• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Ghash.io созывает круглый стол, чтобы решить, как спасти Биткоин от централизации

DeFree

Специалист
Регистрация
01.10.2013
Сообщения
599
Реакции
334
Поинты
0.000
Сейчас майнинг биткоинов экономически оправдан либо для владельцев крупных и очень крупных ферм, либо в составе пула, объединяющего усилия многих майнеров — время одиночек уже прошло. Вот уже несколько месяцев крупнейшим пулом является Ghash.io — уже в начале этого года его доля достигла 40%. В январе компании CEX.io, которая владеет пулом, даже пришлось успокаивать сообщество, выпустив обращение, в котором она уверяла всех, что никогда не допустит концентрации в своих руках больше 50% мощностей, так как это угрожает всей экосистеме Биткоина (так называемая "атака 51%").

С тех пор Ghash старается поддерживать свою долю на уровне 30%-40%. Однако в июне уже было несколько коротких моментов, в которые пиковая мощность Ghash превышала половину вычислительной мощности сети. Это вызвало очередной всплеск тревожных настроений в сообществе. Ситуация, в которой коммерческая компания вынуждена добровольно ограничивать собственный рост, является совершенно неестественной и очень шаткой.

Вчера пул Ghash.io ещё раз заявил, что он не собирается ни под каким видом использовать своё доминирующее положение, или, тем более, проводить атаку 51%. Пока что никаких поводов не верить ему нет, однако сама ситуация, в которой оказался Биткоин, выглядит довольно щекотливо. Стабильность работы платёжной системы последние несколько месяцев держится буквально на честном слове одной компании. И хотя сама по себе атака 51% не является фатальной для криптовалюты, а лишь способна временно нарушить работу системы, психологический эффект от одного только подозрения на возможность её проведения может привести к резким скачкам курса. По-видимому, понимая это, Ghash.io предлагает на конференции CoinSummit, которая пройдет 10-11 июля в Лондоне, собрать круглый стол с участием ведущих майнеров и представителей Bitcoin Foundation, чтобы придумать, как избежать концентрации мощностей майнинга в одних руках.

Проблему концентрации майнинга в руках крупных игроков усугубляет и окончательный переход сети на специализированное железо для майнинга. Только за последние полгода вычислительная мощность сети выросла в десять раз. Крупные пулы не только объединяют мелких участников, но и сами заводят фермы ASIC. У Ghash около половины мощностей обеспечивает собственное железо. Эпоха настоящей децентрализации криптовалюты подходит к концу. Майнинг становится серьёзным бизнесом, в который приходит относительно крупный капитал. В обозримом будущем львиная доля мощностей сети будет находиться в руках нескольких десятков крупнейших майнеров, пулов и производителей чипов для майнинга. Возможно, за тем, чтобы в руках одного игрока рынка не сосредоточилась угрожающе большая доля мощностей, будет следить некий «антимонопольный комитет» при Bitcoin Foundation.

http://habrahabr.ru/post/226567/
 
Сверху Снизу