• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Веб-мастер и семья

Dimoni4e

Профессионал
Регистрация
26.09.2009
Сообщения
1,047
Реакции
684
Поинты
0.000
Совсем недавно я задумался о том, как же иногда сложно сочетать жизнь семейную и жизнь рабочую. В особенности это происходит тогда, когда из-за особенностей своей работы ты часто находишься дома.
Многие скажут, что в этом нет ничего сложного ведь ты сидишь в квартире (доме, сарае, бараке, общежитии, коммуналке – нужное подчеркнуть) и спокойно можешь заниматься своими делами когда тебе вздумается. К тому же тебя всегда покормят (если живёшь не один) и есть с кем поговорить. А вот не тут-то было.



Думаю, те, кто работает дома, меня поймут. Как только ты садишься заниматься делами, начинаются «неотложные» разговоры со стороны сожителей (родителей, родственников, соседей). Почему-то именно тогда им особенно хочется поговорить, о чём-то попросить, чем-то поделиться. И когда ты им сообщаешь, что ты РАБОТАЕШЬ, почему-то люди обижаются.

Так вот в этой статье я хочу рассмотреть и подумать, как же всё-таки совместить работу и семью в одном доме? Реально ли это?
Итак, Вы работаете дома. На Ваши дела уходит, например, 8 часов – стандартное рабочее время. Какие же препятствия со стороны близких могут Вас подстерегать:

1. Разговоры «по душам» и внезапно возникнувшая потребность в них со стороны родных.
2. Разговоры «Между делом». Например: «Ой, я такую кофточку видела… Прости, забыла, что ты занят».
3. Предложения чего-либо. Например: «Хочешь кушать? Пошли со мной в магазин? Может окно в твоей комнате открыть, а то жарко у тебя тут? и т.п.»
4. «Неотложные» просьбы. «Вынеси мусор». «Давай передвинем шкаф?»
5. Задания на день. «Ты же всё равно дома – поубирай в квартире, выгуляй собаку, приготовь поесть, полей цветы…»
6. Неуважение к Вашей работе и рабочему времени. «Целый день сидишь дома, ничего не делаешь! Что можно делать за компьютером так долго? Наверняка в игры какие-то играешь».
7. И многое другое. Количество пунктов зависит от фантазии и наглости Ваших родных.

Возникает логический вопрос: Что делать? Давайте разбираться!
Скорее всего (точно-точно!) Вам предстоит серьёзно поговорить со своей семьёй, а точнее с теми, кто делает что-либо из выше предоставленного списка. Усадите всех поудобнее, и максимально доступным текстом, сдержано, с толком, с расстановкой раз и навсегда объясните, что Вы не отдыхаете, а работаете.

Очень важно при этом, сообщить, сколько времени Вы тратите на свои дела. Это можно делать ежедневно: «Сегодня, с 10 утра до 6 вечера я буду занят». Или, если Вы всегда работаете в одно и то же время, то Ваши близкие должны знать в какое именно.

Постарайтесь объяснить, что когда Вы заняты, беспокоить Вас не стоит. Делать это можно лишь в действительно важных и исключительных случаях. «Посмотри, как я умею делать волну животом» - это не один из них :wink2:

Иногда, чтоб было понятнее, нужно не только рассказать, а и показать. Усадите «достающих» у компьютера и покажите, чем Вы занимаетесь. Для того, чтоб «запугать» сложностью своих дел я просматриваю исходный код страницы. Когда кто-то видит кучу непонятных для них букв и значков, все сомнения в сложности моей работы пропадают:i-yes:

Ещё важно, чтоб у Вас было своё рабочее место. Элементарные стул, стол, компьютер и, по желанию чашка с чаем и фотография с моря. Это тоже создаёт серьёзность.

Кстати, очень хороший совет – не ведитесь на провокации типа «Ну ты же дома! Можешь сделать …». Конечно, можете, но не в рабочее время!
Но, помимо требований к домашним по поводу Вашей работы и тишины в это время, помните, что они должны быть обоснованными и позитивно подкреплёнными. Что это значит?



Для начала, выполняйте свои домашние обязанности, помогайте и не будьте полностью отстранёнными от семьи и её интересов.
Приносите доход в общую казну. Не важно, живёте вы с родителями, со своей собственной семьёй, с родственниками или друзьями – выделяйте часть денег на общие нужды. Если Вы глава семьи – это вообще, само собой разумеется. А если нет, то обсудите с близкими размер своих вложений.

Часто, когда человек работает дома, он забывает делать себе выходные. Это в корне не верно. Конечно, удобно работать неделями в относительно свободном графике, тем более занимаясь любимым делом. Бывает, увлекаешься каким-то проектом и «выпадаешь» чуть ли не на месяц. Это нормально если ты живёшь один. В рассматриваемом же случае, мы живём с кем-то. Поэтому стоит это учитывать.

Делайте себе выходные! Обязательно! Пусть не два в неделю (хотя это хороший вариант). Если Вы уж очень большой трудоголик или работа требует постоянного контроля, то выделяйте только один день в неделю. В этот день никакой работы! А если сильно важно и нужно – тратьте на неё не более часа!
В такие антирабочие дни проводите время с близкими, занимайтесь хобби, съездите куда-то все вместе, развейтесь. Это нужно не только для общения, но и для «проветривания мозгов». Лучший отдых, как говорится, смена деятельности. И для души, и для работы полезно!
Как уже говорилось, очень важно уделять время на общение с семьёй. Разумеется, когда Вы дома, у многих из родных возникает потребность с Вами пообщаться. Давайте им эту возможность. Всё очень просто – проводите совместный досуг, кушайте вместе (семейные обеды/ужины/завтраки – очень классная идея), интересуйтесь их делами, ищите общие увлечения.

И ещё маленькая подсказка: иногда идите на уступки и откладывайте работу ради близких людей. Например, съездите с папой на рыбалку, незапланированно отведите детей на представление, пойдите с девушкой (женой, мамой) в кино, оторвитесь от работы и помогите маме, другу или ещё кому-то в важном для них деле. Пусть это будет не часто (имеется в виду в рабочее время, а так, делайте всё это как можно чаще), но зато тем самым, Вы покажете, что они для Вас очень важны. А в конце скажите о том, что рады были помочь или что счастливы от того, что провели с ними время. Поверьте, это будет приятно Вам, а им в 100 раз приятнее!

Отношения должны строиться на взаимопонимании и взаимоуважении. Работа – важная часть жизни многих людей. Но и близкие люди не менее важны. Поэтому, чтоб оптимально совместить семью и работу разговаривайте, объясняйте, ищите поддержки и идите на компромиссы. Мы живём всего лишь раз. Не хотелось бы тратить свою жизнь на непонимание и ссоры. Удачи, взаимопонимания и счастливой жизни Вам!

------------------------
Автор: Dimoni4e
Авторские права на статью принадлежат MMGP.COM
 
Сверху Снизу