• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Имеет ли смысл инвестировать в золото или валюту?

jansen

Профессионал
Регистрация
22.06.2009
Сообщения
797
Реакции
509
Поинты
0.000

Покупка памятных (юбилейных) монет или слитков из золота, а также покупка валюты зачастую являются одним из видов краткосрочного (к/с инвестиции являются вложением денежных средств менее чем на 1 года) или долгосрочного (д/с инвестиции представляют собой вложения денег, которые будут давать возможность получать выгоды более 1 года) инвестирования. К тому же, это спекулятивные инвестиции, за исключением случая, когда валюта покупается для поездки за рубеж.

Также стоит учитывать, что покупная цена золотых слитков в значительной степени отличается от продажной цены, к тому же требуется заплатить НДС.

Вложение денег во все эти финансовые инструменты, как и в ценные бумаги, требует от гражданина предпринимательской смекалки и экономических знаний. Эксперты утверждают, что среднему россиянину не стоит особо увлекаться такими вариантами инвестиций. Лучше предоставить данное право профессионалам.

Такая же картина наблюдается и с инвестированием в драгоценные металлы. Напомним, что осенью 2008 и в начале 2009 года драгметаллы дорожали, а затем цены на серебро и золото резко снизились. Подобные инвестиции остаются крайне рискованными.
 

Вложения

  • 9.jpg
    9.jpg
    34.9 KB · Просмотры: 718

cashsearcher

Любитель
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
194
Реакции
37
Поинты
0.000
В каком это бредовом сне инвестиции в драгметаллы в любом формате являются краткосрочными??? Через банки это либо заведомо убыточное предприятие, либо держать у себя не меньше трех лет, чтобы не платить НДФЛ.
 

supermax

Любитель
Регистрация
12.07.2013
Сообщения
114
Реакции
22
Поинты
0.000
В период острой фазы кризиса (когда рынки обваливаются) самый простой способ не только сохранить свои сбережения, но и неплохо нажиться, это обменять рубли на доллары или евро. Для этого не нужно обладать какими-то особыми знаниями. Достаточно просто следить за ситуацией.
 

Vibistix

Специалист
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
539
Реакции
198
Поинты
0.000
Не меньше чем на год! Как вид инвестирования один из самых надежных. Но я рассматриваю этот способ не как для получения дохода а больше как надежное сохранение средств. т.к. доходность может быть не больше чем по обычному депозиту.
 

jansen

Профессионал
Регистрация
22.06.2009
Сообщения
797
Реакции
509
Поинты
0.000
Поясните, знатоки, плиз, почему инвестиции в золото или юбилейные монеты не могут быть краткосрочными?
Если я купил золото и на него поднялась цена через пару месяцев, то могу я заработать на этой разнице в цене или нет?
Или мне ждать следующего пришествия?
Это спекулятивная инвестиция: купил дешевле, а продал дороже. И, если такая возможность мне выпала на более раннем этапе, скажем, через пол года после покупки драгметаллов, то из каких соображений я должен пропустить такой случай и ждать еще лет 10 более подходящего? Или я что-то неправильно понял?
 

emerald

Модератор раздела "Форум о банках и страховании"
Команда форума
Главный модератор
Регистрация
21.07.2007
Сообщения
24,294
Реакции
8,820
Поинты
51.776
возможно проблема в этом:
Также стоит учитывать, что покупная цена золотых слитков в значительной степени отличается от продажной цены, к тому же требуется заплатить НДС.
??

могут, но вероятность того что за короткий срок, цена перебьет маржу, крайне мала.
а если и перебьет, то ваша прибыль составит лишь небольшой процент от прибыли банка (продающем/покупающем слитки).
а вот на заметных изменениях стоимости (которые редко происходят за короткий срок), этот недостаток нивелируется.
 
Последнее редактирование:

cashsearcher

Любитель
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
194
Реакции
37
Поинты
0.000
Поясните, знатоки, плиз, почему инвестиции в золото или юбилейные монеты не могут быть краткосрочными?
Если я купил золото и на него поднялась цена через пару месяцев, то могу я заработать на этой разнице в цене или нет?
Или мне ждать следующего пришествия?

Вы просто ознакомьтесь с отпускными ценами в банках на слитки и монеты, а потом посчитайте, насколько должна возрасти цена металла, чтобы хотя бы отбить потери в ноль. И потом, даже если рыночная теоретическая цена вас вроде бы устраивает, далеко не факт, что этот слиток/монету у вас примут обратно в банк. Они ищут любой повод, чтобы объявить минимальную цену - будут под лупой искать микроцарапины и прочий бред. Логика в этом следущая: а куда ты денешься с подводной лодки? Пойдешь в другой банк? Там все то же самое повторится.
 

WhiteCoinTrust

Любитель
Регистрация
01.05.2013
Сообщения
159
Реакции
15
Поинты
0.000
Едва ли стоит инвестировать в такие сложные инструменты, кто не разбирается в них!
Рынок очень специфический, и без специальных знаний можно погореть.
 

astro

Любитель
Регистрация
18.12.2013
Сообщения
129
Реакции
11
Поинты
0.000
да и инвестируя в золото особо ничего не заработаешь. зато для сохранения денег подходит отлично.
 

JohnMoscow

Специалист
Регистрация
19.06.2012
Сообщения
569
Реакции
118
Поинты
0.000
Есть у меня одна знакомая, которая в свое время инвестировала все свои сбережения в доллар, купив его в 98м году по 5 рублей. Через несколько лет она продала доллары по 25 и купила евро примерно по такому же курсу.

Вот так можно инвестировать в валюту:) А сейчас уже не имеет смысла. Если только хранить в валюте часть финансовой подушки.

Инвестиционные монеты, продаваемые банками- лохотрон.
На редких и коллекционных монетах зарабатывать можно, но нужно обладать определенными знаниями в этой области.

Золото не приносит реального дохода, цена растет только когда другие инвесторы в него вкладывают. Чем-то напоминает пирамиду, не правда ли?:) Часто в кризис золото растет т.к. инвесторы бегут в него из стремительно падающих акций. в это время возможно имеет смысл вкладываться. Совсем не обязательно это должны быть реальные золотые слитки, могут быть обезличенные металлические счета, тогда НДС платить не придется.
 

narolskay

Специалист
Регистрация
03.03.2009
Сообщения
1,766
Реакции
88
Поинты
0.000
да и инвестируя в золото особо ничего не заработаешь. зато для сохранения денег подходит отлично.
Думаю, что это вариант долгосрочной перспективы, а если на год - нет смысла.
 

BetOnIt

Интересующийся
Регистрация
12.01.2014
Сообщения
6
Реакции
4
Поинты
0.000
Согласен с большинством в том, что в драг.металлы инвестиция имеет смысл только в двух форматах:
1. Долгосрочное сохранение средств. Сравнимо с банковскими депозитами, НО гораздо надежнее и в смысле возможности банкротства, и в смысле возможности инфляции валюты вклада.
2. Спекулятивная инвестиция при наличии определенной "инсайдерской" информации. Но беда тут в том, что такая информация может исходить только с очень высоких уровней правительств. А значит проще, дешевле и быстрее купить информацию у корпоративных инсайдеров и спекулировать на фондовом рынке.
 

ZibbiT

Интересующийся
Регистрация
31.07.2013
Сообщения
24
Реакции
3
Поинты
0.000
Согласен с вышесказанным комментарием
 

Shalom

МАСТЕР
Регистрация
07.06.2012
Сообщения
4,625
Реакции
1,857
Поинты
28.720
Поясните, знатоки, плиз, почему инвестиции в золото или юбилейные монеты не могут быть краткосрочными?
Если я купил золото и на него поднялась цена через пару месяцев, то могу я заработать на этой разнице в цене или нет?
Или мне ждать следующего пришествия?
Это спекулятивная инвестиция: купил дешевле, а продал дороже. И, если такая возможность мне выпала на более раннем этапе, скажем, через пол года после покупки драгметаллов, то из каких соображений я должен пропустить такой случай и ждать еще лет 10 более подходящего? Или я что-то неправильно понял?

Увы, но не могут.

Во-первых, необходимо учитывать что величина банковского спреда на покупку-продажа мерных слитков достаточно велика. Для килограммового слитка она составляет почти 20%. Скрин с банка и котировки можно глянуть в этой статье. Разумеется будем считать что вы будете инвестировать через обезличенные металлические счета, в противном случае, получая слиток на руки вы еще теряете на НДС.

Инвестирование в золото с 2011 года невыгодно потому что цена постепенно снижается. Так если бы вы инвестировали в 2011 году в золото по цене 1900 долларов за унцию и сейчас бы скинули его по 1250$, то были в полной ... , сами можете подсчитать величину прибыли :)
Но зато сейчас его покупать гораздо лучше, чем 2 года назад. Лично для себя жду снижения к 1100$, вот тогда можно будет подумать и над инвестированием, а пока все слишком туманно.
 

Angelika78

Модератор форума о бизнесе в интернете
Команда форума
Модератор
Регистрация
20.10.2010
Сообщения
7,765
Реакции
6,120
Поинты
0.002
Инвестирование в золото с 2011 года невыгодно потому что цена постепенно снижается.
А золото, которое в изделиях и безделушках?
Насколько мне известно, даже при самом плохом росте золота, изделия и безделушки всегда в цене плюс это как запас на черный день. При самых тяжелых жизненных обстоятельствах, можно в ломбард заложить золото или продать, и решить свои проблемы.
 

Shalom

МАСТЕР
Регистрация
07.06.2012
Сообщения
4,625
Реакции
1,857
Поинты
28.720
инвестирование в изделия и безделушки подразумевает хороший опыт и чутье на то, что будет ценно. Просто так скупать все подряд не прокатит. Тем более, что покупаешь по нормальной цене, а сдаешь в ломбрард по какой? Да и не серьезно это, бегать потом по ломбардам, а возьмите вот это колечко, а сколько вы дадите. Тут как и в случае с монетами нужен опыт.

Оптимальный вариант это вложения через обезличенные металлические счета, на долгосрок, хотя бы год-два, тогда цена может реально сдвинутся. Кстати инвестиции в серебро были даже выгоднее чем в золото в 2007-2011 годах, недаром даже Б.Гейтс в него немного вложился.
 

Plok

Профессионал
Регистрация
11.09.2009
Сообщения
867
Реакции
187
Поинты
0.000
Кстати инвестиции в серебро были даже выгоднее чем в золото в 2007-2011 годах, недаром даже Б.Гейтс в него немного вложился.
тут всё обусловлено тем что запасы серебра намного меньше чем запасы золота
 
Сверху Снизу