• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Что даст принятие закона об электронной коммерции

vhyip

Новичок
Регистрация
04.12.2011
Сообщения
1,585
Реакции
286
Поинты
0.000


Теперь главное – не «зарегулировать» и не «задавить» отрасль дополнительными ограничениями, а упростить ее работу на законодательном уровне.

С начала 2013 года моя профессиональная деятельность была связана с государственной службой. Я работал в аппарате Верховной рады Украины в должности помощника-консультанта народного депутата Ольги Бельковой (УДАР), где мне и выпал шанс стать причастным к законодательным изменениям в сфере электронной коммерции и торговли. В итоге с удовольствием им воспользовался, тем более что сам являюсь активным пользователем интернета, услуг финансовых учреждений, часто покупаю товары посредством онлайн-заказов.

Лучшие практики

Над созданием законопроекта трудилась рабочая группа из 15 депутатов от БЮТ и УДАРа и более 30 экспертов. В их числе – основатель самого крупного в Украине интернет-магазина «Розетка» Владислав Чечеткин, генеральный директор компании – лидера по продажам одежды в интернете Modnakasta, президент холдинга «Интернет Инвест» Александр Ольшанский, управляющий партнер AVentures Capital Евгений Сысоев, глава Интернет Ассоциации Украины (ИнАУ) Татьяна Попова.

В основу законопроекта заложены самые «продвинутые» наработки. В частности, нормы законопроекта №6068 Юрия Полунеева, который первым предпринял попытку подвести законодательную базу под электронную коммерцию в Украине, правда, до закона он дело так и не довел. Также мы ориентировались на федеральный закон России «Об электронной торговле» – по нему уже работает рынок в соседнем государстве. Наконец, типовой закон ЮНСИТРАЛ о международном торговом арбитраже и директива 2000/31/ЭС Европейского парламента и Совета задают вектор на еврорынки и принятые там правила.

Игра по правилам

Проект закона предполагает изменение Гражданского кодекса, что позволит заключать договора путем простого обмена электронными письмами – так называемые квазидоговора. Вводятся новые термины: электронная коммерция, электронный товар, электронная торговля, интернет-магазин и самое главное – электронная сделка («електронний правочин» – укр.), которая по нормам закона будет приравнена по правовым последствиям другим способам заключения сделки.

Если закон будет принят, интернет-магазины смогут упростить свой бумажный документооборот, а некоторым из них не придется выдумывать «юридические схемы» для проведения тех или иных операций. Например, когда товар на сайте магазина «ААА» по факту продает ООО «ВВВ», доставляет ЧП «ССС», а несет ответственность ФЛП «DDD».

Одной из инноваций станет возможность юридическим лицам покупать товары и услуги через интернет без письменного договора и, что очень важно, оформлять первичные документы в электронной форме. Дистанционно можно будет получить электронную подпись и сразу воспользоваться ею при покупке в онлайне.

В выводах НБУ по поводу законопроекта говорится о том, что интернет-магазинам нужно запретить выставлять различные цены для наличной и безналичной оплаты. Это определенно позитивный момент: что видим на экране монитора, за то и покупаем посредством оплаты в онлайне. Цена товара будет одинаковой для наличных и безналичных операций.

Эффект масштаба

Самое важное, что в законопроекте изложена трансформация от «темных» схем и незащищенности покупателей к единым правилам игры и защите потребителей. Тем самым мы рассчитываем форсировать доверие к онлайн-операциям. Сейчас аналитики оценивают рынок е-commerce в Украине в $2-4 млрд (примерно половина интернет-магазинов не работают по белым схемам, а потому точных цифр нет). При благоприятных условиях до 2020 года он может вырасти до $10-12 млрд.

источник
 

Bari Ken

Профессионал
Регистрация
16.05.2007
Сообщения
1,429
Реакции
256
Поинты
0.000
Полезный и своевременный законопроект. :d-thumbup: С каждым годом оборот электронной коммерции удваивается. :_378: :_378:
 

jmaldun

Профессионал
Регистрация
08.02.2014
Сообщения
761
Реакции
230
Поинты
0.020
Полезный и своевременный законопроект. :d-thumbup: С каждым годом оборот электронной коммерции удваивается. :_378: :_378:

Этот законопроект нужно было как 20 лет назад вводить.
Но лучше усть вообще введут, чем забросят в долгий ящик
 

financecaptain

Специалист
Регистрация
09.12.2013
Сообщения
699
Реакции
119
Поинты
0.000
Такой шаг может вызывать только одобрение :_106: Чем проще вести бизнес - тем лучше всем, кроме чинуш
 

Shalom

МАСТЕР
Регистрация
07.06.2012
Сообщения
4,625
Реакции
1,857
Поинты
28.720
Законопроект неплох, но в наше время главное не сам закон, а то как его потом будут трактовать чиновники на местах.
 

Nautilus Pompilius

Интересующийся
Регистрация
22.06.2014
Сообщения
23
Реакции
2
Поинты
0.000
Если бы не это, в сторону биткоинов уже давно бы никто не смотрел.
А пока наши законотворцы пытаются закручивать гайки в ЭПС, крипта пользуется спросом:d-thumbup:
 

Nexus Polaris

Профессионал
Верифицирован
Регистрация
19.06.2014
Сообщения
1,067
Реакции
169
Поинты
0.010
Крипта и далее будет пользоваться спросом, особенно биткоин. Лидер рынка
 

neoneo

Специалист
Регистрация
03.12.2013
Сообщения
842
Реакции
153
Поинты
0.000
Похвальная практика - привлекать экспертов отрасли, на практике знающих её тонкости. Вопрос только в том, насколько к их словам прислушивались
 

McBurger

Специалист
Верифицирован
Регистрация
24.06.2014
Сообщения
1,035
Реакции
170
Поинты
0.000
Как не прислушивались, так и вряд ли прислушиваться будут
 

JohnnyScatman

МАСТЕР
Регистрация
07.02.2013
Сообщения
2,614
Реакции
627
Поинты
0.480
Меня всегда больше интересовал не текст какого-то законопроекта, а его реализация. Ведь зачастую это просто пустые предложения, а в реальном мире всё по-старому.
 
Регистрация
10.05.2013
Сообщения
3,011
Реакции
1,209
Поинты
0.000
С реализацией у нас увы не совсем так прекрасно, как с теорией.. Скорей всего потому что это кому-то не совсем нужно;)
 

rucom

Интересующийся
Регистрация
08.08.2011
Сообщения
74
Реакции
8
Поинты
0.000
Нужно знать правила, принятые в системе (по умолчанию). Закон - это не более чем инструмент.
 

lannna

МАСТЕР
Регистрация
04.07.2013
Сообщения
4,806
Реакции
4,681
Поинты
0.000
Двумя руками ЗА) Пока мы пользуемся случаем) что действия не урегулированы в полной мере и играем в хайпы, млм-ки) и такое разное:)
 
Сверху Снизу