• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Инсайдерская торговля

Tr@der

МАСТЕР
Регистрация
13.02.2010
Сообщения
1,875
Реакции
1,291
Поинты
0.000
Кто такой инсайдер, что такое инсайдерская информация и торговля?

Инсайдер - человек владеющий информацией, в тои или иной мере закрытой, коммерческой, ценной. Инсайдер может быть сотрудником компании, которая предоставляет услуги и доходы, связанные с закрытой информацией, сведениями.

Инсайдерская информация - это секретная должностная информация, которая может повлиять на ресурсы и состояние компании, например, на рыночную цену ее акций.

Инсайдерская торговля - торговля между крупными акционерами, лицами, владеющими закрытой информацией с целью получить доход.
Инсайдерская торговля имеет две формы:
• юридическая законная торговля ценными активами компании;
• незаконная торговля, основанные на инсайдерской информации.
Первая форма является достаточно простой - работники допускаются к торговле бумагами, согласно публично доступной информации. Незаконная форма инсайдерской торговли, с другой стороны, основана на заключении сделок с использованием информации, которая не доступна для общественности.
Юридический тип инсайдерской информации относится к покупке ценных бумаг в вашей компании. Это совершенно законная операция. Торговать бумагами компании, в которой вы работаете, разрешено. Однако есть тонкая грань между юридической инсайдерской торговлей и незаконной торговлей. Причины для покупки или продажи акций должна знать общественность, вы не можете совершать сделки на основе конфиденциальной информации. Наконец, вы должны сообщать обо всей инсайдерской торговле акциями с использованием соответствующих форм отчетности.
Незаконный тип инсайдерской торговли - это, например, если вы знаете, что компания станет банкротом, и продаете акции до того как это станет доступной общественности. Это является незаконным типом инсайдерской торговли. Вы, можете быть виновными в незаконной торговле инсайдерской информации даже «в руках» человека с секретной информацией.
Другой пример такой информации, например, сведения о предстоящей смене руководства, о выпуске новых продуктов или внедрении новых технологии, о слиянии и т.д. Инсайдерами признаются все лица, имеющие доступ к той или иной полезной информации и непредназначенной для публичного раскрытия. Обычно ими являются руководство компании, акционеры, сотрудники, имеющие доступ к обработке информации (юристы, аудиторы, операторы и др.).

Федеральный закон
В ФЗ «Об инсайдерской информации» понятие «инсайдерская информация» формулируется как информация о ценных бумагах, сделках по ним, недоступных третьим лицам, открытие которых может изменить стоимость этих бумаг и нанести, таким образом, ущерб компании.
Есть закон о противодействии инсайду (точное название закона от 17.04.09 - «О противодействии неправомерному применению инсайдерской информации и манипулировании рынком»). Он разработан с учетом современных моделей по надзору за рынком за рубежом.
Этот Закон был составлен на основе принципа равнодоступности информации инвесторов, который, благодаря международному опыту регулировании в сфере борьбы с инсайдерской информацией, является одним из фундаментальных.
С принятием названного ФЗ введены четкие понятийные аппараты, определена сфера применения, круг лиц, которые располагают определенной инсайдерской информацией, действия, манипулирующие рынком, а также рассматриваются применяемые меры воздействия на лиц после использования (неправомерного) инсайдерской информации.
Полный список инсайдерского типа информации имеется у ФСФР (служба по финансовым рынкам), отвечающей за учеты и проверки.

Фондовый рынок и инсайд
В России махинации и мошенничество на фондовом рынке - лишь в будущем (как утверждают «биржевики» и специалисты по безопасности). Какой метод манипулирования этим рынком наиболее вероятен? - Биржевой спам: призывы покупать-продавать акции, лоты, не заказанные покупателями. Пока это еще не опасно, население еще не реагирует, как в некоторых странах, на текущие «фронтовые (биржевые)» сводки.
Если до указанного выше ФЗ защищались только некоторые виды информации (например, банковская, адвокатская, государственная, нотариальная и т.д.), то после введением ФЗ следует обеспечить конфиденциальность и других классов информации. Есть информация, которая лишь некоторое время обязана быть конфиденциальной (в частности, сессионная информация по торгам и курсам валют).
Отметим, что ФЗ достаточно строг (строги меры, если ущерб от инсайда, например, более двух с половиной миллионов рублей).

Каналы инсайдерской информации
Частыми причинами разглашения коммерческой и служебной информации является:
• отсутствие ответственности сотрудников за хранение ценной информации:
• неконтролируемый допуск к ценной информации лиц;
• нарушение правил документооборота;
• отсутствие правил приоритетного доступа;
• нарушение правил внутреннего распорядка;
• несоблюдение режима охраны объекта;
• слабая защита информационных каналов;
• аморальное поведение сотрудников организации;
• плохой контроль, плохо организованная служба информационной безопасности.
Наиболее часто используемыми каналами утечки информации являются:
• сотрудники, имеющие доступ к нужной информации;
• файлы, которые содержат информацию;
• технические средства и системы переработки сведений.
Законодательство России определяет 3 раздела информации с неполным доступом – это банковская, коммерческая тайна и сведения личные.

Любые сведения нуждаются в защите и необходимо как недопущение значительных ухудшений воровства личных сведений, так и уведомление персонала организации о правилах безопасности и ответственности, необходимо вести тренинг и контроллинг.

------------------------
Автор: Tr@der
Авторские права на статью принадлежат MMGP.COM
 

dmitrytkachev

МАСТЕР
Регистрация
14.05.2009
Сообщения
1,793
Реакции
765
Поинты
0.000
На американском фондовом рынке сделки инсайдеров это открытая информация. Глянуть к примеру можно здесь.
 

Scherbachek

Профессионал
Регистрация
03.11.2011
Сообщения
1,284
Реакции
183
Поинты
0.000
вот теперь вопрос,где бы купить информацию не предназначенную для публичного раскрытия ?
 

vasilich-forum

Специалист
Регистрация
09.05.2013
Сообщения
445
Реакции
172
Поинты
0.000
Scherbachek, существует достаточно много программ с абонентской подпиской для чтения информации от инсайдеров: Bloomberg, Factiva, Reuters
 

vasilich-forum

Специалист
Регистрация
09.05.2013
Сообщения
445
Реакции
172
Поинты
0.000
Инсайд - не значит закрытая. Как раз если про неё будет знать ограниченный круг людей и применять для своего обогащения - это уже преступление. Любое акционерное общество раскрывает свою информацию о проделанных и будущих операциях на рынке ценных бумаг. Закон о раскрытии информации. Если не пользовались профессиональным ПО, тогда попробуйте. Цена не для рядового инвестора, примерно $1 500 в месяц
Также в бесплатных источниках есть интересный раздел для торговли на рынке акций - Short Interest
 

dmitrytkachev

МАСТЕР
Регистрация
14.05.2009
Сообщения
1,793
Реакции
765
Поинты
0.000
вот теперь вопрос,где бы купить информацию не предназначенную для публичного раскрытия ?
А какой в этом смысл? Если информация не предназначена для оглашения то и рынок она не двинет сколь бы существенно
 

Save83

Профессионал
Регистрация
10.09.2013
Сообщения
879
Реакции
323
Поинты
0.000
Есть кто этим занимается из присутствующих?
Вы думаете об этом кто то в открытую признается ? тем более это щас уголовно наказывается,правда пока ещё никого не наказали )))
 

AlekseyBlogInvest

Интересующийся
Регистрация
31.03.2018
Сообщения
29
Реакции
0
Поинты
0.000
Классный сериал есть на такую тематику. Называется "Миллиарды"
 
Сверху Снизу