• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Как привлечь капитал инвесторов в свой проект?

Dimoni4e

Профессионал
Регистрация
26.09.2009
Сообщения
1,047
Реакции
684
Поинты
0.000
Как привлечь капитал инвесторов в свой проект?

Добрый день всем, кто читает эту статью!

Деньги являются той «жизненной энергией», на которой держится бизнес. Если сравнить бизнес с живым организмом, то деньги будут той «кровью», которая его питает. Да, идея предприятия вкупе с его администрированием – это тоже немаловажная составляющая, но без денег любой бизнес без исключения, обречен на провал.

Естественно хорошо, когда для открытия будущего «дела» есть средства и их надо немного. Тогда вы все реализовываете самостоятельно, без привлечения «третьих лиц», так сказать. Но что если денег есть, а есть идея? И не просто идея, а-ля «запускать дирижабли с наружной рекламой», а вполне реалистичный бизнес-план будущего предприятия? И при этом все цифры бизнес-плана показывают то, что идея должна «стрельнуть». Но нужны только они… Деньги! Что же делать?



Самый простой вариант – начать привлекать инвесторов в свой проект. Но как это делать правильно? Ведь на одни проекты инвесторы не щадят денег, вкладывая тысячами и миллионами, а на другие не дают и копейки. В этой статье мне бы хотелось дать некоторые советы, которые помогут привлечь деньги других людей в свой проект.

Советы по привлечению капитала инвесторов в свой проекты (ы):

«Покажите инвестору его выгоду»

Инвесторы – это те же люди, только денег у них больше, чем у вас ;) Поэтому, первое, что я бы вам советовал – четко обрисовать их материальную выгоду от инвестиций в ваше предприятие. Чаще всего им глубоко плевать, насколько инновационный у вас бизнес, о том, что вы – замечательный парень Валера, и так далее. Им главное – получать дивиденды от инвестиций, не более того!

Поэтому, проработайте то, сколько процентов от прибыли будет получать инвесторы, а сколько вы. До момента окупаемости проекта можно отдавать им более половины прибыли. Далее, когда проект уже вышел на самоокупаемость, их доли можно сокращать. Главное – «прописать» эти пункты сразу, а не менять условия договора по ходу дела, т.к. это мало кому понравится.

Для того, чтобы инвесторам было понятно, во что их просят инвестировать, разработайте презентации, которые вы сможете им показать. Желательно чтобы они показывали суть будущего бизнес-процесса, и то куда и сколько надо именно инвесторских средств. Благодаря этим действиям, инвесторам будет более понятно то, на что вам нужны деньги, и с чего вы их потом будете платить дивиденды и т.д.

«Будьте прозрачны с инвесторами»

Для успеха будущего предприятия вы будете запрашивать у инвесторов немалые деньги. И вряд ли им хотелось, чтобы вы скрылись с этими деньгами в неизвестном направлении. Поэтому, старайтесь быть максимально честными со всеми инвесторами, которые доверили вам свои деньги. В чем это проявляется? В первую очередь в отчетах, которые вы должны предоставлять своим инвесторам.

Благодаря им, они узнают, куда именно пошли их «кровные». Ведь не секрет, что на начальном этапе, деньги инвесторов часто «распиливаются». То есть, в отчетах пишется, что контент закупался по 300 рублей, за 1000 символов, на самом деле, покупали «недо статейки» на Адвего по доллару за штуку. Разница шла сами знаете куда ;) Таких примеров много. Я бы не советовал вам этого делать, т.к. результат окажется плачевным: ваш бизнес вряд ли начнет работать, а репутация будет испорчена. Стоит ли оно тех нескольких тысяч долларов, которые можно «распилить»? Я не думаю…

«Еще раз подумайте над своей затеей»

Я уже выше говорил о том, что у вас должен быть бизнес-план будущей затеи, где должны быть прописаны основные моменты: доходность, средства, выход на безубыток, и так далее. Они попросту необходимы, иначе вряд ли инвесторы дадут вам денег. Такие формулировки, типа: «Да вон Вован благодаря сайтам квартиру купил, а я что хуже?» - лучше сразу отбрасывать.

Но я бы советовал еще раз пересмотреть то, чем вы хотите заниматься более детально. Перечитайте то, что вы написали некоторое время тому назад! Ведь нередко бывали такие случаи, что человек составлял бизнес-план, потом через некоторое время еще раз читал его и понимал, что закладываемые суммы, мягко говоря, не совсем реалистичны.

Приведу пример: вы решили клепать сайты под ГГЛ, т.к. слышали, что это прибыльно. Поэтому, решили привлечь средства инвесторов в свой проект. Но этот вид заработка – мало перспективен (ввиду того, что ссылки все меньше и меньше начинают работать, а модерация в ГГЛ работает вообще непонятно как, т.е. сайт могут туда не взять), поэтому стоит подумать, стоит ли начинать вообще эту затею.

«Привлекайте капитал инвесторов только в крайнем случае»

По моему глубокому убеждению, деньги инвесторов стоит привлекать в самом последнем случае. Почему? Да причина банальна: если вы занимаете чужие деньги, то вам придется чем-то делиться с ними. И это логично и правильно. Вот только нужно ли это вам? Это совсем другой вопрос.

Поэтому, я бы советовал самому заработать часть денег, часть денег занять у родителей или знакомых. Конечно, это – далеко непростой путь (т.к. связываться с родственниками – практически всегда непросто), но зато вам не придется ни с кем делиться и ни перед кем отчитываться (вам нужно лишь отдать занятые деньги, не более того). Хотя, смотрите, что ближе в первую очередь вам.

Заключение

В этой статье я вам рассказал о том, каким образом можно привлечь деньги инвесторов в свой проект. Если проект стоящий, то это сделать несложно (инвесторы сами заинтересованы в том, чтобы получать дивиденды со своих вложений), поэтому в первую очередь стоит более подумать своим над оффером (предложением), а уже потом искать инвесторов.

Кстати, я был бы рад, если в комментариях, вы укажите свои советы по привлечению капитала инвесторов в свой проект.

Высоких вам заработков!

------------------------
Автор: Dimoni4e
Авторские права на статью принадлежат MMGP.COM
 

olga-za

Любитель
Регистрация
02.10.2013
Сообщения
226
Реакции
27
Поинты
0.000
Если проект будет приностить инвестору прибыль - он, рано или поздно, приберет его к рукам. Вы вообще ничего получите. Это "акулы". А о честных "акулах" я не слышала.
 

AllGood

Интересующийся
Регистрация
29.08.2013
Сообщения
14
Реакции
0
Поинты
0.000
Если проект будет приностить инвестору прибыль - он, рано или поздно, приберет его к рукам. Вы вообще ничего получите. Это "акулы". А о честных "акулах" я не слышала.

3 года работаем с инвестором, была идея платежной системы в интернете.
Проблем нет!
Самое важное при привлечении инвестора в интернет проект это - знания инвестора. Будет легче если он хоть чуть,чуть будет разбираться в том, во что вкладывает.
Хуже когда проект не раскрутился, а инвестор требует деньги обратно т.к. не вникал куда его деньги уходили....
 

ybv

Интересующийся
Регистрация
01.12.2011
Сообщения
13
Реакции
2
Поинты
0.000
То есть, в отчетах пишется, что контент закупался по 300 рублей, за 1000 символов, на самом деле, покупали «недо статейки» на Адвего по доллару за штуку.
Если инвестор хочет контролировать расходы, он всегда может запросить логин/пароль от адвего и прочих затратных пунктов.
 

vhyip

Новичок
Регистрация
04.12.2011
Сообщения
1,585
Реакции
286
Поинты
0.000

barushev1975

Новичок
Регистрация
23.10.2013
Сообщения
180
Реакции
146
Поинты
0.000
Ну скажу одно - написано красиво, теоретически все супер!
Но как показывает практика, а вследствии и мой опыт, привлекать инвесторов в свое дело это рисковый ход (у меня было отнято 90% прибыли).
после чего я плюнул на все это дело, немного подзаработав, сам открыл бизнес!
Теперь я успешный предприниматель в жизни и в сети интернет!

так что посоветую лишь одно: никому не стоит доверять, порой даже и себе.
 

arsmuzhik

Интересующийся
Регистрация
20.09.2012
Сообщения
90
Реакции
8
Поинты
0.000
Хоть ничего нового не узнал, всё равно спасибо за статью, некоторым будет полезно.
Я бы не стал привлекать в свой бизнес инвесторов, ибо имею печальный опыт :(
 

Gridik0s

Любитель
Регистрация
30.04.2012
Сообщения
376
Реакции
99
Поинты
0.000
Будет легче если он хоть чуть,чуть будет разбираться в том, во что вкладывает

Заставить инвестора вникать во что-то, может только недоверие и подозрение, что его водят за нос. Большинство не хотят ни во что вникать, а только вложиться и получать прибыль.
 

Alexeyuk

Любитель
Регистрация
05.11.2013
Сообщения
129
Реакции
25
Поинты
0.000
По моему глубокому убеждению, деньги инвесторов стоит привлекать в самом последнем случае. Почему? Да причина банальна: если вы занимаете чужие деньги, то вам придется чем-то делиться с ними. И это логично и правильно. Вот только нужно ли это вам? Это совсем другой вопрос.

Не согласен. Если у вас есть доступ к rxp форуму, почитайте там одну из последних статей про инвестиции. А именно главу про бизнес с чужой подачи.
 

impulseinv

Модератор подраздела "Маркетинг: общий форум"
Команда форума
Модератор
Регистрация
17.10.2013
Сообщения
1,783
Реакции
659
Поинты
0.000
Теоретически все класс, но как дело дойдет до практики - все совсем не так гладко будет... Ну а вообще информация полезная.
 

Gridik0s

Любитель
Регистрация
30.04.2012
Сообщения
376
Реакции
99
Поинты
0.000
Я бы не стал привлекать в свой бизнес инвесторов, ибо имею печальный опыт

Вот в этом-то все дело. Личный опыт - это полезно, а печальный опыт может подействовать отрицательно для других ситуаций. Но с ним приходится считаться.
 

rucom

Интересующийся
Регистрация
08.08.2011
Сообщения
74
Реакции
8
Поинты
0.000
Любой опыт ценен. Если уметь им воспользоваться.
 

financecaptain

Специалист
Регистрация
09.12.2013
Сообщения
699
Реакции
119
Поинты
0.000
К сожалению, проще продать красивую обертку, чем реально расписанный сухими цифрами бизнес-план. Инвесторы - тоже люди и ведутся на громкие обещания
 

Ундина

Любитель
Регистрация
14.10.2014
Сообщения
576
Реакции
86
Поинты
0.000
Уже дважды наблюдала, как инвесторы потом прибирали себе бизнес, как только он становился на ноги и начинал приносить ощутимую прибыль. При этом в одном из случаев бизнес загнулся после ухода организатора.
 

Elli7

Интересующийся
Регистрация
27.11.2014
Сообщения
46
Реакции
2
Поинты
0.000
на практике все посложней, чем в теории)
 

AlexRover

Новичок
Регистрация
17.11.2013
Сообщения
2,355
Реакции
627
Поинты
0.000
показать выгоды прежде всего
Частично

"Кто хочет ищет возможности, кто не хочет причины."
Нужно найти людей которым, эти выгоды интересны, чтобы не демонстрировать их тем кто просто так зашел.
 

Ольга Фридман

Интересующийся
Регистрация
04.09.2014
Сообщения
8
Реакции
0
Поинты
0.000
Во-первых, найти людей, которым будет действительно интересен проект. Во-вторых, проконсультироваться у грамотных людей. Можно обратиться за помощью в инвестиционное агентство, они есть в каждом регионе: http://www.investinregions.ru/investor/contacts/
 
Сверху Снизу