• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Европейский центробанк оценил отток капитала из России за время кризиса в Украине

Николай -

Любитель
Регистрация
21.09.2012
Сообщения
377
Реакции
163
Поинты
0.000

По оценкам Европейского Центробанка, отток финансовых ресурсов из России за время украинско-российского кризиса составил 160 млрд евро.
Российско-украинский конфликт, крайне обострившийся за последние несколько месяцев, становится одним из дестабилизирующих факторов, которые вынужден рассматривать Европейский финансовый регулятор при проведении своей монетарной политики, сделал заявление глава Европейского центробанка Марио Драги.
Согласно его оценкам, отток финансов из России за время военнно-политического кризиса в Украине составил 160 млрд евро. "Мы наблюдаем очень большой отток финансов из России, который оценивается примерно в 160 млрд евро", - сказал Марио Драги.
С его слов, отток финансовых средств из России и возросший геополитический риск спровоцировали рост курса евро и снижение ставок по гособлигациям еврозоны.
Глава ЕЦБ заявил, что отток капитала из России был весьма серьезным в последние недели, что повлияло на рост курса евро, усложняя реализацию намеченной денежно-кредитной политики ЕЦБ, но не уточнил источник получения такие данных.
При этом в европейском финансовом регуляторе считают, что приведенные цифры - явно подтверждают то, что примененные финансово-экономические санкции наносят достаточно ощутимый ущерб российской экономике. Озвученная сумма в 160 млрд евро составляет в долларовом эквиваленте $222 млрд, и это является самым высоким оценочным показателем, озвученным должностным лицом. Согласно данным Минфина РФ, отток капитала в I квартале был значительно ниже и составил $51 млрд.
"Цифры приведенные главой ЕЦБ огромны. Если они соответствуют действительности, то это сигнализирует о том, что Россия оказалась в гораздо более трудном положении, чем можно предположить, - сказал Тим Эш из Standard Bank. Подобный масштабный отток капитала можно сравнить лишь с тем, который мы наблюдали в конце 2008 г. после краха одного из мировых финансовых гигантов в лице "Lehman Brothers" ".
Но приведенная оценка главы ЕЦБ вызвала недоумение у Эша, так как она не очень стыкуется с данными по статистике международных резервов и с данными изменения курса рубля. Рубль с начала этого года упал на 9%, но он всеже не рухнул.
 
Последнее редактирование:

muzprofi

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
07.09.2012
Сообщения
17,441
Реакции
9,019
Поинты
0.000
Возможно ведь такое, что цифры специально завышены в контексте информационной войны с Россией :rolleyes:.
 

Vitaly550

Специалист
Регистрация
16.03.2013
Сообщения
626
Реакции
197
Поинты
0.000
Возможно ведь такое, что цифры специально завышены в контексте информационной войны с Россией
еще как возможно, кроме того из самого комментария евроцентробанка становится очевидно что и им эти санкции против России не совсем так в радость, прямо он этого сказать не может, но вполне намекает
Глава ЕЦБ заявил, что отток капитала из России был весьма серьезным в последние недели, что повлияло на рост курса евро, усложняя реализацию намеченной денежно-кредитной политики ЕЦБ, но не уточнил источник получения такие данных
 

Николай -

Любитель
Регистрация
21.09.2012
Сообщения
377
Реакции
163
Поинты
0.000
еще как возможно, кроме того из самого комментария евроцентробанка становится очевидно что и им эти санкции против России не совсем так в радость, прямо он этого сказать не может, но вполне намекает

Ну в той цитате какбэ речь совсем о другом: о монетарной политике ЕС и о влиянии внешних факторов на курс Евро. Укрепление курса внутренней валюты это не всегда хорошо - бывает совсем не к месту...
 
Сверху Снизу