• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Учтенный страх: почему Россия пока интересна иностранным инвесторам

Klyck

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.08.2010
Сообщения
6,883
Реакции
3,246
Поинты
0.000

Хотя события на Украине стали шоком для инвесторов, портфели многих из них уже отражали предчувствие возможной катастрофы

Если бы полгода назад кто-то рассказал мне о событиях, происходящих сейчас в России, я бы решила, что это сценарий очередного блокбастера с Томом Крузом. Но факт остается фактом: всего за несколько месяцев Россия успела аннексировать Крым, получить обвинения в поддержке боевиков на Украине и попасть под пусть пока и не слишком строгие санкции Запада. В момент, когда я пишу эту колонку, западные газеты пестрят заголовками о разбившемся на Украине малайзийском «Боинге» и мало кто из них не обвиняет в произошедшем лично президента Владимира Путина. На таком новостном фоне логично ожидать коллапса российского фондового рынка и падения индексов в несколько раз.

Однако реальность выглядит не так ужасно (см. график). Рухнув в марте, российский индекс РТС довольно быстро отыграл потери и уже к концу июня торговался на уровнях начала года — а ведь тогда украинские события никто еще не брал в расчет. Почему российские акции ведут себя так странно? Дело в том, что ожидания инвесторов в отношении страны и так крайне негативны: макрополитика, корпоративное управление, прогнозы в отношении цен на нефть — фактически нет параметра, по поводу которого рынок был бы оптимистичен. Российские акции находятся в падающем тренде больше трех лет (с пика марта 2011 года индекс РТС потерял 40% своей стоимости). Инвесторы постепенно сокращали долю России в своих портфелях, а те, кто мог, открывали короткие позиции по русским акциям, делая таким образом ставку на дальнейшее падение рынка.

Россия торгуется с рекордным дисконтом к аналогам.

За исключением коротких периодов, российский рынок исторически был самым дешевым среди развивающихся. Однако сейчас он торгуется с коэффициентом P/E (отношение рыночной капитализации к суммарной прибыли публичных компаний), равным 5, а дисконт к другим развивающимся рынкам превышает 50% — вдвое больше, чем в среднем за последние 10 лет.

Таким образом, хотя события на Украине стали шоком для инвесторов, портфели многих из них уже отражали предчувствие возможной катастрофы. Фонды, ранее открывшие шорты на Россию, после мартовского обвала поспешили, по крайней мере частично, закрыть их и зафиксировать прибыль. С другой стороны, нашлись храбрецы, действующие по принципу «покупай, когда на улицах льется кровь». Желающие спекулятивно покупать российские акции не переведутся и после падения «Боинга».

Пока глобальные рынки растут, а мировые центробанки печатают деньги, инвесторы продолжат искать дешевые, пусть и высокорискованные объекты для инвестиций. Россия — один из крупнейших поставщиков энергоресурсов в мире с пока еще растущим потребительским сектором, дивидендная доходность российского рынка за последние годы выросла в несколько раз и достигла 5%. Поэтому в нее неизбежно будет притекать часть инвестиций, хотя бы тех, что идут на развивающиеся рынки в целом.


«Страх санкций уже учтен в оценке рынка», — считает Гари Гринберг, управляющий Hermes Fund Managers. По его мнению, последние события вокруг Украины ослабили позиции Путина и увеличили шансы на компромисс, в результате которого премия за риск в российском рынке упадет, а котировки акций — вырастут. Таким образом, мы легко можем увидеть рост рынка до 1400–1500 в РТС в ближайшие несколько месяцев. Впрочем, долгосрочные ставки в России по-прежнему вещь рискованная. Запад вряд ли быстро отменит санкции, скорее США могут ввести новые, ведь Крым Россия возвращать не собирается.

Экономика продолжит замедляться, стоимость кредитов и налоги будут расти, коррупция никуда не денется.

Тот же Гринберг отмечает: без экономических реформ Россия в следующие 10 лет имеет все шансы превратиться в недоразвитый рынок типа Аргентины.

Источник: forbes.ru
 

Александр Стадников

Профессионал
Регистрация
15.07.2013
Сообщения
1,035
Реакции
382
Поинты
0.000
Во время кризиса и паники всегда открываются отличные инвестиционные возможности - за бесценок купить активы. Поэтому и интересна:wink2:.
 

gammon

Интересующийся
Регистрация
06.06.2015
Сообщения
132
Реакции
6
Поинты
0.000
Россия всегда будет интересна иностранным инвесторам. Ресурсов море, потенциал тоже огромный, все хотят запустить сюда свою лапу.
 
Сверху Снизу