• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Особенности расчета инвестиционной доходности!

Встречались ли вы с попытками обмана инвесторов через рекламу?

  • Да и не раз, считаю что надо быть бдительным

    Голосов: 3 75.0%
  • Нет, мне подобные случаи на глаза не попадались.

    Голосов: 1 25.0%

  • Всего проголосовало
    4

onuschenko_kol9

МАСТЕР
Регистрация
07.06.2009
Сообщения
4,650
Реакции
2,998
Поинты
0.000
Особенности расчета инвестиционной доходности!
Доброго времени суток дорогие и уважаемые коллеги и единомышленники! Хочу к вам сразу же обратиться с следующим вопросом: «Как часто вы принимали решение вкладывать в какой либо инвестиционный инструмент или нет, исходя из указанной доходности?». Если ваш ответ, а я более чем уверен что, таких ответов будет больше чем половина, тогда могу с уверенностью сказать, что в данной теме нам с вами будет что обсудить и о чём вам лично задуматься. Дело в том, что я так же всегда смотрю на доходность того инвестиционного инструмента, в который планирую инвестировать свои средства, и иногда это является ключевым фактором для выбора. Вот я и задал сама себе нехитрый вопрос «А много ли я знаю о доходности инвестиционных инструментов, и о том, как они рассчитываются в частности?». Рекомендую вам самим задаться этим вопросом. Так вот задавшись этим вопросом, я пришел к выводу, что по большому счёту мы имеем какую-то цифру, которую нам предоставляют, либо управляющая компания, либо ещё кто-то заинтересован в наших с вами инвестициях. На фоне одной довольно нашумевшей ситуации связанной с запретом рекламы одного брокера, основанным на НЕПРАВДИВОЙ ИНФОРМАЦИИ В РЕКЛАМЕ, я проанализировал все возможности, какие особенности расчета доходности могут ввести нас с вами в заблуждение. В результате собственного анализа и размышлений и пришел к следующему выводу, в моменты, когда видим представленную нам инвестиционную доходность необходимо обращать внимание на следующие моменты:
1. В-первую очередь, необходимо обращать внимание на все сноски (всё, что пишется между строк либо мелким текстом) в рекламе и в том предложении, которое вы прочитали. На первый взгляд фраза «Увеличение ваших инвестиций на 145%» кажется довольно привлекательной для инвесторов, не правда ли? Но ведь не указан временной интервал, за который мы можем получить данное увеличение, если за 10 лет, то как то не очень привлекательно уже становится? То есть даже в таких простых моментах уже можно попасться на крючок маркетологов, ведь их задача заключается в том, чтобы привлечь клиента любой ценой, и если им удалось вас обмануть, их задача выполнена на все 100 процентов.

2. Во-вторых, необходимо уточнять процедуру того как рассчитывалась доходность. Многие из вас либо же неоднократно уже читали в интернете различные истории, либо удавалось на себе ощутить настоящее везение, как за день удавалось на форексе или даже на фондовом рынке(или в любых инвестициях, в данный момент это не принципиально) за пару дней увеличить свой капитал на 3-5 процентов. Так вот если рассчитать на основании этих результатов годовую доходность, мы получим колоссальную доходность, свыше 1000%!!! Если у вас удалось рассчитать такую потрясающую доходность, почему же тогда не могут рассчитать другие? Мне кажется, могут.… И более чем уверен, в том, что иногда некоторые так и делают, для того, чтобы привлечь клиентов. Но не будем забывать, что нам нужна реальная доходность, а не красивые цифры, поэтому не будем забывать и о такой уловке, которую могут использовать против вас.

3. В-третьих, есть ещё один нюанс, который очевиден детям который учатся в школе в 7 классе, но не всегда очевиден для начинающего инвестора. Постараюсь объяснить на конкретном примере, как говориться «от обратного…» Вот допустим, вы читаете в описании одного из инвестиционных инструментов, который рассматриваете для вложений - «Средняя доходность фонда за последние 5 лет составила 25 процентов». Да кажется довольно привлекательным предложением, процент явно выше процента по банковским депозитам, да и тем более за пять лет уже складывается впечатление о какой, либо стабильности. И вы уже рассчитываете что? вложив сегодня 1000$ через год у вас уже будет - 1250$,через два года – 1562,5$, через три года -1953.13$, через четыре года – 2441.41$ и ещё через год - 3051.75$. Помечтали немного и достаточно, вернемся к реальности. Да, теоретически всё так и было бы на самом деле. Если бы была рассчитана средняя геометрическая доходность, а не средняя арифметическая доходность. А теперь смотрите снова в текст «Средняя доходность фонда за последние 5 лет составила 25 процентов», ни где не было сказано, какая средняя рассчитана, следовательно, вас как бы никто и не обманул. А для того что бы получить среднюю арифметическую доходность за 5 лет в размере 25 процентов. Достаточно получить такие результаты. За первый год +75% за второй год +50% за третий год +50% за четвертый год -25% за пятый год -25%. Цифры взяты с потолка особого внимания на них не обращайте! Просто сделал данный расчёт для того чтобы показать саму суть и возможную схема обмана. Так вот какой же результат мы получим, вложив те же 1000 долларов. Считаем по годам: 1 год – 1750$, второй год - 2625$ , третий год – 3937,5$ четвертый год -2953,12$, пятый год - 2214,8$. Разница между 3051.75$ и 2214,8$ практически на ровном месте, а вся суть в одном слове, поэтому уточняйте, какая средняя доходность рассчитана и как она была рассчитана.

4. К тому же давайте не будем забывать о том, что данные для привлечения инвесторов могут быть выборочными. Допустим, каким либо фондом работа может вестись на 20 счетах (по разным стратегиям), а в рекламных целях может быть показан результат только самой лучшей. Вот только заглянуть в будущее навряд ли кому то удастся и вероятность того что вы попадете в наиболее удачную в последующий год значительна меньше. К тому же, не будем забывать о различных историях с махинациями данными для получения привлекательных результатов для клиентов.​

Уверен, что это только верхушка айсберга, и ещё очень большое количество нюансов необходимо знать о том, какие уловки могут использовать против инвестора маркетологи. А какие уловки и особенности расчета доходности знаете вы? Что должен знать инвестор о предоставленных ему цифрах, что бы получить от инвестиций финансовую выгоду, а не просто быть выгодным кому то своими вложениями. Я считаю, что инвестор должен четко понимать что значит, та доходность которую он планирует получить, иначе все усилия по планированию будут сведены к нулю.
------------------------
Автор: onuschenko_kol9
авторские права на статью принадлежат MMGP.COM
 

Похожие темы

Сверху Снизу