• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Стоимость жилья в Украине за 4 мес. упала в долл. США на 15%, аренда в Киеве - на 50%

Николай -

Любитель
Регистрация
21.09.2012
Сообщения
377
Реакции
163
Поинты
0.000


Стоимость некоммерческого жилья в Украине в долларовых ценах на протяжении последних четырех месяцев снизилась на 15%. Это явилось следствием сложившейся в стране очень непростой политической и экономической ситуации. По данным агенств недвижимости, сделки купли-продажи в Киеве в период март-апрель снизились примерно в 10 раз.
Эта информация и соответствующие прогнозы по рынку недвижимости были озвучены представителями "Союза специалистов по недвижимости Украины" (ССНУ) и Международной федерации недвижимости "FIABCI-Украина" на недавней пресс-конференции в Киеве.
"Пожалуй, впервые достоточно стремительно, без каких-либо масштабных потрясений, рынок недвижимости за четыре месяца, даже меньше, провалился на 15% в долларовом ценнике, хотя в гривневых ценах он якобы даже вырос", - сказал президент ССНУ Александр Рубанов.
При этом президент ССНУ отметил, что реальный порог торга при сделке купле-продаже недвижимости, к примеру, в Киеве на сегодняшний день составляет 30% и более, в то время как до обострения политического кризиса в стране, сохранялся на уровне 3-5%.
По оценкам А.Рубанова, что в случае дальнейшей дестабилизации в политической и экономической плоскости, Украину ждет в ближайшем будущем дальнейшее снижение цены на жилье, а ситуация на рынке жилой недвижимости в целом будет усугубляться.
В тоже время президент "FIABCI-Украина" Александр Бондаренко, ссылаясь на данные Министерства юстиции информировал, что количество операций купли-продажи некоммерческой недвижимости, к примеру в Киеве, за апрель-март 2014 года снизилось практически в 10 раз по состоянию с периодом предшествующим обострению политического и экономического кризиса.
"В первые два весенних месяца та же ситуация. По официальным отчетам Минюста, количество сделок по жилой недвижимости в марте составило 350 сделок на весь Киев. Для сравнения - в докризисное период это количество колебалось около 3,5 тыс. опараций в месяц", - сказал он.
Таким образом, значительное сокращение количества реальных сделок на рынке недвижимости не позволяет говорить о ценах на столичную жилую недвижимость, отталкиваясь лишь от текущей "прайсовой стоимости" предложений риэлторов .- резюмирует эксперт. "Цены могут еще просесть, и я полагаю, что реальная цена в Киеве на вторичном рынке составит максимум $1,2 тыс. за 1 кв. м. В настоящий момент она по прайсам составляет $1,5 тыс." - добавил А.Бондаренко.
Что же касается сектора рынка по аренде жилья в Киеве, то эксперты сообщают, что активность последнего на сегодня близка к нулю.
Со слов А.Бондаренко, текущая стоимость аренды жилья в Киеве ввиду отсутствия спроса на протяжении последних месяцев упала примерно на 30-50%. И текущая тенденция скорее всего не изменится в ближайшее время - в силу напряженной социально-экономической ситуации.
В свою очередь президент ССНУ акцентировал, что наблюдаемое за последние несколько месяцев падение стоимости аренды жилья в Киеве, коснулось всех без исключения сегментов недвижимости, а в особенности - квартир бизнес-класса, которые сегодня риэлторами предлагаются в аренду почти по стоимости жилья эконом-класса.
"В качестве примера: сегодня аренда трехкомнатной квартиры практически на Бессарабке (в центре Киева) может колебаться в районе 9-10 тыс. грн (около 1 тыс. долл.США) максимум, а в принципе, даже можно договориться и дешевле", - отметил он.
 

Uniorsis

Новичок
Регистрация
14.05.2011
Сообщения
874
Реакции
723
Поинты
0.000
Re: Стоимость жилья в Украине за 4 мес. упала в долл. США на 15%, аренда в Киеве - на

ситуация на рынке жилой недвижимости в целом будет усугубляться.
Для обычных людей падение цен на недвижимость, это улучшение, а не усугубление ситуации.
 

Николай -

Любитель
Регистрация
21.09.2012
Сообщения
377
Реакции
163
Поинты
0.000
Re: Стоимость жилья в Украине за 4 мес. упала в долл. США на 15%, аренда в Киеве - на

Для обычных людей падение цен на недвижимость, это улучшение, а не усугубление ситуации.

Согласен - с позиции потребителей рынка недвиги это очень даже неплохо...
Но в плане причин происходящего снижения цен, то тут варианта в основном два: сдувание пузыря или снижение потребительского спроса по тем или иным причинам. Если сдувание пузыря - это хорошо, то второй фактор - как раз таки не очень... И судя по ситуации в Украине - дело не в пузыре на рынке.
 
Последнее редактирование:

muzprofi

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
07.09.2012
Сообщения
17,441
Реакции
9,019
Поинты
0.000
Re: Стоимость жилья в Украине за 4 мес. упала в долл. США на 15%, аренда в Киеве - на

Думаю это не предел, будет еще дешеветь, так как желающих покупать её все меньше.
 

kovga

МАСТЕР
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2,635
Реакции
551
Поинты
0.000
Re: Стоимость жилья в Украине за 4 мес. упала в долл. США на 15%, аренда в Киеве - на

Одна из основных причин падение цен на недвижимость в долларах - девальвация гривны.
 

financecaptain

Специалист
Регистрация
09.12.2013
Сообщения
699
Реакции
119
Поинты
0.000
Re: Стоимость жилья в Украине за 4 мес. упала в долл. США на 15%, аренда в Киеве - на

Насчет аренды - упала сильно стоимость аренды больших квартир и в центральных районах, а обычные 1-2 кк в спальных не сильно просели
 

muzprofi

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
07.09.2012
Сообщения
17,441
Реакции
9,019
Поинты
0.000
Re: Стоимость жилья в Украине за 4 мес. упала в долл. США на 15%, аренда в Киеве - на

Я возле моря живу, цены на посуточную сдачу меняются ежедневно. Никто не приедет отдыхать из России, в прошлых годах львиная доля была оттуда. Да и сами украинцы в этом году вряд ли повально поедут на море. Так что думаю этот сезон для сдающих квартиры будет провален.
 

Виктор Зигинов

Профессионал
Регистрация
04.05.2010
Сообщения
1,011
Реакции
304
Поинты
0.000
Re: Стоимость жилья в Украине за 4 мес. упала в долл. США на 15%, аренда в Киеве - на

аренда в Киеве на 50% упала)) так кто же поедит к вашим майданутым? Скоро в Украину вообще перестанут ездить.
 

Николай -

Любитель
Регистрация
21.09.2012
Сообщения
377
Реакции
163
Поинты
0.000
Re: Стоимость жилья в Украине за 4 мес. упала в долл. США на 15%, аренда в Киеве - на

аренда в Киеве на 50% упала)) так кто же поедит к вашим майданутым? Скоро в Украину вообще перестанут ездить.

А я почему-то считал, что чем дешевле аренда - тем лучше ... :dirol:
Наверное чего-то недопонял еще .. :k-unsure:
 

Сергей Г

МАСТЕР
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
1,849
Реакции
1,000
Поинты
0.000
Re: Стоимость жилья в Украине за 4 мес. упала в долл. США на 15%, аренда в Киеве - на

А я почему-то считал, что чем дешевле аренда - тем лучше ...
Не всегда, думаю в Сомали аренда вообще копеечная, но чет туда не особо туристы едут )
 

Николай -

Любитель
Регистрация
21.09.2012
Сообщения
377
Реакции
163
Поинты
0.000
Re: Стоимость жилья в Украине за 4 мес. упала в долл. США на 15%, аренда в Киеве - на

Не всегда, думаю в Сомали аренда вообще копеечная, но чет туда не особо туристы едут )

Ну, зато в Украину последние полгода поток специфичных турыстов из соседней страны прется просто как мухи на дерьмо... И вопрос аренды их как-то не особо и бембает.
 
Последнее редактирование:

VVT5

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.11.2010
Сообщения
6,082
Реакции
3,911
Поинты
0.000
Re: Стоимость жилья в Украине за 4 мес. упала в долл. США на 15%, аренда в Киеве - на

Я возле моря живу, цены на посуточную сдачу меняются ежедневно. Никто не приедет отдыхать из России, в прошлых годах львиная доля была оттуда. Да и сами украинцы в этом году вряд ли повально поедут на море. Так что думаю этот сезон для сдающих квартиры будет провален.

А какая сейчас цена на посуточно у моря?
 

OkMonday

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
10,823
Реакции
6,143
Поинты
8.189
Re: Стоимость жилья в Украине за 4 мес. упала в долл. США на 15%, аренда в Киеве - на

аренда в Киеве на 50% упала)) так кто же поедит к вашим майданутым? Скоро в Украину вообще перестанут ездить.
Если речь идёт о так называемых " туристах" то может и слава богу как говорится !
А если речь идёт (как вы там называете гейевропа ) , то сомневаюсь ,людей много едет !

добавлено через 1 минуту
А какая сейчас цена на посуточно у моря?
там скоро доплачивать будут ,чтоб вы только и ехали отдыхать туда )
 
Последнее редактирование:

muzprofi

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
07.09.2012
Сообщения
17,441
Реакции
9,019
Поинты
0.000
Re: Стоимость жилья в Украине за 4 мес. упала в долл. США на 15%, аренда в Киеве - на

А какая сейчас цена на посуточно у моря?

Сейчас еще сезон не начался, а цены уже снижают, потому-что никто не бронирует, как в прошлые годы. На данный момент можно снять квартиру в 250 метрах от моря за 150 гривен в сутки, в прошлом году было 250 гривен.
там скоро доплачивать будут ,чтоб вы только и ехали отдыхать туда )
И это не смешно, а довольно странно слышать от "патриота" Украины :rolleyes:.
 

OkMonday

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
10,823
Реакции
6,143
Поинты
8.189
Re: Стоимость жилья в Украине за 4 мес. упала в долл. США на 15%, аренда в Киеве - на

И это не смешно, а довольно странно слышать от "патриота" Украины .
Если не начинать в этой теме про политику срач ,то вроде как проходила инфа,что бюджетников чуть ли не силком будут гнать в Крым ,чтоб хоть таким образом создать движняк ! Ну так хотели жить в Росии -пусть теперь там живут ,чего уж такого странного ,это же территория теперь под рос флагами
 

muzprofi

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
07.09.2012
Сообщения
17,441
Реакции
9,019
Поинты
0.000
Re: Стоимость жилья в Украине за 4 мес. упала в долл. США на 15%, аренда в Киеве - на

Если не начинать в этой теме про политику срач ,то вроде как проходила инфа,что бюджетников чуть ли не силком будут гнать в Крым ,чтоб хоть таким образом создать движняк !
Причем тут Крым? Тема об Украине и я именно о её ценах тут и пишу.
 

Room

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.01.2009
Сообщения
11,028
Реакции
2,228
Поинты
6.254
Re: Стоимость жилья в Украине за 4 мес. упала в долл. США на 15%, аренда в Киеве - на

Цены на аренду падают, так людям только проще, вот я недавно выкладывал статью что только 12% людей имеют лишние квартиры, думаю на Украине и того меньше.
Так что людям только положительный эффект.
 

уйди прАтивный

Любитель
Регистрация
17.01.2014
Сообщения
139
Реакции
13
Поинты
0.000
Re: Стоимость жилья в Украине за 4 мес. упала в долл. США на 15%, аренда в Киеве - на

Да уж, события на Украине подкосит не только рынок жилья данного региона. Думаю Украина ещё долго будет восстанавливаться, а учитывая то, что к власти рвутся уголовники, то может и вообще не восстановиться.
 

Николай -

Любитель
Регистрация
21.09.2012
Сообщения
377
Реакции
163
Поинты
0.000
Re: Стоимость жилья в Украине за 4 мес. упала в долл. США на 15%, аренда в Киеве - на

Да уж, события на Украине подкосит не только рынок жилья данного региона. Думаю Украина ещё долго будет восстанавливаться, а учитывая то, что к власти рвутся уголовники, то может и вообще не восстановиться.

Это вы про Донецко-Луганскую Криминальную Республику с конгломератом наркоманов, уголовников и откровенных дебилов у руля ?
Так за них не волнуйтесь - многие уже непллохо приподнялись. Кто что успел "национализировать": кто пару машин из автосалонов, кто инкасаторскую машину с баблом, кто заводик ...
 
Последнее редактирование:

DepecheM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
12,186
Реакции
3,376
Поинты
0.070
Re: Стоимость жилья в Украине за 4 мес. упала в долл. США на 15%, аренда в Киеве - на

Цены на аренду падают, так людям только проще, вот я недавно выкладывал статью что только 12% людей имеют лишние квартиры,
По моему вы писали про 13%.
https://mmgp.com/showpost.php?p=6610095&postcount=951

Интересно, а кто и по каким критериям будет определять какие квартиры "лишние", а какие нет?
Около ста лет назад в нашей стране уже велась борьба с "излишками", зачем же снова наступать на те же грабли :eek:
 
Сверху Снизу