• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Диверсификация и корреляция инвестиций - Страница 3

Саламат

Профессионал
Регистрация
02.06.2012
Сообщения
1,326
Реакции
433
Поинты
0.000
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

Это будет грамотная диверсификация и перераспределение средств в портфеле.

Ребалансировка.

Наиболее частая причина для изменения вашего распределения активов - это изменение вашего временного горизонта. Другими словами, по мере приближения к вашей инвестиционной цели, вам, скорее всего, придется изменить распределение активов. Например, большинство людей, откладывающих на пенсию, держат меньше акций и больше облигаций и денежных эквивалентов по мере приближения к пенсионному возрасту.
Также может потребоваться изменить распределение активов, если изменилась ваша устойчивость к риску, финансовая ситуация или сама финансовая цель.
Однако смышленые инвесторы, как правило, не меняют распределение активов, например, увеличивая долю акций в своем портфеле, когда фондовый рынок перегрет. Вместо этого, они в это время "ребалансируют" свои портфели.
Ребалансировка возвращает ваш портфель к первоначальному распределению долей активов в портфеле. Это необходимо, поскольку с течением времени некоторые из ваших инвестиций могут разойтись с вашими инвестиционными целями. Вы обнаружите, что стоимость одних инвестиций будет расти быстрее, чем других. Путем ребалансировки вы получаете уверенность, что в вашем портфеле не переоценены одна или несколько категорий активов, и возвращаете ваш портфель к комфортному для вас уровню риска.
К примеру, предположим, что вы определили долю инвестиции в акции в 60% вашего портфеля. Но после недавнего роста фондового рынка, инвестиции в акции составили 80% от вашего портфеля. Вам нужно либо продать часть ваших акций, либо докупить активы из категорий, вес которых недостаточен, с тем чтобы восстановить исходные пропорции распределении активов.
При ребалансировке необходимо также пересмотреть инвестиции внутри каждой категории распределения активов. Если стоимость какого-либо из активов вышла за рамки инвестиционных целей, нужно внести изменения для приведения распределения активов внутри категории в их исходное состояние.

Есть три основных способа ребалансировать ваш портфель:

Вы можете продать инвестиции из категорий активов с избытком, и использовать полученные средства для покупки инвестиций из категорий активов с недостатком.
Вы можете приобрести новые инвестиции из категории активов с недостатком.
Если вы делаете взносы в портфель непрерывно, вы можете изменить ваши взносы таким образом, чтобы больше инвестиций шло в категории активов с недостатком, до тех пор, пока портфель не вернется в состояние равновесия.
Перед ребалансировкой вашего портфеля необходимо рассмотреть вопрос о методе ребалансировки с точки зрения операционных издержек и налоговых последствий. Ваш финансовый советник или налоговый консультант могут помочь вам определить способы, которыми можно свести к минимуму эти потенциальные расходы.

Следуйте вашему плану: покупайте дешево, продавайте дорого. Перераспределение денег из категории активов, которая чувствует себя неплохо, в пользу категории активов, которой хуже, может оказаться нелегким делом, но мудрым шагом. Ребалансировка путем отрезания от текущих "победителей" и добавления текущим "аутсайдерам", заставляет вас покупать по низким ценам и продавать по высоким.

Когда проводить ребалансировку.

Вы можете ребалансировать ваш портфель, основываясь либо на календаре, либо на ваших инвестициях. Многие финансовые эксперты советуют инвесторам ребалансировать портфели через регулярные промежутки времени, например каждые 6 или 12 месяцев. Плюсом этого метода является то, что календарь напоминает о том, когда вы должны рассмотреть ребалансировку.
Другие рекомендуют ребалансировать лишь тогда, когда удельный вес класса активов увеличивается или уменьшается более чем на заранее определенный процент. Плюс этого метода в том, что ваши инвестиции скажут вам, когда проводить ребалансировку. В любом случае, изменение баланса как правило, наиболее эффективны, если они производятся на сравнительно редкой основе.
 

investsimply

Любитель
Регистрация
18.01.2012
Сообщения
889
Реакции
53
Поинты
0.000
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

Ну а большая часть моих активов дает 8-10% в месяц. Что вы на это скажете?
я лучше вопрос задам, на каком месте в списке Форбс Вы находитесь?:rolleyes: Я скажу, что это не реально, краткосрочно и с малым капиталом ну может быть....
Если честно, какую доходность дает фондовый рынок? Около 20-25% в год? Или раз на раз не приходится?
Да уж а что тут секретного, да наш ФР РФ дает примерно доходность 20-25%/год, в среднем.

добавлено через 1 минуту
Наши портфели показывают пока что около 30%/год.

добавлено через 2 минуты
Ребалансировка.
да ребалансировка отличная вещь. Проведенная своевременно дает неплохую прибавку к доходности!
 
Последнее редактирование:

oldman484

Профессионал
Регистрация
06.06.2012
Сообщения
1,025
Реакции
507
Поинты
0.000
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

я лучше вопрос задам, на каком месте в списке Форбс Вы находитесь?
Излюбленный вопрос форумчан друг другу :):d-thumbup:

Я скажу, что это не реально
Вы же сами на него и ответили:

краткосрочно и с малым капиталом ну может быть....

_______________________________________________

Да уж а что тут секретного, да наш ФР РФ дает примерно доходность 20-25%/год, в среднем.

Наши портфели показывают пока что около 30%/год.
Спору нет!!! В дальнейшем я естественно собираюсь разбавить свой "валютно-рыночный" портфель активами фондового рынка в рамках диверсификации и уменьшения рисков. Но сейчас пока что особо рисковать не чем.
 

Саламат

Профессионал
Регистрация
02.06.2012
Сообщения
1,326
Реакции
433
Поинты
0.000
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

В дальнейшем я естественно собираюсь разбавить свой "валютно-рыночный" портфель активами фондового рынка в рамках диверсификации и уменьшения рисков. Но сейчас пока что особо рисковать не чем.
Если не брать во внимание фондовый рынок, то среди всех видов высокодоходных проектов ДУ на ПАММ-счетах форекс - являются самымми прозрачными и легко контролируемыми. Поэтому почему бы и нет, если умеючи?
 

onuschenko_kol9

МАСТЕР
Регистрация
07.06.2009
Сообщения
4,650
Реакции
2,998
Поинты
0.000
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

что-то подобное говорили и Баффету, перед тем как он отказался инвестировать в дот-комы, а потом...ну мы все знаем что было потом...
я к сожалению не знаю, данного случая, по свободному времени прочту. Но мне кажется сейчас уже большинство видит реальные причины для того что бы то что я сказал воплотилось в реальность, от части это уже происходит.
 

investsimply

Любитель
Регистрация
18.01.2012
Сообщения
889
Реакции
53
Поинты
0.000
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

я к сожалению не знаю, данного случая, по свободному времени прочту. Но мне кажется сейчас уже большинство видит реальные причины для того что бы то что я сказал воплотилось в реальность, от части это уже происходит.
Все просто: сдувания пузыря компаний IT сектора спровоцировавшего обрушения ФР. Вы посмотрите, что происходит с акциями Фейсбука... Цукерберг по-моему даже в шоке!
 

oldman484

Профессионал
Регистрация
06.06.2012
Сообщения
1,025
Реакции
507
Поинты
0.000
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

я к сожалению не знаю, данного случая, по свободному времени прочту
Если кратко, то это явление называлось "доткомовский пузырь" (от английского ".com"). Когда в момент рухнули акции всех интернет компаний, уровень которых был искусственно завышен. Вот вам и новая эра.
Если не брать во внимание фондовый рынок, то среди всех видов высокодоходных проектов ДУ на ПАММ-счетах форекс - являются самымми прозрачными и легко контролируемыми. Поэтому почему бы и нет, если умеючи?
Ну я же не собираюсь полностью отказаться от валютного рынка и перейти на фондовый. Просто сделаю дополнительную диверсификацию. Но это все в будущем, Пока хотя бы вдвое не увеличу свои активы.
 

Саламат

Профессионал
Регистрация
02.06.2012
Сообщения
1,326
Реакции
433
Поинты
0.000
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

Ну я же не собираюсь полностью отказаться от валютного рынка и перейти на фондовый. Просто сделаю дополнительную диверсификацию. Но это все в будущем, Пока хотя бы вдвое не увеличу свои активы.
Я имел в виду то же самое. То есть из всех разновидностей высокодоходных инвестиций: хайпы, млм, партнерки, беттинг и прочее - в ПАММ-счета вкладывать можно долго и счастливо.
 

oldman484

Профессионал
Регистрация
06.06.2012
Сообщения
1,025
Реакции
507
Поинты
0.000
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

Вопрос к знатокам:
Как вы высчитываете значение доходности портфеля за период. В исходной валюте. Или корректируете показатели в пересчете на рубли?
А то я уже начинаю теряться в цифрах...:wacko:
 

Саламат

Профессионал
Регистрация
02.06.2012
Сообщения
1,326
Реакции
433
Поинты
0.000
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

Вот еще один вид корреляции:

Корреляция валютных пар.

Корреляция валютных пар часто встречается в торговле на форекс, простым языком оно значит взаимосвязь между курсами соответствующих валют. На практике это отображается следующим образом, когда происходит рост цены по одной паре, в то же время растет или падает цена другой пары, причем между этими двумя показателями, иногда существует некоторый временной разрыв, что позволяет спрогнозировать движение тренда и получить неплохую прибыль.

Корреляция может быть как параллельной, так и зеркальной, в зависимости от валют входящих в состав той или иной пары. Статистическое соотношение при этом обозначается соответствующим коэффициентом, значение которого находится в диапазоне от -1 до +1.

Коэффициент корреляции.

В том случае если валютные пары движутся в одном направлении, практически параллельно, значение коэффициента равняется +1, это говорит о одновременном движении, которое составляет 100%.
Если происходит зеркальное движение в разные стороны, данный показатель принимает значение -1.

Чем ближе значение коэффициента к 0, тем меньше взаимосвязь между курсами анализируемых валютных пар.

Самый простой способ определения присутствия взаимосвязи, это одновременный запуск двух или нескольких графиков в торговом терминале, вы сразу уведете все закономерности. Существуют так же специальные формулы или технические калькуляторы, при пользовании которыми вам всего лишь следует выбрать нужную валютную пару, а программа сама выведет список доступных валют с указанием коэффициента. Я обычно пользуюсь вторым способом.

Взаимосвязь валютных пар.

Основными инструментами, которые имеют тесную взаимосвязь являются:

• EUR/USD рост цены вызывает восходящий тренд по парам –
EUR/JPY 96.2
NZD/JPY 91.3
NZD/USD 91.2
AUD/USD 89.7
EUR/GBP 86.8
Или нисходящий тренд со следующим коэффициентом –
USD/RUB -84.1
USD/CAD -85.9
USD/TRY -87.9
USD/SGD -90.3
USD/DKK -99.9

• EUR/JPY прямая зависимость к парам
EUR/USD 96.1
NZD/JPY 92.2
AUD/JPY 91.4
CAD/JPY 91.3
AUD/USD 84.3
Обратная зависимость –
USD/RUB -74.5
USD/TRY -84.4
USD/CAD -88.8
USD/DKK -95.5
USD/SGD -96.0

• GBP/USD параллельный рост –
GBP/JPY 97.6
GBP/CAD 76.4
GBP/AUD 73.2
GBP/NZD 71.7
Зеркальная зависимость –
AUD/JPY -34.5
AUD/USD -43.2
AUD/CAD -44.5
EUR/GBP -74.1

• EUR/GBP – рост цены вызывает рост по парам –
AUD/USD 87.7
EUR/USD 87.6
NZD/USD 84.1
EUR/JPY 83.1
AUD/JPY 79.4
Или падение курса по –
USD/CAD -85.6
USD/DKK -87.8
GBP/AUD -90.8
GBP/CAD -93.1
GBP/NZD -94.5

Как ведете, довольно легко подобрать максимально зависимую пару в соответствии с вашими вкусами.
Такая закономерность может использоваться в двух вариантах, во первых для уменьшения рисков, путем открытия позиций в парах, которые движутся в разных направлениях.
Ну и если некоторое время понаблюдать за графиками, можно определить некую закономерность насколько трен на одном графике опережает другой. В этом и заключается весь секрет торговли по данной стратегии, наблюдете за одной валютной парой, а сделки заключаете в другой. Иногда такой подход приносит хорошую прибыль при его применении.
 

oldman484

Профессионал
Регистрация
06.06.2012
Сообщения
1,025
Реакции
507
Поинты
0.000
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

Саламат, спасибо за инфу!
Но я же не сам торгую, а только вкладываю.
Поэтому корреляцию валютных пар я никак не могу использовать при подсчете общей доходности портфеля за период.
Поэтому пока считаю отдельно - доходность в исходной валюте активов, и доходность, скорректированную по курсу рубля к исходной валюте. Второй вариант выглядит печальнее на фоне понижения доллара.
 

onuschenko_kol9

МАСТЕР
Регистрация
07.06.2009
Сообщения
4,650
Реакции
2,998
Поинты
0.000
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

Вот вам и новая эра.
но с другой стороны, не думаю я, что вы не видите то какими темпами сейчас развивается интернет индустрия и на сколько скорость развития превышает скорость развития в оффлайн сфере.
 

oldman484

Профессионал
Регистрация
06.06.2012
Сообщения
1,025
Реакции
507
Поинты
0.000
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

но с другой стороны, не думаю я, что вы не видите то какими темпами сейчас развивается интернет индустрия и на сколько скорость развития превышает скорость развития в оффлайн сфере.
Полностью согласен.
 

Саламат

Профессионал
Регистрация
02.06.2012
Сообщения
1,326
Реакции
433
Поинты
0.000
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

Саламат, спасибо за инфу!
Но я же не сам торгую, а только вкладываю.
Поэтому корреляцию валютных пар я никак не могу использовать при подсчете общей доходности портфеля за период.
Поэтому пока считаю отдельно - доходность в исходной валюте активов, и доходность, скорректированную по курсу рубля к исходной валюте. Второй вариант выглядит печальнее на фоне понижения доллара.

Я по корреляции валютных пар выложил не в ответ на ваш пост, а для сведения всех коллег. Никому, думаю, не помешает для общего развития. :thumbsup:
 

oldman484

Профессионал
Регистрация
06.06.2012
Сообщения
1,025
Реакции
507
Поинты
0.000
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

Никому, думаю, не помешает для общего развития.
Что ДА, то ДА !!!
До того как я попал на форум MMGP, я считал себя относительно подкованным в сфере инвестиций. Но после серфинга по темам форума понял, что я еще очень многого не знаю и не умею.
 

Саламат

Профессионал
Регистрация
02.06.2012
Сообщения
1,326
Реакции
433
Поинты
0.000
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

Вот выбрал самый дельный и толковый ролик в Ютубе, очень рекомендую:

Корреляция и регрессия.

 

oldman484

Профессионал
Регистрация
06.06.2012
Сообщения
1,025
Реакции
507
Поинты
0.000
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

Ну вот, фондовым инвесторам есть на что ориентироваться.
Вышел сверх РТС, и ты крут !!!
А как быть инвесторам валютного рынка. Существуют какие-либо ориентиры и показатели для контроля доходности портфеля валютного рынка ???
 

Саламат

Профессионал
Регистрация
02.06.2012
Сообщения
1,326
Реакции
433
Поинты
0.000
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

Ну вот, фондовым инвесторам есть на что ориентироваться.
Вышел сверх РТС, и ты крут !!!
А как быть инвесторам валютного рынка. Существуют какие-либо ориентиры и показатели для контроля доходности портфеля валютного рынка ???

Принцип ведь один и тот же, независимо в какие инструменты ты вкладываешь: в золото, акции, валюту или недвижимость и т. д. В любом случае всегда есть доходность инструмента, его доля в лбщем портфеле и срок инвестирования.
По вычислению уровня рисков методики разные и или сложные или расплывчатые.
 

investsimply

Любитель
Регистрация
18.01.2012
Сообщения
889
Реакции
53
Поинты
0.000
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

Вышел сверх РТС, и ты крут !!!
да уж. Вот только попробуйте выйти...
А как быть инвесторам валютного рынка.
а как можно Инвестировать в эфемерные валютные пары? То что вы называете инвестированием, банальные спекуляции - для них то как раз и нет ориентиров. Может быть только один: быть более 0...
 

oldman484

Профессионал
Регистрация
06.06.2012
Сообщения
1,025
Реакции
507
Поинты
0.000
Re: Диверсификация и корреляция инвестиций.

То что вы называете инвестированием, банальные спекуляции

investsimply, Очередной раз мы выходим в оффтоп по этому поводу, но хочу сказать, что непосредственно сама торговля на Форексе возможно и является спекуляцией, но вложение денежных средств в ДУ и инвест.фонды - инвестиции чистой воды. ИМХО.
 
Сверху Снизу