• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

IPO китайской Alibaba установило мировой рекорд

Alex356

МАСТЕР
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
3,177
Реакции
1,385
Поинты
0.000
Первичное публичное размещение акций (IPO) китайской Alibaba официально стало крупнейшим в истории, после того как банки-организаторы исполнили опцион "green shoe" - право разместить дополнительные акции в условиях высокого спроса. Андеррайтеры IPO (35 банков) продали 48 млн акций, исполнив опцион в полном объеме, сообщили Reuters и Bloomberg со ссылкой на информированные источники. В результате сумма размещения увеличилась на 15% - до 25 млрд долл. - и на те же 15% увеличились комиссионные банков. Предыдущий мировой рекорд принадлежал также китайскому эмитенту: в 2010 году Agricultural Bank of China провел IPO на 22,1 млрд долл. (с учетом опциона).

Гигант электронной коммерции Alibaba разместился в Нью-Йорке в минувшую пятницу: компания и акционеры продали 320 млн бумаг (около 13% уставного капитала) по 68 долл. за штуку. Весь бизнес был оценен в 168 млрд долл. Дебют Alibaba на Нью-йоркской фондовой бирже, как и ожидалось, оказался сверхудачным: в первый день акции подорожали на 38% (до 93,9 долл.), а рыночная капитализация достигла 231 млрд долл. Ни одна компания до этого не росла так сильно в первый день торгов после IPO размером от 10 млрд долл., проверил Bloomberg.

Банки-андеррайтеры могли реализовать опцион до 15 октября по цене размещения (68 долл. за акцию). На практике банки выкупают бумаги у эмитента с небольшой скидкой к цене IPO, зарабатывая на этой разнице. В сделке Alibaba скидки и комиссионные андеррайтерам составили 1,2% от суммы размещения, раскрыла компания в понедельник в финальной версии проспекта IPO. Это означает, что банки заработали 300 млн долл.

Напомним, азиатские фондовые рынки, кроме Японии, 17 сентября выросли за счет подъема на американских рынках накануне и новостей из Китая.
 

Nexus Polaris

Профессионал
Верифицирован
Регистрация
19.06.2014
Сообщения
1,067
Реакции
169
Поинты
0.010
Китайцы взяли курс на финансовый сектор мировой экономики.

У них не хило IT сектор развивается.
А по музыкальным плеерам вообще в мира равных уже нет.
Тот же Fiio, ibasso
 

Alex356

МАСТЕР
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
3,177
Реакции
1,385
Поинты
0.000
У них не хило IT сектор развивается.
А по музыкальным плеерам вообще в мира равных уже нет.
Тот же Fiio, ibasso

верно, но и не только IT, они помоему развивают абсолютно все отрасли, правильно написали выше, что китайцы взяли курс на финансовый сектор мировой экономики!:i-yes:
 
Сверху Снизу