• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Ещё раз о рисках. Акулы и пираньи.

ХЫШНИК

МАСТЕР
Регистрация
18.05.2007
Сообщения
1,642
Реакции
22
Поинты
0.000
Играть на бирже — как нырять за сокровищами. Там, на дне, под грудами камней лежит золото. Протягивая за ним руку, не забывайте посматривать на манометр. Сколько можно взять без риска для жизни? Дно усеяно костями биржевиков, которые потянулись за «уникальным шансом».

Профессионал в первую очередь думает о запасе воздуха. Если он не найдет золото сегодня, то продолжит поиски завтра. Он знает, что самое главное — выжить и сохранить способность нырять. У дилетантов кончается воздух, и они гибнут. Им так хочется золота, что они забывают о риске. Как говорят, бесплатным бывает только сыр в мышеловке.

В Африке есть племена, которые ловят обезьян, закладывая приманку в привязанный к дереву кувшин с узким горлышком. Обезьянка просовывает руку в кувшин, хватает еду, но не может ее вытащить, потому что через узкое горлышко проходит только разжатая рука. Когда за ней приходят туземцы, она все еще держит приманку в кулаке. Ее губит собственная жадность — привычка хватать и не отпускать. Вспомните об этой обезьянке, когда соберетесь открыть большую позицию без стоп-приказа.

В бирживой игре трейдеру стоит опасатся акул и пираний...
Укус акулы может быть смертельным для человека..всего один её укус может оказатся последним для вашего депозита. Грубо говря...некий трейдер N открывается 1 лотом..покупает евро..а депозит его составляет 20 000$...Руководствуется он тем что 2 дня евро дорожал..и какбы дешеветь не собирается...стоп он конечно же поставил..но довольно далеко..т.к. уверен что он выбрал верное направление...Утром следующего дня...он проснулся..и с ужасом обнаружил что произошёл откат..и был зацеплен его стоп...тоесть буквально за одну ночь трейдер лишается половины своего депозита..тоесть -50% за одну сделку...Вот это и есть укус акулы...как от него уберечься? Для этого необходимо установить определённый лимит потерь по одной сделке..А.Элдер советует брать 2% от депозита...тоесть стоп распологать так..чтобы в случае потери вы могли потреять не более 2%..тоесть поставте себе чёткий лимит..и безприкословно следуйте ему!
Пираньи..небольшие рыбки..одна пиранья никак не может убить человека...но проблема в том что они нападают стаями...оставляя множество порезов на теле жертвы..смерть наступает от потери крови...
некий трейдер N в течении нескольких дней имел следующий результат -450; +120; -700; +320; -1200; -380; +110; -634...общая динамика понятна...рынок отщипывает от депозита по немногу..медленная смерть от потери крови..у каждого человека бывают просто прекрасные месеца...к чему не прикоснётся превращается в золото..а бывают и ужасные...тоесть всё превращается в несколько другую субстанцию...чтоб защитится от таких вот укусов Элдер рекомендует устаналивать месячный лимит потерь в 6%...тоесть по итогам скажем 2х недель у вас потери составили 6% от депозита..всё..все сделки закрываются..и торговля прекращается до следующего месяца...
Интерсный расказ на эту тему:
"Я достал из кармана десять долларов и спросил, кто из членов группы готов за эти деньги влезть на длинный и узкий стол для совещаний, за которым мы сидели, и пройтись по нему из конца в конец. Несколько человек подняли руки. Подождите, сказал я, у меня есть еще более интересное предложение. Тысяча долларов наличными тому, кто поднимется со мной на крышу нашего 10-этажного здания и по доске шириной вот с этот стол перейдет на крышу соседнего (тоже 10-этажного) здания, расположенного на другой стороне бульвара. На этот раз добровольцев не нашлось.

«Доска будет такой же широкой и прочной, как наш стол, — подначивал я. —Мы выберем безветренный день, и 1000 долларов наличными я заплачу на месте. Технически это нисколько не сложнее, чем пройти по столу в конференц-зале, а награда куда больше!» Но охотников не нашлось. Почему? Если вы потеряете равновесие на столе в конференц-зале, можно соскочить на пол — высота не больше метра. Оступившись на полпути между крышами, вы будете долго лететь до асфальта." Почему..почему многие отказываются от такого риска..но при этом спокойно могут рисковать своими деньгами на бирже..пренебрегая защитой капитала?

Профессиональному трейдеру необходимо строго соблюдать правила управления капиталом. Все успешные трейдеры выживают и побеждают благодаря самодисциплине.

А. Элдер "торговля с доктором Элдером" ака ХЫШНИК...
 
Последнее редактирование:

Kreol

Профессионал
Регистрация
11.11.2007
Сообщения
1,323
Реакции
193
Поинты
0.000
хороший текст ) тока орфографию подправить надо чуток.
 

ХЫШНИК

МАСТЕР
Регистрация
18.05.2007
Сообщения
1,642
Реакции
22
Поинты
0.000
сегодня делал ремонт..устал малёх...пальцы не всегда тыкают куда того хочет мозг...
 

foxkz

Интересующийся
Регистрация
15.03.2008
Сообщения
38
Реакции
0
Поинты
0.000
Мне тоже очень понравилось!!! ...О рисках нужно задумываться полюбому!!!
Но у меня имеется вопрос...
тоесть стоп распологать так..чтобы в случае потери вы могли потреять не более 2%..тоесть поставте себе чёткий лимит..и безприкословно следуйте ему![/COLOR]
почему именно 2%? Ведь например если у меня на депо 100$, играю с плечём 1:100 и парой eur/usd, (где то вычитал что не рекомендуется делать ставку более 5-10% от депо) ...соответственно при покупке 5 евро, один пункт будет составлять 0,5$ (незнаю как это считается, но на демках это так). А значит расчитывая на стоплос в 2$ (что состовляет 2% от депозита), это получается 4 пипса. На минутном тайм фрейме график очень не предсказуем, так сказать большой шум, следовательно стоповать будет часто.

Вот чует мой мозг, что что-то упустил но что именно??
 
Последнее редактирование:

41sman

Профессионал
Регистрация
14.10.2007
Сообщения
1,050
Реакции
121
Поинты
0.020
Вот чует мой мозг, что что-то упустил но что именно??
В первую очередь хочется сказать,что Элдер давал такое сравнение и такие проценты для счёта в 100.000,при таком депозите 2% это очень даже ощутимая сумма,к которой ещё нужно привыкнуть.
Что касается маленький депозитов от 100 до 2000,тот конечно эти проценты можно поднять,например до 5-10% и 15-30% соответственно,т.е. фактически процент твоего риска зависит от твоего депозита,твоей жадности и от волотильности пар,на которых ты торгуешь.
 
Последнее редактирование:

Stranger

Профессионал
Регистрация
31.10.2007
Сообщения
1,053
Реакции
7
Поинты
0.000
почему именно 2%? Ведь например если у меня на депо 100$, играю с плечём 1:100 и парой eur/usd, (где то вычитал что не рекомендуется делать ставку более 5-10% от депо) ...соответственно при покупке 5 евро, один пункт будет составлять 0,5$ (незнаю как это считается, но на демках это так). А значит расчитывая на стоплос в 2$ (что состовляет 2% от депозита), это получается 4 пипса. На минутном тайм фрейме график очень не предсказуем, так сказать большой шум, следовательно стоповать будет часто.

Вот чует мой мозг, что что-то упустил но что именно??
Каждый сам для себя определяет как ему торговать на Форексе, поэтому лично я со 100 баксами в жизни не купил бы лот в 5 долларов, потому как 200 пунктов вверх и нет депозита! :wink0000: С недавнего времени я понял, что для нормальной работы на Форексе необходимо покупать такой лот, который сможет выдерживать просадку в 300-400 пунктов, если это предполагает торговая система. Так что я бы рекомендовал не торговать крупными лотами типа 5 баксов и выше, а начать с 1 бакса, потому как и потери будут не такими чувствительными и опыт будет набираться по-тихоньку. :wink0000:
 

41sman

Профессионал
Регистрация
14.10.2007
Сообщения
1,050
Реакции
121
Поинты
0.020
Каждый сам для себя определяет как ему торговать на Форексе, поэтому лично я со 100 баксами в жизни не купил бы лот в 5 долларов, потому как 200 пунктов вверх и нет депозита!
200 пунктов вверх и нет 10 баксов!Ошибся 15!
 
Последнее редактирование:

Stranger

Профессионал
Регистрация
31.10.2007
Сообщения
1,053
Реакции
7
Поинты
0.000
200 пунктов вверх и нет 10 баксов!Ошибся 15!
Хм, 200*0,5=100 или с математикой у меня не все в порядке? Выставлять стоп на 20 пунктов от места покупки просто глупо с моей точки зрения. Еще раз, я пытаюсь работать в среднесрочке, но бывает, что и в конце дня могу закрыть позицию в плюсе. Я не работаю так, как написал Элдер, потому как у меня нет такого депозита как у него... :wink0000:
 

41sman

Профессионал
Регистрация
14.10.2007
Сообщения
1,050
Реакции
121
Поинты
0.020
Хм, 200*0,5=100 или с математикой у меня не все в порядке? Выставлять стоп на 20 пунктов от места покупки просто глупо с моей точки зрения.

200*0.05 =10 !,5% а не 50% + к этой сумме размер самого депозита,итого выходит 5+10=15

З.Ы. Если бы ты был внимательнее, заметил бы, что при лоте в 5$, 1 пункт равен 50 центам, а не 5, поэтому ты что-то намудрил тут с арифметикой.


MOD: Если не сложно, пиши более развернуто, а то не понятно что и к чему отнес...
 
Последнее редактирование модератором:

ХЫШНИК

МАСТЕР
Регистрация
18.05.2007
Сообщения
1,642
Реакции
22
Поинты
0.000
Я не работаю так, как написал Элдер, потому как у меня нет такого депозита как у него...

такая же фигня..в смысле депозит у меня не как у него))...а так придерживаюсь его правила..только лимит у меня не в процентах а в пунктах..если по моему рабочему лоту пересчитать то получится 3% от депозита максимально возможная просадка..
 

41sman

Профессионал
Регистрация
14.10.2007
Сообщения
1,050
Реакции
121
Поинты
0.020
Если бы ты был внимательнее, заметил бы, что при лоте в 5$, 1 пункт равен 50 центам, а не 5, поэтому ты что-то намудрил тут с арифметикой.
Никак не могу понять откуда при лоте в 5 баксов,вылезло 50 центов за пункт.Загрузил терминал,открыл 0.01 лот(20 баксов) и убедился - 10 центов за пункт набегает.Пара фунт-бакс.
Может мы говорим о каких-то разных вещах?
 
Последнее редактирование:

Stranger

Профессионал
Регистрация
31.10.2007
Сообщения
1,053
Реакции
7
Поинты
0.000
Смотри, лот в 5 баксов что собой представляет? То, что при проходе графика на 10 пунктов вверх или вниз, ты получишь эти 5 баксов. Так? Следовательно, 1 пункт равен 50 центам, что тут не понятного? Я сам работаю данным лотом и ничего мне такого писать не надо. Загрузи еще раз терминал и убедись в моей правоте.

Если ты открыл лот 0.01 и 1 пункт равен 10 центам, значит ты открыл лот на 1 бакс, а не на 20. Хотя может там что-то еще от кредитного плеча зависит, но я что при 1:100, что при 1:200 разницы не заметил...
 

djvovka

Интересующийся
Регистрация
07.01.2010
Сообщения
112
Реакции
0
Поинты
0.000
200 пунктов вверх и нет 10 баксов!Ошибся 15!

200 пунктов...Если сложилась подобная ситуация, то, по-моему, это вы просто: "поперли против тренда", изначально неправильно определили ситуацию, неверно заключили сделку. А это просто-напросто неоправданный риск. Или я что-то недопонял?
 
Сверху Снизу