• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Уладить конфликт из-за земли

sergeyn87

Любитель
Регистрация
19.01.2007
Сообщения
581
Реакции
11
Поинты
0.000
Добрый день. Ситуацию имеем такую: Дом на 4 семью, послевоенной постройки, прилегающая земля никак не оформлена, тоесть является муниципальной собственностью(кроме одного из соседей, который приватизировал свой участок и он значится в городском кадастре). С одними из соседей у нас идет давний конфликт насчет земли, который до сих пор не разрешен юридически(по факту примерно 25 лет назад с их стороны произошел самозахват части земли, которую обрабатывали мои родственники - бабушка, мама, так же на этом участке находился наш сарай который они тогда самовольно снесли), и конечно мне бы хотелось закончить его в законном порядке(вернуть бесправно отторгнутое), дабы справедливость смогла восторжествовать(сейчас ту захваченную часть земли они обрабатывают).
У нас квартира приватизирована, оформлена как домовладение, землю мы еще не приватизировали. У них, возможно, что даже квартира не приватизирована, и точно не оформлена никакая земля.
Этот вопрос стал очень важен для меня, стал исходить из глубины самосознания. Поэтому решение его, просто не дает мне покоя.

Вопросы такие:
1. На что я могу рассчитывать в данной тяжбе?
2. С чего начинать и как следует действовать?
3. Как долго это может продлиться и скольких ресурсов затребовать?
Мдаа...:_120:
 

Uncle Sam

Новичок
Регистрация
21.05.2014
Сообщения
7
Реакции
0
Поинты
0.000
Проконсультируйтесь с юристом.
 

Пенс

Профессионал
Регистрация
03.05.2012
Сообщения
836
Реакции
296
Поинты
0.410
имхо, ни у кого ничего не оформлено, поэтому надо решать на уровне участкового, исходя из здравого смысла и житейской справедливости
 

Семен Семеныч

Специалист
Регистрация
06.05.2009
Сообщения
434
Реакции
94
Поинты
0.000
А здесь они перевелись?
Вы полагаете, что не изучая документы и подробно не вникая в ситуацию, можно только на основании Вашего сообщения дать какие-либо рекомендации?

вернуть бесправно отторгнутое
Как можно вернуть то, что Вам не принадлежало? Вы же пишите, что земля никак не была оформлена.
Не понятно даже то, на каком праве у Вас сейчас находится земля во владении.
 

sergeyn87

Любитель
Регистрация
19.01.2007
Сообщения
581
Реакции
11
Поинты
0.000
Я бы тогда упростил. Земля в обшем пользовании. считаю, что у соседей ее больше, хочу инициировать перемежевание. Как это сделать, какие шансы на успех?

добавлено через 30 минут
имхо, ни у кого ничего не оформлено, поэтому надо решать на уровне участкового, исходя из здравого смысла и житейской справедливости

Такие возможности были исчерпаны уже несколько десятилетий назад.
 
Последнее редактирование:

SamurayXXX

МАСТЕР
Регистрация
13.02.2010
Сообщения
2,240
Реакции
699
Поинты
0.054
Мне кажется юридически этот вопрос решить невозможно. Когда будете оформлять землю в собственность, попросите сдвинуть границу в ваше сторону (в неофициальном порядке), а потом идите в суд и сносите строение соседей.
 

Жасмин

Профессионал
Регистрация
30.03.2011
Сообщения
874
Реакции
223
Поинты
0.000
Начните с приватизации земли. Посмотрите, какие документы для этого потребуются. Возможно, уже на начальном этапе Вы увидите, что Ваш участок, как Ваш, где-то зафиксирован. Если нет, то надо начать с этого, с раздела земли между всеми соседями. Кто и что там сейчас возделывает - неважно. Должны же быть планы, размеры, точные указания того, какова общая площадь земли, где чей участок и т.д. Если планов нет, значит, нужно вызвать специальную комиссию, которая всё замерит, разделит, даст каждому своё. Сколько это займёт времени, точно сказать нельзя. Всё зависит, как я понимаю, ещё и от Ваших соседей, которые могут начать Вам мешать.
 

sergeyn87

Любитель
Регистрация
19.01.2007
Сообщения
581
Реакции
11
Поинты
0.000
Мне кажется юридически этот вопрос решить невозможно. Когда будете оформлять землю в собственность, попросите сдвинуть границу в ваше сторону (в неофициальном порядке), а потом идите в суд и сносите строение соседей.

Предлагаете мне закон нарушить? Взятки я не могу давать - считаю это аморальным. От коррупции все беды россии!
Я же спрашиваю куда мне идти, как сделать чтобы вынудить соседей сдвинуть свой забор, и насколько велик шанс на успех моего предприятия?
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,568
Реакции
4,183
Поинты
53.198
ну начать надо с малого - у Вас село или город? если село - это проще - идти в сельсовет, там должен быть землемер или что то в этом роде и с ним обговаривать ситуацию. если по городу - думаю стоит найти организацию, которая занимается приватизацией земли и с ней проконсультироваться ;)
 

SamurayXXX

МАСТЕР
Регистрация
13.02.2010
Сообщения
2,240
Реакции
699
Поинты
0.054
Предлагаете мне закон нарушить? Взятки я не могу давать - считаю это аморальным. От коррупции все беды россии!
Я же спрашиваю куда мне идти, как сделать чтобы вынудить соседей сдвинуть свой забор, и насколько велик шанс на успех моего предприятия?

Тогда вам надо попытаться поискать какие-то старые документы по дому и земле в архивах, во времена СССР должны были быть какие-то планы застройки и так далее. Сходите в Кадастровую палату там вам лучше подскажут.

Если же никаких документов нет, то ваш сосед, если первым начнет оформлять землю в собственность по закону заберет ваш кусок земли. В любом случае какие - то старые планы и документы должны быть в архивах.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,568
Реакции
4,183
Поинты
53.198
хоть никаких документов и нет, но это не факт что владельцы не зафиксированы в земельной книге (или как то так) в органах власти (сельсовет, горсовет)
 

ksyuu96

Профессионал
Регистрация
12.11.2016
Сообщения
3,597
Реакции
334
Поинты
0.000
Предлагаете мне закон нарушить? Взятки я не могу давать - считаю это аморальным. От коррупции все беды россии!
К сожалению ваш отказ от взяток ничего не решит в стране. А это еще и помочь вам могло, как бы грустно это не звучало.
Вы приватизацией занялись уже?
 
Сверху Снизу