• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Фриланс, как способ заработка

Люна

Любитель
Регистрация
26.11.2012
Сообщения
127
Реакции
15
Поинты
0.000
Здравствуйте, читатели и посетители форума MMGP!

Предасталяю вам мою первую (и надеюсь, не последнюю) статью про фриланс!

Стремление человека работать и получать стабильный доход вполне понятно, но, как ни прискорбно, найти приличную работу с достойным заработкам становится с каждым днем тяжелее. Только, те, кто действительно этого хочет, обязательно найдет таковую. К примеру, многие из наших сограждан уже активно и довольно успешно трудятся, имея достойную оплату и свободный график. Вы, наверно спросите, как такое возможно? Да, очень просто, - займитесь фрилансом. Что же это за чудо такое?

В настоящее время статус фрилансера имеет каждый человек, который работает на себя без оформления каких-либо формальных отношений с работодателем, но, самое важное – это то, что данная работа тесно связана с компьютером и интернетом. Ну, а кого удивишь сегодня этими вещами? Ведь, в настоящее время такое чудо современной техники имеется практически в каждой семье. Так почему бы не попробовать? Тем более, что поле для такого занятия довольно просторное. Прежде всего, решите для себя к какой из двух групп, на которые условно подразделяют фрилансеров Вы желаете примкнуть, это компьютерщики и некомпьютерщики. Если Вы прекрасно разбираетесь в компьютере и такие мудреные словечки, как: веб-дизайн, оптимизация, гигабайт, фотошоп не вызывают у Вас нервной оторопи, - тогда Вы – компьютерщик. И, перед Вами может открыться широкая дорога в области программирования, создания и раскрутки сайтов, продвижения сайтов в сети, оптимизации, а, может, Вы станете просто успешным системным администратором. Как бы то ни было – выбирайте то, что ближе и понятней Вам. Тем более, что выбор довольно широк и разнообразен.

Ко второй группе, некомпьютерщиков относятся другие специалисты, деятельность которых напрямую не связана с техническими параметрами. К ней спокойно можно отнести следующие профессии: художник, дизайнер, копирайтер, журналист, композитор, звукорежиссер, переводчик, иллюстратор и многие другие, список можно продолжать практически до бесконечности.

Человеку неосведомленному не слишком понятно, что может быть общего, к примеру, у копирайтера и верстальщика сайтов. Все просто – свободный график фрилансера, оплата только за выполненную работу, возможность зарабатывать на хлеб насущный действительно любимым делом, которое приносит удовольствие и творческую самореализацию. Кстати, очень многие работодатели, в настоящее время отдают предпочтение именно фрилансерам. Почему это так? Ответ лежит на поверхности: работодатель оплачивает только достойно выполненную работу, а, как и когда она была выполнена, и сколько времени на это ушло – ему попросту не интересно. Таким образом, для работодателя напрочь отпадает необходимость создавать определенное рабочее место и оплачивать призрачное «сидение» в офисе нерадивого сотрудника.

А, как же насчет фрилансера, - прелести этой профессии были перечислены выше. Ну, а с чего же начать карьеру? Конечно же, с успешного портфолио, саморекламы и постоянного совершенствования.
Итак, прежде всего создайте свое портфолио, в нем наиболее подробно опишите что Вы умеете делать, предоставьте примеры своих работ (если это возможно). Где разместить портфолио? Да, где угодно: в газетах, на досках объявлений, создайте свою страничку или блог в интернете (кстати, сделать это можно совершенно бесплатно). Не бойтесь рекламировать себя везде, где это только уместно. Помните, чем больше потенциальных работодателей узнает о Вас – тем выше Ваш заработок. Относительно самосовершенствования: если человек занимается действительно интересным и любимым делом, - каждая выполненная работа является ступенькой вверх, а навыки, как известно, приходят с опытом.

Оплата.
Не менее важный вопрос. Если Вы новичок и хотите узнать сколько может стоить Ваша работа, просто ознакомьтесь с рынком, проведите мониторинг его. В любом случае, не занижайте и не завышайте цену на свои услуги. Так, как в первом случае, - Вы попросту не найдете себе работу, а во втором случае, - будете работать за копейки. Хотя также имеет смысл первые несколько заказов выполнить за низкую оплату чисто ради того, чтобы добавить их в свое портфолио. Порой везло и мне приходилось работать с заказами, по которым платили выше среднего тарифа, причем намного выше. Правда, это как повезет и сильно рассчитывать на таких щедрых заказчиков не стоит. Но, Вы же ищете достойный заработок? Тогда дерзайте, и все у Вас точно получится, главное – это просто захотеть и не лениться!

PS когда сама начинала работать копирайтером, признаюсь честно – было трудно. Иными словами, было много работы, которую приходилось делать в короткие сроки, а оплата была небольшая. Мотивация порой уходила прочь и тяжело было заставлять себя работать. Но время шло; формировалось портфолио, формировалась база заказчиков, обращались новые – ради меня начиналась конкуренция и поэтому я уже могла увеличивать стоимость моих работ. Так вот и стал копирайтинг моей основной деятельностью.

------------------------
Автор: Luna
Авторские права на статью принадлежат MMGP.COM
 

сфинкс

МАСТЕР
Регистрация
09.07.2011
Сообщения
3,288
Реакции
511
Поинты
0.070
статья слишком заурядная как все подобные статьи
даже нету ключевых слов "аванс" например
а также как миллионы людей не разделяете
заказчиков от работодателей а зря
но это ладно а про аванс зря забыли это точно
 

Люна

Любитель
Регистрация
26.11.2012
Сообщения
127
Реакции
15
Поинты
0.000
статья слишком заурядная как все подобные статьи
это верно, но знаете - необоснованный позитив всегда должен присутствовать в начале работы, иначе можно легко отказаться от неё и так бы я возможно бы и не стала копирайтером никогда...
в целом разделяю, но иногда грань не видна, ведь один работатодатель, который заваливает работой или десятки заказчиков в день, которые также заваливают работой - для исполнителя какая это разница?
 

Avile

Интересующийся
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
9
Реакции
1
Поинты
0.000
Все конечно хорошо, но подскажите, как быть человеку, у которого еще нет портфолио, а он ну очень хочет работать. А самое главное может быстро и качественно выполнить работу.
 

Chekriz

Специалист
Регистрация
07.01.2012
Сообщения
677
Реакции
94
Поинты
0.000
Avile, если так, то придумываете фирму, направление и делаете себе псевдо портфолио, дабы показать что умеешь.
 

lita

Новичок
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
799
Реакции
13
Поинты
0.000
нормальный вариант, такой рекламный ход ведь все равно заказчику нужно доказывать что ты, такой то неизвестный можешь выполнить работу лучше других
 

Spiritfan

Любитель
Регистрация
14.05.2009
Сообщения
647
Реакции
11
Поинты
0.000
Все конечно хорошо, но подскажите, как быть человеку, у которого еще нет портфолио, а он ну очень хочет работать. А самое главное может быстро и качественно выполнить работу.

Как по мне, так в лучше сделать пару "заказов" даром. Для портфолио и отзывов. Можно даже больше чем пару. Но если рука действительно "набита", то можете сделать работ пять "для себя". Скажем что-то "отфотошопить" или создать в 3dx Max пару моделей и "миров", ну или еще что-то согласно вашей специализации.
 

Rpazit

Интересующийся
Регистрация
14.04.2011
Сообщения
28
Реакции
15
Поинты
0.000
У фриланса есть и отрицательные стороны:

1) Кидают - факт. Недобросоветных заказчиков/фрилансеров много. С опытом, можно будет легко отсеивать почти всех редисок, но для этого возможно пару раз нужно будет обжечься.

2) Новичку очень сложно зарегаться в фриланс-бирже и сразу получить заказ. Скорее всего здесь нужно будет и демпинговать или вообще работать первое время за отзывы. Вообщем начальный период - много работаешь и мало зарабатываешь (хотя на самом деле зарабатываешь опыт)

3) Нужно быть готовым к таким сообщениям от заказчиков:
  • Мне знакомый программист, сказал что это нужно делать именно вот так. Сделайте.
  • Раскрутка не входит в стоимость создания сайта? Нее, тогда мне сайт не нужен.
  • 10$ за 1000 символов? Дорого, давайте не будем считать пробелы символами.
  • Хочется красивый дизайн..Ну не знаю, что хочу. Вы же дизайнер, сделайте несколько вариантов, а я буду выбирать


4) Легализация..Тут добавлю из личного ужаса(оформился во фрилансе как ИП)..

2 часа простоял в налоговой, когда они не хотели принимать от меня форму С-09-1, где я указал Webmoney кошелек..
-Мы не знаем, что это такое. Идите отсюда..
-Это электронные "деньги", я хочу платить налоги. По новому закону о НПС, я должен предоставить сведения об открытии электронных кошельков.
-Мы не знаем что с этим делать
-Тогда напишите отказ от приема
-Ну уж нет, давайте сюда вашу бумажку. Но если она не пройдет (я так понял, в окне бумаги просто принимают, а заносят все данные уже в другом месте) - то мы вам пришлём эти бумаги обратно.
-ОК

Квест с налоговой это конечно долго и качественно. А ведь еще нужно будет долго переписываться с "Агенство Гарантий", чтобы связали ваш кошелек и расчетный счет в банке.

Как-то так
 

ISV

Новичок
Регистрация
04.12.2012
Сообщения
28
Реакции
6
Поинты
0.000
Кто такие фрилансеры?
 

Люна

Любитель
Регистрация
26.11.2012
Сообщения
127
Реакции
15
Поинты
0.000
Все конечно хорошо, но подскажите, как быть человеку, у которого еще нет портфолио, а он ну очень хочет работать. А самое главное может быстро и качественно выполнить работу.
К сожалению, самый простой вариант - это работать за копейки... И набирать портфолио. А в случае с единственным работодателем - зарабатывать репутацию, а потом сказать "Либо вы мне повышаете оплату, либо давай до свидания" В большинстве случаев, они повышают...
 

Golden Dollar

Интересующийся
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
23
Реакции
2
Поинты
0.000
Все конечно хорошо, но подскажите, как быть человеку, у которого еще нет портфолио, а он ну очень хочет работать. А самое главное может быстро и качественно выполнить работу.

Работайте за меньшие деньги усердно и упрямо. С каждым заказом вы будете подниматься, как поступенькам. Это окрыляет. Вы будете счастливы, как никогда, раз от раза зарабатывая висты. Такого счастья - как постепенный рост в профессии с нуля - не почувствуешь даже на самом верху.
 

Жасмин

Профессионал
Регистрация
30.03.2011
Сообщения
874
Реакции
223
Поинты
0.000
Как по мне, так в лучше сделать пару "заказов" даром. Для портфолио и отзывов. Можно даже больше чем пару.
Никогда не надо работать бесплатно! Никогда! И другим таких вредных советов тоже давать не стоит. Работать надо всегда только за деньги - пусть заплатят немного, но заплатят, и не расслабляются. А порядочные люди обычно говорят так: "Я посмотрю на твою работу и заплачу тебе столько, сколько она стоит!".
 

сфинкс

МАСТЕР
Регистрация
09.07.2011
Сообщения
3,288
Реакции
511
Поинты
0.070
то бишь ежели работа сданная
БЕЗ договорённостей окажется стоимостью
Миллион то тот заказчик заплатит Миллион?
фантазия у вас выдаёт желаемое за действительное
 

сфинкс

МАСТЕР
Регистрация
09.07.2011
Сообщения
3,288
Реакции
511
Поинты
0.070
судя по всему массово востребованы
текстовики всех мастей но по мелочи
заработать можно на инженерии но единицам но много
в общем виде преуспевают имеющие
постоянных заказчиков
 

Klyck

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.08.2010
Сообщения
6,883
Реакции
3,246
Поинты
0.000

Volgovod

Любитель
Регистрация
06.03.2010
Сообщения
400
Реакции
14
Поинты
0.000
Познакомился с человеком - занимается фрилансом, в основном тексты-статьи, зарабатывает, живет. Нормально так.
До олигарха не дотягивает, но на жизнь хватает в принципе.
Другой же знакомый больше к сайтам и дизайну. Тоже денежки зарабатывает, но его уровень з.п. какой - я не в курсе.
 

Lapamilk

Любитель
Регистрация
04.01.2013
Сообщения
188
Реакции
13
Поинты
0.000
4) Легализация..Тут добавлю из личного ужаса(оформился во фрилансе как ИП)..

2 часа простоял в налоговой, когда они не хотели принимать от меня форму С-09-1, где я указал Webmoney кошелек..
Не надо через Вебмани работать вообще. Проблем много, проку мало, а вменяемые клиенты нормально платят на счет.
Я в свое время на РКО для ИП Альфу выбрал (за хороший Интернет-банк и удобство работы с вебманями, яндекс-деньгами и прочими Киви). Но - много гемора, как только связи наладились - работаю только через счет.
 
Сверху Снизу