• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Казахи создадут свою национальную платежную систему

jansen

Профессионал
Регистрация
22.06.2009
Сообщения
797
Реакции
509
Поинты
0.000

Сотрудники в лице Нацбанка Республики Казахстана разрабатывают новую платежную систему с применением международных систем Mastercard и Visa. Данные сведения в прошлый вторник были предоставлены Кайратом Келимбетовым, который является главой Национального банка Казахстана.

Подробнее он рассказал, что в данное время Национальный банк проводит работу над созданием национальной платежной системы Республики Казахстан. Имеются в виду такие действия, как клиринг и свитчинг, то есть операции с платежными картами, которые подразумевают работу с данными и выполнение транзакций, а так же осуществление всех транзакций Казахстана через его платежный центр. К тому же планируется формирование нового общебанковского процессингового центра на добровольном начале.

Председатель так же заявил, что в данный момент встречи и переговоры с посредниками коммерческих банковских структур и международных систем Visa и Mastercard уже проводятся. Еще он добавил, что Казахстан имеет большое желание вступить в диалог с азиатскими платежными системами. К тому же Кайрат Келимбетов подчеркнул, что Российская Федерация так же принимает участие в вопросах коммуникации национальных платежных систем.
 

muzprofi

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
07.09.2012
Сообщения
17,441
Реакции
9,019
Поинты
0.000
Ну что сказать, молодцы. "Санкции" против России многим дали "пендаля" :). Не просто так.
 

oshishig

Новичок
Регистрация
02.04.2014
Сообщения
248
Реакции
37
Поинты
0.000
Уже 10 лет пытаются создать. Я думаю что не получится так как все всегда любят наличные, тем более казахи.
 

kristenkill

Специалист
Регистрация
26.07.2013
Сообщения
1,280
Реакции
160
Поинты
0.000
Ну что сказать, молодцы. "Санкции" против России многим дали "пендаля" :). Не просто так.

Конечно, и это сыграло роль, но Я думаю, что основная причина такого решения, недавняя девальвация национальной валюты Казахстана.:money:
 

Scrydg

МАСТЕР
Регистрация
19.07.2010
Сообщения
2,441
Реакции
814
Поинты
0.000
Конечно, и это сыграло роль, но Я думаю, что основная причина такого решения, недавняя девальвация национальной валюты Казахстана.

А как она поспособствовала принятию этого решения? По моему, как раз таки давление запада на международные платежные системы (сами по доброй воле они бы на это не пошли) и принятие санкций в отношении "пластика" выпущенного банками России и подтолкнуло к развитию своей национальной платежной системы в Казахстане. Все поняли, что полагаться на кого-то, не стоит, нужно иметь свое и не от кого не зависеть.

Уже 10 лет пытаются создать.

До этого видимо не было прецедентов, а после случая с Россией у многих открылись глаза.

Я думаю что не получится так как все всегда любят наличные, тем более казахи.

Не все и не всегда, вообще, общемировая тенденция, уход он наличности и по максимуму введение безналичных платежей. В Европе, в некоторых странах безнал доходит до 95% от всех расчетов. Хорошо это или плохо другой вопрос, но все идет к тому, что бы уйти от наличных.
 

neoneo

Специалист
Регистрация
03.12.2013
Сообщения
842
Реакции
153
Поинты
0.000
Любопытно будет взглянуть, как будет развиваться ситуация дальше. В условиях усиления борьбы между западом и востоком позиции Визы и Мастеркарда сильно пошатнутся. Вопрос в том, как будут принимать национальные платежные системы в перспективе России, Казахстана в Европе, не придется ли по старинке с наличкой ездить
 

Nexus Polaris

Профессионал
Верифицирован
Регистрация
19.06.2014
Сообщения
1,067
Реакции
169
Поинты
0.010
Видать страны Евраазийского союза будут делать свои национальные платёжные системы., тем самым создавая конкуренцию лидерам рынка Виза и Мастеркарду
 
Сверху Снизу