• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Интернет-маркетинг: что это такое и как использовать его для своей работы?

Dimoni4e

Профессионал
Регистрация
26.09.2009
Сообщения
1,047
Реакции
684
Поинты
0.000
Интернет-маркетинг: что это такое и как использовать его для своей работы?

Приветствую всех, читающих эту статью !

«Знание – сила» - сколько раз мы слышали уже эту фразу еще с ранних лет. И во многих она вселилась плотным гвоздем в голову и не вылазит. Но понимаем ли мы значение этих слов? Думаю, немногие. А те кто, понимают (это они так считают ;)) смысл ее сводят к традиционному академическому образованию. Но так далеко не всегда. Я когда учился в университете ощутил всю гнилось и бестолковость нашей системы образования. Заключалась она и в том, что знания, полученные там, очень туговато применялись на практике (а некоторые не применялись вообще). Поэтому я понял, что надо изучать то, которое можно обязательно попробовать и на чем можно заработать ;)

Так вот, сегодня мне бы хотелось поговорить с Вами на более теоретическую тему. Но ее «теоретичность» ничуть не приуменьшает ее практической значимости. Посредством этого продают товары в интернет, продвигают сайты и свои товары и услуги…



Так вот, сегодня я Вам расскажу о том, что такое интернет-маркетинг, с чем его едят и зачем использовать его для своей работы.

Что такое интернет-маркетинг?

На самом деле это очень широкое понятие ;) Если попытаться объяснить попроще, то это комплекс действий, посредством которого осуществляется продвижения товара на рынок, его продажа и поддержка.

Чтобы было более понятно, приведу пример. Вы решили сделать свой интернет-магазин. Купили домен, оформили свою деятельность, нашли поставщиков, заказали создание магазина на супер движке с охренительным дизайном. Через некоторое время, шоп есть в сети весь такой красивый и весь «из себя». Но на счетчиках посещения «красуются нули». Тоесть людей нет. А что делать? Ведь деньги-то делать надо!

И Вы заказываете продвижение сайта у какой-либо студии. Они что-то там делают (в зависимости от сложности проекта и их честности), и через время у Вас случилась первая продажа :i-yes:.

Вот это и есть просто действие интернет-маркетинга (у Вас произошла продажа). Далее, мне бы хотелось рассмотреть основные преимущества интернет-маркетинга (по сравнению с традиционным)

Плюсы интернет-маркетинга:

1. Дешевле. Затраты на интернет-маркетинг гораздо более мелкие по сравнению с обычной рекламой. Например, дать наружную рекламу в Вашем городе гораздо дороже, чем контекстную в интернете. И это еще притом, что в первом случае у Вас нет никакой информации об эффективности работы такой рекламы. Чего не скажешь о «контексте», где Вам будет предоставлена подробная информация о Ваших посетителях: их количество, пол, возраст и увлечения. Я уже молчу о телерекламе, которая ввиду своей дороговизны похожа на стрельбу из пушки по воробьях ;)

2. Огромный охват аудитории. Традиционный маркетинг чаще всего работает на территории какого-то одного города или страны. Интернет же, ввиду своей мобильности, может распространяться и на другие страны и континенты (если это нужно, конечно).

3. Возможность «потягаться с более крупными игроками». Я уже выше затронул дороговизну телевизионной рекламы. Так вот, в традиционном маркетинге те, у кого есть деньги, часто просто «давят бюджетом» на более «слабых» конкурентов, дабы их вытеснить. Интернет же дает любому человеку возможность «потягаться» с более именитыми конкурентами, а очень часто и выиграть у них борьбу.



Как видите, интернет-маркетинг - чрезвычайно хорошая штука, объем которой постоянно растет.

Но не все так просто. Создание успешной маркетинг-кампании можно сравнить с постройкой дома. Иногда нужно применять бетономешалки и отбойные молотки, а иногда и без отвертки или изоленты не обойтись. Это я веду к тому, что в онлайн маркетинге есть множество инструментов, которые работают в том или ином случае более актуальнее и предпочтительнее.

Вот небольшой список самых распространенных:

• Контекстная реклама. Один из самых распространенных способов. Суть заключается в следующем: Вы покупаете посетителей на свой сайт у рекламных брокеров (Яндекса или Гугла), и платите за каждый переход по рекламному объявлению. Для этого нужно это рекламное объявление составить и выбрать, по какой группе ключевых слов оно будет показываться. Далее, если текст объявы заинтересовал посетителя, то он переходит на Ваш сайт и возможно совершает требуемый лид (покупка, оформление заявки, и т.д.) Этот способ простой, относительно недорогой и эффективный (при правильном его использовании)

• Баннерная и медийная реклама. Это создание баннеров (как обычных, так и мультимедийных). Это некий аналог «наружки» в интернете. Несмотря на то, что многие пророчат скорую смерть такому формату рекламы, она еще отлично работает. Она не такая дешевая как контекстная, но она, в отличии от первой закрепляет и формирует бренд, чего не делает «контекст». Занимаются этим видом рекламы чаще всего рекламные агентства.

• Оптимизация под поисковые системы (SEO). Многие знают этот подход, но немногие думали при этом, что занимались маркетингом. Но так оно и есть ;) Суть этого подхода в следующем: поисковые системы расцениваются, как источники трафика, и поэтому сайт «двигается» под них. Для этого прописываются все тайтлы и дескрипшины, делается перелинковка (проделывается внутренняя оптимизация ресурса), и потом ожидается «прилив» трафика с ПС. В зависимости от конкуренции и запросов может варьироваться стоимость продвижения.

• Оптимизация под социальные сети и медиа (SMM). Это продвижение сайта в соц. сетях, типа Вконтакте, Одноклассники, Фейсбук, Твиттер и тд. Делается это посредством создания и раскрутки тематических групп. Более подробно читайте об этом в моей отдельной статье.

• Вирусный маркетинг. Это создание такого материала, которым бы делились сами пользователи. Чаще всего это - видео. «Вирусный » маркетинг можно сравнить со всеми известным «сарафанным» радио, когда передача информации идет из уст в уста. Создание «вирусного» продукта – дело непростое, т.к. здесь нужны знания в области психологии. Поэтому, чаще всего эти занимаются рекламные агентства.

• Прямой маркетинг. В этом случае, происходит прямая связь между посетителем и Вами. Чаще всего это делается, через электронную почту, RSS, и так далее. Этот подход работает, но пользователи должны быть «подогретыми»


Есть еще инструменты онлайн-маркетинга, но они менее существенны и менее эффективны (по крайней мере, на сегодняшний день)

Заключение

Сегодня я рассказал Вам о том, что такое интернет маркетинг и с чем его едят. Думаю, после прочтения этого материала, у Вас в голове сложилась некая «система», и теперь Вы станете работать еще более эффективно. Если у Вас есть вопросы, то я с радостью на них отвечу. Удачи Вам и процветания ! ;)

------------------------
Автор: Dimoni4e
Авторские права на статью принадлежат MMGP.COM
 
Сверху Снизу