• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Безответственность во фрилансе

Попадались ли вам подобные фрилансеры?

  • Да, но это единичные случаи

    Голосов: 4 30.8%
  • Было несколько раз

    Голосов: 6 46.2%
  • Ни разу не встречал

    Голосов: 3 23.1%

  • Всего проголосовало
    13

Tr@der

МАСТЕР
Регистрация
13.02.2010
Сообщения
1,875
Реакции
1,291
Поинты
0.000
Мы часто недовольны работодателями из-за недостаточно справедливых условий труда, однако и самим заказчикам бывает непросто. Некоторые исполнители – далеко не подарок. В этой статье именно о таких случаях мы и поговорим, взглянув на рынок фриланса со стороны работодателя.

В общем, мне нужно было провести кое-какую работу над одним сайтом и привести его в порядок, сделать пригодным для дальнейшей раскрутки. Особых навыков в программировании у меня нет, поэтому было решено нанять специалиста для модифицирования движка CMS. В принципе, специалистов, готовых взяться за данный заказ, оказалось не так и много, но, тем не менее, я нашел человека, который удовлетворял всем моим требованиям. Правда потом оказалось, что написанное на бумаге (в нашем случае – на экране монитора) далеко не всегда соответствует действительности.

Когда я просматривал кандидатуру исполнителя, я не стал зацикливаться на негативных отзывах. Хотя на самом деле, по сравнению с положительными их было не много, да и можно было понять причины: неадекватный заказчик требует чего-то недостижимого, а затем пишет негативный отзыв потому, что человеку не удалось прыгнуть выше головы. Правда, в случае с моим заказчиком негативные отзывы имели место быть как раз из-за весьма объективных причин. Еще один повод доверять было то, что общение с исполнителем оставляло положительные эмоции, он обещал все выполнить все требования. Впрочем, обещают все и всегда

Стоит отметить мою вторую ошибку – я не контролировал процесс постоянно. Я ставил задачу, он говорил, когда сможет ее сделать. Я спрашивал с него результат лишь, когда уже настало время сдавать работу, однако под различными предлогами он говорил, что еще не готово и нужно еще две недели. Я ждал две недели, а потом опять его спрашивал, он же опять оттягивал сдачу работы. Но это было не правильно, нужно было постоянно осведомляться, как продвигаются дела, просить показать какой-то промежуточный результат.

Об оплате мы вначале договорились, что я оплачу всю работу после того, как получу результат, но и тут герой этого рассказа отличился. Периодически, когда я спрашивал его о проделанной работе, он просил перечислить ему небольшую часть от оплаты, мотивируя это тем, что работа уже почти выполнена, а ему срочно требуются деньги. Отказать тяжело, да и говорил исполнитель убедительно, так что я ему перечислял небольшие суммы. Однако работа двигалась медленно, а вместо конкретных результатов я получал «завтраки»

Признаться честно, это мой первый опыт использования услуг фрилансеров в области Web-разработки, может, поэтому я был настолько наивен, что продолжал ждать от работника результаты, не обращая внимания на огромные задержки. Иногда он даже не выходил на связь, хотя была договоренность заранее. По идее, уже через пару недель с ним можно было разорвать отношения, тогда бы я ничего не потерял, но мне почему-то казалось, что он выполнит все, что от него требуется. Это большая ошибка. Если вы видите, что работа не клеиться, лучше стараться прекратить отношения как можно быстрее, возможно, когда работник поймет, что от него готовы избавиться, его трудоспособность возрастет. Но у меня все получилось очень обидно – в итоге не я кинул его, а он бросил меня, перестав появляться в сети. На этом сотрудничество и прекратилось.

В итоге я потерял 3 месяца времени, пока ждал от него результат, а также порядка 100 долларов, которые были выплачены авансом по просьбе программиста. Это не большая сумма, но все равно обидно, а вот временные потери оказались существенны. Кроме того, работа была сделана настолько отвратительно (с невероятным количеством багов), что мы, с другим программистом, решили начать ее заново, вместо того, чтобы доводить сырой продукт до ума.

Вряд ли я столкнулся с мошенником, скорее всего – это лентяй, безответственный исполнитель, для работы с которым потребуется метод кнута, а не пряника. Однако в последствие мне приходилось просить еще нескольких специалистов сделать кое-какую работу в области программирования, но наше сотрудничество оказалось взаимовыгодным, так что не все так плохо.

Вполне вероятно, что вы с такими и не столкнетесь, но все-таки я надеюсь, что вы запомните эти простые советы, чтобы не повторять чужие ошибки :)

------------------------
Автор: Tr@der
Авторские права на статью принадлежат MMGP.COM
 
  • Like
Реакции: lex

SamurayXXX

МАСТЕР
Регистрация
13.02.2010
Сообщения
2,240
Реакции
699
Поинты
0.054
Об оплате мы вначале договорились, что я оплачу всю работу после того, как получу результат, но и тут герой этого рассказа отличился. Периодически, когда я спрашивал его о проделанной работе, он просил перечислить ему небольшую часть от оплаты, мотивируя это тем, что работа уже почти выполнена, а ему срочно требуются деньги. Отказать тяжело, да и говорил исполнитель убедительно, так что я ему перечислял небольшие суммы. Однако работа двигалась медленно, а вместо конкретных результатов я получал «завтраки»

Если есть несколько отзывов о том, что фрилансер затягивает со сроками сдачи работы, то лучше с ним не связываться. Я раза 3 с такими работал - потерял много денег и нервов. Еще лучше заключить договор со штрафными санкциями за невыполнение сроков работы, но лентяи, скорее всего, откажутся от таких обязательств.
 

сфинкс

МАСТЕР
Регистрация
09.07.2011
Сообщения
3,288
Реакции
500
Поинты
0.070
абсолютно неясно почему ЗАКАЗЧИК называет себя "работодателем"

зато ясно что лентяй ДЛЯ ЭТОГО заказчика
всё это время делал работу для ДРУГОГО заказчика

для работающих без авансов как я
метод хоть кнута хоть пряника бесполезен
ибо каждый заказчик ДЕШЁВКА
 

sum iskorka

МАСТЕР
Регистрация
01.08.2013
Сообщения
6,967
Реакции
2,311
Поинты
0.000
А почему нет пункта "Попадаются постоянно"? У меня такое с фрилансерами сплошь и рядом. Дошло до того, что мне (не АйТи-шнице) пришлось объяснять этим быдлокодерам третью нормальную форму базы данных: такой кошмар они нам предоставили. И это за четыре тысячи долларов! Причем, случаи низкой квалификации фрилансеров сплошь и рядом. Я бы отдала в какой-нибудь франчайзинг лучше, но к сожалению, это не 1С, это своя наработка. Обошлась проще: выбила штатную единицу "разработка и сопровождение" под себя, подобрала кандидата, объяснила ему, как в "Декамероне" написано - либо митра, либо висилица (либо премия, либо ты работаешь тут только до окончания испытательного срока), и мне он всё сделал идеально. И все довольны. А если что, то я и наказать могу, он у меня в подчинении, а вот попробуй накажи разгильдяя фрилансера.
 
Последнее редактирование:

SamurayXXX

МАСТЕР
Регистрация
13.02.2010
Сообщения
2,240
Реакции
699
Поинты
0.054
А почему нет пункта "Попадаются постоянно"? У меня такое с фрилансерами сплошь и рядом. Дошло до того, что мне (не АйТи-шнице) пришлось объяснять этим быдлокодерам третью нормальную форму базы данных: такой кошмар они нам предоставили. И это за четыре тысячи долларов! Причем, случаи низкой квалификации фрилансеров сплошь и рядом. Я бы отдала в какой-нибудь франчайзинг лучше, но к сожалению, это не 1С, это своя наработка. Обошлась проще: выбила штатную единицу "разработка и сопровождение" под себя, подобрала кандидата, объяснила ему, как в "Декамероне" написано - либо митра, либо висилица (либо премия, либо ты работаешь тут только до окончания испытательного срока), и мне он всё сделал идеально. И все довольны. А если что, то я и наказать могу, он у меня в подчинении, а вот попробуй накажи разгильдяя фрилансера.

С программистами очень сложно - хороших мало, денег берут много. Плохих программистов очень много, а цены такие же, как у хороших. Нам за изменение плагина для wp выставили 300 $, в-итоге с проблемой мы разобрались самостоятельно.
 

sum iskorka

МАСТЕР
Регистрация
01.08.2013
Сообщения
6,967
Реакции
2,311
Поинты
0.000
SamurayXXX, действительно, намного проще и лучше разбираться своими силами, чем привлекать кого-то со стороны.
 

Давид1981

Специалист
Регистрация
21.10.2013
Сообщения
406
Реакции
106
Поинты
0.000
Я один раз обратился мне хватило)) потерял 300 баксов и кучу нервов, фраер даже телефон поменял, но все равно, когда нибудь будет объект у меня и в Самаре , и тогда посмотрю этому парню в его честные глазенки))
Второй раз я уже по газетным объявлениям искал, выписал телефоны всех программистов и назначал встречу в получасовом интервале шестерым прогерам с условием чтобы приходили вовремя,ибо я занятой ждать не буду))
В итоге четверо опаздали, 1 вообще не пришел, а один перепутал и раньше пришел, в итоге ему и отдал заказ принципиально, сделал самое смешное хорошо, я ему в 2 раза больше заплатил..
Пасанул его своему другу, в итоге друг остался не доволен и не заплатил.
Так что раз на раз как говорится, у нас безработица а взять на работу некого))
 
Последнее редактирование:

kingcasha

МАСТЕР
Регистрация
22.12.2009
Сообщения
1,753
Реакции
602
Поинты
22.880
Не сталкивался еще не разу, так как работаю в основном или со знакомыми или с проверенными людьми.
 

leonn

Любитель
Регистрация
01.05.2012
Сообщения
162
Реакции
19
Поинты
0.000
Попадались. Из за того что нет четкого графика роботы многие опаздывают со сроками или делают все не очень качественно. Согласен с тем что наш народ очень ленивый.
 

Tr@der

МАСТЕР
Регистрация
13.02.2010
Сообщения
1,875
Реакции
1,291
Поинты
0.000
Попадались. Из за того что нет четкого графика роботы многие опаздывают со сроками или делают все не очень качественно. Согласен с тем что наш народ очень ленивый.
Да уж...
Недавно совсем взяли специалиста, так я, со своими минимальными знаниями, и то мог бы больше делать, чем он. Сейчас будем с ним разбираться, после того, как мы ему пригрозили, сразу стал бодрее работать, а то просто за компьютером сидел и фигню какую-то читал. Причем и зп у него неплохая, и нагрузка небольшая, и работа не сложная - чего не работать то?
 

SamurayXXX

МАСТЕР
Регистрация
13.02.2010
Сообщения
2,240
Реакции
699
Поинты
0.054
Да уж...
Недавно совсем взяли специалиста, так я, со своими минимальными знаниями, и то мог бы больше делать, чем он. Сейчас будем с ним разбираться, после того, как мы ему пригрозили, сразу стал бодрее работать, а то просто за компьютером сидел и фигню какую-то читал. Причем и зп у него неплохая, и нагрузка небольшая, и работа не сложная - чего не работать то?

Попробуйте поставить программу удаленного доступа на его компьютер - сможете видеть, что он там делает. Либо пусть под веб - камерой сидит.

У меня знакомый верстальщик, который затягивал сроки до 6 месяцев, стал очень хорошо работать, когда его стали контролировать какой-то программой.
 

Tr@der

МАСТЕР
Регистрация
13.02.2010
Сообщения
1,875
Реакции
1,291
Поинты
0.000
Попробуйте поставить программу удаленного доступа на его компьютер - сможете видеть, что он там делает. Либо пусть под веб - камерой сидит.

У меня знакомый верстальщик, который затягивал сроки до 6 месяцев, стал очень хорошо работать, когда его стали контролировать какой-то программой.
Идея хорошая. Немножко конечно нарушаем права человека, его свободы и т.п., но наверное, это действительно действенный метод! Спасибо за идею, будем думать ;)
 

xdendi

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
14.08.2009
Сообщения
5,825
Реакции
2,446
Поинты
0.000
пришлось объяснять этим быдлокодерам третью нормальную форму базы данных: такой кошмар они нам предоставили. И это за четыре тысячи долларов! Причем, случаи низкой квалификации фрилансеров сплошь и рядом.

это действительно новинка, теорию БД знают по-моему все нормальные программеры баз данных... - видать не на тех нарвались...
Самое лучшее лекарство - это конечно оплата - за результат работы - я думаю не один нормальный кодер против такого возмущаться не будет - есть конечно опасность кидка со стороны работодателя - но такой кидок также можно выставить в Сеть.

добавлено через 2 минуты
Немножко конечно нарушаем права человек

Никак не нужно нарушать права человека, обычная практика оплаты за сделанную работу - отсеет всех проходимцев, так всегда было и придумать что-то по-новее это трудно.
 
Последнее редактирование:

leonn

Любитель
Регистрация
01.05.2012
Сообщения
162
Реакции
19
Поинты
0.000
Да уж...
Недавно совсем взяли специалиста, так я, со своими минимальными знаниями, и то мог бы больше делать, чем он. Сейчас будем с ним разбираться, после того, как мы ему пригрозили, сразу стал бодрее работать, а то просто за компьютером сидел и фигню какую-то читал. Причем и зп у него неплохая, и нагрузка небольшая, и работа не сложная - чего не работать то?

А какую роботу должен выполнять ваш специалист если не секрет?
 

SamurayXXX

МАСТЕР
Регистрация
13.02.2010
Сообщения
2,240
Реакции
699
Поинты
0.054
Идея хорошая. Немножко конечно нарушаем права человека, его свободы и т.п., но наверное, это действительно действенный метод! Спасибо за идею, будем думать ;)

Если оплата почасовая (ее кстати очень любят брать программисты), то такой контроль обязательно нужно проводить. На обычном рабочем месте менеджер всегда может проверить, чем занимается его сотрудник.
 

Жасмин

Профессионал
Регистрация
30.03.2011
Сообщения
874
Реакции
223
Поинты
0.000
Безответственных исполнителей встречают те, кто... хочет их встретить. ИМХО.

ТС, Вы с самого начала сделали неверный выбор и на всём протяжении работы не желали видеть того, что было очевидно с самого начала: человек не будет работать. Ну, ладно, я понимаю, что Вы решили поверить исполнителю и закрыть глаза на негативные отзывы, но как можно было платить за воздух?
 

sum iskorka

МАСТЕР
Регистрация
01.08.2013
Сообщения
6,967
Реакции
2,311
Поинты
0.000
Безответственных исполнителей встречают те, кто... хочет их встретить. ИМХО.
Если человек хватается за проект, который ему явно не по зубам только из-за перспективы получить столько, сколько он обычно получает за три года, ради этого пускает мне пыль в глаза и врёт, в итоге, естественно, фейлит, то как назвать такого человека?
 

Egorpalkin89

Любитель
Регистрация
28.06.2013
Сообщения
625
Реакции
67
Поинты
0.000
Если человек хватается за проект, который ему явно не по зубам только из-за перспективы получить столько, сколько он обычно получает за три года, ради этого пускает мне пыль в глаза и врёт, в итоге, естественно, фейлит, то как назвать такого человека?

Полностью поддерживаю, тоже натыкался на таких вот «умников», которые такого наобещают, что просто капец, главное только, что бы аванс получить – а дальше начинают резину тянуть. Я тоже в молодости фрилансил, по полной, но заказчиков НИКОГДА не подставлял!
 

Давид1981

Специалист
Регистрация
21.10.2013
Сообщения
406
Реакции
106
Поинты
0.000
Полностью поддерживаю, тоже натыкался на таких вот «умников», которые такого наобещают, что просто капец, главное только, что бы аванс получить – а дальше начинают резину тянуть. Я тоже в молодости фрилансил, по полной, но заказчиков НИКОГДА не подставлял!
Все кругом пи.. сы, один я хороший. Мамонтов
 
Сверху Снизу