• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Эффективное управление фрилансерами

Dimoni4e

Профессионал
Регистрация
26.09.2009
Сообщения
1,047
Реакции
684
Поинты
0.000
Эффективное управление фрилансерами

Добрый день, всем читающим эту статью!

В жизни любого манимейкера, да и любого, кто зарабатывает деньги в сети интернет, рано или поздно возникает такая ситуация, что некоторые дела, которые совершаемы Вами тяготеют над Вами самими, Вы начинаете не успевать следить за всеми своими сайтами, другими проектами. Тоесть Вы становитесь рабами свей работы. Конечно, можно отказаться от трудов, и выполнять именно тот объем, который Вы «выгребаете», но в таком случае Вы будете «стоять на месте», лишая себя части прибыли.

Но большинство людей, все же идут «другим» путем: они делегируют свои полномочия, тоесть нанимают других людей, которые бы за деньги выполняли ту работу, которую они не успевают выполнять.

Хотя, фрилансеры нужны не только для этого. Ведь часто бывает необходимо выполнять работы, которые не все умеют делать. Например, нарисовать дизайн сайта, написать флеш игру, или создать какой-то скрипт, мод или плагин. И для этого зачастую «берут» фрилансеров.

Но «взять» их на работу – это еще полдела, самый геморрой начинается тогда, когда нужно ими управлять, чтобы они делали то, что нужно, а не то, что хотели бы они. Собственно говоря, по этой проблеме я и решил написать сегодня статью.



В ней я дам некоторые советы, которые помогут Вам управлять фрилансерами более эффективно, чем Вы это делали доселе. Если Вы готовы, я буду начинать ;)

Советы по эффективному управлению фрилансерами:

Собственно говоря, их не много, но они точно Вам помогут выстроить Ваши «отношения» с фрилансерами в более эффективном русле.

• Понятное для всех техническое задание. В первую очередь нам фрилансер нужен для того, чтобы выполнить какую-то определенную работу, правильно? Так вот, для того, чтобы он хотя бы начал что-то делать (его компетенцию сейчас учитывать не будем), он должен понимать, что именно ему нужно делать. Ну а помогает нам в этом так называемое техническое задание, или как еще коротко его пишут ТЗ. В нем заказчик записывает свои пожелания, характеристики, касательного будущего заказа (цветовая гамма будущего дизайна, параметры верстки будущего шаблона, объемы и стиль текстов для своего сайта, и т.д). Так вот, мой Вам совет: старайтесь делать ТЗ как можно более понятным. Ведь, если Вы неправильно что-то напишите, то, как фрилансер сможет потом правильно выполнить задание? Ведь он не телепат же ;) Поэтому, имейте это ввиду.

• Выбор «правильного» фрилансера. В предыдущем пункте я отбрасывал компетентность специалиста, т.к. если ТЗ составлено неправильно, то никакой специалист, каким бы он не был профи, по нем ничего нормального и адекватного Вам не сделает. Так вот, а в этом пункте я прошу Вас обратить внимание на квалификацию фрилансера, и выбирать «правильного» исполнителя. Кстати, по поводу того, какого фрилансера стоит выбирать для своей работы у меня была уже отдельная статья, но некоторые основные тезисы я все-таки упомяну здесь. Во-первых, требуйте портфолио от исполнителя (так Вы увидите, если ли какой-то опыт работы в данной сфере у фрилансера, да и вообще, оценить стиль и «почерк» будущего исполнителя, дабы решить для себя, сможет ли он справляться с той или иной задачей ), во-вторых, проверьте отзывы о фрилансере (это можно сделать как на биржах фриланса, где для этого есть специальные разделы и поля, или на форумах, где этот человек предоставляет свои услуги, или даже непосредственно «загуглив» по интернету), и в-третьих, пообщайтесь с ним «лично», дабы оценить его адекватность и понимание проекта. Кстати, последнее особо важно, т.к в работе с любым человеком, рано или поздно случаются проблемы и прочие конфликтные ситуации. Именно «благодаря» адекватности человека эти проблемы можно решать. Если же человек не совсем адекватен, то лучше не начинать с ним сотрудничать, несмотря на то, каким бы специалистом он не был…

• Хорошо относитесь к фрилансерам. Относитесь к фрилансерам нормально и по-человечески, а не как к рабам. Старайтесь вежливо с ними общаться , не допуская грубости в их адрес. Ведь мало кому приятно выслушивать всякие неприятные вещи в свой адрес, не так ли? Но здесь надо придерживаться «золотой средины»: быть добрым но требовательным, иначе излишняя «доброта» может быть чревата последствиями: срывы и затягивание сроков, «пропадание» из сети и так далее…

• Будьте спокойными. Понятное дело, что идеального фрилансера не существует (хотя я в этой статье пытался нарисовать портрет идеального удаленного работника), поэтому какие-то неурядицы обязательно будут. Но старайтесь быть спокойными с фрилансерами и не «рубите сгоряча», тем более, если дали часть предоплаты, за будущую работу. Вообще такая вещь, как спокойствие актуальная всегда и практически во всех жизненных ситуациях. И, работая с фрилансерами, было бы неплохо этим «моментам» обучаться.

• Никогда не давайте более половины оплаты! Деньги – это очень мощный фактор практически для любого человека. Притом, как мотивирующий, так и демотивирующий. Поэтому, «в свете этого», старайтесь либо вообще не давать предоплаты, либо давать предоплаты не более половины от общего бюджета Вашего проекта. Зачем это нужно? Дело в том, что сумма, которую получит фрилансер в качестве предоплаты, скажется негативно на его работе. Ведь он, по сути дела, не делая ничего, уже получил деньги. Поэтому, дальше будет великим «соблазн», или вообще тянуть все сроки и не делать работу, чтобы в перспективе «кинуть» Вас, либо работу делать, но делать ее хуже, чем обычно. Поэтому, предоплаты лучше вообще не давать. Ну а если и давать, то не более чем половину от бюджета и только на некоторые затраты, которые связанны непосредственно с проектом (типа регистрация домена, закупка статей, ссылок и т.д).



Заключение

Сегодня я Вам рассказал о том, как можно эффективно управлять фрилансерами. Ведь эта тема очень важна при работе с удаленными сотрудниками. Для этого я Вам привел простые советы, которые вполне несложно выполнять на практике. Кстати, если Вы можете еще мне подсказать что-то «по теме», то делайте это, не стесняясь!

Удачи Вам и процветания!

------------------------
Автор: Dimoni4e
Авторские права на статью принадлежат MMGP.COM
 

сфинкс

МАСТЕР
Регистрация
09.07.2011
Сообщения
3,288
Реакции
499
Поинты
0.070
докажем что статья пустышка... поиском
"ПЛАН" отсутствует
"оплата по частям" отсутствует

прикольно но в статье вообще
НЕТУ про Оплату за Сделанную ПОЛНОСТЬЮ Работу

Зато проговорился что платить надо ПОЛОВИНУ

про Сделку и Оклад ни слова

Вывод: ПУСТЫШКА

добавлено через 17 минут
Про элементарное увольнение надоевших
зазнавшихся фри-лансеров набивающих
себе цену НИ СЛОВА

потому как статья про бедных фрилансеров
и таких же бедных посредников
заказчиков-неудачников
 
Последнее редактирование:

SamurayXXX

МАСТЕР
Регистрация
13.02.2010
Сообщения
2,240
Реакции
699
Поинты
0.054
Про элементарное увольнение надоевших
зазнавшихся фри-лансеров набивающих
себе цену НИ СЛОВА

А как работать с человеком, которому дал 50% предоплаты, который тянет со сроками, но что-то уже сделал? Передавать работу другому - это потеря денег и времени, пока он разберется со стилем работы своего предшественника, да еще и фрилансеры не любят доделывать чужие заказы. Часто с подобным сталкиваюсь, но приемлемых способов решения данной проблемы пока не нашел.
 

сфинкс

МАСТЕР
Регистрация
09.07.2011
Сообщения
3,288
Реакции
499
Поинты
0.070
твоё сообщение читается так:
"я заказчик-неудачник дал предоплату
неизвестно кому неизвестно за што
аж супер пупер ТЫЩУ рублей
и попал в зависимость от моих кукловодов
и в зависимость к своему ведомому"

? и тебя после этого возможно воспринимать всерьёз?

я тоже был заказчиком (а может и фриланс работодателем)
и меня неподвёл ни один исполнитель хотя
как часто пишу неспособным думать

мне от претендента нужен только электро АДРЕС
и всё
ни ква-ква-квалификация ни портфолио меня неинтересуют

а работы были серьёзные связанные и с перепланировками
и с расчётами для гос экспертизы теплотрасс
и с вентиляцией губернаторского детсада
и с 2-дэ - псевдо 3-дэ - супер 3-дэ

но большинству (99%) меня непонять и это ОЧЕНЬ хорошо
однако удивляюсь встречая единомышленников раз в год
 

SamurayXXX

МАСТЕР
Регистрация
13.02.2010
Сообщения
2,240
Реакции
699
Поинты
0.054
я тоже был заказчиком (а может и фриланс работодателем)
и меня неподвёл ни один исполнитель хотя
как часто пишу неспособным думать

Не верю. Людей по ту сторону контролировать практически невозможно - у меня все знакомые частенько ругают фрилансеров, которые недоделывают работу, пропадают. И бюджеты там до нескольких тысяч долларов - даже с такими суммами бывают проблемы. Я работал где – то с парой сотен фрилансеров – и везде одни и те же проблемы.
 
Последнее редактирование:

сфинкс

МАСТЕР
Регистрация
09.07.2011
Сообщения
3,288
Реакции
499
Поинты
0.070
проблемы в заказчиках-неудачниках
а умные фрилансеры этим пользуются

договаривайте до конца своё ну так

? как же общаться с зазнайками скрывшимся
с выданной им по глупости мелочью ?

ответ то какой?
вы недоделали даже эту свою работу
в прямом эфире
 

сфинкс

МАСТЕР
Регистрация
09.07.2011
Сообщения
3,288
Реакции
499
Поинты
0.070
за неимением других ответов отвечаю сам
используйте методы НЕГАТИВНОГО ускорения

а ежели у вас всех реализация выражения
"делаешь дольше получаешь меньше"

вызывает эмоциональненькое отторжение
значит ваши исполнители так и будут
управлять заказчиками-неудачниками

заметьте в статье желторотика об этом способе ни слова
учитесь малышня пока вАС учат
 

ceeds

Любитель
Регистрация
18.08.2016
Сообщения
967
Реакции
65
Поинты
0.000
И никаких "может еще со шрифтами поиграем" и "сделайте белый фон немного белее"
 
Сверху Снизу