• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Иллюзия выгоды: что даст правительству ослабление рубля

LSasha

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.05.2007
Сообщения
8,800
Реакции
4,692
Поинты
0.000



Бюджет получит немалые дополнительные доходы, но пользы от них будет немного

Это продолжение серии публикаций российских экспертов из Ассоциации независимых центров экономического анализа (АНЦЭА) о стратегических проблемах развития страны.

За первые два месяца 2014 года доллар подорожал на 3,7 рубля — соответственно курс рубля упал более чем на 11%. Конечно, в прошлом происходили и более резкие перепады обменного курса, однако впервые такая «яма» возникает на фоне стабильных цен на нефть. Можно сказать, мы впервые сталкиваемся с повышенной волатильностью валютного рынка — неизбежной платой за переход к режиму плавающего курса. При этом пока падение рубля было связано лишь с движением капитала (вызванным как внешними, так и внутренними причинами), тогда как эффект повышения или снижения цен на нефть может быть значительно сильнее. Как известно, Банк России намерен перейти к политике плавающего обменного курса уже в следующем году, что сделает обменный курс еще более волатильным.

Ослабление рубля дало толчок обсуждению традиционных вопросов: кому выгодно и кто виноват?

В качестве одного из «подозреваемых» выступает правительство — считается, что оно могло пойти на снижение курса, для того чтобы дать толчок росту экономики и увеличить бюджетные доходы. Не обсуждая всех последствий наблюдаемого ослабления рубля, рассмотрим лишь один важный и часто обсуждаемый его аспект — влияние на бюджетные доходы.

Зависимость поступлений в бюджет от курса рубля объясняется в первую очередь тем, что доходы от экспорта, пересчитанные в рублях, естественно пропорциональны обменному курсу. Особенно сильно зависимость платежей в казну от стоимости доллара проявляется для большинства нефтегазовых доходов, нацеленных на изъятие сверхдоходов от использования природного богатства. В прошлом году такие доходы составляли более четверти всех поступлений в бюджетную систему и почти половину поступлений в федеральный бюджет. Расчеты Экономической экспертной группы (ЭЭГ) показывают, что повышение курса доллара на 1 рубль в условиях 2014 года приносит в бюджетную систему 186 млрд рублей дополнительных нефтегазовых доходов.

Кроме того, обменный курс воздействует практически на все ключевые показатели экономики: физический и номинальный объем ВВП, инфляцию, прибыль, объемы импорта, фонд заработной платы и пр. Обусловленные этим косвенные эффекты дополнительно увеличивают бюджетные доходы на 130 млрд рублей (из которых примерно половина идет в федеральный бюджет).

В итоге общее увеличение доходов бюджетной системы при росте курса доллара на 1 рубль можно оценить в 316 млрд рублей.

Если бы средний по итогам года курс доллара оказался равен текущему (36,4 рубля), это означало бы превышение предусмотренного в бюджете обменного курса на 3 рубля. Тем самым дополнительные доходы составили бы почти 950 млрд рублей.

Однако нужно сделать несколько оговорок. Прежде всего, ослабление национальной валюты ведет к росту инфляции — дорожают импортные товары, а отчасти и взаимозаменяемые отечественные. По оценкам ЭЭГ, удорожание доллара на 1 рубль повышает годовую инфляцию на 0,6 процентного пункта. Это в основном и обеспечивает рост ненефтегазовых доходов, однако одновременно дополнительная инфляция обесценивает все бюджетные расходы. Рано или поздно реальное наполнение рубля должно быть восстановлено, поэтому важно не только и даже не столько номинальное изменение поступлений в бюджет, сколько изменение реальной величины бюджетных доходов. Если мы вычтем средства, необходимые на компенсацию удорожания товаров и услуг, то оставшийся выигрыш бюджета составит лишь 170 млрд рублей. Таким образом, почти половина дополнительных доходов «съедается» инфляцией.

Далее, после коррекции на инфляцию выясняется, что 7 из каждых 8 рублей дополнительных поступлений (а почти все они оказываются в федеральном бюджете) — это нефтегазовые доходы, для которых действуют особые правила. Если упадут цены на нефть, то эти средства могут замещать потери федерального бюджета, при стабильных ценах они должны накапливаться в Резервном фонде, чтобы защищать нашу экономику от возможных будущих кризисов.

Для текущих же расходов остается лишь 22 млрд рублей.

Сравнивая эти цифры с Законом о бюджете, мы видим, что при удорожании доллара на 1 рубль реальная величина суммарных федеральных доходов растет на 1,2%, но ненефтегазовые доходы увеличиваются только на 0,15%.

Приведенные оценки показывают, что ослабление национальной валюты приносит в бюджет дополнительные средства, однако масштаб реального увеличения доходов не столь велик, как это может показаться на первый взгляд. Наши расчеты ставят под сомнение распространенное мнение о «сверхвыгодности» ослабления рубля для правительства. Краткосрочный выигрыш в доходах, по всей видимости, компенсируется негативными последствиями для экономики от ускорения инфляции, поскольку это снижает инвестиционную привлекательность экономики и замедляет экономический рост в среднесрочной перспективе. Можно напомнить, что в прошлом правительство регулярно предпочитало не тратить часть своих средств, а сберегать их, помогая тем самым сдерживать инфляцию.

И последнее — по порядку, но не по значению: правительство может своими действиями сглаживать колебания обменного курса, вызванные изменением цен на нефть (фактически это побочный эффект действия Резервного фонда), или замедлять нежелательное укрепление рубля. Но у него нет действенных рычагов для длительного и сильного изменения реального обменного курса, даже если оно очень хотело бы ослабить рубль. В рыночной экономике реальный курс определяется в основном объективными экономическими показателями.

Источник: Forbes.ru
 
Сверху Снизу