• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Самые распространенные ошибки начинающих фрилансеров

Dimoni4e

Профессионал
Регистрация
26.09.2009
Сообщения
1,047
Реакции
684
Поинты
0.000
Самые распространенные ошибки начинающих фрилансеров.

Увы, но ошибки – это полезная, хоть и чертовски неприятная составляющая нашей жизни. Ошибаются все люди – от мала до велика, и поэтому здесь нет ничего страшного. Ведь только так мы становимся лучше, и растем над собой.

Сфера фриланса не является исключением. Здесь тоже ошибаются все. Но мне сегодня хотелось бы рассказать об ошибках именно начинающих фрилансеров, т.к. мне кажется, что таких большинство на сегодняшний день. Думаю, что материал будет вам полезен. Приятного чтения!




Самые распространенные ошибки начинающих фрилансеров:


• Нежелание браться за мелкие заказы. Я сам допускал такую ошибку в самом начале своей «карьеры». Видя то, какие бюджеты выделяются на создание сайтов их продвижение (это – тысячи долларов), у меня не было никакого желания браться создавать те же сайты за 1000 или 3000 рублей. А это – кстати, очень грубая ошибка. Начинающие фрилансеры, думая, что на мелких заказах ничего не заработаешь, отказываются работать над ними, а зря! Ведь именно на них можно «набить руку», перед тем, как получать более или менее крупные заказы.

• Отсутствие портфолио. Портфолио – это некий аналог «опыта работы» для фрилансера, т.к. в нем собраны лучшие работы исполнителя. А нежелание работать над портфолио – следующая ошибка начинающего фрилансера. Поймите, что работодатель – тоже человек, и он всячески заинтересован в том, чтобы его заказ был сделан как можно лучше. А доверять его какому-то Васе без портфолио он не станет. Поэтому, примите «наработку портфолио», как что-то само собой разумеющимся. И, поверьте мне, результат не заставит себя долго ждать!

• Отсутствие персонального сайта. Это не столь грубая ошибка, как все остальные, но все, же ошибка. Я бы советовал всем начинающим (и не только фрилансерам) иметь свой персональный сайт, где кроме портфолио будут еще расценки на ваши услуги, и еще какие-то полезные статьи, по теме вашей деятельности. Персональный сайт добавляет вам «траста» и «серьезности» в глазах заказчиков. Ведь его наличие говорит о серьезном подходе с вашей стороны к фрилансу.

• Работа без предоплаты. У меня уже, кстати, была статья, в которой я говорил, какие наиболее частые схемы оплаты могут использоваться между работодателем и фрилансером. И один из пунктов там был «работа по предоплате». Так вот, именно по такой схеме я бы советовал работать всем начинающим фрилансерам. Но часто бывает, что удаленные работники, начинают свой труд, не беря никакой части денег. Я считаю это ошибкой, т.к. есть велик риск «кидка» со стороны работодателя. Поэтому, в большинстве веток фриланса, я бы вам советовал все-таки брать предоплату. Пускай это будет десятая часть от оговоренного бюджета, но она должна быть!

• Работа по демпинговым ценам. Эту ошибку совершают те, кто пытаются что-то продать. Притом, неважно об онлайн или оффлайн бизнесе мы говорим. Ведь придя на какой-то рынок и пытаясь что-то продать, у нас все равно будут конкуренты. При этом, они будут продавать свой товар как дороже вас так и дешевле. Так вот, те, кто пытаются это сделать гораздо ниже рыночной цены, работают по так называемым демпинговым ценам. И я вам ни в коем случае не советовал бы ввязываться в демпинговую борьбу – писать контент по 0,3 доллара за копирайт или создавать сайты за 1000 рублей. Поверьте мне, долго работать по демпинговым ценам невозможно, и рано или поздно рынок сам «выкинет» таких «работничков»!

• Браться за проект исключительно из-за его цены (а дальше разберемся!). Так уж случилось, что пишем мы слева направо, а многие вещи мы выбираем справа налево. Так мы просматриваем меню в ресторане, ценники на вещи в бутиках. Так же делают и начинающие фрилансеры. Некоторые из них выбирают заказ исключительно по бюджету, который предлагают за него. Я понимаю, что все мы хотим заработать как можно больше денег, но все таки… Ведь тот проект, который вы хотите взять может быть неподъемным для вас. И есть риск попросту «завалить» его, потеряв тем самым время и свою репутацию (если такова вообще имеется). Поэтому, я бы вам советовал в первую очередь присмотреться к деталям заказа, оценить его на предмет сложности, а лишь потом принимать решение отправлять свою заявку на него. Так вы существенно сэкономите и свое, и чужое время.

• Работать по 16 часов в сутки.
Большинство людей представляют фрилансера, как некоего человека, который лежит где-то на пляже и попивает коктейль. Ах да! И параллельно он лениво нажимает клавиши на клавиатуре своего ноутбука. Но реальность фриланса, особенно в первое время, в пух, и прах разбивает эту радужную картину! И одной из ошибок является то, что фрилансер работает по 12-16 часов в сутки без выходных! Я бы вам не советовал так делать! Помните, зачем вы пришли в фриланс: ради свободы. Ради того, чтобы не вставать в 6 утра и не тащится в метро. Ради того, чтобы спокойно обедать дома, не соблюдать дресс код и так далее. Поэтому, не превращайтесь в рабов фриланса! Я бы советовал вам почитать книги по тайм-менеджменту (искусство управлять своим временем), и тем самым как-то оптимизировать свое рабочее время. Поверьте мне, это возможно! Поймите, что всех денег вы не заработаете, а жизнь у вас одна!

• Отсутствие позиционирования себя, как специалиста, в какой-то одной отрасли. Часто новички фриланса позиционируют себя, как некоего «человека-оркестра»: он и сайты умеет создавать и дизайн рисовать, и статьи писать и макеты верстать и так далее. Это делается чаще всего с одной целью: получить как можно большее количество заказов за счет расширения спектра предоставляемых услуг. Но это не совсем правильно с точки зрения будущей перспективы. Поэтому, я бы вам советовал сконцентрироваться на каком-то одной направлении: будь то или дизайн или продвижение или создание каких-то проектов. Ведь в этом случае работает поговорка: «Обо всем – значит ни о чем».

• Неумение сказать нет! Несмотря на то, что фриланс – рынок высоко конкурентный и любой заказ воспринимается новичками, как праздник, вы все равно должны уметь говорить «нет». Говорить нет тем, кто хочет вас кинуть, предлагая вам огромный проект без предоплаты, говорить нет всем тем, кто хочет работать с вами по ценам, гораздо ниже рыночным и так далее. Я понимаю, что это сложно, но со временем, вы научитесь отделять «зерна» от «плевел», работая с нормальными заказами.

В этой статье я вам рассказал о том, какие самые распространенные ошибки допускают начинающие фрилансеры. Поэтому не наступайте на эти «грабли»! Я буду рад, если этот список вы дополните своими мнениями в комментариях.

Высоких вам заработков!


------------------------
Автор: Dimoni4e
Авторские права на статью принадлежат MMGP.COM
 

SamurayXXX

МАСТЕР
Регистрация
13.02.2010
Сообщения
2,240
Реакции
699
Поинты
0.054
Re: Самые распространенные ошибки начинающих фрилансеров.

• Отсутствие персонального сайта. Это не столь грубая ошибка, как все остальные, но все, же ошибка. Я бы советовал всем начинающим (и не только фрилансерам) иметь свой персональный сайт, где кроме портфолио будут еще расценки на ваши услуги, и еще какие-то полезные статьи, по теме вашей деятельности. Персональный сайт добавляет вам «траста» и «серьезности» в глазах заказчиков. Ведь его наличие говорит о серьезном подходе с вашей стороны к фрилансу.

Когда вице-премьер Голодец и налоговые инспекторы начнут выяснять, чем именно занимаются 20 миллионов человек, которые не платят в Пенсионный фонд ни копейки - вот по таким сайтам фрилансеров выловить будет очень просто.

Излишняя публичность совсем ни к чему - так фрилансерами могут заинтересоваться не только потенциальные заказчики, но и потенциальные грабители.
 

Dimoni4e

Профессионал
Регистрация
26.09.2009
Сообщения
1,047
Реакции
684
Поинты
0.000
Re: Самые распространенные ошибки начинающих фрилансеров.

Когда вице-премьер Голодец и налоговые инспекторы начнут выяснять, чем именно занимаются 20 миллионов человек, которые не платят в Пенсионный фонд ни копейки - вот по таким сайтам фрилансеров выловить будет очень просто.

Излишняя публичность совсем ни к чему - так фрилансерами могут заинтересоваться не только потенциальные заказчики, но и потенциальные грабители.

Отчасти согласен :) С такой точки зрения как вы говорите - это да, но с точки зрения привлечения заказов - сайт это дополнительная "плюшка".
 

сфинкс

МАСТЕР
Регистрация
09.07.2011
Сообщения
3,284
Реакции
491
Поинты
0.070
Re: Самые распространенные ошибки начинающих фрилансеров.

интересно сколько заплатили автору_статейки
за ввод начинающих фрилансеров в заблужденье

в ГЛАВНОМ требуя предоплату НИЗАШТО
БЕДНЫЙ новичок уступит работу
БОГАТОМУ коллеге работающему БЕЗАВАНСОВ

ждать СВОИ тыщи аж месяц я могу
спокойно тыщи ж будут МОИ
 

Gate

Любитель
Регистрация
22.02.2013
Сообщения
158
Реакции
21
Поинты
0.000
Re: Самые распространенные ошибки начинающих фрилансеров.

Неумение сказать нет!
Вот тут очень верно подмечено. Это не тот случай, когда нужно быть скромным. Надо уметь ценить свой труд.
 

сфинкс

МАСТЕР
Регистрация
09.07.2011
Сообщения
3,284
Реакции
491
Поинты
0.070
Re: Самые распространенные ошибки начинающих фрилансеров.

? а где же в как всегда недоделанной статье
совет о СДАЧЕ РАБОТЫ ПО ЧАСТЯМ ?

ладно малолетний несмышлёныш автортемы
смеши нас дальше но читающих жалко
 

JohnnyScatman

МАСТЕР
Регистрация
07.02.2013
Сообщения
2,614
Реакции
627
Поинты
0.480
Re: Самые распространенные ошибки начинающих фрилансеров.

В самом начале своей деятельности допускал вот эти ошибки:
• Отсутствие портфолио.
• Отсутствие персонального сайта.
• Работа без предоплаты.
• Работа по демпинговым ценам.
• Браться за проект исключительно из-за его цены
• Работать по 16 часов в сутки.

К слову, сайта у меня до сих пор и предоплату тоже не всегда требую:biggrin2:
 

сфинкс

МАСТЕР
Регистрация
09.07.2011
Сообщения
3,284
Реакции
491
Поинты
0.070
Re: Самые распространенные ошибки начинающих фрилансеров.

так автортемы и советов наживается
на раскрутке сайтов вот и суёт про оные повсюду

также зачем брать ПРЕДОПЛАТУ НИЗАШТО
(и попадать в зависимость)
ежели РАВНУЮ сумму можно получить
от ДРУГОГО заказчика за очередной СДАННЫЙ этап

записывай автортемы и ВСЕ
 

JohnnyScatman

МАСТЕР
Регистрация
07.02.2013
Сообщения
2,614
Реакции
627
Поинты
0.480
Re: Самые распространенные ошибки начинающих фрилансеров.

также зачем брать ПРЕДОПЛАТУ НИЗАШТО
(и попадать в зависимость)

В какую зависимость? Человек согласился с условиями заказчика, а значит он уже согласен выполнить проект целиком.
Предоплата нужна на случай кидка, это всем ясно. Уж лучше попасть в эту воображаемую зависимость, чем остаться с носом, когда заказчик решит банально кинуть.
 

сфинкс

МАСТЕР
Регистрация
09.07.2011
Сообщения
3,284
Реакции
491
Поинты
0.070
Re: Самые распространенные ошибки начинающих фрилансеров.

в зависимость от ДАННОГО заказчика
делающего его более важным
по сравнению с ДРУГИМИ заказчиками

и труднее ОТКАЗАТЬСЯ от работы
получив НИЗАШТО

требование аванса НИЗАШТО ИСКЛЮЧАЕТ
из претендентов готовых работать
без оплаты НИЗАШТО

работы недостанется
 

ApIVIaH

Интересующийся
Регистрация
19.08.2013
Сообщения
5
Реакции
2
Поинты
0.000
Re: Самые распространенные ошибки начинающих фрилансеров.

понятно понятно
 

lannna

МАСТЕР
Регистрация
04.07.2013
Сообщения
4,806
Реакции
4,681
Поинты
0.000
Re: Самые распространенные ошибки начинающих фрилансеров.

Фриланс - сделал работу) получил оплату! Все равно присутствуют ДО. Без них никак)
 

kristenkill

Специалист
Регистрация
26.07.2013
Сообщения
1,280
Реакции
160
Поинты
0.000
Re: Самые распространенные ошибки начинающих фрилансеров.

Главное выбрать правильную сферу работы. Актуальность, востребованность сферы деятельности фрилансера играет огромную роль.
 

AMS

Интересующийся
Регистрация
21.08.2013
Сообщения
8
Реакции
1
Поинты
0.000
Re: Самые распространенные ошибки начинающих фрилансеров.

Самая главная ошибка - это не сдавать работу вовремя, а после этого еще и ругаться с работадателем)
 

dikkysia

Любитель
Регистрация
01.04.2011
Сообщения
961
Реакции
43
Поинты
0.000
Re: Самые распространенные ошибки начинающих фрилансеров.

Фриланс - сделал работу) получил оплату! Все равно присутствуют ДО. Без них никак)
Тут еще в зависимости от биржи. Так на Etxt деньги заказчика блокируются и если принят заказ - уходят исполнителю.
 

vit5710

Интересующийся
Регистрация
04.08.2010
Сообщения
80
Реакции
2
Поинты
0.000
Re: Самые распространенные ошибки начинающих фрилансеров.

Моей ошибкой во фрилансе было то что я не мог определиться с ценой своих услуг. В итоге работал почти за даром.
 

JohnnyScatman

МАСТЕР
Регистрация
07.02.2013
Сообщения
2,614
Реакции
627
Поинты
0.480
Re: Самые распространенные ошибки начинающих фрилансеров.

Самая главная ошибка - это не сдавать работу вовремя, а после этого еще и ругаться с работадателем)
По уважительным причинам можно и задержать сдачу. Главное - согласовать всё с заказчиком.
 

сфинкс

МАСТЕР
Регистрация
09.07.2011
Сообщения
3,284
Реакции
491
Поинты
0.070
Re: Самые распространенные ошибки начинающих фрилансеров.

осталось выяснить эти "уважительные причины"
причём удивитесь но причина "делал ДРУГУЮ работу"
вызовет негатив у заказчика-неудачника

и что значит "согласовать"? ПРЕСМЫКАЦЦА што ли?
лучшая отмазка НАЙТИ ОШИБКУ в задании
или нафантазировать ВТОРОЙ ВАРИАНТ
и выслать недоделку с письмом "выберите и присылайте"

неужели все читают это ВПЕРВЫЕ ?
 

velluk

Специалист
Регистрация
03.04.2009
Сообщения
570
Реакции
92
Поинты
0.000
Re: Самые распространенные ошибки начинающих фрилансеров.

Моей ошибкой во фрилансе было то что я не мог определиться с ценой своих услуг. В итоге работал почти за даром.

главное опыт
 

olga-za

Любитель
Регистрация
02.10.2013
Сообщения
226
Реакции
27
Поинты
0.000
Re: Самые распространенные ошибки начинающих фрилансеров.

Моей ошибкой во фрилансе было то что я не мог определиться с ценой своих услуг. В итоге работал почти за даром.

Я тоже через это прошла.))) Даром, но от всей души))
 
Сверху Снизу