• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Как сэкономить на авто страховке?

Jerigon

Любитель
Регистрация
14.07.2013
Сообщения
256
Реакции
22
Поинты
0.000

Можно ли сэкономить на КАСКО?
Специалисты страховых компаний рекомендуют присмотреться к франшизам, или страховым продуктам, покрывающим ряд рисков. По франшизе, например, вполне реально уменьшить стоимость полиса КАСКО на 10-20%

Весь 2014 год страховые тарифы КАСКО показывают непрерывный рост. Влияние оказывают многие факторы, но стоит выделить основные: ситуация в макроэкономике и сложившаяся в России судебная практика. По оценке экспертов, тарифы КАСКО подорожали более чем на 40% в текущем году и это ещё не предел!
Курс рубля снижается с начала нынешнего года, что сказывается на увеличении стоимости оригинальных запчастей на автомобили, ввозимые из-за рубежа. Такая неопределённость влияет на увеличение страховых случаев с незначительными повреждениями автомобиля — мелкие царапины, например.
Судебная же практика — особый для страхового рынка фактор. Страховщики сегодня не справляются с поток исков по случаям, которые не входили ранее в страховое покрытие в рамках существующих договоров. Всё потому, что после известных решений судов и разъяснений по ним высших судебных инстанций произошла отмена так называемой свободы договора. Например, Верховный суд запретил страховым компаниям отказывать страхователям в выплате в случае, когда автомобилем управляет водитель, не допущенный к управлению, а также в случае угона автомобиля с полным комплектом ключей и оригиналами документов.
Страховщикам теперь приходится платить по случаю угона автомобиля даже в том случае, когда владелец транспортного средства не предоставляет полный комплект ключей и оригиналы документов на автомобиль. Приходится платить за водителей, не вписанных в страховой полис, оплачивать просроченные договоры и прочее. Такая ситуация на руку мошенникам — участились лжеугоны своих собственных автомобилей; страхователи, при наступлении страхового случая, отказываются ехать в авторизованные сервис-центры, а предъявляют к возмещению сметы от сомнительных автосервисов и «экспертов».
Для розничных автостраховщиков наступили трудные времена. Отмечается падение продаж услуг, снижается уровень продления договоров. Целый ряд компаний сократили продажи услуг страхования в отдельных регионах. Многие прекратили деятельность вовсе по причине экономической нецелесообразности. Имеет место тенденция роста тарифов КАСКО на трёхлетние и с большим пробегом автомобили, и клиентам не интересны становятся «заградительные» тарифы. Пока лишь на рынке страхования новых автомобилей идёт положительная динамика, и конкуренция среди страховых компаний здесь неизменно растёт.
Эксперты страхового рынка сходятся во мнениях, что сегодня рынок автострахования проходит точку изменения поведения потребителей. Пророчат популярность страхования договоров с франшизой, популярность продуктов, покрывающих некоторые риски, например, угон или полнуюокончательную утрату автомобиля. Владельцы автомобиля смогут оптимизировать свои затраты на страховку, используя эти страховые продукты.
Дисконт при заключении договора с включённой франшизой может варьироваться до 70% от первоначальной стоимости полиса страхования. На франшизный договор следует обратить внимание, в первую очередь, владельцам автомобилей с пробегом. В условиях непрерывного роста стоимости полисов КАСКО, франшиза, пожалуй, не самый плохой способ сэкономить. Приятный бонус: клиент экономит своё время, ведь теперь не обязательно обращаться в компанию-страховщика по поводу небольших сколов и царапин.
Выбирая страховой продукт, владельцам автомашин стоит заранее определиться, какой вид франшизы им удобнее приобрести. Страховщики делят франшизы на два основных вида — условная и безусловная. Франшиза выражается в абсолютных цифрах стоимости полиса, или в размере скидки, процентах от стоимости кредита. Т.е., при заключении договора страхования оговаривается сумма ущерба, ниже которой страхователь не обращается в компанию и возмещает убытки самостоятельно. Это ещё удобно тем, что страхователь сохраняет «чистую» историю перед страховой компанией и в дальнейшем, при продлении договора, может рассчитывать на ряд дополнительных скидок за безаварийную езду.
Очень ответственно нужно подходить к выбору страховщика, если автомобиль с пробегом. Страховая компания значительно увеличивает страховую премию на будущий год, если есть убытки. Может и совсем отказать в услуге страхования автомобиля. Вот как раз в таком случае стоит присмотреться к предложениям с франшизой. А если закончилась гарантия производителя автомобиля, то для экономии можно рассматривать варианты ремонта у неофициального дилера.
Рассмотрим коротко основные параметры видов франшиз
Условная франшиза
Автовладелец сам возмещает ущерб от страхового случая, пока сумма компенсации ниже прописанной в договоре величины суммы. Если сумма оценённого ущерба превышает величину, указанную в договоре, то страховая компания полностью выплачивает страховую премию автовладельцу с учётом франшизы.
Безусловная франшиза
Это та сумма ущерба страхового случая, которую страховая компания не возмещает страхователю, она не учитывается в выплате, т.е. в сумме страховой премии. Таким образом, если ущерб меньше или равен сумме в договоре, то автовладелец сам несёт расходы по ремонту и восстановлению автомобиля.
Динамическая франшиза
При этих условиях размер франшизы не прописана на срок договора. Размер может изменяться в зависимости от количества страховых случаев. Например, при наступлении страхового случая впервые после подписания договора, ущерб компенсируется страховщиком в полном объёме — нулевая франшиза, при следующем случае — установленный договором процент и т.д.
Всё же, если страховые случаи наступают чаще чем два раза в период действия договора страхования, то об экономии говорить не имеет смысла. Страховые компании не раздают деньги просто так. Страховщики минимизируют свои риски, и вести себя на дорогах стоит очень осторожно. Практика подтверждает, что договоры страхования КАСКО с франшизой учат водителей быть более аккуратными. Многие страховые компании поощряют аккуратных водителей, вводят для них специальные тарифы, поощряют дополнительными скидками при условии пролонгации договора.
Подводя итог сказанному выше, легко ответить на вопрос — можно ли сэкономить на КАСКО? Да, можно. Договор КАСКО с франшизой — прекрасный инструмент оптимизации расходов автовладельцев, а также средство, повышающее аккуратность автовладельцев.
 

Тихончик

Интересующийся
Регистрация
11.07.2014
Сообщения
58
Реакции
3
Поинты
0.000
Re: Как сэкономить на страховке?

Я вообще не могу понять почему страховка обязательна. А что делать если я не хочу страховать свой транспорт Это же моя личная вещь.
 

Wolf123

МАСТЕР
Регистрация
24.08.2009
Сообщения
3,234
Реакции
829
Поинты
20.720
Re: Как сэкономить на страховке?

Я вообще не могу понять почему страховка обязательна. А что делать если я не хочу страховать свой транспорт Это же моя личная вещь.
Полностью поддерживаю Вас... Это маразм какой-то, обязательная страховка, что оно и к чему...
 

The Flash

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
30,123
Реакции
13,368
Поинты
3.282
Re: Как сэкономить на страховке?

Я вообще не могу понять почему страховка обязательна. А что делать если я не хочу страховать свой транспорт Это же моя личная вещь.
деньги сасут :wink2:
 

Мегабайт

МАСТЕР
Регистрация
30.10.2012
Сообщения
1,602
Реакции
663
Поинты
0.000
Re: Как сэкономить на страховке?

Что общего между русским "тазиком" изображённым на картинке и КАСКО?
Или тазик был взят в грабительский авто кредит и теперь владелец хочет сэкономить на навязанной условиями банка страховке?
 

lomobodo

МАСТЕР
Регистрация
14.03.2013
Сообщения
2,233
Реакции
1,390
Поинты
0.000
Re: Как сэкономить на страховке?

Это маразм какой-то, обязательная страховка, что оно и к чему
Возникает вопрос:
- Как связана данная тема и обязательная страховка? КАСКО делается по желанию, а об ОСАГО речи не шло. КАСКО обязуют только банки делать, если берешь авто в кредит, но тут очевидно, для чего это сделано.
 

Рустам Тургунов

Интересующийся
Регистрация
20.07.2014
Сообщения
13
Реакции
3
Поинты
0.000
Re: Как сэкономить на страховке?

Я вообще не могу понять почему страховка обязательна. А что делать если я не хочу страховать свой транспорт Это же моя личная вещь.

ОСАГО, т.е. обязательное страхование автогражданской ответственности - это страхование НЕ автомобиля, как вашей собственности, а ВАШЕЙ ответственности перед третьими лицами.
К примеру, в случае аварии, причиненный третьим лица ущерб будет оплачивать страховая компания, а ремонт своего авто за свой счет.

КАСКО - это страхование транспортного средства от ущерба.
А КАСКО с франшизой (о чем и пишет ТС) может обернуться медвежьей услугой.
Франшиза - это доля собственного участия в возмещении убытка.
Например, за год у вас может быть несколько ДТП с незначительными повреждениями в пределах суммы франшизы - вроде автомобиль застрахован, а весь ремонт за свой счет.

ВЫВОД - не надо экономить на страховке.
 
Последнее редактирование:

neoneo

Специалист
Регистрация
03.12.2013
Сообщения
842
Реакции
153
Поинты
0.000
Re: Как сэкономить на страховке?

Многие методы экономии, которые на первый взгляд позволяют взять подешевле полис, в итоге боком оборачиваются. Значительная часть аварий - притирки бамперами, боками, повреждение стекол, где страховая сумма до 1%. В итоге экономишь условно 1000, а есть риск попасть на 5000 (условно)
 
Сверху Снизу