• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Apple и SAP в России предложили раскрыть свои исходные коды

jansen

Профессионал
Регистрация
22.06.2009
Сообщения
797
Реакции
509
Поинты
0.000

Компаниям РФ Apple и SAP было сделано предложение об раскрытии их исходных кодов.

Пресс-служба Минкомсвязи утверждает, что Николай Никифоров, являющийся министром связи и массовых коммуникаций в РФ, предложил Питеру Энгробу — региональному руководителю американской «яблочной компании» и Вячеславу Орехову — генеральному директору немецкой корпорации SAP рассекретить свои потайные коды.

Подобную просьбу министр аргументирует тем, что очень беспокоится о пользователях программ в России и не хочет, чтобы они стали жертвами каких-нибудь не декларированных возможностей, которые находятся в исходниках. А еще Никифоров утверждает, что переживает о государственных органах, пользующихся услугами вышеперечисленных компаний.

Если же Apple и SAP откажутся раскрывать коды, то возможно, государственные компании и бюджетные проекты не будут использовать продукты подобных корпораций, подчеркнул министр связи и массовых коммуникаций РФ.
 

8Lucky8

Интересующийся
Регистрация
08.02.2013
Сообщения
20
Реакции
4
Поинты
0.000
Да да не будут пользоваться, просто пойдут и выкинут)))
 

hlbd

Любитель
Регистрация
30.04.2014
Сообщения
285
Реакции
94
Поинты
0.000
leshikvtumane, Думаю Apple упоминается в контексте личных коммуникаций высокопоставленных чиновников. Ну а на сапе бегает большинство крупнейших предприятий.
 

neoneo

Специалист
Регистрация
03.12.2013
Сообщения
842
Реакции
153
Поинты
0.000
Решение компаний спрогнозировать нетрудно. Не представляю, чтобы Эппл открыл вдруг свои исходники
 

sum iskorka

МАСТЕР
Регистрация
01.08.2013
Сообщения
6,967
Реакции
2,311
Поинты
0.000
SAP вообще-то распространен в нашей нефтегазовой отрасли, и специалисты по нему очень востребованы. Я подумываю поучиться, тем более, опыт у меня в ERP-системах есть, правда, в Axapta, а не в SAP. Требовать же раскрыть исходные коды - глупо.
 

dmn

Профессионал
Регистрация
20.08.2013
Сообщения
1,366
Реакции
1,181
Поинты
0.000
Вообще то исходники SAP итак открыты, при чем в них сделано множество точек, в которых разрешено вмешательство программистами клиента. Так что очередной дебилизм от нашего правительства. Эппл же проще забить на копейки, которые она получает от заказов гос органов и спокойно жить дальше, не подставляя свою интеллектуальную собственность.

опыт у меня в ERP-системах есть, правда, в Axapta, а не в SAP
Если это опыт просто пользователя, а не специалиста по поддержке/внедрению, то его полезность близка к нулю. Вообще же в сапе есть 2 категории специалистов, консультанты - которые хорошо знают настройки и бизнес процессы. И программисты, которые могут не знать ничего, кроме умения программирования. Программистом стать достаточно просто, если есть навыки программирования на каком либо языке + SQL, консультантом посложнее.
 
Последнее редактирование:

hlbd

Любитель
Регистрация
30.04.2014
Сообщения
285
Реакции
94
Поинты
0.000
dmn, Ненадо путать исходники продукта и наличие SDK для SAP'а, это разные вещи. Другой вопрос, что по тому как они решали проблемы с средствами криптографической защиты, понятно что, когда исходники доступны они не хотят проводить никакой аудит, а просто запретить и навязать своё родное.
 

sum iskorka

МАСТЕР
Регистрация
01.08.2013
Сообщения
6,967
Реакции
2,311
Поинты
0.000
Если это опыт просто пользователя, а не специалиста по поддержке/внедрению, то его полезность близка к нулю
Разработка и внедрение - участвовала в проекте внедрения MS Dynamics AX для вот этой компании. Кстати, первое мое место работы в IT, и устроилась без помощи папы.
 
Последнее редактирование:

dmn

Профессионал
Регистрация
20.08.2013
Сообщения
1,366
Реакции
1,181
Поинты
0.000
dmn, Ненадо путать исходники продукта и наличие SDK для SAP'а, это разные вещи. Другой вопрос, что по тому как они решали проблемы с средствами криптографической защиты, понятно что, когда исходники доступны они не хотят проводить никакой аудит, а просто запретить и навязать своё родное.

Это не просто SDK, все модули написаны как раз на том же инструменте. Другое дело что интерпретаторы и тому подобное - конечно же написано на чем то другом. В этих вещах можно попрятать закладки. Но весь функционал SAP написан именно на ABAP и при желании весь SAP можно переписать самостоятельно. Это не просто SDK в для добавления пары фич.

добавлено через 7 минут
Разработка и внедрение
В таком случае опыт пригодится. Единственное что - подумайте, так ли нужен вам SAP, потому что 80% специалистов вступивших на эту скользкую дорогу оказываются в итоге в Москве или в питере. Потому что вакансии в остальных городах чаще всего можно пересчитать по пальцам, а действительно интересная вакансия хорошо если попадается одна - две в год. Я начинал в консалтинговой фирме, в которую набрали человек 12 новичков, спустя год трое бросили сап вообще, двое осели на поддержке в разных фирмах, что в общем то скучно и не особо денежно. Все остальные уехали в Москву.
 
Последнее редактирование:

hlbd

Любитель
Регистрация
30.04.2014
Сообщения
285
Реакции
94
Поинты
0.000
dmn, Вы можете делать что хотите, в рамках возможностей предоставляемых вам интерпритатор ABAP'а, но у вас нет открытых исходников реализации ABAP'а, и собрать из исходников сервер приложений R/3 вы тоже не можете. В этом весь вопрос.
 

dmn

Профессионал
Регистрация
20.08.2013
Сообщения
1,366
Реакции
1,181
Поинты
0.000
Вы можете делать что хотите, в рамках возможностей предоставляемых вам интерпритатор ABAP'а, но у вас нет открытых исходников реализации ABAP'а, и собрать из исходников сервер приложений R/3 вы тоже не можете
С этим я и не спорил, если прочитаете мой последний ответ.
 

hlbd

Любитель
Регистрация
30.04.2014
Сообщения
285
Реакции
94
Поинты
0.000
dmn, Ну если нет возможности проанализировать как реализованны те фичи, которые вам, как разработчику/пользователю предоставлены, значит исходников нет, следоватльно вопрос с аудитом вполне резонный, но решаться это должно иначе.
sum iskorka, Если вы в совет директоров метите, то заморачиваться с тонкостями той или иной ERP, это дорога в другую сторону на мой взгляд.
 
Последнее редактирование:

dmn

Профессионал
Регистрация
20.08.2013
Сообщения
1,366
Реакции
1,181
Поинты
0.000
следоватльно вопрос с аудитом вполне резонный, но решаться это должно иначе.
В целом да. Но у нас любят принимать самые дебильные решения из всех возможных.
Из разряда "А давайте всем госкомпаниями запретим пользоваться SAP", окей, только где альтернативы? Dynamics система с другой философией, да и молода еще, болезни роста не вылечены, Oracle - вообще что то странное. Да и сомневаюсь что кто либо из них согласится предоставлять исходники. Малые ERP системы? Их довольно много, но по ним все еще сложнее со специалистами и еще менее все понятно в применимости на больших масштабах. Переходить на 1С вообще не вариант - это очень хорошая система для малого бизнеса, но абсолютно не конкурент для крупных предприятий.
 

hlbd

Любитель
Регистрация
30.04.2014
Сообщения
285
Реакции
94
Поинты
0.000
dmn, Ну по пилят остатки бабла на разработке Нац ERP, тендер на которое полюбому получит 1С, а потом у всех будет сильно голова болеть и деньги в трубу.
Пилить патриотично это гипертренд у них походу.
 
  • Like
Реакции: dmn

sum iskorka

МАСТЕР
Регистрация
01.08.2013
Сообщения
6,967
Реакции
2,311
Поинты
0.000
dmn, hlbd, мне всегда интересно попробовать что-то новое для себя. Так что, думаю большого вреда мне не будет от знакомства с архитектурой SAP да c ABAP. Не мешает же моей профессии астрономия или писательство.
 

hlbd

Любитель
Регистрация
30.04.2014
Сообщения
285
Реакции
94
Поинты
0.000
sum iskorka, От знакомства с архитектурой чего угодно всегда будет только лучше, но если пытаться там гайки крутить, то это другой взгляд на задачи совсем.
Я вот какраз любитель крутить гайки в вещах, поэтому в корпоративных образованиях мне не очень комфортно.
Писательство с астрономией как хобби прекрасно работают, а вот внедрение ERP как хобби..сомнительно.
 

hlbd

Любитель
Регистрация
30.04.2014
Сообщения
285
Реакции
94
Поинты
0.000
sum iskorka, Так это параллельно было с текущей работой что-ли?
 
Сверху Снизу