• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Нбу Запретил Небанковским Учреждениям Выпускать И Менять Электронные Деньги

Globusnic

Интересующийся
Регистрация
12.05.2008
Сообщения
47
Реакции
0
Поинты
0.000
Национальный банк Украины (НБУ) утвердил положение об электронных деньгах (ЭД), предусмотрев исключительное право банков на их выпуск.

Как сообщил НБУ в письме к банкам в среду, положение закреплено постановлением Нацбанка №178, которое вступает в силу с 5 августа 2008 года.

"Положением, в частности, установлено: выпуск ЭД в Украине имеют право осуществлять только банки: Юридические лица, которые осуществляют выпуск ЭД в Украине и не являются банками, обязаны в течение одного года со дня вступления в силу вышеуказанного постановления привести свою деятельность в соответствие к требованиям положения", - отмечается в письме.

Согласно положению, физические и юридические лица, которые не являются банками, также не имеют права принимать ЭД в обмен на наличные или безналичные средства, за исключением случая заключения юрлицами договора с банком-эмитентом о распространении ЭД.

В документе отмечается, что ЭД всегда должны быть выражены в гривнях, за исключением выпуска предоплаченных платежных карт.

"Сумма ЭД на одном электронном устройстве, которое находится в распоряжении пользователя, и сумма одной трансакции в системах ЭД согласно методике применения VII Специальной рекомендации FATF ограничивается суммою 5 тыс. грн", - отмечает НБУ.

При этом, согласно письму, банки, которые осуществляют выпуск ЭД, в течение шести месяцев с момента вступления в силу этого постановления должны подать в НБУ для согласования правила систем ЭД: исключение делается лишь для Национальной системы массовых электронных платежей и выпуска предоплаченных платежных карт по договорам с зарегистрированными в Украине международными платежными системами.

В документе также отмечается, что ЭД - единицы стоимости, которые хранятся на электронном устройстве, принимаются как средство платежа и являются денежным обязательством эмитента. При этом термин "электронное устройство" трактуется как чип, который содержит пластиковая карта или другой носитель, память компьютера, прочее, который используется для хранения ЭД.

Источник: finance.ua
По материалам: Интерфакс-Украина

Меня вот что интересует - как это отразится на возможности вывода WMU на карту Приватбанка? Поскольку это один из самых популярных способов обналичивания на Украине.
 

velgo

Профессионал
Регистрация
02.07.2007
Сообщения
1,674
Реакции
6
Поинты
0.000
Вернее будет спросить так - как это вообще отразится на Украинском гарантийном агентстве (и на нас)
 

alien7

Интересующийся
Регистрация
07.12.2006
Сообщения
30
Реакции
0
Поинты
0.000
мне другое интересно, как они это будут отслеживать...
например сама контора вебмани юридически оформлена где то в стране латинской америки не помню название....
единственное хорошо то что через банк проводить операции спокойнее будет не думая что тебя кинут
 

sensei

Профессионал
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1,332
Реакции
12
Поинты
0.000
за исключением случая заключения юрлицами договора с банком-эмитентом о распространении ЭД
Вот вам и ключевой пунктик. Думаю, для https://banking.ukrgarant.com/ не будет проблемой заключить договор с тем же Приватбанком и спокойно работать дальше. Вопрос в другом - не отразится ли это на проценте на вывод копейки - ведь делиться придётся уже не только с ВМ, а и с банком?
Второй вариант - http://www.ukrmoney.com.ua/ - у них уже есть договор с Приватбанком, к тому же используются виртуальные приватбанковские счета. Так что, думаю, проблем с вводом-выводом денюжки не будет.
Проблемы могут возникнуть только у обменников, занимающихся вводом-выводом валюты.
 
Сверху Снизу