• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Инвесторы опасаются дефолта Венесуэлы, власти заявляют о контроле над ситуацией

Николай -

Любитель
Регистрация
21.09.2012
Сообщения
377
Реакции
163
Поинты
0.000


Экономические аналитики опасаются возможности дефолта Венесуэлы по долговым обязательствам, невзирая на крупные нефтяные запасы страны и высокие доходы от экспорта сырья, сообщает газета Financial Times.
Перед страной стоит необходимость рефинансирования долгов на сумму $7 млрд, сроки действия которых истекают в 2014 году. Суммарный госдолг Венесуэлы сегодня превышает $80 млрд. "Венесуэла готова полностью расчитаться по своим международным обязательствам, до последнего доллара", - заявил действующий президент страны Николас Мадуро.
Министр финансов Венесуэлы Родольфо Торрес подтвердил, что "ресурсы страны позволяют удовлетворить необходимые потребности".
Однако инвесторы настроены менее оптимистично. Доходность по краткосрочным облигациям PDVSA, государственной нефтяной компании, на последней неделе взлетела выше 25%.
Свопы на дефолт по кредиту (CDS), связанные с облигациями Венесуэлы, поднялись до уровней, соизмеримых с аргентинскими CDS, невзирая на то, что Аргентина уже находится в состоянии дефолта и отказывается от выполнения спорного решения американского суда, обязующего Аргентину погасить долги перед рядом кредиторов.
Проблемные моменты на венесуэльских рынках появились в июле текущего года, когда страной было выставлено на продажу свое американское подразделение компании Citgo, которое является оператором трех нефтеперерабатывающих заводов и 6 тысяч автозаправочных станций в США. Продажная стоимость компании была установлена в $10 млрд, в то время как рыночная стоимость компании составляет $7 млрд при долге в $2 млрд. Данное действие венесуэльских властей вызвало обеспокоенность инвесторов, поскольку продав компанию Citgo, страна лишается привлекательного зарубежного актива, который мог бы быть конфискован в случае дефолта Венесуэлы, что компенсировало бы какие-то выплаты инвесторам.
"Отличие между дефолтом Аргентины и угрозой нависшей над Венесуэлой в том, что Аргентине нечего терять, - сообщает Луис Висенте Леон из Datanalisis, компании, занимающейся социологическим мониторингом. - Венесуэла же рискует большой долей иностранных активов, включая подразделенеи компании Citgo, а также доходами от поставок нефти и деятельности PDVSA. Последствия дефолта в Венесуэле могут быть разрушительными".
Озабоченность инвесторов выросла после того, как действующий министр нефти Венесуэлы Рафаэль Рамирес был перемещен в кресло министра финансов результате перестановок в кабинете министров. Бывший министр планирования страны и авторитетный экономист Риккардо Хаусманн, усугубил ситуацию, заявив о том, что Венесуэла уже объявила про дефолт по некоторым внутренним облигациям. "Тот факт, что администрация президента Мадуро обозначила свой выбор в пользу дефолта по облигациям, приобретенным гражданами Венесуэлы, а не Уолл-стрит, никак не выглядит сигналом моральной нравственности. Скорее, это является сигналом морального банкротства", - отметил Р.Хаусманн.
Вероятный дефолт Венесуэлы может оказаться болезненным для инвесторов. В индексе глобальных emerging markets, рассчитываемом JPMorgan, доля Венесуэлы составляет 7%, и дефолт страны может вызвать закрытие позиций фондами, пассивно отслеживающими динамику индексов, пишет Financial Times.
Н.Мадуро, находящийся в президентском кресле в течение последних 17 месяцев, после кончины в 2013 году его предшественника Уго Чавеса, встретился со многими политическими и экономическими трудностями. Среди важнейших проблем - массовые беспорядки, охватившие страну, нехватка основных продуктов питания, а также галопирующая инфляция, достигшая 63%.
Годовой объем экспортируемой из Венесуэлы нефти составляет в денежном эквиваленте около $85 млрд, тем не менее финансовое состояние страны оставляет желать лучшего. Объем резервов Венесуэлы составляет $21 млрд, однако доля ликвидных активов составляют менее $3 млрд. Правительство Венесуэлы имеет еще порядка $9 млрд. во внебюджетных фондах, и оно планирует получить средства от продажи Citgo.
В минувшую среду BNP Paribas дал рекомендации инвесторам для покупки венесуэльских бондов. Ряд других инвестбанков также отмечают наличие у Венесуэлы достаточного объема средств для удовлетворения своих потребностей в импорте и погашения краткосрочного долга. Однако для сохранения этих возможностей, Венесуэла должна провести серьезные политические реформы, отмечают эксперты.
 

kiber

Профессионал
Регистрация
31.07.2008
Сообщения
1,110
Реакции
190
Поинты
0.000
Ну это США хотеться сделать странам дефолт, которые не согласны с их политикой. Я думаю, Венесуэла выстоит
 

Халк777

Любитель
Регистрация
25.08.2014
Сообщения
968
Реакции
214
Поинты
0.000
Ну это США хотеться сделать странам дефолт, которые не согласны с их политикой. Я думаю, Венесуэла выстоит
Это как сказать если получит подержку, то выстоит мало конечно вероятности что выкорабкается сама.
 

kiber

Профессионал
Регистрация
31.07.2008
Сообщения
1,110
Реакции
190
Поинты
0.000
Это как сказать если получит подержку, то выстоит мало конечно вероятности что выкорабкается сама.
Надеемся, если Южная Америка объеденится в союзы, то будет очень даже хорошо для них. Для США - это просто будет плохо
 

Николай -

Любитель
Регистрация
21.09.2012
Сообщения
377
Реакции
163
Поинты
0.000
Надеемся, если Южная Америка объеденится в союзы, то будет очень даже хорошо для них. Для США - это просто будет плохо

Это в какой-такой союз - еще один нерушимый ? :wink2:
 
Сверху Снизу