• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Облигации - стоит ли игра свеч?!

blackintenum

Интересующийся
Регистрация
20.04.2014
Сообщения
20
Реакции
2
Поинты
0.000
Я недавно начал торговать акциями на NetTrader, мне так же стал интересен раздел "Облигации". Посмотрел топовые компании по надежности и увидел, что процент то банковский, если не ниже. То есть получается смысла инвестировать деньги в какую-либо компанию нет, потому что это просто выдача кредита под ОЧЕНЬ низкий процент. Что вы думаете по данному вопросу?
 

Gronald

Профессионал
Регистрация
07.01.2014
Сообщения
1,225
Реакции
411
Поинты
0.000
Разные бывают облигации. И с очень высоким процентом тоже, и пирамидальные...
 

hlbd

Любитель
Регистрация
30.04.2014
Сообщения
285
Реакции
94
Поинты
0.000
Номинально без риска. На мой взгляд смысл заключается в том что при проценте близком к банковскому облигации ликвиднее чем долгосрочный вклад.
 

cashflow20

Любитель
Регистрация
09.04.2011
Сообщения
215
Реакции
15
Поинты
0.000
Облигация - это действительно долговая ценная бумага, т.е. фактически вы выдаете кредит предприятию если покупаете такую ценную бумагу. Считается такая инвестиция консервативной, если конечно эмитент надежный. Процент по облигациям бывает разный, но самое главное что он фиксированный, т.е. вам заранее известно какую прибыль вы получите по данному финансовому инструменту.
Еще можете почитать про облигации вот здесь http://cashflow-way.org.ua/shagfinnezav/2012/vup052012.html
 
Последнее редактирование:

abba

Профессионал
Регистрация
31.08.2013
Сообщения
1,101
Реакции
345
Поинты
0.000
Коротко. Теперь точно НЕ стоит.
Опыт прошлого года показал , что по облигациям , которые было выгодно держать был получен убыток а не доход (пример - Мечел)
 

silv33

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
08.08.2009
Сообщения
2,885
Реакции
756
Поинты
0.000
Высокодоходные облигации есть, конечно. Но все равно их доходность очень низкая по сравнению с акциями даже.
Насколько я понимаю, есть смысл их использовать когда порядок цифр вклада начинается от девяти нулей.
В акциях такие цифры уже влияют на курс, а в облигациях хранят и бОльшие суммы без проблем.
Ну и облигации имеют больше сберегательный смысл, чем доходный
 

TpoVA

Любитель
Регистрация
06.04.2014
Сообщения
385
Реакции
52
Поинты
0.000
Я недавно начал торговать акциями на NetTrader, мне так же стал интересен раздел "Облигации". Посмотрел топовые компании по надежности и увидел, что процент то банковский, если не ниже. То есть получается смысла инвестировать деньги в какую-либо компанию нет, потому что это просто выдача кредита под ОЧЕНЬ низкий процент. Что вы думаете по данному вопросу?

В общем как вы уже поняли, все зависит от целей которые вы преследуете, конечно же можно найти инвестиции и с более высокой доходностью...
 

KoolThing

Интересующийся
Регистрация
18.08.2014
Сообщения
106
Реакции
1
Поинты
0.000
Конечно, стОит! Примеры: Русславбанк, Промтрактор и т.п. Примеры минусов: РТК.
 

Ingenue

Интересующийся
Регистрация
03.12.2014
Сообщения
7
Реакции
0
Поинты
0.000
Что можно сказать на данный момент по поводу российских гос облигаций?
 

JenSh

МАСТЕР
Регистрация
28.05.2014
Сообщения
1,908
Реакции
837
Поинты
0.000
Можете назвать их?

добавлено через 2 минуты
Вчера на РБК была новость, из которой я понял, что с сего дня на бирже можно покупать еврооблигации ПСБ и МКБ с доходностью 20% годовых и выше в долларах при минимальном входе 1К. Заинтересовала эта тема. Если я чего не понял, более опытных прошу меня поправить. Ну и собственно как это сделать и какие тут грабли.
 
Последнее редактирование:

Save83

Профессионал
Регистрация
10.09.2013
Сообщения
879
Реакции
323
Поинты
0.000
покупать еврооблигации ПСБ и МКБ с доходностью 20% годовых и выше в долларах при минимальном входе 1К
Да всё верно,раньше некоторые еврооблигации мин. порог был от 100т.$,теперь доступно каждому.
Можете назвать их?
Если вы про облигации от 20% то например АФК Система,Ренкредит,ФСК,Русск Стандарт,считаю по этим дефолт маловероятен.
Есть и порисковей типа Мечела,Траснаэро,Гражд самолёты сухуго,у них за 100% к погашению,но и риски гораздо выше.
 

JenSh

МАСТЕР
Регистрация
28.05.2014
Сообщения
1,908
Реакции
837
Поинты
0.000
Подскажите, пожалуйста, как это все происходит и на сколько обычному физику можно рассчитывать. Например, есть эмитент с 20%. Я его покупаю за ~1000 руб. за штуку. И что происходит дальше? Это типа гарантированный доход 20%. Выплаты будут мне автоматически приходить на брокерский счет ежеквартально?

По еврооблигациям все тоже самое, только в долларах?
 

Save83

Профессионал
Регистрация
10.09.2013
Сообщения
879
Реакции
323
Поинты
0.000
Подскажите, пожалуйста, как это все происходит и на сколько обычному физику можно рассчитывать. Например, есть эмитент с 20%. Я его покупаю за ~1000 руб. за штуку. И что происходит дальше? Это типа гарантированный доход 20%. Выплаты будут мне автоматически приходить на брокерский счет ежеквартально?

По еврооблигациям все тоже самое, только в долларах?
Везде всё по разному,есть где купон каждый квартал выплачевается,есть где копится и платится в конце срока облигации вместе с выкупом по номиналу,называется накопленный купонный доход.
Для обычного физика всё тоже самое,нет разницы между квалифицированным инвестором и физиком.

добавлено через 1 минуту
По еврооблигациям все тоже самое, только в долларах?
Да тоже самое, особой разницы нет.
 
Последнее редактирование:

Gronald

Профессионал
Регистрация
07.01.2014
Сообщения
1,225
Реакции
411
Поинты
0.000

JenSh

МАСТЕР
Регистрация
28.05.2014
Сообщения
1,908
Реакции
837
Поинты
0.000
Буду открывать брокерский счет и познавать науку обычным методом тыка.
 
Сверху Снизу