• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Страховой аукцион по Аргентине завершен. Каков итог?

Jerigon

Любитель
Регистрация
14.07.2013
Сообщения
256
Реакции
22
Поинты
0.000

Результаты страхового аукциона по Аргентине

В Аргентине был объявлен дефолт. Это означает, что страна не способна закрыть свои долги. Подобное в этой стране происходит второй раз за последние 13 лет.

Что же произошло сейчас. Аргентина не смогла заплатить по долгам, в результате продавцы кредитно-дефолтных свопов оказались должны контрагентам 532 млн американских долларов. Дефолт Аргентины произошёл 30 июля, когда было нужно в очередной раз рассчитаться с покупателями бондов. Нужно было осуществить выплату на сумму 539 млн долларов.

Аргентина – первая страна за Грецией, относительно которой открыт вопрос компенсаций по CDS. Но если припомнить ситуацию в Греции, то становится сложно воспринять СDS как полноценный инструмент, оберегающий от неспособности к выплатам.

Международная ассоциация по свопам и деривативам (ISDA), прямой функциональной обязанностью которой является определение принадлежности рассматриваемого случая к страховым, сначала причислила этот случай к не страховым. Только со второго подхода определила его как страховой.

Прецедент был создан в Греции некоторыми обстоятельствами. Оказалось, что ISDA может принимать решения, руководствуясь только личными предпочтениями или интересами правительства. В состав ISDA вошли ведущие инвестбанки. То есть кредитно-дефолтные свопы перестали отвечать начальной цели и превратились в спекулятивный дериватив.

Аукцион улаживания страхового случая в латиноамериканской стране – происшествие нестандартное и вызывающее в воображении правильную первичную картину финансового мира. Итоги аукциона оказались вполне прозаичными. Так как торги по реструктурированным облигациям проводились по стоимости 40% от нарицательной цены, то закономерным следствием аукциона для упорядочивания страхового случая стала цена 39,5% от номинальной стоимости. То есть торговцы CDS, обязанные заплатить клиентам всю стоимость облигаций без их цены на аукционе, возместят 60,5% номинальной стоимости ценных бумаг.

Кем же оказались ведущие продающие и покупающие лица аукциона. Банк Barclays сделал заявки на покупку бондов суммарной стоимостью около 100 млн долларов. Но определить принадлежность заявок самому банку или его клиентам практически невозможно. Стало понятно, что Barckays активно интересуется ценными бумагами Аргентины. Спрос был удовлетворён финансовым конгломератом JP Morgan. JP Morgan продал облигации по ценам 39,25 и 39,50. То есть объём аукциона был обеспечен названными банками.

Есть интересный нюанс, характеризующий подобные аукционы. Всегда найдутся участники, рассчитывающие на глупость контрагентов или на чудесное возникновение клиента, способного приобрести облигации по какой угодно стоимости. Подобным участником стал Citi, когда сделал заявки стоимостью от 55 до 99% от номинала. То есть если приобрести бонды по такой цене, то Citi по расчёту досталось бы по 50 центов с доллара от облигации. Но таких участников не было, хотя зачем терять надежду, если они могут возникнуть в другой раз. А реалисты ушли с аукциона полностью, воплотив цели: JP Morgan – с деньгами, а Barclays – с ценными бумагами.
 
Сверху Снизу