• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

4 причины, почему рубль может продолжить укрепление

Roman101

МАСТЕР
Регистрация
21.06.2013
Сообщения
3,298
Реакции
3,130
Поинты
0.000
4 причины, почему рубль может продолжить укрепление


Российская валюта продолжает стремительное укрепление. Несмотря на некоторый отскок под конец дня в среду, дальнейшее укрепление все еще возможно.

Рассмотрим 4 основным фактора, говорящих в пользу роста рубля.

1. Постепенная деэскалация напряженности в Украине.

Основное событие, безусловно, состоится 25 мая. Как пройдут выборы и пройдут ли вообще, от этого будет зависеть дальнейшее развитие ситуации.

Если с выборами что-то пойдет не так, то в этом, скорее всего, Запад обвинит Россию и применит уже настоящие суровые санкции. Российской стороне это ни к чему. Официальные лица РФ озвучили свои позиции и заявили, что не имеют ничего против выборов на Украине.

Поскольку Запад не выразил серьезного негодования по поводу самопровозглашения ДНР отдельным субъектом, то, видимо, жесткой претензий к России здесь нет, тем более что РФ никаких действий на юго-востоке Украины не предпринимает.

Таким образом, инвесторы могут начать переоценивать геополитическую премию, которые начали закладывать еще в начале года. Тогда рубль стоил около 33 руб.

2. Возврат инвесторов

На фоне ослабления напряженности и смены тренда инвесторы постепенно будут присматриваться к российским активам. Особый интерес могут вызывать рублевые облигации, которые существенно подешевели во время крымских событий и так и не показали устойчивого восстановления.

Поскольку у финансовых институтов и фондов в последние годы наблюдается особый спрос на высокодоходные инструменты с фиксированной доходностью, российские бонды могут стать подходящей мишенью. Спрос обычно имеет ярко эмоциональный характер, особенно после сильного снижения. Поначалу многие боятся покупать, но когда движение уже полностью сформировано, к нему присоединяется все больше участников.

Кстати, некоторые известные инвесторы покупали российские бумаги в самый разгар падения. Так, Джим Роджерс заявил, что покупал российские акции в самый пик распродаж. Он привел старую трейдерскую поговорку: "Покупай, когда на улицах льется кровь". Вообще, в данном случае кровь имеет переносное значение, но если брать Украину, то там кровью льется самая настоящая.

3. В погоне за emerging markets

Развивающиеся страны демонстрируют самое продолжительное с 2009 г. ралли своих валют. На этом фоне финансовые власти этих стран активно пополняют свои резервы.

Однако из-за украинской истории Россия не может похвастаться ни ростом валюты, ни ростом ЗВР. Нельзя исключать, что рынок решит, что рублю стоит догнать своих сверстников из Индии, Турции и Индонезии.

Некоторые экономисты полагают, что укрепление рубля сейчас может навредить и без того ослабшей экономике России. Но можно смотреть на это и с другой стороны. Ослабление валюты и девальвационные ожидания останавливают любые инвестиции, а все деньги вместо экономики уходят на валютный рынок. Так что рост рубля может иметь и позитивный эффект.

4. Технический анализ

Если брать чисто технический анализ, согласно которому цена учитывает все, то можно также усмотреть вариант дальнейшего укрепления рубля.

Хотя сейчас российская валюта находится на пограничной территории. Уровень 34,80, возле которого колеблются котировки, является очень важным.
Пробой этого уровня может спровоцировать рост рубля вплоть до отметки 33,50 руб. за доллар. Впрочем, не стоит забывать о рисках, и с такой же долей вероятности может начаться ослабление.
http://www.vestifinance.ru/articles/42780
 
Сверху Снизу