• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Очень любопытная возможность инвестирования в стартап. Сеть пиццерий - Страница 4

Артём Круглов

Любитель
Регистрация
06.11.2012
Сообщения
162
Реакции
38
Поинты
0.000
эту идею можно раскрутить при помощи ценных бумаг (облигации, акции) с невысоким наминалом, которые после запуска сети пиццерий станут доходными и в прибыль и в стоимость. то есть, 1. подорожают сами акции, 2. появятся дивиденды по акциям

Собственно так и сделано (кроме невысокого номинала).

Сейчас акции стоят около $1500 за штуку (на данный момент Додо-пицца это самая крупная пицца-сеть в России со 146 пиццериями), при том, что в момент старта цена акции была около $700 (компания была сильно переоценена, но это оправдывало эффект низкой базы).

Через год акции будут стоить около $4500 (компания отчитывается о своей работе и по планам она вырастет в 3 раза по сравнению с текущим моментом).

Дивидендов платить не будут в ближайшие годы, но это будет компенсироваться стремительным ростом капитализации (и, как следствие, акций).
 

Mashunya25

Новичок
Регистрация
26.11.2016
Сообщения
929
Реакции
58
Поинты
0.000
Очень советую произвести процедуру дробления акций. Акции стоимостью 500 баксов, разлетятся у вас как горячие пирожки. Тут, если вы затронули вопросы капитализации компании, вам не надо будет обжимать акционеров дивидендами при увеличении стоимости компании за счет реализации акций. Если вам нужно что бы дивиденды тоже работали в компании, произведите доп. эмиссию акций и сделайте обратный их выкуп, что увеличит их стоимость. Увлекаться доп. эмиссией не советую, она не должна превосходить суммы дивидендов.
 

Артём Круглов

Любитель
Регистрация
06.11.2012
Сообщения
162
Реакции
38
Поинты
0.000
Очень советую произвести процедуру дробления акций. Акции стоимостью 500 баксов, разлетятся у вас как горячие пирожки. Тут, если вы затронули вопросы капитализации компании, вам не надо будет обжимать акционеров дивидендами при увеличении стоимости компании за счет реализации акций. Если вам нужно что бы дивиденды тоже работали в компании, произведите доп. эмиссию акций и сделайте обратный их выкуп, что увеличит их стоимость. Увлекаться доп. эмиссией не советую, она не должна превосходить суммы дивидендов.

Подождите ))) У вас всё в кучу.

Для понимания: я миноритарий и решение об эмиссии принимаются не мной.

Второе. Юридическое лицо компании не предполагает общее кол-во акций более 50 тысяч штук. Решается вопрос о переходе в другую юрисдикцию и тогда дробление возможно. Но тогда уж делить надо 1:1000.

Про дивиденды не понял ничего т.к. я описывал, что дивы платить не предполагается в ближайшее время т.к. принято решение реинвестировать прибыль в развитие. Нужно увеличивать присутствие на рынках США и Китая.

Про "акции по 500 долл. разлетятся как горячие пирожки" - за акциями и так стоит очередь. Частные инвесторы готовы вложить миллионы долларов, но на данный момент есть потребность в смартмани: во вхождении фондов для дальнейшего IPO.
 

Mashunya25

Новичок
Регистрация
26.11.2016
Сообщения
929
Реакции
58
Поинты
0.000
Жалко, что наши акционерки не используют мировой опыт корпоративного управления обществом. В мире принято учитывать мнение миноритариев, для чего обществом управляют независимые директора (не акционеры). Но это все - лирика...
Мне, так же не понять, как это в очереди стоят десятки миллионов баксов (желающих приобрести акции), а ваши мажоритарии игнорируя миллионами, обделяя акционеров дивидендами, собираются развивать предприятие. Бизнес по-русски.
 

Артём Круглов

Любитель
Регистрация
06.11.2012
Сообщения
162
Реакции
38
Поинты
0.000
Жалко, что наши акционерки не используют мировой опыт корпоративного управления обществом. В мире принято учитывать мнение миноритариев, для чего обществом управляют независимые директора (не акционеры).
Наоборот. Топы получают опционы и относятся к компании как к своему детищу. Считаю, что именно это и есть верное решение.

СЕО - самый крупный акционер. Он же и основатель.

К миноритариям прислушиваются, для чего будут организовывать ежегодное собрание акционеров. Впервые это мероприятие прошло 2,5 недели назад, где любой акционер (или держатель опциона) мог напрямую у СЕО или ключевого ТОПа спросить любой интересующий вопрос.

Мне, так же не понять, как это в очереди стоят десятки миллионов баксов (желающих приобрести акции), а ваши мажоритарии игнорируя миллионами, обделяя акционеров дивидендами, собираются развивать предприятие. Бизнес по-русски.
В очереди стоят люди, готовые вложить деньги. Но компания выбирает с кем иметь дело, а с кем - нет. Например летом был очередной раунд инвестиций. Было подано заявок на почти 3 миллиона долларов суммарно. При этом потребность была не большой - около миллиона и то "про запас" для комфортной реализации планов. Была выбрана одна заявка, которая закрывала собой всю потребность. Это была заявка Дмитрия Сысоева (основатель 2Гис). Компания и деньги привлекла и компетенции в лице 2Гис и пиар т.к. о сделке написали ведущие деловые СМИ, освещающие it-деятельность.

И мне как миноритарию вполне комфортно осознавать, что компания привлекает деньги с умом и меня полностью устраивает, что компания развивается в основном на свои,а не привлеченные средства т.к. допэмиссия акций для проведения новых раундов означает размытие всех остальных акций (миноритарии это будут или мажоритарии - не важно - всех касается).
 

Mashunya25

Новичок
Регистрация
26.11.2016
Сообщения
929
Реакции
58
Поинты
0.000
Что сказать, рада за вас! Вижу вы разбираетесь, вижу что довольны своими инвестициями и управлением ими. Достаточно редкий, можно сказать, - единичный, счастливый случай выпал вам. Часто бывает, что даже прекрасную идею могут разрушить люди. Желаю вам успешных ожиданий.
 

Артём Круглов

Любитель
Регистрация
06.11.2012
Сообщения
162
Реакции
38
Поинты
0.000
Апну темку и заоднно сообщу, что число пиццерий Додо-пицца превысило 200!
 

doctordimass

Интересующийся
Регистрация
10.10.2017
Сообщения
6
Реакции
1
Поинты
0.000
Стартапы и хайпы вот где деньги!
 

Stanisla

Интересующийся
Регистрация
09.11.2017
Сообщения
10
Реакции
1
Поинты
0.000
Пицца, это хорошо
 

DavidMood

Любитель
Регистрация
17.11.2017
Сообщения
169
Реакции
54
Поинты
0.000
Масштабирование проектов связанного с едой - дело несомненно прибыльное! Думаю каждый знает БургерКинг, МакДональдс и т.д. Проблема только лишь в людях. Делали бы пиццу роботы... вот это старт апп!!
 

Rimlyanin3000

Любитель
Регистрация
14.12.2016
Сообщения
121
Реакции
33
Поинты
0.000
Масштабирование проектов связанного с едой - дело несомненно прибыльное! Думаю каждый знает БургерКинг, МакДональдс и т.д. Проблема только лишь в людях. Делали бы пиццу роботы... вот это старт апп!!

Думаю, в скором времени и такие появятся.
 

Артём Круглов

Любитель
Регистрация
06.11.2012
Сообщения
162
Реакции
38
Поинты
0.000
Масштабирование проектов связанного с едой - дело несомненно прибыльное! Думаю каждый знает БургерКинг, МакДональдс и т.д. Проблема только лишь в людях. Делали бы пиццу роботы... вот это старт апп!!

Вопрос целесообразности )) Будут покупать люди пиццу качеством хуже, чем делает человек (ну или на уровне, но точно не лучше) по цене в 3-4 раза выше, чем среднерыночная цена? Ради шоу 1-2 раза посмотреть как это делается - да, возможно, но сегмент доставки сразу же отбрасываем т.к. люди не увидят шоу.

Оборудовать роботизированный цех будет стоить около $1,5млн по моим прикидкам. Цифра, конечно, взята "с потолка", но я инженер роботостроения и автоматизации, поэтому если и ошибся, то не так уж и на много. Опять же нужно понимать, что ценник зависит от глубины автоматизации. За указанную цифру тесто, например, будет привозное (но так работает та же Додо - тесто делается на отдельном их заводе).

Сделать этот проект - ничего сверхслжного. Да, задача, не простая, но это не космический корабль или подводная лодка.

За указанные 1,5 млн долл можно построить с нуля 9-10 обычных пиццерий, при этом в них цена продукции будет конкурентно-рыночной. Кому нужны эти роботы-пиццамейкеры на сегодняшний день? Возможно, в Европе, где ФОТ космический это и окупится, но у нас точно нет.

А Додо, тем временем, перешагнула отметку в 300 пиццерий.
 
Последнее редактирование:

Артём Круглов

Любитель
Регистрация
06.11.2012
Сообщения
162
Реакции
38
Поинты
0.000
Коллеги, кто заинтересован в приобретении акций Додо-пиццы - пишите мне или в группу инвесторов: https://vk.com/dodotrust

На данный момент управляющая компания не продаёт акции и не привлекает деньги, поэтому приобрести акции в данный момент можно только на вторичном рынке.

Для справки:
Додо-пицца - сеть пиццерий №1 в России и Казахстане. Сеть работает в 10 странах, имеет 340 пиццерий в сети.

Выручку в режиме онлайн можете отслеживать на сайте: https://dodopizzastory.com/
 

Артём Круглов

Любитель
Регистрация
06.11.2012
Сообщения
162
Реакции
38
Поинты
0.000

Артём Круглов

Любитель
Регистрация
06.11.2012
Сообщения
162
Реакции
38
Поинты
0.000
Апну темку и заодно напишу что количество пиццерий превысило 450 заведений!

Кстати, инвесторы и акционеры Додо тусуются в телеграм-чате t.me/dodotrust

А это закрытая группа вконтакте инвесторов Додо: https://vk.com/dodotrust

Там можно купить акции Додо-пиццы.
 

Andrey Sokolovsky

Любитель
Регистрация
25.10.2016
Сообщения
147
Реакции
77
Поинты
0.000
А Федор-то в курсе, что тут его акциями торгуют?
 

Артём Круглов

Любитель
Регистрация
06.11.2012
Сообщения
162
Реакции
38
Поинты
0.000
Сверху Снизу