• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Мосэнерго. Касса взаимопомощи

УК "Арсагера"

Любитель
Регистрация
24.11.2010
Сообщения
150
Реакции
48
Поинты
0.000
Накануне Мосэнерго опубликовало годовую отчетность за 2012 год по МСФО. Выручка компании снизилась на 2,5% г/г и составила порядка 157,1 млрд рублей. Доходы от реализации электроэнергии в 2012 составили 85,8 млрд рублей, снизившись на 3,3% г/г. Это произошло, в основном из-за увеличения сальдо-перетока мощности в зону свободного перетока «Москва», а также увеличения показателя водности гидрогенерации. Не оказала поддержку доходам от этого вида деятельности ни снизившаяся на 5% г/г (до 61,3 млрд кВт-ч) выработка электроэнергии, ни цены на электроэнергию на свободном рынке в Европейской ценовой зоне, оставшиеся в отчетном периоде на уровне 2011 года. Дополнительно отметим, что выручка от реализации электроэнергии по-прежнему составляет более половины совокупной выручки компании – 54,6% (55,1% в 2011).

Вследствие объединения двух тепловых компаний – ОАО «МОЭК» и ОАО «МТК» - у Мосэнерго изменилась система расчетов за поставляемую теплоэнергию. Это привело к снижению доходов от реализации по этому сегменту до 67,7 млрд рублей (-2,7% г/г) на фоне роста отпуска тепловой энергии. Однако этот бизнес для компании стал более рентабельным, так как в отчетном периоде затраты на транспортировку теплоэнергии снизились на 26,8% г/г.

Операционная прибыль Мосэнерго снизилась на 40% г/г и составила 6,5 млрд рублей. Такое снижение произошло на фоне упоминавшегося снижения выручки, а также опережающего роста цен на топливо. Отметим также, что компания по-прежнему располагает солидными финансовыми вложениями, которые в отчетном периоде обеспечили доход порядка 1,5 млрд рублей.

Как итог, чистая прибыль Мосэнерго за 2012 год составила 6,3 млрд рублей, снизившись на 36%, по сравнению с 2011 годом. Исходя из комментариев менеджмента, сделанных во время телефонной конференции, можно сделать вывод о том, что дивиденды за 2012 год могут составить, как и в прежние годы, порядка 10-11% чистой прибыли по РСБУ. Дивиденд на одну акцию может составить 0,02 руб., что обеспечит символическую дивидендную доходность в 1,5% к текущим котировкам.

Читать материал далее

Прогноз по стоимости акций компании.
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
11,980
Реакции
4,188
Поинты
2.320
4. Рекомендовать Общему собранию акционеров Общества принять решение о выплате дивидендов по обыкновенным акциям Общества по результатам 2022 года в размере
0,18652 рубля на одну обыкновенную акцию Общества в денежной форме в сроки, установленные действующим законодательством Российской Федерации.
5. Рекомендовать Общему собранию акционеров Общества определить дату составления списка лиц, имеющих право на получение дивидендов по обыкновенным акциям Общества по результатам 2022 года – 04 июля 2023 года (на конец операционного дня).
 
Сверху Снизу