4 категории платежных методов.

Регистрация
07.10.2007
Сообщения
214,400
Реакции
45
Поинты
0.000
В настоящее время технологии в сфере оплаты товаров и услуг стремительно развиваются. Аналитики считают, что эта область находится в зачаточном состоянии и утверждают, что она будет продолжать развиваться еще более активно. В течение ближайших нескольких лет прогнозируется рост Интернет-банкинга в диапазоне от 200% до 400% в год. А объем рынка мобильных платежей может достигнуть $ 22 млрд.



Маркетинговое агентство Brulant также прогнозирует рост влияния электронных платежных систем к 2012 году примерно на 15-20%. На данный момент трудно прогнозировать развитие биометрических платежных систем, так как эта сфера по-прежнему находится в процессе формирования, и после недавних слухов о банкротстве «Pay by Touch» крылья прогрессивной части человечества, мечтающей об осуществлении платежей за товары и услуги одним касанием пальца, оказались подрезаны.



Сегодня все платежные методы могут быть разделены на 4 категории:



-- электронные платежные системы и банки, контролируемые со стационарных компьютеров через Интернет;



-- Мобильные платежи;



-- Пластиковые карты, в том числе бесконтактные;



-- биометрические платежные системы.



Все эти 4 категории выделены на основе абсолютно разных методов идентификации пользователя. И бесполезно утверждать какой из платежных инструментов является наиболее эффективным. Единственный вопрос, какой платежный инструмент идеально подходит для того или иного пользователя. Все люди мотивируют свое желание пользоваться той или иной платежной системой по-разному. Для большинства использование биометрических систем может считаться неприемлемыми из-за практически полного отсутствия конфиденциальности; другие же напротив, хотят оплачивать свои покупки только касанием пальца, так как им нечего скрывать от закона, и они не хотят обременяться запоминанием многочисленных PIN кодов и паролей.


Мы попытались проанализировать сильные и слабые стороны обсуждаемых методов платежа и выяснить, существует ли очевидный лидер исходя из пользовательских предпочтений. Для этого мы связались с Trainexservice.com (весомый специалист в этой области), чтобы узнать их точку зрения на указанные выше вопросы и вывести среднеарифметическое значение. Пяти экспертам, работающим на рынке электронных платежей с 2000 года было предложено оценить преимущества и недостатки четырех платежных инструментов по 5 балльной системе. Низший балл - 1 , высший балл - 5. Недостаток или отсутствие информации о той или платежной системе должен был давать 0 баллов. Пожалуйста, взгляните на таблицу: в ней указаны средние значения, полученные от респондентов.

А - Электронные платежные системы
Б - Система Оплаты с помощью мобильного телефона
В - Пластиковые карты (в том числе бесконтактные)
Г - Биометрическая система оплаты



</B>

А

Б

В

Г

Безопасность

2,6

2,6

2,8

3

Удобство

4,4

2,6

4

3,8

Удобство вывода средств

3,6

2,2

3,8

2,4

Удобство ввода средств

3,8

4,2

4,2

2,6

Мобильность (возможность использовать в любом месте)

4,2

3,4

4,2

3,8

Скорость проведения транзакции

4,6

4

3,8

3

Конфиденциальность

3,8

2,4

2,4

1,6

Возможность работы с большими суммами

4,2

1,6

2,8

2,6

Совместимость с различными вариантами онлайн и оффлайн бизнеса

4,2

3,2

4,2

2,6

Расходы на оборудование (компьютер, телефон и т.д.)

3,6

2,4

4,6

2,6

Популярность (на ваш субъективный взгляд)

3,2

2,6

4,8

1,4




Так, в ходе исследования, сложив цифры, мы получили следующие результаты:



-- Электронные платежные системы: 42,2 (29,2%)



-- Мобильные платежные системы: 31,2 (22%)



-- Пластиковые карты (в том числе бесконтактные): 41,6 (28,8%)



-- Биометрические платежные системы: 29,4 (20%)



Необходимо отметить, что результаты являются вполне естественными и предсказуемыми. Сегодня очень трудно переоценить роль электронных платежных систем, просто потому, что они представляют собой основу виртуальной экономики. И именно по этой причине они получили максимальный балл. Пластиковые карты продемонстрировали более низкий показатель, однако, они рассматриваются в качестве основного соперника ЭПС.



Конечно, с учетом небольшого числа респондентов, очень трудно говорить о точности в этом обзоре, однако, авторитет и знания опрошенных экспертов, могут служить главным фактором, который влияет на объективность исследования. Кроме того эксперты отметили значительно уступающий рейтинг популярности карт рейтингу электронных платежных систем, в связи с их большой популярностью в офф-лайне. Однако, есть мнение, что индекс такой популярности будет уменьшаться с каждым годом из-за роста популярности электронных платежных систем.



Третье место довольно прочно занято платежными системами на основе мобильного телефона, так как эта технология только начинает развиваться и довольно трудно определить ее дальнейшие тенденции.



Что касается биометрических платежных систем, несмотря на разнообразие мнений экспертов, этот новый платежный инструмент, в целом, получил мало доверия по причине отсутствия конфиденциальности в рамках проведения платежей и небольшой распространенности по всему миру.



Мы проводим исследования по одной простой причине: мы живем в эпоху, когда такие возможности, предоставляемые технологиями часто выходят за рамки развития менталитета общества. Люди не имеют достаточно времени, чтобы изучать самостоятельно все новые и новые вещи. Вот почему они стремятся получать информацию в качестве готового руководства к действию, ориентируясь на мнения экспертов по конкретному вопросу.



Надеемся, что наши исследования помогает вам найти правильный путь к рынку и выбрать надлежащий инструмент платежа.








Оставить комментарий

Дальше...
 
Сверху Снизу