• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

2 вещи, которых следует опасаться инвестору

RichShelest

Специалист
Регистрация
05.09.2013
Сообщения
467
Реакции
170
Поинты
0.000
Приветствую читателей этого замечательного форума. Сегодня мы поговорим о двух вещах, которых стоит опасаться инвестору.

Спешка



Нам нужно опасаться спешки. Даже поговорка такая есть: ”Спешка нужна только при ловле блох”. Среди инвесторов тоже можно найти такой грешок как спешку. Согласитесь, даже у вас в голове иногда возникают такие мысли: ” Быстрей, хочу быстрей, хочу сразу и много, так, тут хорошие проценты буду инвестировать сюда, нет, тут больше проценты, быстрей сюда! ”

Или же когда мы узнаем про новый инвестиционный инструмент, который выгодней, не разобравшись, несем все деньги, боимся не успеть. Зачастую мы имеем больше потерь от того, что вложили по спешке, некачественно, не туда инвестировали.

Нас часто торопят консультанты различных инвестиционных компаний: ”У вас есть такая возможность только сегодня, завтра цена поднимется и будет уже поздно! Так что давайте покупать/инвестировать прямо сейчас!”

Люди конечно же ведутся. Инфобизнесмены этим часто пользуются: ”Если ты в течении 24 часов купишь этот супер курс, ты получишь скидку 90 процентов, также ты получишь книгу, которая стоит 50 баксов, смотри сколько выгоды, сделай только сейчас этот гребаный заказ!”

Есть такой американский автор Кессон, всем советую. Он написал маленькую книжечку с практическими советами, как не потерять денег. В ней я нашел такой совет, что если вас торопят, говорят СЕЙЧАС ИЛИ НИКОГДА, отвечайте НИКОГДА.

Возможно, вы упустите действительно классную выгоду, но зато сохраните ваши деньги, убережете себя от фатальных ошибок, а фатальные ошибки в основном случаются при необдуманной спешке.

Я сам такой же. Я по себе сужу. В начале моей инвестиционной деятельности хотелось побыстрее инвестировать, в неизученные инструменты в которых доходность была больше. “Вот сюда не буду инвестировать, тут доходность меньше, сюда вложу да побыстрее, сферу еще не изучил, потом изучу, тут вроде все и так понятно” – вот так я рассуждал когда-то давно. Дело в том, что большинство инвесторов именно так и мыслят.

Допустим у нас есть некая сумма, допустим тысяча долларов. Ее можно положить на два депозита. Один депозит с доходностью пять процентов, другой с доходностью шесть процентов.

Давайте все на 6 положим. А давайте половину на 5, половину на 6. Можно убедиться, как психологически будет трудно определиться – положить туда, где больше и иметь максимальную прибыль, или разложить пополам и иметь прибыль меньше. Многие на этом и спотыкаются – инвестируют туда, где больше прибыль.

Спешка причиняет много вреда даже если инструмент нам знаком. Допустим, мы поспешили и инвестировали все деньги в определенный инструмент. Сегодня выплыла другая выгодная возможность, а мы не готовы к ней. У нас все деньги вложены. Мы начинаем вытаскивать эти деньги, а они не вытаскиваются, либо вытаскиваются с огромной комиссией. В общем, мы терпим значительные убытки.

Поэтому не надо спешить инвестировать все деньги сразу. Часть денег должна быть свободной. В любой момент может появиться выгодная возможность, и мы должны быть к ней готовы.

Можно брать пример с инвестиционных фондов. У них всегда есть свободные деньги. Возможно, завтра кто-то будет выходить из фонда, или завтра нужно будет докупить каких-то активов.

Казалось бы, они должны все сто процентов средств пустить в оборот для максимальной доходности, но нет, они имеют часть наличных средств, у них определенная стратегия.

Так что давайте подобьем итоги: Спешка приносит дополнительные риски, когда мы только начинаем свой путь и мало знаем про инструменты, также она приносит неудобства, когда мы уже бывалые. Так что давайте контролировать это чувство и не давать ему доминировать над нашим сознанием.

Новости

Безукоризненное доверие к новостям я тоже считаю своим злейшим врагом. Я думаю, что новости очень вредны, их нужно поменьше читать. Не нужно путать новости с фундаментальными трудами. Я ничего не имею против фундаментальных трудов.

Ошибкой будет реагирование на новости. Очень часто бывает, инвестор вложил деньги в какой-то актив, и каждый день читает новости про этот актив. Как говориться стоит на ушах.

На чем зарабатывают СМИ? Все знают, что на новостях. А если новостей нет? Тогда СМИ начинают придумывать шокирующие новости, чтоб завлечь читателя.

А теперь давайте поговорим о спекулянтах. Я уже писал статью ПОЧЕМУ АКЦИИ РАСТУТ ПОЧЕМУ ПАДАЮТ, посмотрите тему в моем профиле. Так вот, спекулянтам выгодно небольшие колебания акций.

Им не интересно, когда рынок стоит на месте, или имеет определенный тренд. Они делают деньги именно на слухах. А кто распускает эти слухи? Эти же спекулянты, они распускают, раздувают слухи. А доверчивый инвестор ведется на поводу и теряет деньги. Поэтому я советую всем, особенно новичкам, не обращать внимание на разного рода новости.

Если брать во внимание начинающих инвесторов, то многие советуют вложить деньги сначала в банк. Параллельно этому изучать другие инструменты, и потом потихоньку задействовать и их. Скорее всего, это будет правильным советом.

P.S. А чего еще нам нужно опасаться? Свои советы пишите внизу в обсуждениях, читатели будут рады, если вы поделитесь своими знаниями и опытом.

------------------------
Автор: RichShelest
Авторские права на статью принадлежат MMGP.COM
 

sum iskorka

МАСТЕР
Регистрация
01.08.2013
Сообщения
6,967
Реакции
2,311
Поинты
0.000
Re: Нам нужно опасаться двух вещей

Как говаривал покойный Фрэнк Заппа, две самые страшные вещи на свете, это бюрократия и ностальгия.
Ну а в инвестированиии на самом деле самые страшные вещи это не спешка и новости, а мечты и бедность. Мечты притупляют критику, бедность заставляет необдуманно рисковать. Поэтому а) будь реалистом, б) сначала обеспечь себя и свою семью, а потом уж спокойненько инвестируй в солидные, достойные тебя вещи. Инвестировать надо излишки, а не затягивать пояс ради очередного влошения.
 

xdendi

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
14.08.2009
Сообщения
5,825
Реакции
2,446
Поинты
0.000
Re: Нам нужно опасаться двух вещей

Согласитесь, пиджак и галстук на форекс-трейдере смотрятся так же нелепо, как фары и стоп сигнал на зайце.

Пиджак и галстук смотряться по-любому нормально на импозантном мужчине умеющем себя подать :) - это классика, здесь Вы уже передергиваете - хотя мысли рациональные.
 

Juliabest

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
15.09.2012
Сообщения
8,071
Реакции
5,676
Поинты
0.000
Re: Нам нужно опасаться двух вещей

Ошибкой будет реагирование на новости.
С первым пунктом, пожалуй, соглашусь.
А вот с этим, категорически нет, особенно это касается форекса. Вы попробуйте поторговать, когда выходят новости, и не читать их, и я посмотрю что у вас получится. За новостями необходимо следить в любого вида инвестициях, второй вопрос уже, как на них реагировать, но таким образом мы отслеживаем тенденции и соответственно инвестируем или нет.

P.S. А чего еще нам нужно опасаться?

Еще я бы отметила жадность и зависимость. От этих двух вещей практически невозможно избавиться, зато легко в них попасться.
 

xdendi

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
14.08.2009
Сообщения
5,825
Реакции
2,446
Поинты
0.000
Re: Нам нужно опасаться двух вещей

Еще я бы отметила жадность и зависимость. От этих двух вещей практически невозможно избавиться, зато легко в них попасться.

некоторым трудно избавиться именно зависимости от жадности :) .. сорри за каламбур ..
 

Igazagolder

Любитель
Регистрация
18.10.2012
Сообщения
497
Реакции
48
Поинты
0.000
Re: Нам нужно опасаться двух вещей

Непрофессионализм и неразборчивость...
 

Geret

Специалист
Регистрация
27.06.2013
Сообщения
682
Реакции
224
Поинты
0.000
Re: Нам нужно опасаться двух вещей

А еще по пьяни нельзя никаких решений принимать в сфере инвестиций.
 

xdendi

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
14.08.2009
Сообщения
5,825
Реакции
2,446
Поинты
0.000
Re: Нам нужно опасаться двух вещей

А еще по пьяни нельзя никаких решений принимать в сфере инвестиций.

:biggrin2: по пьяни лучше вообше никаких решений не принимать ..
 
Регистрация
10.05.2013
Сообщения
3,011
Реакции
1,209
Поинты
0.000
Re: Нам нужно опасаться двух вещей

по пьяни лучше вообше никаких решений не принимат
А в идеале лучше вообще не пить) Но тут уж пусть сам за себя решает))
 

Юрчик

Интересующийся
Регистрация
04.12.2008
Сообщения
59
Реакции
0
Поинты
0.000
Re: Нам нужно опасаться двух вещей

Насчет не пить хорошая идейка!)Главное чтобы побольше окружающих поддерживали её, но благо постепенно их число все же растет )))
 

financecaptain

Специалист
Регистрация
09.12.2013
Сообщения
699
Реакции
119
Поинты
0.000
Re: Нам нужно опасаться двух вещей

у некоторых классиков 2 беды трейдеров: жадность и страх
 

Juliabest

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
15.09.2012
Сообщения
8,071
Реакции
5,676
Поинты
0.000
Re: Нам нужно опасаться двух вещей

А еще по пьяни нельзя никаких решений принимать в сфере инвестиций.

Некоторых "пробивает" на новые идеи только в таком состоянии :biggrin2:
 

Costolom

Специалист
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
525
Реакции
108
Поинты
0.000

Влад Усенков

Специалист
Регистрация
02.03.2013
Сообщения
399
Реакции
108
Поинты
0.000
Re: Нам нужно опасаться двух вещей

Главная беда у начинающих инвесторов - это жадность, учитывая изобилие хайпов вокруг. Вообще инвестициями лучше начинать заниматься с наставником, меньше шишек набьешь :)
 

Reshetov

Любитель
Регистрация
08.04.2011
Сообщения
145
Реакции
12
Поинты
0.000
Re: Нам нужно опасаться двух вещей

А вот с этим, категорически нет, особенно это касается форекса. Вы попробуйте поторговать, когда выходят новости, и не читать их, и я посмотрю что у вас получится.

Вообще не торгую на новостях. Перед новостями отключаю автоторговлю, закрываю все профитные позы, а у всех убыточных убираю тейки.

Хрен его знает, как можно торговать на новостях, если не владеешь инсайдерской информацией? Ведь читать новости придётся уже после пожара. Если бы до того, как они выйдут и рынок среагирует, тогда понятное дело. Но у меня нет доступа к инсайду, а посему ловить на новостях, кроме лосей больше нечего.

добавлено через 3 минуты
А еще по пьяни нельзя никаких решений принимать в сфере инвестиций.

Можно - я разрешаю. Но лучше решения принимать до пьяни, чтобы потом было что обмывать.

добавлено через 5 минут
Главная беда у начинающих инвесторов - это жадность, учитывая изобилие хайпов вокруг.

Какие еще хайпы? Хоть миллионы их будет, но они нафиг не нужны, поскольку к инвестициям никакого отношения не имеют, т.к. от инвестора после вложений в пирамиды уже ничего не зависит, а всё зависит от степени наглости рож устроителей хайпов.
 
Последнее редактирование:

Антониан

Новичок
Регистрация
10.04.2014
Сообщения
45
Реакции
5
Поинты
0.000
Re: Нам нужно опасаться двух вещей

Главная беда у начинающих инвесторов - это жадность, учитывая изобилие хайпов вокруг. Вообще инвестициями лучше начинать заниматься с наставником, меньше шишек набьешь :)
Согласен, а когда к жадности еще и спешка прибавляется - вообще "пиши пропало".
 

muzprofi

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
07.09.2012
Сообщения
17,441
Реакции
9,019
Поинты
0.000

RichShelest

Специалист
Регистрация
05.09.2013
Сообщения
467
Реакции
170
Поинты
0.000
Re: Нам нужно опасаться двух вещей

А еще по пьяни нельзя никаких решений принимать в сфере инвестиций.
У меня друг хорошо игрой в покер зарабатывает, говорит, по пьяни всегда ему везет)
учитывая изобилие хайпов вокруг.
Хайпы = это скорее всего азартная игра, а не инвестиции.
 

dal

Интересующийся
Регистрация
12.05.2014
Сообщения
28
Реакции
3
Поинты
0.000
Я бы добавил сюда некий тонкий момент, опасаться нужно и назойливых близких друзей.
 
Сверху Снизу