• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

История поисковых систем: как все начиналось?

Dimoni4e

Профессионал
Регистрация
26.09.2009
Сообщения
1,047
Реакции
684
Поинты
0.000
История поисковых систем: как все начиналось?


Добрый день, вечер или ночь всем читающим эту статью!

Без поисковых систем сейчас практически невозможно представить Интернет. Все мы начинаем свой «серфинг» в сети именно с них. Ведь они выполняют огромную работу: находят и структурируют нам те документы и страницы, которые мы хотим, выбирая их из «Всемирной помойки», которую «обозвали» интернетом.

Также, Многие из нас используют оптимизацию под поисковые системы, как один из основных источников получения посетителей на сайт. У некоторых это получается лучше, у некоторых хуже, но все-таки все мы пытаемся ковырять это направление :i-yes:



Но очень немногие из нас знают историю самых поисковых машин. А ведь, несмотря на то, что Интернет-технологии – относительно новая отрасль, это не умоляет ее достижения. Ведь за те, недолгих 18- 20 лет, ой как много чего произошло и поменялось ;) Если Вам интересно это направление, то думаю моя сегодняшняя статья придется Вам как раз кстати ;)



В ней я немного отойду от манимейкерской и фрилансерской тем, и расскажу Вам немного об истории поисковых систем. Давайте вместе вспомним о том, как все начиналось и развивалось ;) Усаживайтесь поудобнее и слушайте ;) Но перед тем немного предисловия :wink2:


Любой более или менее уважающий себя сеошник продвигает сайт минимум в 2-х поисковых система: Яндекс и Гугл. А ведь в свое время их было десятки. Естественно всех имен здесь не будет, т.к. уж больно много их было, но о самых основных я скажу. И откроет мой список, одна из самых старых поисковых систем:

• Wandex. Основана в 1993 году. Ныне ее уже нет, как единой компании, но именно она положила начало принципам работы: использованию поисковых роботов и поиске по странице конкретного сайта.

• Yahoo. Этот проект основали Джерри Янг и Дэвид Фило – студенты из Стэнфордского университета. В то время не было поисковых систем, таких как сейчас, поэтому они начали создавать свой каталог ссылок (в то время так делали многие). Но только он отличался от обычных наличием аннотаций к каждой из них. Уже через год их идея стала интересна многим, и Yahoo стала корпорацией. Во второй половине 90-х компания развивалась очень стремительно, и к началу нового тысячелетия подошла уже очень похожа на тот портал, что мы знаем сейчас. Уже в то время в Yahoo были сервисы почты и игр, знакомы нам и дотеперь. Но в новом тысячилетии Yahoo стала стремительно «сдуваться». Это связанно с тем, что конкуренты, такие как Гугл стали слишком стремительно развиваться. Но тем не менее, эта ПС существует и до сегодняшнего дня, и «держит» почти 1% рынка поиска ;) Но в то время (в 90-е) Интернет начал потихоньку развиваться и у нас, рождая новые поисковые системы. И одними из первых были:

• "Апорт". Одна из первых поисковых систем Рунета. Была основана еще в далеком 1996 году. Из-за того, что у нее практически не было конкурентов, была лидером поиска на протяжении 6-7 лет (до начала «нулевых»). Но с развитием конкурентов, она начала потихоньку «сдуваться». На сегодняшний день она использует в своей выдаче технологии Яндекса, оставаясь по сути дела обычным порталом. А второй поисковой системой был:

• "Рамблер". Он создан в тот же год, что и Апорт, Дмитрием Крюковым. В 2000 годах (кто помнит то Интернет-время) – он был одним из лидеров поиска в Рунете. Помню, и я долгое время им пользовался. Но череда бесконечных продаж и перепродаж этого ходлинга в средине "нулевых", привело к тому, что поисковую его часть попросту «убили» (с 2011 года Рамблер использует технологию Яндекса), оставив вместо этого хороший годный портал на 100500 сервисов.




• Google. Этот мировой гигант возник в 1997 году. Его основатели – тоже студенты – Лари Пейдж и Сергей Брин. Изначально мало кто думал, что Гугл перерастет в то, что мы видим сейчас. В то время лидером на рынке поиска был Yahoo, и то, что его кто-то обскачет, было маловероятным. В основе своего поиска Гугл использовал ключевые слова, встречающихся в документе (до нашего дня они дожили: это мета- теги keywords) и исходящие ссылки. Его создатели считали, что сайт, на который ссылается как можно большее количество сайтов, должен быть наиболее высоко в поиске. Именно отсюда и взялся известный многим алгоритм Page Rank. В 2000-х годах происходит становление этой поисковой системы. Благодаря алгоритмам и функционалу, Гугл становится поисковиком №1 в мире, параллельно покупая десятки сервисов (как Ютуб, например), выходя в лидеры мирового рынка и становясь мегакорпорацией. На данный момент Гугл плотно сидит на "троне", держа пальму первенства мирового поиска, и создается впечатление, что никто не может его согнать оттуда... Но а как раз в это время (90-е) зарождался один из конкурентов Гугл в Рунете – Яндекс.

• Яндекс был основан в 1997 году. В отличии от Гугла, использовавший технологию Page Rank, Яша основывал свой поиск на морфологии русского языка, что делает и дотеперь. Вот почему в Гугле проще продвинутся ссылками, чем в Яндексе. Но это было отступление ;) На начало нового тысячелетия, Яндекс мало напоминал тот гигант, что мы видим сейчас. В то время в Рунете «правили бал» Апорт и Рамблер, и Яндекс уж явно здесь был «третим лишним». Но Рамблер постоянно перепродавали, Апорт тоже начал «сдуваться». И это помогло Яндексу вывести себя в лидеры поиска по Рунету. На данный момент он конкурирует с Гуглом за первое место поиска по Интернету. Ну а после Яндекса и Гугла в мире появился еще третий крупный игрок на рынке это:

• Bing. Поисковая система от другого гиганта софта – Майкрософта. За время существования сменила уже не один адрес. Ранее она называлась MSN Search, Windows Live Search и Live Search. Появилась на свет в 1998 году. Видать в то время Майкрософт понимал, что будущее за интернетом, и пихая во все компьютеры с Windows Internet Explorer, параллельно создавал свою поисковую систему. Но несмотря на все свои усилий догнать и обогнать конкурентов им так и не удалось...

• Gogo и Mail.ru. Mail.ru представлял из себя сервис электронной почты. Таковым он был еще с конца 90-х, но с наступлением нового тысячелетия стало понятно, что направление веб-поиска – более перспективное, нежели почтовое. И не долго думая, они «замутили» поисковик Gogo. Это было в 2006 году. Но новый сервис не очень долго жил. В 2009 он перестал существовать, а Mail.ru перешел на выдачу Яндекса, оставаясь одним из крупнейших порталов Рунета, правда уже с чужим поиском...




Вместо заключения


Сегодня я Вам рассказал о том, как возникли, и развивались поисковые системы. Сложно поверить, что за какие-то 15-17 лет, они выросли из простых каталогов ссылок в поисковые гиганты, с которыми сложно соревноваться. Естественно, кто-то сошел с «пути», но те, кто остались – делают Интернет лучше, и с этим сложно поспорить... А на этой "ноте" я буду заканчивать свою статью :wink2:
Буду очень благодарен комментариям и отзывам ;) Удачи Вам и процветания!



------------------------
Автор: Dimoni4e
Авторские права на статью принадлежат MMGP.COM
 

E.Shulman

Любитель
Регистрация
29.06.2012
Сообщения
373
Реакции
168
Поинты
0.000
Спасибо за статью. Все правда.

Но чисто мое мнение - в Яндексе продвинуться проще, чем в Гугле. Их поисковые алгоритмы более понятны, чем Гугловые. Лично для меня. А Гугл оценивает релевантность по одному ему понятной схеме. :)
 
Сверху Снизу