• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

ГС VS СДЛ или к чему стоит стремиться?

Dimoni4e

Профессионал
Регистрация
26.09.2009
Сообщения
1,047
Реакции
684
Поинты
0.000
ГС VS СДЛ или к чему стоит стремиться?

Добрый день всем, кто читает эту статью!

Заработок на сайтах был, и еще долго будет оставаться одним из самых перспективных направлений в заработке в сети интернет. Ведь это выгодно и перспективно. И никогда не знаешь, как может «выстрелить» тот или иной проект.

Но еще с самого начала зарождения сайтостроения и вебмастерства, вебмастера придерживались одной из двух, кардинально противоположной точек зрения по поводу создания и продвижения будущих ресурсов. Это – или разработка «белых» сайтов, созданных специально для людей, и нацеленных на перспективу, или «клепание» говносайтов (или как их еще называют сокращенно ГС) без разбору.

И, несмотря на совершенствование «мастерства и технологий», как поисковиков, так и самих вебмастеров, это распределение до сих пор существует. Собственно говоря, именно эта мысль и сподвигла написать сегодняшнюю статью.

В ней я Вам расскажу о том, что такое ГС и что такое СДЛ, приведу их сильные и слабые стороны и выскажу свое мнение по поводу того, куда стоит «двигаться». Если Вы готовы, то я буду начинать ;)


ГС что это такое и каковы его преимущества и недостатки?


Говносайт, или ГС – это сайт, который создан в первую очередь для зарабатывания с него денег и при всем этом он практически не несет никакой ценности для пользователя, или эта самая ценность минимальна.

ГС можно разделить на много категорий, исходя из того, под какой способ заработка они «заточены». Есть ГС, которые делались «под Сапу» (генерировалось много страниц, наращивался ТИЦ и сайт добавлялся в биржи ссылок: «вечных», или временных), есть дорвеи (здесь уже упор делается на трафик, который получался с поисковых систем) и так далее.

Вообще идея «клепать» ГС базируется прежде всего на недостатках и недочетах в работе алгоритмов поисковых систем. Были времена, когда Яндекс считал синонимайзинг уникальным текстом и начали появляться тысячи подобных сайтов, основным содержанием которых был бредотекст… Но все текло, многое что изменялось в работе поисковых систем и клепать ГС становится все сложнее и сложнее. Но они до сих пор встречаются в выдаче…

А теперь я перейду к преимуществам работы с ГС.

Преимущества:

• Простота создания. Чаще всего процесс создания ГС сводится к нажатии парочки кнопочек (вспомните «Кисточку», доргены и Вы поймете, о чем я ;)), что так привлекало да и продолжает привлекать вебмастеров. ГС на протяжении некоторого времени были, как аналог «кнопки бабло», так любимой вебмастерами. Поэтому именно из-за того, что не надо было сидеть днями и ночами в поисках копирайтера для очередного «белого» проекта, прорисовки дизайна и т.д многие действительно переходили на сторону ГС. Кстати, года 4-5 назад ГС было заниматься во многом рентабельнее, чем с белыми проектами.

• Возможность постановки дел «на конвейер». Дело в том, что чаще всего ГС не делались в количестве нескольких штук. Их численность достигала десятков, а то и сотен проектов. Поэтому именно из-за того, что производство ГС во многом не изобилует разнообразием, многие вебмастера тупо ставили дела на «конвейер», мало о чем задумываясь ;)

• Малый бюджет для создания. Для того, чтобы начать клепать ГС чаще всего нужен один лишь программный комплекс, который будет Вам это делать. На этом растраты чаще всего заканчиваются. Вам не надо тратиться на контент, на дизайн, да и такие сайты не особо продвигаются-то. Поэтому, во многом ГС – это низкобюджетная сфера по сравнению с СДЛными проектами.

Но, конечно, есть и свои недостатки, а именно:


Недостатки:

• Нестабильность. Как я уже сказал выше, чаще всего работа ГС базируется на какой-то «дырке» в алгоритмах поисковых систем, и как только этот недочет исправлен, вся технология производства становится никому не нужной. Поэтому ГС часто баняться поисковыми системами, поэтому назвать этот заработок пассивным и стабильным язык не поворачивается…

• Доход не так велик, как хотелось бы. Несмотря на уймы скриншотов статистик с различных партнерских программ, ГС далеко не всегда «выстреливают», и доход, который они дают, оставляет желать лучшего…

• Слабое наличие перспективы развития. ГС есть ГС он не во что не сможет «вырасти». Тоесть грубо говоря, перспектив при работе с данным видом проектов нет никаких. Вы можете только делать их больше и все! Поэтому, для тех, кому еще кроме денег нужно и моральное удовлетворение, этот вариант не подходит…

СДЛ

Это - аббревиатура от словосочетания «сайты для людей». Они являются некими антиподами по отношению к ГС. Тоесть при создании СДЛ вебмастером, полезность ресурса для пользователя ставится на первый план. Да, безусловно, мало СДЛ, которые не приносят прибыль, но все равно они несут полезную информацию для пользователей.

Именно «сайты для людей» советуют делать нам, как вебмастерам Яндекс и Гугл. Оно-то все хорошо, но вот только часто такое бывает, что ГС сидит в выдаче, а СДЛ попадает под фильтр… Но всему виной именно те самых алгоритмы поисковых систем. Но все-таки СДЛ имеют ряд преимуществ перед ГС, а именно:

Преимущества:

• Относительная стабильность. Все-таки СДЛ более «стабильны», что ли, по сравнению с ГС. Да, то, что у Вас СДЛ не гарантирует Вам иммунитета от фильтра ПС, но все равно вероятность его «ухватить» гораздо ниже. Да и в выдаче СДЛ сидят дольше, ведь они выполняют главную задачу поисковой системы – поиск ответа на интересующейся запрос пользователя.

• Перспективы для развития. Все-таки, как не крути из СДЛа может что-то вырасти, в отличии от ГС. Вы сможете из хобби проекта сделать какой-то гигант – перспективы к этому есть (например к сайту можно «прикрутить» новые модуля типа магазина или форума, или какого-то сервиса). Например, Yahoo начинался с того, что его создатели начали коллекционировать ссылки. Поэтому СДЛу чаще всего есть куда расти, чего не скажешь о ГС…

• Отличный актив. Для многих СДЛ сайта – замечательный актив, который можно еще неплохо продать, или некоторое время «иметь» с него денег. Хотя бывают исключения, но в целом это так. ГС чаще всего активом и не «пахнет». Ведь он живет до очередного бана со стороны поисковой системы.

• Нормальный уровень дохода. Это бывает далеко не всегда. Но, тем не менее, СДЛ имеют более или менее приемлемый уровень дохода, по сравнению с ГС. На те деньги, которые приносили Вам бы сотня ГС можно жить и с одного более или менее приличного СДЛа.

Но СДЛ не лишены недостатков, а именно:

Недостатки:

• Трудо и время затраты. На СДЛ требуется гораздо больше времени и сил, чем на производство ГС. А часто бывает такое, что сайт, на которые потрачено сколько времени и сил попросту не «выстреливает» да и все. Поэтому именно затрата времени и сил делают создание СДЛ для многих просто нерентабельным.

• Сложно предсказать результат. Не так-то уж и просто понять, «выстрелит» или нет тот или иной проект. Поэтому именно из-за того, что сделать это невозможно некоторые вебмастера попросту не хотят тратить свое время и силы на создания очередного СДЛа…

• Отсутствие диверсификации. Приведу простой пример. У Вас есть100 ГС, которые приносят по 100 рублей в месяц. Это 10000 рублей в месяц. У Вашего друга есть 1 СДЛ, который приносит 10000 рублей в месяц. Так вот, если с его сайтом что-то случится, то он потеряет все свои доходы. Если что-то случиться с Вашим ГС, то Вы потеряете лишь часть своей прибыли. Именно из-за того, что ГС много они позволяют малость диверсифицировать риски, чего не скажешь о СДЛ…

• Более бОльший бюджет. На нормальный сайт для людей надо более или менее приличный бюджет, который по карману далеко не многим. Ведь нужны деньги на копирайтинг, продвижение ,и дизайн и так далее.. Я уже молчу о продвижении только что созданного проекта. В ГС с этим как-то попроще…

Заключение

В каком направлении двигаться решать Вам и только Вам, но я бы предложил Вам выбрать так называемый «комбинированный» вариант. Дело в том, что на данный момент «дыры» в алгоритмах поисковых систем есть, поэтому создание ГС, которые нацелены на быстрое получение прибыли будет еще актуальным. Ведь жить хочется именно сейчас, а не через год, когда очередной СДЛ наберет свои позиции, верно?

Но в то же время нужно делать и СДЛ для подстраховки и увеличения прибыли. Хотя, опять таки только, что сайт – СДЛ никак не гарантирует результата (ведь поисковые системы далеки от идеала)! Именно такую я вижу модель работы для современного вебмастера.

А что Вы думаете по этому поводу?

Удачи Вам и процветания!



------------------------
Автор: Dimoni4e
Авторские права на статью принадлежат MMGP.COM
 

whiterabbit

Любитель
Регистрация
03.01.2011
Сообщения
252
Реакции
63
Поинты
0.000
В плане заработка согласен с тем, что на ГСах можно поднять больше и быстрее, чем на СДЛ. Сам "пережил" множество таких примеров. Когда СДЛ, который создавался от души и существовал уже более 2-3 лет, попадал под фильтры Пингвина или Панды по неведомым причинам.

Особенно раздражает тот факт, что сегодня существует очень много способов опустить сайт конкурента в поисковой выдаче или загнать его под фильтр. При этом на ГС никто особо не обращает внимание и он спокойно себе зарабатывает. Правда я склонен больше к созданию именно СДЛ проектов, но не конкурентных. Лучше создавать СДЛ с низконкурентными запросами, конечно, если речь идёт о быстрой раскрутке и заработке.
 

adulthood

Любитель
Регистрация
06.06.2013
Сообщения
108
Реакции
10
Поинты
0.000
если уметь делать либо то, либо другое в крупных масштабах при минимальных затратах и выходить в плюс - по-моему нет разницы, чем заниматься. да, 10 сдлов принесут дохода как 1000 гсов. но если на создание первых потратите год и 10к, а вторых - 5 месяцев и 5к, имхо, выбор очевиден. Это даже не выгода, а вкус каждого, что больше нравится делать - развивать 1 проект или клепать десятки гсов
 

Жасмин

Профессионал
Регистрация
30.03.2011
Сообщения
874
Реакции
223
Поинты
0.000
СДЛ на то и СДЛ, чтобы с ним не случалось ничего не предвиденного. К тому же, ничто не мешает вам иметь несколько СДЛ-сайтов или один СДЛ и штук десять ГС (чтобы не так страшно жить было :lol: ).
 
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
2,429
Реакции
212
Поинты
0.000
Конечно же СДЛ. ГСов уже только в сети, что просто ЖУТЬ. Каждый школьник скоро будет клепать сайты на UCOZ про заработок в сети.
 

Fleent

Интересующийся
Регистрация
28.05.2012
Сообщения
51
Реакции
2
Поинты
0.000
К ГС-у не стоит стремиться) На то он и ГС, что для получения такого сайта не нужно много трудов. А вот с СДЛ куда интереснее, и в плане раскрутки и в плане заработка с него.
 

firdavs90

Интересующийся
Регистрация
16.01.2015
Сообщения
25
Реакции
2
Поинты
0.000
Сейчас уже ГС сайты живут очень мало, даже свои расходы иногда не покрывают. Лучше создать один проект СДЛ по моему!
 

zaytsmax

Любитель
Регистрация
26.02.2015
Сообщения
68
Реакции
40
Поинты
0.000
Сейчас уже ГС сайты живут очень мало
ГС бывают разные и некоторые из них живут и процветают много лет.
Лучше создать один проект СДЛ по моему!
Потратить на него кучу времени и средств и, возможно, не получить ничего?

По-моему лучше комбинировать. Ну и если вы не клепали ГС, не варились в этой сфере, то сделать СДЛ у вас совсем небольшой шанс.
 

Виталий Палыч

Любитель
Регистрация
11.02.2015
Сообщения
229
Реакции
36
Поинты
0.000
Можно всю жизнь клепать ГС и с каждым годом из за увеличевшейся конкуренции зарабатывать всё меньше и меньше, а можно сделать пару-тройку СДЛ и заработать большие деньги "сразу".
 

zaytsmax

Любитель
Регистрация
26.02.2015
Сообщения
68
Реакции
40
Поинты
0.000
Можно всю жизнь клепать ГС и с каждым годом из за увеличевшейся конкуренции зарабатывать всё меньше и меньше, а можно сделать пару-тройку СДЛ и заработать большие деньги "сразу".
Паруу-тройку СДЛ? Да вы издеваетесь? Сделайте, покажите. Один СДЛ развивать сложно, а вы пару-тройку.
 
Регистрация
29.04.2011
Сообщения
2,302
Реакции
414
Поинты
0.000
Паруу-тройку СДЛ? Да вы издеваетесь? Сделайте, покажите. Один СДЛ развивать сложно, а вы пару-тройку.
Это если самостоятельно работать над сайтами. Это не правильно. Лучше всего нанимать удаленно фрилансеров. Т.е. сделали СДЛ, начали получать первую прибыль с рекламы. Наняли админа и копирайтеров + сеошника (если нужно). Теперь можно приступить к созданию второго проекта.
 

Winstrol

Интересующийся
Регистрация
02.02.2015
Сообщения
53
Реакции
12
Поинты
0.000
Можно всю жизнь клепать ГС и с каждым годом из за увеличевшейся конкуренции зарабатывать всё меньше и меньше, а можно сделать пару-тройку СДЛ и заработать большие деньги "сразу".

Как раз таки "сразу" вы с СДЛ не заработаете.
 
Сверху Снизу