• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Что выбрать: онлайн или оффлайн бизнес?

Dimoni4e

Профессионал
Регистрация
26.09.2009
Сообщения
1,047
Реакции
684
Поинты
0.000
Что выбрать: онлайн или оффлайн бизнес?

Бизнес является одним из тех способов, которые могут обеспечить Вам финансовое благополучие. Так как в нашей стране, будучи наемным работником, далеко, что называется «не доедешь». Предпринимательство, конечно, имеет уйму как плюсов, так и минусов, но достойной альтернативы ему пока нет.

Как Вы знаете, явление бизнеса существует далеко не первый год, и даже не одну сотню лет. Но буквально лет 10-15 назад появился новый вид бизнеса – онлайн бизнес. Тоесть бизнес, так или иначе использующий сеть интернет. Так как новый подход окрестили «онлайновым», а старый – «оффлайновым». И с тех пор существует много споров по поводу того, чем же эффективно заниматься. И как по мне, то они будут длится еще очень долго.



Ну а мне сегодня бы хотелось сравнить старый добрый «оффлайн», и молодой и дерзкий онлайн на предмет того, чем же стоит заниматься. А сделаю я это посредством выделения плюсов и минусов каждого из них. Но для начала, для тех, кто не в курсе, я напомню, что такое онлайн и оффлайн бизнесы. Из вежливости, дорогу «страшим» : ;)

Что такое оффлайн бизнес?

Это тот вид бизнеса, который использует в своем деле только реальные вещи из реального мира. Примерами оффлайн бизнесов могут служить фабрики, заводы, магазины, и т.д. Этот бизнес существует уже не одну сотню лет и своего расцвета получил в индустриальном обществе.

Но когда человечество вступило в стадию информационного общества, то здесь появился новый «игрок»: онлайн бизнес.

Что такое онлайн бизнес?

Это вид деятельности, которая направлена преимущественно на сеть интернет. Это – создание сайтов, их раскрутка, монетизации и т.д. Да что там далеко ходить! Этот форум является типичным примером онлайн бизнеса.



Теперь, давайте рассмотрим, плюсы и минусы оффлайн бизнеса

Плюсы оффлайн бизнеса:

1. Относительная простота, чем заниматься. Так как я выше уже сказал, что оффлайн бизнес связан с реальной жизнью, то и на первый взгляд в этом и есть его плюс. Ведь приходится заниматься обыденными вещами: теми, которые можно потрогать и на которые можно посмотреть. Чего не скажешь об онлайне. Многие мои знакомые до сих пор не понимают, чем я занимаюсь, т.к. им намного понятнее, как можно продавать помидоры или телефоны, чем делать сайты или продавать рекламу с них.

2. Объем рынка. Несмотря на рост сферы рынка онлайна, все равно оффлайн лидирует в этом . А все из-за того, что интернет есть далеко не у всех. Поэтому размер рынка оффлан значительно выше, чем онлайна.

3. Первая прибыль получается в первое время работы. Если в случае онлайна, мы долгое время будем сидеть без прибыли (всем известно, что только что созданный сайт начнет приносить более или менее ощутимую прибыль не раньше, чем через полгода), то в оффлане, первую прибыль можно получить уже в первый месяц работы Например, Вы открыли магазин обуви, то первую пару туфлей, Вы продадите уже в первую неделю существования бизнеса.

4. Прибыль. Несмотря на то, что есть миллионные онлайн компании (типа Гугла или Фейсбука), но все равно львиная доля успешных компаний лежит в сфере оффлайн. Да и исходя из того, что рынок оффлайна больше, то в нем Вам и можно рассчитывать на большую прибыль. Но такое, конечно, происходит далеко не всегда.

Минусы оффлайн бизнеса:

1. Для старта необходим капитал. Как не крути, но без хоть какого-то капитала, в оффлайне делать нечего. Другой вопрос в его объеме: иногда требоваться будет не так-то уж и много денег… Но все равно – они нужны. И именно это отпугивает многих (т.к. им просто неохота рисковать)

2. Бюрократия и контролирующие органы. Вам окромя тем, что нужно будет заниматься бизнесом, нужно еще решать множество бюрократических вопросов: это и налоги и оформление ИП и т.д. А это для многих выглядит совсем непривлекательным. Особенно в этой стране.

3. Проблема кадров. Как это не парадоксально, но у нас практически никто не хочет работать! Все хотят денег, но никто не хочет работать! И проблема с поиском нужных кадров, которые бы шли на пользу Вашему делу, а не просто «высиживали» зарплату – тяжкий труд. Поэтому будьте к этому готовыми.

4. Физические усилия. Вспомним пример с магазином обуви: на первых порах Вам, скорее всего самим придется таскать ящики и делать ремонт в помещении. Что не совсем приятно (ведь охота сидеть в кресле и командовать ;))

Плюсы и минусы онлайн бизнеса:

Теперь я добрался, к онлайну ;) Рассмотрим его плюсы:
Плюсы:

1. Заниматься им может каждый! В отличии от оффлайна, здесь не нужен никакой стартовый капитал! Пару баксов на домен и хостинг – не в счет. А это открывает огромные возможности для многих ребят, у которых есть идея и желания, но пока еще нет денег и связей.

2. Отсутствие бюрократии. Пока ее в интернете нет, как таковой, и это круто! Ведь можно целиком и полностью сосредоточится на работе, а не на собирании нужных бумажек.

3. Огромная возможность автоматизации своей работы. Так как онлайн бизнес построен на программах, то очень многие процессы можно автоматизировать. И те вещи, для которых Вам в реальном бизнесе потребовались бы люди, здесь могут сделать программы (которые не будут просить денег, повышения и воровать ;)). Делается это посредством языков программирования.

4. Мобильность. Ваш бизнес с Вами в любом месте, где есть интернет! У Вас нет привязки к конкретному месту. Надоело работать в селе? Можно свалить в город. Надоело жить в России, едьте в теплые края. И бизнесу от этих перемен все равно!

Минусы:

Как же без них-то ? ;)

1. Прибыль. Миллионеров стать чисто в онлайне сложно. Даже все известные стартапы имеют свою оффлайновую составляющую. Так что имейте это ввиду. Но жить безбедно и себе в удовольствие – это вполне реально ;)

2. Объем рынка. Как я писал выше, то он меньше, и вряд ли станет больше. А это - минус

3. Он подходит далеко не всем. Некоторым людям (особенно тем, кто постарше), сложно представить бизнес, где ничего нельзя пощупать. Да и для того, чтобы заниматься онлайном надо иметь хорошую «аналитическую голову». А для оффлайна это нужно не так сильно.

4. Он покрывает далеко не все нужды. Несмотря на то, что многие пророчат смерть оффлайну, я так не считаю. Ведь онлайн покрывает далеко нужды не всех людей. Возьмем, к примеру, интернет-торговлю: ее «ахиллесовая пята» - логистика: часто случает много проблем с доставкой товаров. И если для электроники или техники период доставки в 15 дней – нормально, то для продуктов питания нет. Да и тот же планшет можно поклацать в обычном маркете, чего не скажешь об онлайн магазине.

Заключение.

Сегодня я сравнивал онлайн и оффлайн бизнесы. Однозначного ответа на вопрос заголовка я дать не могу, т.к. истинна где-то посередине. Я бы многим советовал начинать с онлайна, т.к. это проще, плюс ко всему этому Вы поймете для себя, подходит ли Вам бизнес, как явление, или нет. Если да, то развитие приведет Вас к счастью, если же нет, то хорошие кадры тоже нужны, особенно для оффлайна.

Буду рад комментариям к статье! Удачи Вам и процветания!


------------------------
Автор: Dimoni4e
Авторские права на статью принадлежат MMGP.COM
 

sergtsap

Интересующийся
Регистрация
02.08.2012
Сообщения
74
Реакции
0
Поинты
0.000
Онлайн бизнес для людей которым их комплексы непозволяют продвигать офлайн так как не умеют убеждать людей. В онлайне все попроще можеш молча приглашать с помощю разных видов рекламы и своей рефссылки

добавлено через 1 минуту
А насчет статьи не плохо но просто вы росказали то что и так всем извесно хотелось бы примеров ваших успехов и проблем в этих бизнесах. Я имею ввиду практику.
 
Последнее редактирование:

Жасмин

Профессионал
Регистрация
30.03.2011
Сообщения
874
Реакции
223
Поинты
0.000
Сейчас принято совмещать оффлайн и онлайн бизнес. Как минимум, у любой приличной организации есть своя страничка в Интернете, а у любого реального магазина - Интернет-магазин. За таким объединением - будущее!
 

sergtsap

Интересующийся
Регистрация
02.08.2012
Сообщения
74
Реакции
0
Поинты
0.000
Сейчас принято совмещать оффлайн и онлайн бизнес. Как минимум, у любой приличной организации есть своя страничка в Интернете, а у любого реального магазина - Интернет-магазин. За таким объединением - будущее!

Да согласна на 100% все перепуталось что уже трудно отличить, кажется ети бизнеса уже друг без друга работать не будут
 

san777

МАСТЕР
Регистрация
27.08.2010
Сообщения
2,474
Реакции
63
Поинты
0.000
Онлайн бизнес для людей которым их комплексы непозволяют продвигать офлайн так как не умеют убеждать людей. В онлайне все попроще можеш молча приглашать с помощю разных видов рекламы и своей рефссылки
Оригинальный пост, просто в цитату дня. По сабжу- развитие онлайн(из -за информационного потока), целевая аудитория там, а не на деревянных щитах возле киоска, которые мало кто читает и рвут. Гораздо важнее принять усилия и сделать не просто спам, а замаскированный спам. Типичный спам по типу "Он зарабатывает 10000000000$- можешь и ты"я уже давно игнорирую.
 

Ytcgjycjh

Интересующийся
Регистрация
21.02.2012
Сообщения
81
Реакции
27
Поинты
0.000
Я бы многим советовал начинать с онлайна, т.к. это проще, плюс ко всему этому Вы поймете для себя, подходит ли Вам бизнес, как явление, или нет.
Начинать с онлайна можно,если есть финансовая поддержка в оффлайне.В противном случае ждёт разочарование!
 

Dewat

Интересующийся
Регистрация
16.10.2012
Сообщения
31
Реакции
2
Поинты
0.000
По мне лучше оффлайн бизнес, т.к в онлайне, много людей просто не доверяют.
 

Vovan

MMGP.COM
Регистрация
07.05.2007
Сообщения
3,107
Реакции
991
Поинты
0.000
На мой взгляд, одно другому не мешает.

Предприниматель - он и в Африке предприниматель, т.к постоянно ищет новые перспективные направления бизнеса.

Обычно в онлайн приходят люди, которые ищут новые сферы и уже добились успеха в оффлайне, т.е имеют оффлайновый опыт (возможно негативный).
Начинают именно с онлайна обычно молодые люди, которым онлайн роднее и привычнее, чем агрессивная оффлайн среда.

Я пришел в онлайн бизнес после оффлайн бизнеса и пытаюсь совмещать оба направления в данный момент.

Могу сказать точно, что оффлайн бизнес требует больше временных затрат и сопровождается большими заморочками, связанными с законами страны, в которой функционирует. Также в оффлайне сложнее построить работу, основанную на аутсорсе.

Несколько комментариев к статье:

Плюсы оффлайн бизнеса:
3. Первая прибыль получается в первое время работы. Если в случае онлайна, мы долгое время будем сидеть без прибыли (всем известно, что только что созданный сайт начнет приносить более или менее ощутимую прибыль не раньше, чем через полгода), то в оффлане, первую прибыль можно получить уже в первый месяц работы Например, Вы открыли магазин обуви, то первую пару туфлей, Вы продадите уже в первую неделю существования бизнеса.
Вы это серьезно?
Скорее всего, имелось ввиду получение первого дохода (выручки), а не прибыли.
Первые пол года бизнес пытается выйти хотя бы в ноль. Если этого не происходит, то большинство бизнесменов завершает свою деятельность в этой сфере (а по статистике такая участь ожидает большую часть молодых бизнесов).
В оффлайне очень высокие постоянные затраты, которые в первые месяцы работы существенно превышают доход, т.е прибыль отрицательна.
Что касается Вашего примера с магазином обуви. Я открывал таковой несколько лет назад.
Так вот, первую пару туфлей можно продать и в первый день работы, но маржа от этих продаж вряд ли покроет расходы на: аренду, зарплаты, покупку партии товара, рекламу, регистрацию компании, бухгалтерию, налоги и т.д.
Так что более-менее существенная прибыль в оффлайн бизнесе появляется гораздо позже, чем в первое время работы.

Минусы оффлайн бизнеса:
3. Проблема кадров. Как это не парадоксально, но у нас практически никто не хочет работать! Все хотят денег, но никто не хочет работать! И проблема с поиском нужных кадров, которые бы шли на пользу Вашему делу, а не просто «высиживали» зарплату – тяжкий труд. Поэтому будьте к этому готовыми.
+100
Найти адекватного работника, который готов работать с энтузиазмом и выполнять свои обязанности без "волшебного пинка" довольно сложно.

4. Физические усилия. Вспомним пример с магазином обуви: на первых порах Вам, скорее всего самим придется таскать ящики и делать ремонт в помещении. Что не совсем приятно (ведь охота сидеть в кресле и командовать ;))
Для меня это скорее плюс чем минус.
Первое время большинство предпринимателей совмещают в себе различные должности (от грузчика до директора :) ).
Сидеть и командовать не всегда приятно, гораздо интереснее и дешевле сделать что-то самому.

Плюсы и минусы онлайн бизнеса:
Здесь по большей части согласен.
Также онлайн бизнесом можно заниматься в свободное время от работы или оффлайнового бизнеса. Так знаю множество примеров, когда онлайн бизнес из простого хобби в свободное от работы время превращался в основной вид деятельности.

В общем, выбирать нужно то, чем интересно заниматься. Будет ли это оффлайн или онлайн разницы нет, имхо.
 

Dimoni4e

Профессионал
Регистрация
26.09.2009
Сообщения
1,047
Реакции
684
Поинты
0.000

goldmlm

Интересующийся
Регистрация
19.10.2012
Сообщения
28
Реакции
3
Поинты
0.000
Ну смотря какой онлайн бизнес будет и оффлайн)) Я предпочитаю онлайн, как-то всё проще мне здесь.
 

God-is-Destroyer

Профессионал
Регистрация
23.02.2011
Сообщения
1,221
Реакции
671
Поинты
0.000
Лично мне нравится в онлайн бизнесе то, что им можно заниматься не выходя из дома, да и в нескольких сферах в принципе можно работать
 

Dimoni4e

Профессионал
Регистрация
26.09.2009
Сообщения
1,047
Реакции
684
Поинты
0.000

dikkysia

Любитель
Регистрация
01.04.2011
Сообщения
961
Реакции
43
Поинты
0.000
Согласно, что одно другому не мешает, а вот навыки ведения бизнеса в оффлайне помогут и в онлайне.
 

Dimoni4e

Профессионал
Регистрация
26.09.2009
Сообщения
1,047
Реакции
684
Поинты
0.000

Роман Першин

Интересующийся
Регистрация
11.11.2012
Сообщения
33
Реакции
2
Поинты
0.000
онлайн бизнес, это плюс 100% успеха к оффлайн бизнесу. Пример: занимался производством и продажей бескаркасной мебели, продавал знакомым, отгружал в мебельные магазины и тп. Плюс был простенький сайтик с каталогами, с возможностью заказать любую модель. Как Вы думаете распределялись заказы? Процентов 60 заказов приходило с этого сайтика! По-моему в будущем у каждой булочной будет страничка в интернете, компаниям, которые не будут развивать свой бизнес в интернете, грозит провал, проигрыш. Любой бизнес на вести и в оффлайне и в онлайне параллельно!

добавлено через 9 минут
Еще один пример: часто в различных ТЦ где-нибудь в закутке есть отделы с различными тематическим товаром ( мыло, спорттовары, добавки и тп). Однажды я поинтересовался у продавца такого отдела: Часто ли проходящие мимо люди что-то покупают? Девушка ответила, что нет, все клиенты приходят по адресу, указанному на сайте. Если отдел не будет например располагаться в ТЦ, то потеряет большинство клиентов, так как большинство не готовы заказать товар сразу,а желают его потрогать, посмотреть. Вот еще пример неразделимого бизнеса онлайн и оффлайн
 
Последнее редактирование:

dikkysia

Любитель
Регистрация
01.04.2011
Сообщения
961
Реакции
43
Поинты
0.000
Мда хорошо, когда все это совмещается: когда получается и когда нравится.
 

player-9

Профессионал
Регистрация
25.04.2007
Сообщения
1,461
Реакции
373
Поинты
0.000
Мой мнение такое, что на сегодняшний день, оффлайн бизнес не может существовать без интернета, а ещё лучше переходить на онлайн бизнес.
 
Сверху Снизу