• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Лицензия на продажу алкоголя в двух столицах может подорожать в 20 раз

jansen

Профессионал
Регистрация
22.06.2009
Сообщения
797
Реакции
509
Поинты
0.000

Законопроект, внесенный на рассмотрение Николаем Гончаром депутатом от «Единой Руси» нижней палаты парламента, гласит, что с наступающего года в таких городах как Москва, Санкт-Петербург и Севастополь цена гос пошлины на лицензию для реализации спиртных напитков, возможно, поднимется до 20 раз.

С данным документом можно ознакомиться на сайте Гос думы.

К документу прилагается записка, которая поясняет, что в законопроекте предложено, дать право городам федерального значения добавлять коэффициенты к величине гос пошлины для продолжения срока деятельности либо предоставление лицензии на розничную продажу спиртных товаров, дифференцированные по муниципальным образованиям, в рамках от 1 и до 20 в том числе.

Автор идеи так же подчеркнул, что данный маневр может существенно увеличить прибыль бюджетов этих городов, а именно, в общей сумме 3,5-4,5 млрд руб в год.

Там же депутат подчеркнул, что вышеуказанная пошлина, согласно действующего законодательства, будет установлена в сумме 40 тысяч рублей. Этот размер государственной пошлины есть единым для всех в России, не смотря на то, какая конъюнктура розничного рынка и независимо от условий ведения торговли.

Однако, по сведениям РБК в комитете по экономической политике и предпринимательству Государственной думы, многие считают, что не все поддержат эти нововведения. Источник РБК заявил, что вносить поправки в Налоговый кодекс можно ежегодно, что касается основоположника этой идеи, то он должен будет получить одобрение правительства, а это не так просто. Так же, как говорит собеседник РБК, в этом вопросе могут возникнуть некоторые проблемы и обсуждения, поскольку разрешение увеличить платеж на розничную продажу спиртных товаров — это прямая угроза для среднего и малого бизнеса, которым и так не легко в наше время.

Как говорит Игорь Бухаров, президент Федерации рестораторов и отельеров, увеличение цены на приобретение и продление лицензии на продажу алкогольной продукции, может принести большой ущерб не одному заведению в городе. Он так же добавил, что в данное время все, что касается реализации спиртных напитков в ресторанах, вызывает не малые неприятности для заведующих заведений и их владельцев. И так данная лицензия получается не просто, применяются большие штрафные санкции за нарушение формальных требований лицензии, регулярно проводятся проверки.

Бухаров продолжает, что рестораны должны предоставлять декларации об объемах продаж, однако, это не так просто и не совсем понятно. Поскольку спиртные напитки в барах реализуются не бутылками, а как говорится, на разлив. И как это отображать в декларации? Бармен должен на много раньше явится на свое рабочее место, все пересчитывать и заполнять декларации. А если еще будет увеличена пошлина на лицензию, то тогда будет еще сложнее.

Как еще сказал Бухаров, продажа алкогольной продукции в общепите Москвы составляет от 30 до 40 процентов общей выручки. Рентабельность бизнеса снижается, а работать еще сложнее. Кроме этого после того, как был пересмотрен порядок расчета налогов на имущество, рестораторам подняли цену на аренду помещений. Курс евро валюты поднимается, при этом импорт продуктов составляет 85%. Увеличена цена на коммунальные услуги. Подобрать персонал среди специалистов довольно тяжело, поскольку столичные жители отказываются от работы в общепите, а приезжие — не достаточно опытные. Так же уменьшился товарооборот в связи с введением запрета на курение в ресторанах. Как говорит Бухаров, для того, чтобы это понять было достаточно десяти дней. И, по его словам, чиновникам, которые хотят ввести эти новые санкции, наверное просто нечего делать. Согласно статистики, в данный момент в ресторанах уже снизилась рентабельность в среднем на 12-15%.
 
Сверху Снизу