕННО-АГРЕССИВНЫЙ":



Как ни крути, доля Вероники в любом индексном портфеле будет излишне велика - это единственный существенный недостаток индексов. По поводу плюсов и минусов а также стратегии эффективного применения данного инструмента - не буду повторяться, в первом посте форума я уже излагал свое мнение по этому вопросу, с тех пор оно не поменялось. Также отмечу, что представленные портфели состоят исключительно из индексов, а ведь ничто не мешает нам включать в портфель и ПАММ-счета через кабинет - это позволит сделать портфель еще более надежным и выровнять доли счетов в нем, хотя управление таким портфелем становится несколько сложней и требует больше затраченного времени.
__________________________________________

Теперь еще раз расскажу о скрипте для расчета индексного портфеля и открытия/закрытия сделок, скачать который можно по этой ССЫЛКЕ. Пользоваться им достаточно просто:

1. Сохранить файл на компьютере, скопировав его в папку scripts терминала (по умолчанию это: C:\Program Files\Skopalino Client Terminal\experts\scripts\). Т.е. открываем папку терминала Skopalino Client Terminal, далее в этой папке ищем папку experts и в ней папку scripts, в которую и нужно положить файл скрипта.

2. После этого запускаем (или перезапускаем, если был запущен) терминал.

3. Далее необходимо убедиться, что разрешена автоматическая торговля советникам и скриптам. Для этого нажмите Ctrl+O. В открывшемся окне настроек терминала нас интересует вкладка "Советники". Проверьте наличие галочки напротив пункта "Разрешить советнику торговать" и нажмите "ОК".



4. Нажимаем CTRL+N для отображения окна "Навигатор" (если его нет в левой части терминала). В этом окне есть строчка "скрипты" с плюсиком, нажимаем на плюсик и разворачивается список скриптов. Наш будет в списке первым.



5. Далее дважды щелкните левой кнопкой мыши на названии скрипта (AAA_open_index) / либо перетащите его на любой график и отпустите кнопку мыши - появится окно свойств скрипта. Переходим во вкладку "Входные параметры". Если необходимо распределить сумму, меньшую, чем текущий размер депозита - указываем нужную сумму в соответствующем поле, если распределять будем весь депозит - оставляем 0. Далее задаем в полях напротив названий индексов необходимое кол-во индекса в %, если какой-то индекс покупать не нужно - оставляем в поле 0. Проверяем введенные данные и жмем "ОК".



6. Если на счете есть открытые сделки, скрипт предложит их закрыть. Если нажать "ОК" сделки будут последовательно закрыты автоматически и в случае успешного закрытия появится информационное окно проверки данных перед открытием новых сделок. Аналогичное окно появляется в случае, если открытых сделок на счете не было либо вы отказались их закрывать. Окно разделено условно на три блока (на скрине выделены цветом):



А (красный) - введенные вами параметры. Проверьте их очень внимательно!

B (зеленый) - доли управляющих, получаемые после покупки индекса. Самый важный и интересный блок. В нем можно опытным путем (на начальном этапе) подбирать нужные доли, нажимая кнопку "Нет" внизу и запуская скрипт по новой, но уже немного поменяв доли индексов на входе. (Учтите, что если перед этим были закрыты сделки либо проводились операции ввода/вывода средств, должно пройти не менее 5 минут перед повторным запуском скрипта и открытием сделок!)

С (синий) - здесь выводится общее кол-во покупаемых лотов и остаток средств на счету после покупки индексов.


7. Если все верно и вас устраивает полученный портфель - жмите "Да" и на этом ваше участие в работе скрипта заканчивается. Сделки будут открыты необходимым лотом АВТОМАТИЧЕСКИ. Если скриптом закрывались сделки - на экран будет выведен таймер обратного отсчета 5 минут, после чего программа сама откроет сделки. До завершения открытия сделок важно не отключать интернет и не предпринимать никаких действий с терминалом!

Обратите внимание, что пункты с 1 по 4 необходимо проделать всего один раз. В дальнейшем работу со скриптом необходимо будет начинать с 5-го шага.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу