• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Инвестиции в антиквариат. Консультации.

zoldjin

Любитель
Регистрация
05.05.2010
Сообщения
340
Реакции
30
Поинты
0.000
Антиквариат

Предлагаю здесь обсудить тему о инвестициях в антикварат!Могу предложить древнюю книгу примерно датированную 1399-1800 года Самарканд, язык арабский, книга царици Биби -Хануи содержит молитвы, здравницы, кононы вославие.Немного легеды:
Биби-Ханум была самой любимой женой Темура и самой прекрасной женщиной его гарема. Когда Темур уехал в один из походов, она решила сделать ему подарок, а, заодно, увековечить свое имя - построить грандиозную мечеть, которая своими размерами, великолепием и убранством превосходила бы все существующие постройки. Чтобы мастера и рабочие не сомневались, что у нее есть средства, царица приказала показать им груды золота и драгоценностей, предназначенные на постройку. Работа закипела. Руководить работой Биби-Ханум поставила молодого зодчего, и тот, очарованный красотой царицы, влюбился в нее.
И вот мечеть уже почти выстроена, остается лишь одна огромная портальная арка. Все чаще посещает постройки Биби-Ханум и торопит архитектора. Но тот не спешит: он знает, что не увидит больше ее, как только исполнит поручение.
Тем временем Темур шлет весть о скором своем возвращении. Биби-Ханум с нетерпением ожидает окончания стройки. Но дерзкий зодчий ставит условие: мечеть будет закончена, если царица разрешит себя поцеловать. Царица разгневана: зодчий забыл кто она такая! Но архитектор неумолим. Тогда Биби-Ханум решается пойти на хитрость, она приказывает принести яйца, раскрашенные в различные цвета. "Посмотри на эти яйца, с виду они все разные, но внутри все одинаковы. Таковы мы, женщины! Я подарю тебе любую из своих рабынь, которую ты захочешь". На это зодчий приказал принести два бокала: один из них он наполнил обыкновенной водой, другой - белым вином. "Посмотри на эти два бокала, с виду они одинаковые. Но если я выпью один, то ничего не почувствую, если выпью другой - он обожжет меня. Такова любовь!".
А Темур уже подходит к столице. Биби-Ханум вне себя от досады: так долго лелеянный и почти уготованный ею сюрприз своему супругу может не получиться. Царица не смеет допустить этого. Она соглашается на поцелуй, но при поцелуе закрывает лицо ладонью. Поцелуй был так горяч, что оставил на щеке красавицы пятно.
И вот Темур въехал в столицу, его восхищенному взору представилась во всем блеске соборная мечеть - подарок любимой жены. Каково же было смущение Биби-Ханум, когда проницательный супруг углядел пятно на ее щеке.

Великий завоеватель разгневался, но гнева своего не показал. Он только вызвал к себе мастера и приказал ему построить под землёй богатый мавзолей, чтобы такой богатой усыпальницы не было на целом свете. Тогда же повелитель приказал великому мастеру изготовить из глыбы розового мрамора саркофаг, а из чёрного нефрита намогильный камень и высечь на камне арабскими письменами рецепт изготовления глазури для куполов. Когда всё было готово, Темур убил мастера и захоронил его в подземелье. В подземелье он велел снести также свои сокровища и знаменитую библиотеку, которую привёз после военного похода в малую Азию. Затем вход был замурован. Шли годы. Планом подземелья овладел внук великого хромца. Улугбек продолжал пополнять библиотеку - так постепенно подземелье превратилось в одно из крупнейших книгохранилищ мира. Но Улугбек умер, и план подземелья исчез…

Когда в июне 1941 года вскрывали могилу Великого Завоевателя, перед самой операцией к ученым пришли несколько старых узбеков и попросили оставить ее в покое, показывали старые книги, убеждали не тревожить захороненный там же дух войны. Их рассказам посмеялись. И когда сдвинули в сторону тяжелую, отделанную ониксом плиту, от простого деревянного гроба из арчи хлынул невероятно пьянящий аромат розы, ладана и камфары. Работы прервали нахождение рядом вызывало головную боль и дурноту и над куполом мавзолея еще несколько дней стоял "смолистый волнующий запах". Вот так закончилась еще одна азиатская легенда. Впрочем... наутро после вскрытия могилы, 22 июня, началась война...
Представляю сканы книги(переплета отсутствует) а самое послнднее изображения это мечеть Биби-Ханум наши годы г.Самарканд!
 
Последнее редактирование:

zoldjin

Любитель
Регистрация
05.05.2010
Сообщения
340
Реакции
30
Поинты
0.000
Re: Антиквариат

Кроме того, в антикварную книжную отрасль приходят инвесторы, понимающие, что в книги можно уверенно вкладывать деньги. Во-первых, книга как вино: чем старше, тем дороже. А во-вторых, книги достаточно сложно и экономически невыгодно подделывать, что снижает риск фальшивки при приобретении.
 

pivrushin

Новичок
Регистрация
29.11.2010
Сообщения
1
Реакции
0
Поинты
0.000
Re: Антиквариат

ну это откровенно на любителя. букинисты на мой взгляд вымирающей вид. ведь им нужно всего лиш отсканировать текст и книга навечно сохранена для потомков
 

zoldjin

Любитель
Регистрация
05.05.2010
Сообщения
340
Реакции
30
Поинты
0.000
Re: Антиквариат

В нашем мире все горит не только книги!!!
 

Елеазар

Интересующийся
Регистрация
18.03.2014
Сообщения
67
Реакции
45
Поинты
0.000
Готов оказывать консультации по русскому антиквариату.
Атрибуция, подлинность, оценка.

Для консультации необходимо предоставить четкие фотографии предмета, указать его размер, показать клейма (если они есть) и дефекты.
Готов покупать предметы антиквариата: русские иконы и русское холодное оружие.
Готов также рассматривать покупку русской кабинетной бронзы, чугуна, фарфора, серебра.

С этими вопросами обращайтесь в личку и на почту.
 
  • Like
Реакции: chu

Елеазар

Интересующийся
Регистрация
18.03.2014
Сообщения
67
Реакции
45
Поинты
0.000
В принципе, с любыми.

Можно хоть обсуждать в свободной форме, кому что интересно, хоть показывать вещи для атрибуции, хоть оценивать.
Единственное, у каждого есть свое направление и свой уровень. И у меня тоже.

В "общем и целом", я, наверное, смогу на любой вопрос ответить. Но степень точности ответа будет разной, и вероятность ошибки - тоже.
Например, я могу достаточно точно оценить и атрибутировать русскую икону 18, 19 и начала 20-го веков.
С более-менее точностью - 17 и 16. Но уже с консультациями.
Но я не смогу оценить картину. Не мое направление.
Но в этом случае, я могу проконсультироваться со своими знакомыми, которые более компетентны.

Фарфор, например, тоже не моя тема.
Но опять же, если это русский фарфор - можно говорить с достаточной степенью точности, вот если он не русский - то тут, конечно, можно лишь оценивать в общем.

Русское холодное оружие - это тоже моя тема, как и военный антиквариат.
Это не значит, что я разбираюсь в копаных немецких ложках, снарядных ящиках и прочем. Это означает, что я смогу компетентно ответить на вопрос о портсигаре со знаком полка Черных гусар, или о статуэтке Лейб-гусара.

Т.е. иконы, российское холодное оружие и простые вещи из русского серебра, русской эмали, русского чугуна (кабинетной бронзы и пластики) -на эти вопросы я могу ответить сам.

На вопросы, связанные с редкими предметами кабинетной бронзы, чугуна, с букинистикой, редкой русской фалеристикой, фарфором, картинами - тут советоваться надо.

Это в общем и целом.

Да, еще. как правило, процентов 90 предметов, которые находятся на руках у населения, в принципе не имеют цены.
Вот долго по таким предметам я бы отвечать не хотел, потому как их много, они не являются интересными.

Это что касается вопросов по предметам.
Вопросы по составлению коллекций, трендах и прочем - т.е. вопросы теоретические, где рассуждать можно - ну, тут я достаточно подготовлен, чтобы рассуждать.

Так что спрашивайте.

Да, еще. Меня интересует только русский антиквариат.
Европа очень мало интересна в принципе.
Она и стоит на рынке, кстати, очень дешево.

Русская казачья шашка нижних чинов начала 20-го века, изготовленная на заводе, выпущенная миллионным тиражом, по сути, являющаяся совершенно не редкой вещью промышленного выпуска, стоит дороже и имеет куда большие перспективы продажи, чем дворянская французская шпага середины 18-го века, с украшенным клинком, ручной работы и т.д.

Тоже самое в бронзе, тоже самое вообще в декоративно-прикладном искусстве.
Русское - дороже и востребование европейского.

Исключение составляют вещи третьего рейха, но я не люблю третий рейх и фашизм, и стараюсь им не заниматься.
Хотя коллекционная и инвестиционная привлекательность у этих предметов, к большому сожалению, безусловно есть.

Ну и по поводу Востока. Я, опять же, не компетентен в вопросах восточного искусства.
Но вот мои коллеги серьезно занимаются буддийской скульптурой, и тут я могу обратиться к ним за консультацией.
Восточное оружие - тоже есть к кому обратиться.
Так что пишите, спрашивайте.
 

motofan1965

Интересующийся
Регистрация
08.01.2013
Сообщения
6
Реакции
0
Поинты
0.000
Re: Антиквариат

Это понятно, но сама книга и представляет для букиниста ценность.
 

REI dot ME

Новичок
Регистрация
12.05.2012
Сообщения
3,093
Реакции
1,826
Поинты
0.000
Re: Антиквариат

Антиквариат в эпоху мыльных финансовых пузырей чувствует себя неплохо. Вместо антикварных лавок скоро будут в онлайне продавать фьючерсы и тд
 

Nexus Polaris

Профессионал
Верифицирован
Регистрация
19.06.2014
Сообщения
1,067
Реакции
169
Поинты
0.010
Re: Антиквариат

Антиквариат в эпоху мыльных финансовых пузырей чувствует себя неплохо. Вместо антикварных лавок скоро будут в онлайне продавать фьючерсы и тд

Антиквариат в любые времена было всё прекрасно. Коллекционеры богатые люди и босяков в этом деле нет. Так что при любых временах у них всё хорошо
 

Santabb

Интересующийся
Регистрация
03.07.2014
Сообщения
4
Реакции
1
Поинты
0.000
Библия ветхого и нового завета 1779

Продам

Вид товара: Книги
Библия. Книга Священного Писания Ветхого и Нового Завета

Второе издание, 1779 года

Единственный экземпляр в мире.

Утеряна для истории.

Елизаветинская Библия — название перевода Библии на церковнославянском языке, первое издание в 1751 году в правление императрицы Елизаветы Петровны (от её имени перевод и получил своё название). Елизаветинская Библия с незначительными правками до настоящего времени используется как авторизованный для богослужения текст в Русской православной церкви.
 

Vladimir Motorolovich

Любитель
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
339
Реакции
31
Поинты
0.000
Re: Антиквариат

Это понятно, но сама книга и представляет для букиниста ценность.
Смотря какая книга ! есть такие книги которые представляют ценность и не только для букинистов
 
Регистрация
09.07.2014
Сообщения
66
Реакции
1
Поинты
0.000
Re: Антиквариат

У моей Мамки была книга 18 века старая такая ! так она её подарила кому то
 

Argenius

Специалист
Верифицирован
Регистрация
18.06.2014
Сообщения
348
Реакции
292
Поинты
0.000

Vlad8888

Любитель
Регистрация
14.08.2014
Сообщения
522
Реакции
21
Поинты
0.000
Да...старинные иконы - это вещь!!!Действительно - антиквариат, за который отдают приличные суммы.
 
Сверху Снизу